go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation
1 года

Опыты с мальками скалярии

Месяц назад отнерестились скалярии, мальков достаточно много. Живут в 30литровом аквариуме; большего объема нерестовика не имею.

Решил провести опыт – посадил 5 мальков в 260литровый_аквариум (

Дискусятник на 220 литров
) с дискусами и множеством растений. Параметры аквариума: температура 30С, подмены два раза в неделю по 40 литров, внутренний фильтр, 14 видов растений (перечислять не буду), 6 дискусов-подростков, один анцистр и акантофтальмус.
А вот кормить ничем не собираюсь (в смысле кормами для мальков, типа артемии). Но дискусов кормлю фаршем.
И хочу посмотреть, выживут ли эти мальки на «подножном» корме: т.е. объедая водоросли с растений, подбирая остатки от «пиршества королей», и прочими простейшими, которые имеются (по моему мнению) в любом аквариуме.

Цель опыта: 1) выяснить, выживают ли месячные мальки при пересадке в обычный аквариум; 2) одновременно понаблюдать за развитием, в отличие от всех остальных мальков в нерестовике (которых кормлю 5 раз в день – утром и вечером живой артемией, днем декапсулированой + «Малыш» при помощи автокормушки(http://www.a-stalker.nm.ru/kormushka1.jpg); их количество даже не пытался посчитать - просто кишат); 3) какого они размера будут через некоторое время, по сравнению с живущими в отсаднике; 4) посмотреть реакцию дискусов на этих мальков. (в аквариум с родителями (
Аквариум на 75 литров
) отсаживать пока не пытался, т.к. родители слишком агрессивные – даже молодого анциста гоняют, а икру через 30 минут после нереста съедают)

О результатах буду регулярно сообщать

Изменено 30.4.05 автор Stalker
2005-04-3030/04/2005 18:03:37
#197976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

А диски не сьедят?

2005-04-3030/04/2005 18:24:21
#197986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение Varnava
А диски не сьедят?


Да наверна не съедят. Почитай тему "Дискусы и цихлиды", Общие (неясные ) вопросы содержания
2005-04-3030/04/2005 18:51:43
#197994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Ставка :(

Ставка 99,9 к одному, что мальки погибнут. Если их не съедят диски - точно загнутся от голода. Питаться в нормальной банке им почти нечем.

2005-04-3030/04/2005 21:24:11
#198034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Togliatti
1 года

Отчет за два дня

Полет нормальный (в семье прозвали их «космонавтами», т.к. запустили почти как в космос).
Притом, что при запуске в аквариум скачок температуры был в 2 градуса (с 28 до 30), мальки чувствуют себя нормально. Дискусы на них отреагировали спокойно – подплыли, посмотрели, гоняться не стали. Мальки тоже их не боятся. Условно разделили территорию: диски очень любят угол у кормушки (около фильтра), а мальки почти всегда в противоположном углу, где много растючки.
На счет корма: питаться им здесь есть чем, особенно любят под эхинодорусом нежным плавать (как кузнечики прыгают). А еще с амбулии что-то собирают.
Внешний вид мальков: животики у них поменьше, чем у тех, что в отсаднике, но выглядят «живчиками»; в размерах не отстают (хотя за два дня они не особо и выросли).

Продолжаю наблюдение.





сообщение Mocus
Ставка 99,9 к одному, что мальки погибнут.


Че ставишь?
2005-05-0202/05/2005 16:12:24
#198397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation
1 года

Ужесточение условий

Мальки пока в норме.
Поскольку собираемся уехать на 4 дня, решил сделать рокировку:
пересадил родителей-скалярий к дискам (там где космонавты сидят), а всех, кто был в отсаднике пришлось пересадить в 75 литровый.
Так есть надежда, что мальки проживут 4 дня. Кормить будут соседи (наши друзья, любители аквариумистики).

