go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Первый внешник и куча вопросов :) (страница 2)

Вчера впервые в жизни собрала и запустила внешний фильтр (Флюваль 103). Сейчас хожу с ободранными руками и поломанными ногтями. Мысль о том, что когда-то его придется вновь разбирать и мыть приводит в ужас.Смайлик :(
1) Можно ли как-то обойтись без промывок? И как? Временно надела на забирающую трубку губку от старого акваэля, но не знаю, поможет ли?
2) Вообще, как часто нужно мыть внешники? В нете написано, что раз в две недели, но ведь это бред! О какой биофильтрации может быть речь, если фильтр будет промываться раз в две недели?
3) Там наполнители в т.ч. керамические. Их нужно со временем менять или они вечные?
4) Я в одну из секций торф засунула. Когда его нужно будет вытащить? А что будет, если его не вытащить? Может, сам сгниет и утечет оттуда нафиг по трубочкам?
5) Там куча трубочек, соединений и прочей пакости. А если какое-то из соединений развинтится - у меня же весь аквариум через этот фильтр вытечет на пол! Особенно если на "входящей" трубочке, которая отфильтрованную воду в акву льет. Это мой ночной кошмар или такое правда бывает? Как-то спастись можно?

2005-04-2929/04/2005 14:09:04
#197705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shell
а фирменные фильтры делают учитывая fool-proof (если я помню этот термин правильно) - защита от дурака. То есть там предусмотрено, что их будут включать без воды.

Можно корректную ссылочку на источник инфы о том, что аквариумный фильтр (например Эхейм 2213, куда уж фирменнее?!) не включится без воды?
2005-11-2323/11/2005 19:17:29
#252736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Pushkino
17 года

сообщение Shell
Кто не верит, читает тут, что такое это защита.
http://exler.ru/bann...

Или тут http://www.anekdotov... Смайлик :D
2005-11-2323/11/2005 22:55:41
#252806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

то есть вы хотите сказать, что он включится и сгорит?
У меня в инструкции к флювалю (русской части) это не указанно, а английский я не обязана знать. Таким образом я в любом случае поменяю его по гарантии.

Принтер без русской инструкции на этом основании чинили, после заправки его левыми чернилами. Я не умею читать по английски, а если мне не напишут, что нельзя в сидиром ставить чашку с кофе, мне все равно. Я поставлю. И если сломаю - поменяют.

Изменено 23.11.05 автор Shell

2005-11-2323/11/2005 23:18:20
#252816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Прикол по теме (страница 2)

У меня сегодня чуть водичка (350л) из банки не утекла наружу через 404, вовремя услышали.
Я его уже больше двух лет юзаю. Обратил внимание. После чистки Флюваля и подключения в сеть, по бокам немного подтекает, но стоит крышку немного придавить, всё исчезает.
Еще. После чистки необходимо уплотнительное кольцо протереть сухой тряпочкой, рекомендую протирать и места его сопряжения с нижним корпусом.
После пуска пусть поработает минут пять и выключить его, посмотреть, есть ли подтёки по бокам. Если есть, то сверху надавить на крышку(где находиться ротор) и опять запустить, пусть немного поработает и снова остановить и проверить на подтёки, если они снова образовались, тогда снимать верхнюю часть и опять таки осматривать уплотнительное кольцо и сопряжение. Зачастую бывает так, между ними какая нибудь малюсенькая травка или что другое попадёт и он начинает течь.
В целом Флювали неплохие ребята, но есть минус, импеллер насаживается на керамическую ось, а она не надёжная, я свой импеллер уже посадил на металлическую ось, да и по мелочи немного переделал.
Сейчас вроде неплохо, если человеческий фактор не повлияет.

2005-11-2324/11/2005 00:04:45
#252839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

спасибо учтем Смайлик :)
наверное про травинки не только флювала касается Смайлик :)

2005-11-2424/11/2005 02:32:17
#252868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shell
а фирменные фильтры делают учитывая fool-proof (если я помню этот термин правильно) - защита от дурака. То есть там предусмотрено, что их будут включать без воды.

насколько я понимаю термин "защита от дурака" (с точки зрения проектировщика), он означает, что при ЛЮБЫХ тупых и не очень действиях пользователя не произойдет НИКАКИХ фатальных последствий........в частности открытым фильтр не включится во избежание перегорания помпы..........без уплотнителя не запустится во избежание затопления и т.д........все остальное - это просто надежность изделия и некоторая предусмотрительность производителя, а никак не защита от дурака........
2005-11-2424/11/2005 10:05:08
#252905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

это не защита изделия, а защита себя самого, любимого, от дауна пользователя, который дров наломает, например язык обожжет об пирожок, а потом и в суд подаст, почему не предупредили..

