go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Планирую новую банку литров на 600, хотел посоветоваться. (страница 2)

Исходные данные следующие: аквариумными рыбками занимался много лет, были самые разные. В середине 90-х были дискусы, брал в СКАТе, когда они ещё были в Филях. Но последние лет 10 аквариума не было. Как я посмотрел, за это время аквариумная техника сильно шагнула вперёд... В общем, я обычный любитель, но хочется сделать правильно и красиво. :-)
Планирую заказать аквариум в Аква-Наре. Посмотрел их качество, не скажу, что высший класс, но, вроде, клеят нормально. Крышки, безусловно, хлипкие на вид, но это некритично. Больших объёмов у них всё равно нет в наличии, поэтому на заказ. И есть возможность предусмотреть всякие мелочи, чтобы голова потом не болела.
Аквариум будет литров на 600. Плюс минус в зависимости от параметров ширины-высоты. Будет постоянная протока, поэтому надо будет предусмотреть слив, чтоб сразу его сделали.
Вода. Из колодца, там родник. Параметры попробовал полосками Тетры померить, но, как я понял, там всё примерно. В любом случае, вода жёсткая, pH около 8.
Никакой спешки нет, всё будет медленно и по возможности правильно.

Есть вопросы к более опытным.
1. Какое лучше делать соотношение ширины-высоты? Лучшее для дискусов, я имею в виду. Стандартные размеры там такие: 162-55-70. Длина, думаю, останется, а вот ширину-высоту можно менять.
2. Подставка. Делают из ЛДСП.Могут из МДФ, могут каркас. Что лучше?
3. Свет. Сколько надо ламп и каких? Однозначно будут растения. И если они будут хорошо и много расти, я буду только рад.
4. Перелив. Планирую сделать слив в виде отверстия в боковой стенке на линии уровня воды. Как лучше сделать? Что воткнуть в отверстие? Чтоб потом было удобно присоединить шланг и вывести его в канализацию.

В общем, первоочередные вопросы озвучил, буду рад, если кто посоветует. По оборудованию и прочее вопросы будут по решению вышеозвученных. :-)

Изменено 10.3.13 автор AleksandrB

2013-03-1010/03/2013 21:36:42
#1789894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Самвел, спасибо большое!
По тестам уже разобрался. Надо капельные брать. Интересно только, они капли из золота делают? :-)
По переливу очень полезно, спасибо.
По свету тоже определился - T5.

По поводу заказа самого аквариума задумался: правильно ли остановился на Аква-Наре? Не то, что претензии к ним есть. Просто в таких случаях, как у меня, есть смысл обратится к частным мастерам, зарекомендовавшим себя на рынке. Общение будет напрямую, проще решать нюансы. В общем, пока думаю и задаю вопросы производителям.

2013-03-1313/03/2013 15:14:43
#1791514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

По переливу подумал: можно вместо Г-образной насадки поставить тройник с углом в 90 градусов. Забился нижний слив, вода чуть поднялась - пошло через верхний.

2013-03-1313/03/2013 15:24:55
#1791528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение AleksandrB
По переливу подумал: можно вместо Г-образной насадки поставить тройник с углом в 90 градусов. Забился нижний слив, вода чуть поднялась - пошло через верхний.


Нет. Плюс дырочек (или прорезей) в том, что через них не пройдет ничто крупное. А через нижнюю дыру тройника запросто пролезет крупная улитка...далее застрянет в самом шланге... А там и потопчик возможен.

Большой аквариум лучше не спеша клеить самому. Ничего сложного в этом нет. "Первый блин комом" - как раз не про аквариумы...потому что люди в первый раз при склейке аквариума не просто стараются, а Очень стараются...понимая, что может быть, если схалтурить. Хуже получается как раз второй аквариум...из-за преждевременной уверенности в своем мастерстве. ))).

Могу привести ссылки на подробный мануал по склейке.


Удачи. Самвел.
2013-03-1313/03/2013 19:17:57
#1791686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Самвел, по прорезям полностью согласен. Опыт, как говорится, его не пропьёшь... :-) Так и сделаем.
По склейке шальные мысли были, вот только дозрею ли. Ссылку киньте, я по склейке материал смотрел, но много информации всегда лучше, чем мало.
Ещё раз спасибо!

2013-03-1313/03/2013 20:04:56
#1791713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение AleksandrB
Самвел, по прорезям полностью согласен. Опыт, как говорится, его не пропьёшь... :-) Так и сделаем.
По склейке шальные мысли были, вот только дозрею ли. Ссылку киньте, я по склейке материал смотрел, но много информации всегда лучше, чем мало.
Ещё раз спасибо!


Погорячился несколько по части ссылок на изготовление аквариума. Был уверен, что сохранил в своем браузере толковые страницы аквариумопостроения, а оказалось, что их уже нет после перестановки винды...

Да ничего там сложного нет!...надо просто решиться и для начала потратиться на стекла. Когда их привезут и они будут мешаться в проходе коридора, обратной дороги уже у вас не будет. Ну, и склеите сами...или при поддержке форума. Короче, - надо искусственно создать проблему, а далее выбираться из этой проблемы. ))).. Как-то так...

Удачи. Самвел.
2013-03-1314/03/2013 01:13:31
#1791880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Самвел, спасибо!
По осмосу вопрос: если его ставить, вода на выходе почти дистиллированная. Надо ли минерализовать потом?

