go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Про Цирлинга

Изучая конференцию и раздел книги, я заметила не слишком лестные отзывы о книжке Цирлинга "Аквариум и водные растения". А я-то собиралась именно по ней травку растить. А в чем проблема?
Что там совершенно не так?

2002-12-1111/12/2002 12:20:19
#14677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Книга полезная, даже весьма. Я до сих пор в нее периодически заглядываю. Но относиться к ней нужно весьма критически, воспринимать как прямое руководство к действия не годится.
Во-первых, Цирлинг уже довольно старенький Смайлик ;) Во-вторых, он питерец и его рекомендации основаны на личном опыте выращивания растений именно в питерской, весьма нехарактерной для большинства регионов, воде. Не выдерживают, на мой взгляд, никакой критики его советы по поводу выведения "бороды" - явно скороспелые, непродуманные, не дающие общего подхода, а кое в чем и вовсе вредные (например, повышение рН. Это чаще приводит к подавлению растений - основных конкурентов "бороды", а не ее самой). Впрочем, и книжка писалась, когда почти никакой информации по этому вопросу вовсе не было, автор просто спешил растиражировать частный удачный опыт. Очень осторожно следует относиться и к советам относительно удобрений, во многих случаях рекомендованные концентрации завышены, нет ни слова о необходимости комплексного подхода к подкормке. У начинающего может сложиться представление о возможности латания «Тришкиного кафтана», а это в корне неверно. Полный бред, конечно, советы об использовании фосфоросодержащих добавок, с мочевиной нужно тоже обходиться крайне аккуратно – вещь полезная, но обоюдоострая.
Про набор растений растений говорить не буду, для того времени его было вполне достаточно. Гораздо существенней, что нет чётко обозначенного подхода к аквариуму как замкнутой взаимосвязанной экосистеме, ИМХО, для книги, посвященной растительности в замкнутом водоёме, это очень существенно… Хотя, возможно, я хочу слишком многого. Кроме Хорста и Дианы Вальстад, пожалуй, никто так и не пишет. А это уже совсем другой уровень.

2002-12-1111/12/2002 14:57:06
#14702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top