2005-11-2424/11/2005 13:15:59
#252999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shell
то есть вы хотите сказать, что он включится и сгорит?
У меня в инструкции к флювалю (русской части) это не указанно, а английский я не обязана знать. Таким образом я в любом случае поменяю его по гарантии.

Не стоит забывать о том, в какой стране мы живем Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2005-11-2424/11/2005 14:08:49
#253022
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ну, коль пошла такая пьянка... (страница 2)

На сколько я помню курс электромашин (изрядно прогуляный да и давно это было), привод помпы в фильтре - это асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, чем меньше нагрузка на валу, тем выше коэффициент скольжения (отношение скорости вращения ротора к скорости вращения эл поля статора) и меньше нагрев ротора и обмоток статора двигателя. Так вот, крутить импелером воздух намного легче, чем жидкость, да еще и прокачивать эту жидкость через все слои фильрующего материала. Кстати, жидкость не столько охлаждает ротор (импелер), сколько используется как смазка пары импелер-ось. Если же фильтр включить без воды, то основным становится трение ось-импелер, и, имхо, поэтому ось делают керамической - маленький коэффициет трения на воздухе.Что касается статора, то он залит пластмассой с низким коэффициентом теплопроводности и говорит об охлаждении его водой не стоит.

Вот и вся защита от дурака. Остальное - педантизм немцев, если положено собирать фильтр так, как нарисовано в инструкции - значит он будет собран именно так, а не как проще или как получится.

2005-11-2424/11/2005 15:28:59
#253052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

anatolst2 (страница 2)

Полностью согласен.
Статор действительно залит пластмассой и ни какого соприкосновения с водой не имеет, за исключением гнезда, где крутиться импеллер. Но там зазор такой маленький, что говорить о том, что он имеет хоть какое-то отношение к охлаждению статора не имеет под собой смысла.
Там одна проблема, ось. Действительно у керамики сопротивление меньше чем у железа, поэтому их и ставят, но они почему -то быстро выходят из строя. Приходиться ставить железную ось и после чистки внешника смазывать её вазелином или я начал пользовать смазку ХАДО для машин. Она отталкивает от себя воду подобно жиру и за три четыре месяца остаётся на оси как будто её вчера нанесли.

2005-11-2425/11/2005 01:08:44
#253240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Самое главное, никто так толком и не ответил на прямой вопрос, что будет с внешником без воды? Это на форуме модно, я заметила, отклоняться от темы в неизвестно куда, а вопрос игнорировать.

Хозяин рассказыввает мне в какой стране живу, я прекрасно это и сама знаю, Смайлик :)
но нашу "сладкую парочку" в некоторых магазинах уже с хлеб-солью встречают, не дай бог, что не так, им же хуже будет...
Есть механизмы воздействия на магзины посильнее, чем союз потребителей...

Итак. ПРЯМОЙ вопрос: Горят ли внешники? У кого он горел? Или летал по комнате, как Карлсон?
У нас флюваль и прайм работали без воды примерно по 20 минут, для экспримента. При этом нагрелась та часть, где обмотки. Но не сильно.
Примерно 40-45 С. Для сгорания это маловато.

Изменено 26.11.05 автор Shell

2005-11-2626/11/2005 15:05:31
#253615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Я думаю, что внешник без воды долго не протянет.Вода охлаждает и смазывает импеллер, так что сильного нагрева
не избежать, а там уже может сгореть обмотка(это мое
личное мнение).

2005-11-2626/11/2005 17:53:06
#253650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

ясно все. Опять полное ля-ля и ни слова по делу. Запустить свой внешник часов на 5 без воды, или не стоит...

