go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Влияет ли повышенная концентрация удобрения A1 Daily на здоровье рыб?

Здравствуйте!
Купил осенью ежедневное удобрение A1 Daily (ссылка на сайт производителя) артикул №1920 (объем 20 ml).
Через несколько недель, после внесения удобрения, начались проблемы: рыбы стали бледнеть, гибнуть, тяжело дышать, отказываться от пищи (предположительно - туберкулез или интоксикация). Аквариуму на то время было 4 месяца, до внесения удобрения проблем не возникало.

С выбором удобрения помог консультант магазина, пояснив, что рыбкам вреда не будет абсолютно никакого.
Хочу заметить, что в инструкции сказано, что одна капля удобрения расчитана на 25 литров воды, но у меня объем чуть меньше 20-ти литров, консультант сказал, что это не принципиально.

Вопрос следующий:
Производитель утверждает, что удобрения абсолютно безвредны для рыб, при правильном использовании и следовании инструкции.

Допустимо ли внесение концентрации удобрения, рассчитанной на 25 литров, в аквариум объемом 20 литров?
Если не допустимо, то какие жидкие удобрения рационально использовать для моего объема?
Данное удобрение является частью комплекса по уходу за растениями, возможно ли его использовать как самостоятельное?


Других жидких удобрений не использовал, только грунтовые таблетки для Криптокарин от Деннерли.
Тесты воды показали, что в воде присутствует нитрат и аммиак в слабых концетрациях

Считаю, что дело не столько в удобрении, а сколько в неправильном содержании и организации аквариума, но на мой взгляд, данное совпадение не стоит выпускать из виду.

Надеюсь на Вашу помощь, собираюсь заводить Петушка, не хочу, чтобы история повторилась.

Описание аквариума представлено в подписи, информация актуальна как раз на период возникновения проблем.

С Уважением,
Сергей

2013-03-1313/03/2013 13:20:25
#1791447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

BlackDog


Правильное использование и следование инструкции, это из разряда посиделок в Кащенко.
Правильное использование, подразумевает под собой, полное сжирание внесенных с удо элементов растениями и освобождение от них среды в водоеме. Накапливание не съеденного, и превышение оных концентраций, дает именно тот эффект, который Вы описываете.
Как пример, от палочек энешиал стикс, которые являются ни чем иным, как природным илом, у меня загнулись Эхи и некоторые другие растения, начались проблемы с рыбой, своевременное вмешательство, а именно происифонивание грунта в местах укладки оных с выдеранием Эхов, отстриганием корней скисших и прочих жействий, удалось избежать более крупных неприятностей.
А всего лишь действовал согласно инструкции, ну сам виноват, мозг не внемлил, в то время разуму. Да и не знал, что оно в кислой воде, по сути, убивает все вокруг, понижая пых и ......

Изменено 13.3.13 автор Чейз
2013-03-1313/03/2013 13:58:24
#1791464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года
Ежедневное удобрение Nano Daily Fertilizer вот это для маленьких аквариумов, а у вас был стресс, аквариум для рыб начинается от 60 литров...
2013-03-1313/03/2013 13:59:50
#1791465
Нравится BlackDog
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Чейз


Правильное использование, подразумевает под собой, полное сжирание внесенных с удо элементов растениями и освобождение от них среды в водоеме.

Вот я об этом тоже хотел узнать.

Каким образом контролировать избыток/недостаток тех или иных элементов, не на глаз же?
Возможно, Вы бы подсказали статьи/книги или сайты хорошие? Или как обычно искать информацию на тематических сайтах или форумах? Думаю, здесь не раз данный вопрос поднимался.


Baskakov


аквариум для рыб начинается от 60 литров

Я уже об этом давно понял Смайлик :(
2013-03-1313/03/2013 21:48:00
#1791802
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

BlackDog

Это удобрение всего лишь микроэлементы, крайне маловероятно, что вы могли им так *навредить* в своем аквариуме.

В качестве примера могу сообщить, что при довольно длительном повышении концентрации этого удобрения в несколько раз большей, чем рекомендовано производителем, даже в сочетании с А1 Daily NPK (что содержит соответствующие макроэлементы) никакого вреда в нано-кубе рыбам не случилось. Как и прочим гидробионтам. Так что причина ухудшения здоровья рыб все же в чем-то другом.

Кстати, дополнительный источник микроэлементов необходим только при очень интенсивном освещении, поскольку растения начинают бледнеть, при том условии, что остальных элементов им достаточно. Если растения от добавления А1 Daily (источник железа) начинают желтеть - это признак передозировки этого удобрения с микроэлементами и нужно уменьшать частоту применения.
2013-03-1313/03/2013 22:16:26
#1791823
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

BlackDog


Тут полно тем, про тестирование и внесение удо. Только фильтруйте там, потому что много "народу" в этой войне головы сложило.А "выжившие" песнь как скальды слагают...Т.е. не забывайте, что у Вас там еще и рыба(народ) плавает......Что бы не получилось типа так, этап четвертый, песнь скальда-трагическая..
http://ribiy-bog.com...

Изменено 13.3.13 автор Чейз

Изменено 13.3.13 автор Чейз
2013-03-1313/03/2013 22:21:45
#1791824
Нравится BlackDog
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года
Button, Чейз
Большое спасибо!
2013-03-1313/03/2013 22:45:24
#1791836
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

BlackDog

Главное не забывайте, что аквариумы все индивидуальны и растения жрут везде по разному и с разной скоростью. Что касается микро, то по словам Юнчеса, колебания по микро в воде, стрессует и доводит до болезни рыб, не хуже чем все остальное.
2013-03-1313/03/2013 22:58:23
#1791844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top