go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

помогите пожалуйста....захворал попугай((

для форума
- Объём аквариума 140 литров

- Его возраст почти 4 месяца

- Видовой и количественный состав населения -
2 попугая,8 гурами (2 жемчужных,6 мраморных),8 самов (2 платидора,2 крапчатых,4 отоцинклуса) и 4 моллинезии,3 больших улитки и 5 видов растений

- Интенсивность и длительность освещения
2 лампы, свет белый...свет каждый день с 8.00 до 1.00

- Температура гуляет от 25-30 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Тетра EX1200 и компрессор для насыщения кислородом

- Сведения о грунте
щебень размером 3-5мм + большие камни

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю объемом в 40-50 литров, чистки грунта так же один раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Тетра-удобрение для растений и для чистоты воды

- Кормление рыб: какой корм
раз в день - мотыль плюс сухой корм (названий к сожалению не знаю, а внешне напоминают красные гранулы, а другой разноцветные хлопья)

И так...на очереди новые беды и расстройства.
Первой проблемой была манка, от которой погибло много рыбок.Из уцелевших остались 2 попугая,2 жимчужных гурами и 2 сомика крапчатых.Остальные, из описания, это новое поступление.
Купила в магазине 4 последние белые моллинезии.И так как мне положили их сразу в пакет я не обнаружила, что у одной из них была повреждена чешуя, с боку, почти у хвоста.По внешним признакам не было ничего страшного - ни язв, ни усталости у рыбки, ни аномального поведения.Ела как все, резвилась и плавала.Подумали, что ободрала, возможно, о декорации.Я подержала в карантине их около 5 дней с добавлением Метиленового синевого.
Не выдержав, как положено, двух недельного карантина, отпустила их в общий аквариум....И спустя около 5 дней, а именно сегодня, у моего любимого попугайчика на боку не хватало несколько чешуек.Возможно он тоже мог где то себя задеть, так как последние пару дней постоянно рыл грунт и делал гнездышко.Но уж слишком странное стечение обстоятельств и это наводит на беспокойство.
Сегодня я уже поменяла им воду, сделала сифонку и добавила боктопура. Дефектную моллинезию отсадила в отдельную емкость, а попугайчика не стала.
Подскажите пожалуйста с чем я столкнулась и есть ли повод для беспокойства.
Мне все таки кажется, что это какой то грибок((
для форума
для форума


Изменено 13.3.13 автор FunnnyBunnny
2013-03-1313/03/2013 21:21:19
#1791771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

На фото ничего не разглядеть. Надо постараться сделать более четкое фото. Найдите знакомого с нормальным фотоаппаратом.
Пока наблюдайте и за молли, и за попугаем. Постарайтесь заметить процесс выпадения чешек если это продолжится. Не появляются ли сначала под чешуйкой какие-либо образования, вследствии чего чешуйка сначала приподнимается, а лишь затем выпадает, не остается ли что-нить на месте выпавшей чешуйки (язвочки, налета).
Если есть вет. лаборатория, настоятельно рекомендую отнести туда молли.
В аквариум залили просто бактопур или бактопур-директ?
В каких дозировках?

Изменено 14.3.13 автор Kromsator

2013-03-1414/03/2013 10:50:25
#1791977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Kromsator


Попугая сейчас тоже отсадила.Он у меня пугливый, даже очень пугливый....погоняла его не мало, пока не обхитрила...но как только его пересадили чешуйки порядком отслоились.Это можно охарактеризовать так же, как и слезает кожа у человека....нету ни язвочек, ни красноты.....просто под оранжевыми чешуйками белая кожа.Да и другие чешуйки не приподнимаются, если посмотреть невооруженным взглядом..Аппетит есть, вот только полакомился.
Бактопур простой.Следовала по инструкции....22 капли на 20 литров воды*умножила на 5...как на 100л, хотя у меня 140,но побоялась за других рыбок.
Облазила интернет...склоняюсь больше к болезни - Лепидортоз.
Нужны для лечения Бицилин - 5,биолицин и стрептоцид белый.
В аптеке нашла только Бицилин-5,к сожалению. Попробую сегодня полечить им.Скажите стоит или нет??
Думаю добавить мягкую дозу для профилактики в общий и усиленную для двух других и ванночки сделать на 30 минут.
Правильны ли моя действия или нет??...я очень волнуюсь за них и переживаю.
По поводу этой болезни написано, что ее можно устранить только на ранней стадии, а потом будет уже поздно и от рыбки надо избавляться.