2005-11-2929/11/2005 03:45:36
#254346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Если по делу, то запускай!
Потом напишешь результаты. Всем будет очень интересно! :-)

2005-11-2929/11/2005 05:11:35
#254350
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

2 Shell:
Я свой фильтр купил для осуществления биологической фильтрации, а не для изучения его летно-тенических характеристик в нижних слоях атмосферы и, думаю, 99,999% остальных покупателей фильтров тоже. Соответственно, сначала производится заполнение фильтра водой, а потом запуск. Если при этом обнаруживается подтекание воды, фильтр останавливается, подтекание ликвидируется и производится повторный запуск (с водой!). Экспериментов с запуском фильтра без воды никто не производил, т.к. фильтр покупается именно для фильтрования воды. Случаев прорыва магистрали аквариум-вход фильтра или выход фильтра-аквариум я на форуме не помню, но м.б. я не все читал. В случае вытекания воды из банки (в результате разрыва цепи аквариум-фильтр-аквариум или банального лопания аквариума) стоимость ремонта своей квартиры и квартиры (квартир) соседей на порядки превышает стоимость фильтра и работоспособность фильтра уже не волнует Смайлик :( (подозреваю, что домочадцы просто сразу вынесут на помойку все, что имеет отношение к аквариуму).

Не обижайся, но твои вопросы напоминают анекдот, где Василий Иванович пишет диссертацию о влиянии количества ног у паука на его слух.

2005-11-2929/11/2005 10:21:19
#254382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Извините что не ответил, (страница 2)

Был "вне зоны досягаемости" Смайлик :)

1. В современных домах стоят в распределительных шкафах очень чувствительные к короткому замыканию автоматы, которые при малейшем замыкании ("К.З.", фазы на землю, обмотки привода фильтров или там аквас на себя замкнули, налив водички на лампы и взявшись от души мокрыми руками, не часто но бывает Смайлик :))) вырубают всё питание, исключая возможность возгорания, у кого старые автоматы или пробки можно подключить аквас через компьютерный фильтр (удлиннитель на много розеток, с красной подсвечивающейся кнопкой - выключателем) эта штука должна иметь встроенный плавкий предохранитель (обычно маленькая чёрная пимпочка сбоку) от короткого замыкания и повышения нагрузки электро сети, что увеличивает безопасность использования электрооборудования во всех случаях.

Далее. Водичка из фильтра вытекает не совсем, фильтр завоздушивается, внутрь конечно не заглянешь, но ощущения такие же как если при запуске поймал воздушный пузырь, оси импеллера и сами импеллеры заменяемая часть во многих фильтрах, да и иногда ремонт (евро там или пан американ) стоит многократно дороже вышешего из строя фильтра, выбирать всегда вам, и прямого указания сверлить дырки или нет вам никто дать не может, каждый решает сам для себя Смайлик :) Ну и как уже писали выше в инструкции к фильтру никто этого не запрещает, тем более что она на аглицком, а разуметь по иностранному никто не обязан Смайлик :)

2. Керамические оси на импеллерах применяются не от того что лучше или хуже переносят работу без водяной смазки и охлаждения, а по простой причине что эти фильтры (оснащённые керамическими осями) можно использовать и для морских аквариумов, поскольку керамика не окисляется под воздействием солей Смайлик :)

2005-11-2929/11/2005 13:46:13
#254441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

сам беспокоюсь на счет надежности вшешника, страхуюсь пока что так: входной и выходной патрубок не опускаю ниже 10 см уровня воды, это значит, что в случае аварии внешника выльется литров 40. немного спокойствия это добавляет, конечно.

у меня работал внешник с остановившейся водой всю ночь. помпа там SICCE PRN100 NOVA оказалась фактически вне воды. нагрелась только больше обычного. с тех пор проработала уже 2 месяца.

кста, для тех, кто опасается в случае аварии внешника, залива водой пола, предлагаю идею. случайно в магазине бытовой электрики взгляд упал на датчик уровня воды, только что пришла идея вот через этот датчик + исполнительный механизм и имеет смысл пустить внешник. как только уровень воды достигнет критически низкого - отрубить питание внешника. и потопа не будет и помпа не сгорит. как максимум, бактерии подохнут, но, ИМХО, это минимальные потери в случае такой аварии. сам собираюсь наведаться в этот магазин еще раз, посмотреть что там за датчик уровня такой. оптоэлектронный он, или контактный, какой сигнал дает и может быть, может управлять нагрузкой напрямую.