Я уже говорил, что самец скалярии забияка. Но в дискусятнике он ведет себя более спокойно - мальков не гоняет. А вот диски его не пускают к кормушке. Попытался подплыть, а они его всей стаей отогнали.

О результатах такой рокировки сообщу после праздников.

2005-05-0505/05/2005 16:18:06
#199564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation
1 года

Отчет за две недели

"Космонавты" чувствуют себя нормально. Стало заметно различие в росте по сравнению с остальными мальками - у "космонавтов" размер больше. Т.е. в большом объеме они стали расти быстрее. Родители их не гоняют, и вообще мальки теперь чувствуют себя довольно свободно в этом аквариуме, плавают где им заблагорассудится. Питаются чем придется (и видимо этого много, т.к. животики у них постоянно чем-нибудь набиты).
Дискусы к ним интерес вообще потеряли.

Так что, думаю опыт протекает нормально.

Только смотрю у народа к нему интереса нет. Может тогда не забивать форум и закрыть эту тему?

2005-05-1212/05/2005 07:23:08
#201556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
11 года

Нет, не закрывайте, очень интересно...

2005-05-1212/05/2005 08:55:24
#201585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Я тоже с интересом читаю. Просто отвечать нечего и у вас создаётся ощущение, что вы говорите в пустоту Смайлик :) Это не так !

2005-05-1212/05/2005 09:04:36
#201587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
13 года

Конечно, я думаю, все читают!!!!!! очень интересно!!!!!

2005-05-1212/05/2005 10:19:13
#201625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Объём и теплая вода вот главное в росте , а еда при кормлении фаршем всегда есть...

2005-05-1212/05/2005 10:55:10
#201646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

С интересом читаю (думаю таких много), продолжай! А вот у меня меланотении в общей банке не выживают. Видимо их съедают. А мальков групками вижу часто - у родителей регулярный порционный нерест.

2005-05-1212/05/2005 12:55:36
#201692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Togliatti
1 года

Особо добавить пока нечего

За один день ничего особенного непроизошло.
Но одна не очень радостная новость: когда на 9е мая (на три дня) отдавал младшее поколение (тех мальков, которым неделя была), после возвращения домой почти половина из них на утро померла. Думаю, причиной всему послужило изменение температур и плюс к этому, видимо их сильно побултыхали, пока донесли. Жаль, конечно, но что поделаешь. Остальная половина пока в норме. Питаются, плавают. Вот так у меня паралелльно два поколения развиваються - одни в 75 литрах, другие в 20ти.

Уже договорился продать 6 мальков (но через два месяца). Куда остальных девать пока не знаю. Только если в магазин сдавать.
Вот тут ( Каких посоветуете? ) Varnava очень захотела таких скалярок (и дала ссылку на фотку моих родителей

Самец скалярии
). Жаль, что Москва далековато от Барнаула будет, а то ей бы с радостью продал.

Только половина из всех не чисто золотистые, а с черными пятнами - это гены деда по материнской линии передаются. Как получиться друзей с цифровиком в гости затащить, так сразу фотки мальков выложу.

Все. Остальное после выходных.
2005-05-1313/05/2005 12:13:57
#202023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Togliatti
1 года

Прошло две с половиной недели

Количество «космонавтов» выросло – теперь их 10 штук. Сделал это потому, что они стали заметно быстрее расти. И решил несколько красивых для себя вырастить. Специально отловил только чисто блестящих, без черных пятен. Вечером люблю наблюдать, как они питаются: фильтр на себя много чего собирает (в том числе остатки фарша) и мальки это поняли. Временами они просто облепляют губку, обсасывая «вкусности». Еще очень интересно смотреть, как они ведут себя, когда включаю фильтр – сперва от неожиданности некоторых сносит с места, но потом они очухиваются и встают носом к течению… и начинают ловить мааааленькие кусочки взвеси. Я сперва не понял, почему они делают резкие рывки, а потом, подойдя поближе, увидел, что они ловят очень мелкие кусочки фарша (или еще чего), плавающие в воде которые с расстояния в 1,5 м не видно (я с дивана смотрел). Чувствуют они себя теперь довольно свободно – плавают где хотят, когда дисков кормлю фаршем они тоже нагло лезут в кормушку. Скалярии-родители тоже не дремлют.
Среди мальков выделился один забияка (ну, или что-то типа вожака). Он крупнее всех остальных и частенько кого-нибудь да долбанет в бок (из мальков я имею в виду). У него отличительная черта в окраске: весь светлый, а задний нижний плавник черный, причем окраска кончается ровно там, где кончается плавник. Такого четкого разделения ни у одного нету.