P.S. фотографии получаются плоховатые, кручусь верчусь около него, а он на месте не стоит((
завтра постараюсь скинуть.
2013-03-1414/03/2013 17:35:03
#1792183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Не вижу точно, но если что - белые пятна это признак плохой воды. Имейте ввиду.

2013-03-1414/03/2013 19:29:49
#1792222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

hooliganka2012


Нет, это не белые пятна на самой чешуе....это те места, где она отсутствует вообще
2013-03-1414/03/2013 19:42:49
#1792228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

1. Чешуи нет - нет защиты кожи при плохом имунитете в плохой воде. Т.е. ищите проблему в воде.
2. Любые пятна вообще - то признак плохой воды. Полистайте раздел болезни по попугаям, у 9 из 10 именно в воде проблема (мало подмен, вспышки параметров, резкие изменеиня условий, ну и вирусы грибов). Просто на северумах и попугаях чаще всего эти пятна белые, но у всех разные. Лечится частыми подменами. Про вас точно сказать не могу - не видно по фото состав пятен.

2013-03-1414/03/2013 22:09:47
#1792325
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FunnnyBunnny
но как только его пересадили чешуйки порядком отслоились.


Т.е. Вы хотите сказать, что рыбки отваливается чешуя? Если так, то погодите бактопуры заливать. Посмотрите на дне отсадника чешуйки не валяются? т.е. нет ли новых выпадений?
2013-03-1414/03/2013 22:59:04
#1792351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

hooliganka2012


Я не исключаю такую возможность, что проблема и в воде....но есть одно НО...эти перемены начались именно после покупки моллинезии и запуска ее в общий.Все таки я склоняюсь к тому, что причина в каком то заболевании, но каком?

Прикладываю ещё фотографии, не знаю удовлетворят они Вас или нет.
для форума
,
для форума
,
для форума
2013-03-1515/03/2013 09:45:59
#1792447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Чейз Если так, то погодите бактопуры заливать.

+1
и с бициллин-5 тоже спешить не надо. При лепидортозе как раз под чешуйкой образуется пузырек, типа человеческого волдыря от крапивы, чешуйка приподнимается и иногда очень сильно. Выпадение происходит не сразу и не всегда, а вот чешуйки остаются приподнятыми, если смотреть сверху, похоже на еловую шишку. Лепидортоз так и характеризуют - ерошение чешуи.

А у Ваших питомцев, как я понял, просто отваливаются чешуйки, так?

Вообще чешуйки могут выпадать (без ерошения):
1. В результате мех. поврежденией (сама рыбка обо что-то ударилась, либо ее кто лупанул )
2. Если есть анцитрусы - они могут "скрести" не только стекла и коряжки, но и рыбок.
3. Резкие скачки pH или очень кислая вода.
4. Паразитические инфузории типа тетрахимен.
5. Дактилогирус.
6. Грибок
7. Бактериальные заболевания
8. Туберкулез или ихтиофоноз.

Списочек внушительный получается. Пункты 1,2, и 3 - можно исключить? Тесты на pH есть?
Вообще, раз уж рыбки сидят в отсаднике, добавьте-ка пока туда метиленовый синий - чтобы на голых местах грибок не поселился, да и заодно проверим пункт 6.