Изменено 30.11.05 автор Behemoth

Изменено 30.11.05 автор Behemoth

2005-11-3030/11/2005 15:31:43
#254865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Behemoth
случайно в магазине бытовой электрики взгляд упал на датчик уровня воды, только что пришла идея вот через этот датчик + исполнительный механизм и имеет смысл пустить внешник. как только уровень воды достигнет критически низкого - отрубить питание внешника. и потопа не будет и помпа не сгорит. как максимум

Изменено 30.11.05 автор Behemoth


Это не спасет. При нарушении герметичности фильтра потоп будет в любом случае, поскольку по выходящей трубке вода движется не в результате работы фильтра а по законам Ньютона (или кого-то там еще). короче, создается разность потенциалов и вода по трубке течет вниз, а с помощью фильтра она только поднимается наверх.
Простой пример - сифон работает без электричества, при этом прекрасно справляется с задачей СЛИВА воды. Смайлик ;)
2005-11-3030/11/2005 16:17:12
#254908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

да, вы правы, от потопа это не поможет Картинка с форума

только от выхода из строя фильтра. Смайлик :clever:

ну, значит, либо дырочки, либо заборный и выходной патрубки не слишком низко относительно уровня воды.

думаю, на днях проверить способ с отверстием в заборном шланге. а то уж очень хочется опустить заборную трубку до дна, не рискуя вылить 150 литров воды на пол ... Картинка с форума

2005-11-3030/11/2005 17:00:25
#254938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

можно фильтр поставить выше уровня воды в аквариуме. мощность упадет, зато слив будет в аквариум. А самое лучшее - прямо над аквариумом - лампы конечно накроются, но все выльется прямо в него

2005-11-3030/11/2005 18:57:53
#254982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Если сделать так, то работать внешник не будет вообще, так как он должен находиться НИЖЕ уровня воды в аквасе, как написано в любой инструкции.

2005-11-3030/11/2005 19:47:55
#254995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Shell
можно фильтр поставить выше уровня воды в аквариуме. мощность упадет, зато слив будет в аквариум.


Мощность не уподет, потому что энергия фильтра расходуется в основном на подъем воды, а не на спуск. Вода будет поступать в канистру в соответствии с той же "разностью потенциалов" (не уверена, что правильно использую этот термин). Вот только при отключении фильтра придется потом каждый раз заново разбирать его, засасывать воду ртом, потом закручивать трубки. Геморрой. Смайлик :(
2005-11-3030/11/2005 19:50:15
#254997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

разрыв самой трубки в однородной ее части считаю маловероятным, поэтому наиболее вероятной причинами затопления являются: нарушение герметичности стакана, отсоединение трубки от входного/выходного патрубков стакана фильтра, протекание в месте крепления трубок к входному/выходному патрубкам.

тогда вот как: внешник выше уровня воды, совсем немного выше. трубки к нему закрепить жестко, так чтобы если какая-то из них потечет или оторвется от входа/выхода фильтра конец ее остался выше уровня воды в банке. а значит, что затопление произойдет в результате работы только самого фильтра, а не простого перелива воды. тут уже и пригодится датчик уровня.

2005-12-0101/12/2005 10:01:24
#255175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Внимательнее!!! (страница 2)

Смайлик :cool:Внимательнее читайте предыдущие посты, прежде чем что либо считать, и тем более давать советы Смайлик :)

Смайлик :rtfm:Выше уже было написано, (не дословно)
!!! "Внешник, по инструкции прилагаемой к нему, должен находиться ниже уровня воды, и не стакан а именно помпа"!!! Смайлик :rtfm:

Нарушение как раз и влечёт за собой выход фильтра из строя, и я лично не могу представить себе висящее над моим аквасом или стояшее на нём или рядом, 10 литровое ведро со шлангами пусть и с фирменным логотипом, места нет совсем, да и чисто эстэтически... Смайлик :smart:

Да и чего мудрить, метод с отверстиями придуман ещё "ветеранами" аквариумистики, а я думаю им можно доверять, поскольку понимание приходит лишь с опытом Смайлик :)Смайлик :clever:

2005-12-0101/12/2005 12:41:30
#255233
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Спокойно, Ипполит, спокойно (страница 2)

1. Не помню, что бы в инструкции было сказано, что фильтр д.б. ниже уровня воды, на рисунке так нарисовано - это да.
2. Расположение фильтра над аквариумом грозит тем, что может организоваться воздушная пробка, которая остановит работу фильтра, при расположении фильтра (помпы фильтра) ниже уровня воды это не грозит.
3. Как я понимаю, ветераны аквариумистики аккуратно и по инструкции обращаются с фильтрами и не заморачиваются дополнительными отверстиями, дренажными трубками, нештатными режимами работы оборудования и т.д. По крайней мере, свидетельства о работе фильтров по 20 лет есть, а воспоминаний о кол-ве протечек за это время нет.

2005-12-0101/12/2005 13:28:32
#255252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top