go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Noyabrsk
11 года

Промблема с меченосцем

Болезнь меченосца
Что с ним?в чём причина заболевания?

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-1313/03/2013 07:42:04
#1791320


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение timur30
Болезнь меченосца
Помогите!Что с ним?в чём причина заболевания?ЧТО ДЕЛАТЬ?

я так понимаю по фото, что на теле у него белые крупинки, а на концах вилки - пушистые обрастания? Белые крупинки - ихтиофтириоз, пушинки - вероятно грибок какой-то. Такое случается если имунитет рыбки ослаблен условиями содержания. Меченосца необходимо пролечить, а потом посадить обратно в аквариум(он ведь у Вас не меньше 200 литров, запущен и обслуживается по правилам?)
2013-03-1414/03/2013 07:31:14
#1791901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

timur30

Срочно поднимайте температуру в основном аквариуме до 30 градусов , размешайте , поваренную, не йодированную соль в основном аквариуме с концентрацией 1 грамм на литр воды(в чайною ложку входит приблизительо 7-10 граммов)-ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЛИ ВСЕ ЗАБОЛЕЮТ!!!Дальше ждём 1 день смотрим на состояние рыбы если точки не уходят , и не появляется новых то ихтиофтириоз(точечная болезнь или манка) побеждена.
Если нет то покупаем лекарство антипар (70 рублей) , делаем отдельную еёмкость разводим там лекарство согласно инструкции ждём 1 день если новых точек не появляется то болезнь побеждена.

Лечим грибок:Готовим раствор, покупаем в любом зоомагазине метилентовую синь(стоит 30 рублей) и размешиваем с концентрацией 1 грамм на 1 литр воды, в отдельной ёмкости с отстоявшейся водой.Помещяем туда рыбу на 15 минут раз в 2 дня (делаем процедуру 2 раза), через какое то время грибок пропадёт!
2013-03-1818/03/2013 15:37:52
#1793986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Такие белые точки и на стекле аквариума, так, что ихтик под вопросом, нужна еще фотография рыбы желательно крупным планом.

2013-03-1919/03/2013 06:52:56
#1794366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Павло
Срочно поднимайте температуру в основном аквариуме до 30 градусов , размешайте , поваренную, не йодированную соль в основном аквариуме с концентрацией 1 грамм на литр воды(в чайною ложку входит приблизительо 7-10 граммов)-ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЛИ ВСЕ ЗАБОЛЕЮТ!!!


Ничего не надо сыпать и поднимать. Разобраться надо вначале что это. Не понятно на самом ли деле точки от ихтика. А даже если и он, поднимать резко температуру и солить не разобравшись с условиями и населением по меньшей мере глупо.

timur30
Условия аквариума опишите пожалуйста. Пока ничего не делайте, можно разве что воду для подмен заготовить.
2013-03-1919/03/2013 08:06:40
#1794374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

Nisa

Соль для живородящей рыбы в концентрации , которую я написал всегда полезна , поскольку соль немного обеззараживает воду и паразиты гораздо восприимчивее к ней в отличии от рыб!!!Поднятие темпратуры до 28 градусов имеет положительный эффект при лечении любых видов болезней связанных с паразитирующиеми организмами на теле рыб, а в частности ихтиофтириоза, при данном заболевании очень полезно поднимать температуру поскольку это даёт возможность уменьшить жизненный цикл инфузорий-трофозоитов, паразитирующих в подкожных слоях рыбы.За 7 лет опыта общения с живородящими рыбами , а в частности меченосцами, болели ихтиофтириозом несколько раз, испробовал много способов лечения и могу сказать , что то что я советую проверенное годами и самое эффективное!!!!

Изменено 19.3.13 автор Павло
2013-03-1919/03/2013 15:42:23
#1794574


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

Вообще это тема для раздела : http://www.aqa.ru/fo... , белые точки мне привидились при просмотре фотки на телефоне, щас смотрю с компа - эти точки - на стекле. Автору темы: опишите условия Вашего аквариума. На мой взгляд дело в том, что породистый нежный требовательный к условиям меченосец просто загибается от условий Вашей аквы, полагаю - он не жилец, соли - не соли...

По поводу соли: живородкам то она не повредит, а вот другим рыбкам, улиткам и растениям повредить может!