Далее. Чейз в меня наверное тапком кинет, но я бы порекомендовал в течении пяти дне раз в день кормить мотылем(лучше живым, на крайняк мороженный), вымоченным
в течении 30-40 минут в канамицине и метронидазоле (покупается в человеческой аптеке). Больше пока ничего не лить, только наблюдать


Изменено 15.3.13 автор Kromsator

Изменено 15.3.13 автор Kromsator
2013-03-1515/03/2013 09:58:55
#1792449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Чейз


После того как я его попыталась поймать...у него место выпадения увеличилось, т.к. он повредился о декорации пока пытался вырваться.Со вчерашнего вечера и по сегодняшнее утро особых изменений не произошло.Чешуйки не могла найти, но когда сегодня буду менять воду посмотрю повнимательнее...только что это даст?
Вчера сделала ему ванну на 30 минут из Бицилина-5....выдержал наверное минут 20 и выпрыгнул на пол(..хорошо что рядом была.

У меня ряд вопросов
1. Лечение этими ванночками длится ещё 5 дней, сегодня надо повторить...стоит это делать или нет?
2. 13.03 заливала бактопур как в общий, так и в карантин.Вчера был перерыв.Сегодня надо повторить процедуру. И опять...стоит это делать или нет? И надо ли делать подмену воды перед лекарством или залить без подмен?
3. Ещё для лечения нужно смешать стрептоцид, бицилин - 5,биомицин и залить в карантин и для профилактики в общий.Но.....
....что выбрать для лечения, а так же для профилактики здоровым - смесь лекарств или бактопур??
....выдержат ли рыбы как в общем так и в карантине эту смесь?....раз из ванночки у меня попугай выпрыгнул
2013-03-1515/03/2013 10:08:08
#1792455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Kromsator


Поспешила уже((....просто боялась что будет только хуже.Но сделала пока по одну разу, возможно хуже не станет..
Просто надо что то делать, уже как три дня прошло....я же не могла их оставить просто в карантине и без лекарств...каков был бы смысл?

Хоть ругайте, хоть нет....но на месте выпадения и рядом с ним ну нет ничего. Ерошении чешуи так же не происходит.У меня конечно мало опыта с этим, но то что вижу на картинках про ерошении чешуи и то, что описываете мне про "еловую шишку" - такого нет.Он чистенький ровненький.Единственное - рядом расположенные чешуйки от места выпадения ( первый ряд ) немножечко отходят...и то не по периметру, а в определенных местах.

И у моллинезии тоже так же(а то про нее мы забыли)).Место выпадения чуть увеличилось, но это было заметно ещё 13, ухудшений с того времени пока не было.
2013-03-1515/03/2013 10:23:15
#1792460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Kromsator
Вообще, раз уж рыбки сидят в отсаднике, добавьте-ка пока туда метиленовый синий - чтобы на голых местах грибок не поселился, да и заодно проверим пункт 6.
Далее. Чейз в меня наверное тапком кинет, но я бы порекомендовал в течении пяти дней раз в день кормить мотылем(лучше живым, на крайняк мороженный), вымоченным
в течении 30-40 минут в канамицине и метронидазоле (покупается в человеческой аптеке). Больше пока ничего не лить, только наблюдать


ЗЫ. Какой размер попугая и сколько литров отсадник?
ЗЗЫ. Если будет наблюдаться резкое ухудшение, можно мне в личку написать. На форуме я не часто бываю, а уведомления на мыло приходят.

Изменено 15.3.13 автор Kromsator
2013-03-1515/03/2013 10:27:02
#1792462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Kromsator


Тестов нет, но обязательно приобрету и сразу же сообщу данные.
Метиленовый синий есть, приду и добавлю бедняжкам.

И вы мне советуете все таки отказаться от лечения которое я начала??
2013-03-1515/03/2013 10:41:22
#1792470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Kromsator


Попугай размеров примерно 8-9 см
Отсадник сразу скажу, что маленький - 7 литров. Просто дело в том, что мне на днях подарили телескопов и они как раз в резервном аквариуме на 25 литров. Жду двух недель....теперь буду более терпеливой.А больных осталось только в канистру 7 л пересадить....больше некуда((((
Единственный выход...либо поменять местами телескопов с клоуном, ....либо не выдерживать 2х недель и поместить телескопов в общий.