2013-03-1414/03/2013 19:55:13
#1792235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

AleksandrB
конечно надо ! или смешивать с водой из крана и тестит, тестит, тестит
2013-03-1414/03/2013 20:44:53
#1792270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение гуливер
конечно надо ! или смешивать с водой из крана и тестит, тестит, тестит

Спасибо! Почитал темы по этому поводу. Пока, думаю, предусмотрю протоку. Добавить потом на вход осмос особых проблем нет. Тяжелее будет подобрать оптимальные параметры смешивания.
2013-03-1515/03/2013 13:27:09
#1792549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

AleksandrB

Аквариумы я брал для клиентов. Тот, который потек - отвозил отдел снабжения организации-клиента. Нахожусь в 200км от "птички"(я брал банки там), поэтому пришлось везти самим.
По поводу света. С.д. светильник тем и хорош, что его можно сделать любой длины или разбить на несколько модулей(если Акванаровский, то унего три стяжки, значит два модуля положить на стяжки или сделать подвес), а управлять одним контроллером( например AquaLed4). Именно так я и собираюсь делать для себя, как только определюсь с комплектующими.
2013-03-1616/03/2013 15:55:01
#1793057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение semser
По поводу света. С.д. светильник тем и хорош, что его можно сделать любой длины или разбить на несколько модулей(если Акванаровский, то унего три стяжки, значит два модуля положить на стяжки или сделать подвес), а управлять одним контроллером( например AquaLed4). Именно так я и собираюсь делать для себя, как только определюсь с комплектующими.

Думаю сейчас по свету. Конечно, более дешёвый и простой способ - лампы T5 с силиконовыми цоколями и ЭПРА в тумбе. Можно будет поставить любой набор и количество таких ламп. Длиной 145 см на полочках.
Но сейчас внимательно изучаю темы по LED. Минус один - цена. Самому делать не то, чтобы не хочется. Просто самоделки практически всегда менее эстетичны по исполнению. А хочется, чтобы красиво было везде: и в акве и в тумбе. :-)
Под мои задачи и размеры подходит практически единственная фирма: XLum. И единственный светильник: WhiteSun 300F Extra. http://www.aquamagis...
Цена, конечно, совсем не гуманная. Тем более, есть вероятность, что нужно будет два таких светильника...
2013-03-1717/03/2013 17:30:24
#1793559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

В общем, после долгих поисков и мучительных раздумий пришёл к такому варианту:
1. Акву буду заказывать у VS-аква. Аква-Нара не позволяет выбрать марку стекла, не понравились швы, не понравилась верхняя крышка. Размер будет 160-65-70 по стеклу,
2. Тумба - металлокаркас с обшивкой,
3. Будет обычный перелив на двух трубках,
4. Свет будет светодиодный. Для начала - 1 светильник XLum WhiteSun 300F Extra. Он уже со встроенным контроллером. Подходит по всем параметрам.
5. Фильтры 2 штуки: Эхейм 2080 или 2180 на био, Флюваль FX5 на механику. Внутренний не хочу.

Но всё будет не так скоро, потому как для начала придётся укреплять деревянный пол. Ему предстоит держать не меньше тонны.

2013-03-2121/03/2013 23:34:01
#1795996
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение AleksandrB
Размер будет 160-65-70 по стеклу,
Грубо говоря,700л (при достаточно большой высоте)....К сожалению, не нашел подробных характеристик выбранного Вами светильника(особенно световой поток (люмен)).....Для успешного роста растений в условиях высоких (дискусных) температур, необходим сильный световой поток...А именно не менее 60 лм/л (но лучше иметь запас, типа 80лм/л)....Другими словами на 700л Вам понадобится 700х60=42.000 люмен.....Вот и возникает вопрос, способен-ли выбранный светодиодный светильник выдать такую мощь?....Справится-ли он один...или надо два или три таких?


Свет будет светодиодный. Подходит по всем параметрам.
Действительно, за светодиодным освещением, будущее.....Но в настоящее время это достаточно "дорогое удовольствие"....Поэтому, сто раз все проверьте....
2013-03-2222/03/2013 10:25:28
#1796116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение AleksandrB
Размер будет 160-65-70 по стеклу,
Грубо говоря,700л (при достаточно большой высоте)....К сожалению, не нашел подробных характеристик выбранного Вами светильника(особенно световой поток (люмен)).....Для успешного роста растений в условиях высоких (дискусных) температур, необходим сильный световой поток...А именно не менее 60 лм/л (но лучше иметь запас, типа 80лм/л)....Другими словами на 700л Вам понадобится 700х60=42.000 люмен.....Вот и возникает вопрос, способен-ли выбранный светодиодный светильник выдать такую мощь?....Справится-ли он один...или надо два или три таких?

Свет будет светодиодный. Подходит по всем параметрам.
Действительно, за светодиодным освещением, будущее.....Но в настоящее время это достаточно "дорогое удовольствие"....Поэтому, сто раз все проверьте....


Спасибо за комментарии! По светильнику. Производитель ответил, что световой поток одного - 27 000 люмен. Они так и заявляют, что на аквариумы до 500 л. То есть, в моём случае надо брать два.
Безусловно дорого. Но по СД светильникам сходные параметры имеют сходную цену. Плюс в этом светильнике - российская фирма. А так 1 ватт светодиодного освещения стоит в среднем 100 рублей.
2013-03-2222/03/2013 14:46:17
#1796222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Galashev.Sergey


Грунт планирую, как у Вас - чёрный. Очень понравились Ваши фотографии.
2013-03-2222/03/2013 14:49:14
#1796226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top