2013-03-1919/03/2013 21:46:28
#1794806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Скорее всего, меченосец был куплен в одном из зоо.маг, где рыбу продают с колес.Какие у него еще болячки которые, кроме грибка, впалого брюха(а это простор для размышлений, перечень большой), мы не видим, а условия могут быть весьма приемлимыми.Парень весьма истощен, скорее всего не жилец.

Изменено 20.3.13 автор Светкин

2013-03-2020/03/2013 06:50:07
#1794891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Павло

Правда? Насчет эффективности именно вашего метода, подумайте прежде чем делать подобные заявления.
1) Температура подстегивает жизненный цикл фтириусов. И если при низкой температуре весь цикл продолжается 5-7 дней, при высокой он укладывается в 2-4. Подняв температуру без лекарства (соль можно не считать), вы через 3-4 дня получите всех рыб обсыпаных манкой. Отечественный ихтик можно пробовать лечить гипертермированием, но очень аккуратно и не 28 градусами, а за 30.
2) Соль именно немного обеззараживает воду. И полезна живородкам, не спорю. НО! Переносится далеко не всеми рыбами и далеко не гарантированно губит даже бродяжек.
3) Тропический ихтиофтириоз, вам это название что-то говорит?
Почитали бы FAQ прежде чем кричать заглавными буквами.


Теперь к меченосцу.
Рыба, как уже написали выше просто истощена, о чем говорит и положение, и форма тела и грибок. От чего истощена - неизвестно поэтому нужны условия содержания!
Грибок на здоровую рыбу никогда не сядет.

Изменено 20.3.13 автор Nisa
2013-03-2020/03/2013 08:37:24
#1794911
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

Nisa

1 год назад аквариум 100 литров , помпа , внешний фильтр ,25 градусов , нагреватель.Население:15 меченосцев,5 крапчатых сомов, 3 присоски анцитруса, креветка фильтратор, улитки, многопёр нильский(детёныш).10 рыб обитали давно в течении 2 лет без проблем!Купил ещё 5 в зоомагазине, спустя неделю заболели 5 новых и 2 старых.Добавил соль, поднял до 28 градусов , жду 6 дней точек не видно!Тропический ихтиофтириоз болезнь известная , её отличие от обычного изтиофтириоза в строении инфузории-паразита , а лечат приблизительно также!Я не кричал заглавными буквами , а подчеркнул важность!А если вы сидите в FAQ и тупо следуете инструкциям по содержанию и лечению рыб , то это вовсе не значит что вы правильно лечите и содержите рыб, интернет весьма двузначная вещь!
2013-03-2020/03/2013 15:07:24
#1795117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
3 мес.

сообщение Светкин
Парень весьма истощен, скорее всего не жилец.

Быстрей всего этого меченосца уже нет.
2013-03-2020/03/2013 18:26:51
#1795264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2Nisa
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но вы несовсем правы.

1) Температура подстегивает жизненный цикл фтириусов. И если при низкой температуре весь цикл продолжается 5-7 дней, при высокой он укладывается в 2-4. Подняв температуру без лекарства (соль можно не считать), вы через 3-4 дня получите всех рыб обсыпаных манкой. Отечественный ихтик можно пробовать лечить гипертермированием, но очень аккуратно и не 28 градусами, а за 30.
Соль действует на паразита угнетающе и если заражение небольшое, рыба сильная, то шанс не получить вспышку - довольно высок. Если же рыба ослаблена или вспышка вызвана каким-нибудь локальным катаклизмом местного масштаба - она наврядли поможет избежать полного заражения, но и не причинит вреда. Далее Павло про это и пишет: использование лекарственных средств, и что правильно, в отдельных ёмкостях, так как указанные им средства содержат синьку и использование их в общем аквариуме недопустимо по причине нарушения биобаланса самого аквариума.

2) Соль именно немного обеззараживает воду. И полезна живородкам, не спорю. НО! Переносится далеко не всеми рыбами и далеко не гарантированно губит даже бродяжек.
В указанной концентрации она перенесётся практически любой рыбой и растениями. Данная концентрация очень быстро понизится при первых же подменах воды. До летальных исходов как со стороны фауны, так и со стороны флоры - уж явно дело не дойдёт. Не исключаю, что есть действительно супер чувствительные к соли рыбы и растения, но что-то мне не верится, что они есть у каждого рядового аквариумиста (тут могу ошибаться, т.к. держу только живородок и анциструсов, но последние скорее используются в роли более лучших чистильщиков, чем улитки)...