Еще кое-что: я всех мальков выпустил в 75 литровик. И тех, которым месяц был, и тех которым неделя. Сперва думал, что те, что покрупнее начнут гонять мелких и пытаться их съесть. Так оно и было. Но быстро прекратилось: мальки (младшенькие) оказались очень проворными, да и взрослые быстро поняли, что это не корм. Теперь живут вместе два выводка. А смотрится это, просто обалдеть! Я реально понимаю, что такого объема маловато, но что делать? Скоро буду продавать потихоньку. Глядишь, кому понадобятся.

С фотками пока не получается ничего.

Но уже можно подвести кое-какие итоги:
1-Все-таки мальки преспокойно выживают при пересадке их к крупным рыбам. С родителями (очень даже неспокойными) они тоже нормально уживаются.
2-По сравнению с остальными мальками в отсаднике, «космонавты» растут быстрее. Размеры сравнить трудно – для этого их надо либо вылавливать, либо добиться того, чтоб они неподвижно замерли около стекла аквы (сами понимаете – это нереально). Но будем стараться. Надеюсь различия размеров можно будет хорошо определить в конце мая, когда они месяц проведут при проведении опыта.

Ждите новостей!

2005-05-1818/05/2005 17:56:27
#203648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

А...Так это ваша скалярия, прелесть такая, красавица?
Я вообще то не в москве, а в питере живу...Смайлик :)Смайлик :)
Да...Я бы взяла наверное... Но сейчас все равно их пока не куда.... Я решила завести 2 по 500 в большой квартире, но мы туда переедем через год или два.Смайлик :(
А пока придется обходится 50лСмайлик :(Смайлик :(

2005-05-1818/05/2005 19:10:21
#203673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation
1 года

Отчет за месяц опытов.

Итак, можно подвести итоги проведенному опыту:
Ни один из подопытных «космонавтов» не сдох. Наоборот, они себя прекрасно чувствуют и растут «не по дням, а по часам». По сравнению с остальными мальками их размер в ДВА раза больше. Все-таки большИй объем свое дело сделал! Да и в 75литровом наблюдается «небольшое» перенаселение. J

Чтож, думаю на этом можно завершить отчеты по опыту.
Если будут вопросы: милости просим по U2U.

PS: А с фотками попробую решить вопрос, очень хочу показать разницу в росте. Да и просто показать.

2005-05-3131/05/2005 06:45:29
#207747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Попытался повторить Смайлик :)

Мои мальки, правда, чуть постарше месяца.

Посадил их в 300л, где живут 5 взрослых скалярий - 2 пары и 1 одиночка.

Мальков сразу стали гонять. Я думал, погоняют и перестанут. Не перестали. Пришлось отсаживать обратно.

Теперь вот думаю, что с ними делать. В 60 литрах им становится тесновато. Я надеялся, что они смогут пожить в 300л с родилелями до половозрелого возраста, а потом раздам, оставив несколько штук себе.... Теперь же вообще не понятно, куда девать такую прорву мальков Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2005-06-1515/06/2005 13:29:10
#212624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

кстати растут то они быстрее наверное из за температуры? 30 С. Или у контрольной партии тоже 30

2005-06-3030/06/2005 01:00:54
#216391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top