И кстати по этому поводу у меня есть тоже вопросик....наткнулась на одну из тем, что гурами напал на телескопа и вырвал ему глаз((
А у меня их целых 8 штук!!
Возможно в приведенным случаи просто была какая то рыбья неприязнь....

Радовалась подарку в виде телескопов, а сейчас уже задумываюсь - не проблему ли я себе нажила?))
2013-03-1515/03/2013 10:53:47
#1792478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

FunnnyBunnny Отсадник сразу скажу, что маленький - 7 литров
Угробите попугая в таком отсаднике.
2013-03-1515/03/2013 11:19:02
#1792490
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FunnnyBunnny
..только что это даст?


Это может дать возможность определить болезнь и от этого понять, какое лечение применить. Я не понимаю когда идет лечение на абум. Если там появятся еще отвалившиеся чешуйки, то кроме Нистатина ни чего не поможет. Ну это в том случее, если правильно поставить диагноз.
2013-03-1515/03/2013 11:19:26
#1792493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Kromsator

Понимаю....но физически некуда пересадить.
Если только произвести какие либо манипуляции с телескопами...но какие((?
2013-03-1515/03/2013 11:46:43
#1792508
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я конечно понимаю, что интересней читать посты, где назначается лечение, говорят о разных препаратах, о испорченой воде и прочее....Игра в айболита куда как привлекательней, чем сухие посты, без назначения курса лечения...
Но вот пичитайте на всякий случай, эту тему.
http://ribiy-bog.com...
Пардон, мешать больше не буду.

2013-03-1515/03/2013 12:16:09
#1792519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Чейз


Нет, что вы....Вы не мешаете...
Спасибо за ссылку, прочитала...и узнала еще один метод лечения Тинидазол и кора дуба)

Способов лечения тьма....а что по сути то делать, посоветуйте!!
Просто смотреть за поведением рыбы и пока ничего не делать???...
2013-03-1515/03/2013 12:57:10
#1792534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

FunnnyBunnny

Хотя бы ведро дома есть чистое - все лучше, чем в 7 литрах. Купите пластиковый контейнер - для хранения - они внушительных размеров есть, в вашем отсаднике ему еще хуже будет. Может механическое повреждение все-же? Нет острых сучков на коряге и т.д.? У меня такой "отход" чешуи был на мееке, когда ее панаменсисы долбили в бок (в одно и то же место) - но это разборки цихлид, а у вас население довольно мирное Смайлик :o
2013-03-1515/03/2013 13:07:38
#1792535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Ta-tyana


Тогда рискну и пересажу телескопов в общий, а на их место пересажу попугая с моллинезией..
эх, посмотрим что будет...
2013-03-1515/03/2013 13:18:02
#1792543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FunnnyBunnny


Способов лечения тьма....а что по сути то делать, посоветуйте!!


Определить, от чего отвалилась чешуя. Если это мех повреждение, то достаточно отвара коры дуба, как антисептика и лечебное средство, что бы вторичка не села.
Если это амебное заболевание, то только тинидазол.
Вот здесь можно посмотреть и послушать лекцию
http://aquaforum.kie...
Если пошла язва, это еще внутренне надо пролечивать, т.е. комплекс.....
Т.е. это не способы, это попытка грамотного лечения с возможным пониманием заболевания, в купе с кучей симптомов и т.д.
А лечить не понячтно от чего и не понятно за чем, это скорее не лечение а колечение.
Обчно начинают с малого, нормальная экология, отвары разные антисептические, где то соли просто достаточно и прочее....хорошее кормежка...Особенно после лечения которое было до этого. В большинстве случеев этого хватает.
2013-03-1515/03/2013 13:28:51
#1792552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Чейз



Kromsator

Месяца три попугайчики жили прекрасно, и никогда ни обо что не терлись и внешний вид у них был идеален, даже манка их не затронула...Но именно после того, как я запустила туда моллинезий - он захворал.