3) Тропический ихтиофтириоз, вам это название что-то говорит?
Повторюсь, что человек не зациклен только и абсолютно на соли, а рекомендует и лекарственное лечение.


Почитали бы FAQ прежде чем кричать заглавными буквами.
А вот тут есть где подумать - ну вот сколько не читал я ФАКов - вот ни разу, (ни разу!) не встречал абсолютно идентичных случаев и конкретных описаний лечения, учитывающих прям все-все-все нюансы...

Так что, тут не Павло нужно думать над своими заявлениями. Он всего лишь привёл свой метод эффективного лечения рыбы при своих условиях содержания. Вот насколько этот метод будет эффективен при лечении данной рыбы в начале темы - это уже другой вопрос.

А по сабжу - я бы такого самца не лечил бы, а просто облегчил бы ему мучения.
2013-03-2020/03/2013 19:14:31
#1795303
Нравится ListOK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

ZWW Согласен.

Изменено 20.3.13 автор Светкин

2013-03-2020/03/2013 19:14:38
#1795305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Павло

Вы ошибаетесь, я тупо не следую инструкциям по содержанию и лечению, и тоже имею кое-какой опыт в лечении, разведении и продаже рыб. FAQ раздел создан умными людьми с опытом и покрывает если и не все, но 95% случаев уж точно.
Если для вас настолько известно строение инфузорий тропики и азиатского фтириуса я не могу понять, как вы не отличили манку ихта от пятен на стекле?
Если вы не кричали - прошу прощения, в англоязычной среде использование заглавных букв (capitals) является проявлением крика а важность подчеркивается другими способами.


AlexLeon

В FAQ учтены почти все условия лечения, и подобрать подходящий способ можно, почитайте. FAQ по лечению ихта составляли еще Shurae, Лолита, oliv, и другие участники форума с гигантским опытом.

Кстати, я ошиблась и прошу прощения, тема по лечению ихтиофтириоза не в FAQ а в ветке Болезни приклеплена вверху.
2013-03-2121/03/2013 03:17:27
#1795488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

Nisa

Я долго время работал в области изучающей цитологию и простейшие организмы, поэтому знаю об этом многое!Я вступил в дискуссию по поводу лечения ихтиофтириоза в целом , а не в конкретной ситуации!И мне кажется , что точки вокруг рыбы более тёмные чем на рыбе , и я считаю , что точки на рыбе имеют характерный для ихтиофтириоза серебристый цвет!
2013-03-2121/03/2013 18:50:00
#1795839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Павло

Если вы вступаете в дискуссию по поводу лечения заболевания в целом - вам нужно посты в дискуссии по болезни писать. Может у вас и большой опыт в лечении ихта, но зачем лечение рекомендовать когда ихта нет?
2013-03-2222/03/2013 23:01:17
#1796464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
3 мес.

сообщение Павло
Я долго время работал в области изучающей цитологию и простейшие организмы, поэтому знаю об этом многое!

А про активный карантин не знаете.

Купил ещё 5 в зоомагазине,спустя неделю заболели 5 новых и 2 старых.Добавил соль, поднял до 28 градусов , жду 6 дней точек не видно!Тропический ихтиофтириоз болезнь известная , её отличие от обычного изтиофтириоза в строении инфузории-паразита , а лечат приблизительно также!

Поднятие температуры и соль на азиатский (тропический) ихтик вообще не действуют.
2013-03-2323/03/2013 12:39:23
#1796574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

ZWW

Прошу прощения , что не ответил сразу я был в отпуске.Соль на тропический ихтиофтириоз не действует , не спорю , а на поднятие температуры действует так как разница болезней в строении паразитов, но поскольку паразиты относятся к одному и тому же типу микроорганизмов то и цикл жизни сокращяется под действием температуры.Что касается карантина то это понятие весьма относительное для каждого!А вашей логики я не понимаю!Какое отношени имеет строение миекроорганизмов к карантину в аквариумах?
2013-04-0606/04/2013 12:38:11
#1803529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top