go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Помогите спасти галактик (страница 3)

1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника, наяс, пистия, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, криптокорина, мох на лаве
5. Рыбки: 6 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFilJBL Спирулина; замороженный- циклоп, артемия, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
Аквариум запущен в ноябре 2012 года. Запущен с нарушениями, т.к. первыми появились рыбы.


Параметры воды

нитраты: 10,
Тест на аммиак/аммоний 0.
рН- в аквариуме 8,5,
Нитриты 0



Проблема вот в чем. Умирают галактики, причем безо всяких видимых причин. Т.е внешних изменений на рыбках нет.

Из четырех остались 2. За это время они выросли, окрасились.
Далее умер гуппи, сильно раздуло брюхо. Лечила в отсаднике, но не помогло, сгорел за 2 дня.
После приблизительно недельного перерыва были куплены еще 5 галактик. Т.к. оставшиеся 2 сильно стрессовали, потеряли окрас. Далее. вроде все наладилось. Рыбки ели. шустрили.
Но в ночь на воскресенье умерла одна из первых галактик. опять- на рыбе никаких повреждений. изменений, налета нет. В субботу плавала, ела, хотя держалась отдельно от остальных.

Провела подмену воды. Поведение галактик изменилось. Они просто не выходят из-за фильтра. В редкие минуты, когда выплывают. двигаются очень быстро и резко. Вчера так и не смогла найти одну рыбку. Видела только 5 шт. Заметно, что рыбы в состоянии стресса.

Я уже в полной расстерянности. Просто так лить химию непонятно от чего- это угробить сразу всех.
Читая форум, нашла упоминание о MelaFix. Заявлен как легкое лекарство широкого спектра. Им можно провести дезинфекцию?. Еще рекомендуют его совместно с STRESS COAT.

Извините. что так сумбурно. Но я просто не знаю, с какой стороны подступиться. Буду рада помощи и любым вопросам. Возможно. по неопытности, что-то упустила.

2013-03-1212/03/2013 15:20:26
#1790889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Скорее всего Вы правы. Заметила, что раньше пистия росла как сумасшедшая, а теперь нет. И улитки так быстро не растут.

2013-03-2727/03/2013 20:59:44
#1798776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Кстати, если растения не требовательные к свету, то можно в акву бросить роголистника сверху. Растет быстро, выедает все лишнее из воды. Я в малявочнике с галактиками держу на всякий случай

2013-03-2727/03/2013 21:03:15
#1798780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Растения у меня самые простые. Роголистник есть, он присоской прикреплен к стенке. Кстати, он мне очень нравится, хоть и считается почти сорняком...

2013-03-2727/03/2013 21:05:05
#1798784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
И я влюблена в пушистый роголистник, не могу от него отказаться)
2013-03-2727/03/2013 21:12:21
#1798792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Роголистник - очень полезное растение. С его помощью можно запустить банку, чтобы не высаживать длинностебельку. Можно бороться с водорослями, вместо метода с риччией, можно декорировать им аквариум, затенять определенные места или обустроивать нерестовики и малявочники. Так что никогда не будет лишним держать в аквариуме веточку роголистника (ну если, конечно, дизайн это позволяет) так, на всякий случай.

2013-03-2929/03/2013 16:30:04
#1799620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top