Я прекрасна все понимаю и так же как и Вы, даже больше, хочу разобраться во всем и узнать причину сего недуга...
Но как???? Вы меня спрашиваете - я отвечаю.
Как я могу отлечить механическое повреждение от грибковой инфекции???
2013-03-1515/03/2013 13:46:56
#1792557
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FunnnyBunnny
Первой проблемой была манка, от которой погибло много рыбок.

я не обнаружила, что у одной пицилии из них была повреждена чешуя, с боку, почти у хвоста.По внешним признакам не было ничего страшного - ни язв, ни усталости у рыбки,

И спустя около 5 дней, а именно сегодня, у моего любимого попугайчика на боку не хватало несколько чешуек.

Сегодня я уже поменяла им воду, сделала сифонку и добавила боктопура. Дефектную моллинезию отсадила в отдельную емкость, а попугайчика не стала.
Подскажите пожалуйста с чем я столкнулась и есть ли повод для беспокойства.
Мне все таки кажется, что это какой то грибок((


Я Ведь дал ссылки, там все есть.
Ну давайте попробуем разобраться.
Только с учетом, что я тыкаю в небо пальцем, потому что реальной картины я не вижу и не заню всего, что там происходило.

Итак.
Пролечили от манки, куча рыба в унитаз уехало. Те кто осталься, их так же долбануло лечение, видимо формалин имхо.....
Т.е. рыба уже по сути ослаблена и могут заболеть и откинуться запросто. В добавок если долбануло, то может удар по печени, почкам, цнс, жкт и прочее получили.

Далее.
Вы пишите про пицилию без чешуи.
Вот циатат по ссылке которую я дал.
и так цитата-----Чешуйное амебное заболевание живородящих рыб
Почти во всех партиях молинезий, гуппи, меченосцев, пецилий, присылаемых из Юго-Восточной Азии, встречаются рыбы, зараженные этим видом амеб. Внешне это заболевание проявляется в отпадении отдельных чешуек со средней части туловища рыб. При этом на месте отпавшей чешуи не наблюдается каких-либо эрозий, покраснений или изменений окраски. Отпавшие чешуи очень хорошо видны в пакетах с прибывающей рыбой или на дне в стеклянных аквариумах без грунта.

Далее.
Вы фиганули бактопур, мало им было формалина видимо в препарате от манки, еще и бактопуром зафигачили. Так сказать, уж быть так бить по всему.

Далее.
Вы пишите что уже при пересадки отваливается чешуя в Попки........

Вот поэтому я и заострил внимание, на чешуе и попытки определить, причину этого оваливания. Может амеб с живородкой притащили туда?

Но если это амебы, то какие на фиг бактопуры и прочие пуры?
Меня знобит, когда люди играют в айболитов, на живых существах.Ну поймите, нельзя так. Они не могу матом покрыть, они просто умерают в муках, а эти муки им обеспечивают хозяева.

Т.е. что бы лечить, нужно хотя бы разобраться примерно, что там происходит, а не сыпать все подряд ваквариум.
Ни кого не хочу обидеть разумеется.
С уважением.

Изменено 15.3.13 автор Чейз

Изменено 15.3.13 автор Чейз
2013-03-1515/03/2013 14:04:32
#1792563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Чейз


Хотела как лучше, а получилось...((
Стыдно, за свою поспешность и неосведомленность...

Если допустить вероятность, что это амебное заболевание, то спешить с лечением уже не стоит, т.к. на них наложится уже и третье лекарство..
Придя домой, что мне стоит сделать?....добавить коры дуба или метеленового синего?...и понаблюдать за поведением...и так примерно дня 3-5,да?
2013-03-1515/03/2013 14:39:30
#1792578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top