go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Abinsk
17 года

фильтр для 100 л (страница 2)

Господа!!! Помогите определиться с выбором.
Нужен внутрений фильтр, аква 100л. , (не хочу купить "Г" и мучаться), лишних денегтоже нетСмайлик :)

2005-04-3030/04/2005 21:49:29
#198041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Из всего этого так и не понятно. Получилось два фронта. Я совершенно не разбираюсь в фильтрах. Сейчас две банки по 50 л. Стоят Акваэлы FAN-2, с работой спровляются, только губки сильно загрезняются и в один перестаёт пузырить. Планируется в следующем месяца запуск 300 л-го аквы - вот с фильтром не определилась. Данный топик еще больше запутал. Подскахите плиз. То что это будет внутренний я скорее всего уже решила. Будут растения и точно пока скалярии.

2005-05-1414/05/2005 16:22:35
#202397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Советую из опыта...пусть и не большого. В 50 л достаточно внутреннего фильтра.Лучше чтобы он был биофильтром:керамика, уголь и гупка.
А вот в 300л нужно поставить внешний тк внутренний не справится.Да и очень много места в акве будет занимать.Внешник должен быть рассчитан на большую массу аквариума, чем у вас.

У меня в 100л стоит биофильтр Акваэль.Вода кристально чистая. А в 250л стоит внешний фильтр , название не помню, качает 700л/ч. И еще я поставила компрессор с трубкой на всю длину аквариума вдоль задней стенки.

Удачи!!!

2005-05-1414/05/2005 17:24:01
#202411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Про два "фронта" это Вы весело Смайлик :)))
Путаницы никакой, справляться с работой (задачей очистки воды) будет в ЛЮБОГО объёма аквасе, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОБЪЁМУ АКВАСА губка с помпой или аэрлифтом, (аксиома) по своей сути внутренний и внешний фильтры ими и являются, а уж что поставить в свою или под свою банку - это дело выбора, опыта, умения обращаться с несложной техникой, уровня декорирования аквариума, эстэтическими и материальными соображениями наконец Смайлик :)

Известный факт, что при большем полезном объёме (канистры), канистровые (внешние) фильтры не занимают места в аквариуме, (кроме двух трубок) требуют при РАЗУМНОМ подходе более редкого (раз в пол-года - год) обслуживания (чистки разборки и мойки), почти безшумны, не требуют дополнительной внешней аэрации (продувки компрессором), более пригодны для использования в качестве биофильтра, в некоторых даже предусмотрена установка обогревателей, систем УФ стерилизации, переменный ток воды (эфект морской волны) керамические роторы импеллера (для морских банок) и т.д.

СОВРЕМЕННЫЕ модели различных производителей обладают удобными (система аква стоп) запорными кранами на шлангах, что облегчает отсоединение канистры от аквариума для её обслуживания простым поворотом крана (ов) и отсоединением фиксатора, удобными корзинами для наполнителей, которые можно промывать отдельно, не трогая биосубстрат, кнопкой (рычажком) для закачки воды при запуске после чистки, что делает их обслуживание удобным и не обременительным.

Неоспориммым недостатком внешних фильтров является их цена, Смайлик :( за эти деньги можно купить 4-10!!! внутренних фильтров, а также боязнь, что в один прекрасный день содержимое аквариума плавно перетечёт к соседям снизу, но сия неприятность может произойти и без участия фильтра, аквариумы сделаны из стекла, да и местами склеены Смайлик :) И происходит утечка из фильтра в основном по недосмотру или неаккуратности. И этой неприятности можно избежать просверлив (проколов) на заборном патрубке дырочку находящуюся чуть ниже линии еженедельной (ежедневной, как угодно) подмены воды, в этом случае выбежит ровно столько воды сколько вы меняете каждый раз и фильтр остановится.

Ну про внутренние фильтры ничего говорить не буду, пусть про них напишут обладатели этих устройств, кроме того, к чему пришёл на собтвенном опыте: (примерно12 лет Смайлик :) повторюсь, были и водопады, и помпы с губками, и плоские на всю боковую стенку био фильтры, и даже копия фирменного вклееного ювеля(колонна), и т.д.)) чтобы внутренний фильтр при достаточно плотном заселении рыбами акваса справлялся со своей задачей, объём его БИОсубстрата (не считая остальной набивки) должен составлять приблизительно 1:10 объёма аквариума а то и больше, в противном случае при промывке часть бактерий неизбежно погибает, и вода некоторое время будет мутной, да и если посчитать Смайлик :) то надо ли в 100 литровом аквариуме (мой частный случай) держать мало эстэтичное и занимающее полезную площадь двадцати литровое ведро? Смайлик :)

Смайлик :smart:РЕЗЮМЕ: ИМХО: СОВРЕМЕННЫЕ модели внешних фильтров при РАЗУМНОМ подходе эффективнее справляются с очисткой воды от взвеси (мути), аэрацией, био или химической фильтрацией, а выбирать производителя или марку стоит в соответствии со своими материальными возможностями и потребностями в очистке воды.

Пэтому никто никого не путает, выбор всегда за Вами, мы можем лишь рекомендовать, основываясь на своём личном опыте и информации доступной из рунета и книг Смайлик :) Смайлик :smart:

Изменено 14.5.05 автор Moon Cat

2005-05-1414/05/2005 17:49:51
#202415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение KVG
Кстати, лежат ещё внешние фильтры (китай, не помню кто именно) которые вешаются на стенку и сброс водопадом... заглянул вовнутрь - помпа, 2 камеры и между ними тоненькая губочка
что ето за фигня - китайская игрушка?Смайлик :)

Изменено 10.5.05 автор KVG


Это не фигня, это - ВЕЩЬ! (ежели ее правильно юзать).

Берите такой фильтр как можно большего обьема,
в идеале если на Ваши 100л будет хотябы 4л фильтра,
но кристальную воду можно получить и при 1л фильтра
(при условии наличия ботвы).

Если позволяют средства, а нет фильтра большого обьема, можно взять 2шт меньшего, эт даже лучше (имхо).

С фильтрами поступать так - (как самый простой, но эффективный вариант) весь поролон из фильтра долой, заполняем отсеки синтетической путанкой. Заселяем фильтр. В последствии с наполнителями поэкспериментируете позже.

Вадим.
2005-05-2424/05/2005 16:52:40
#205761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

сообщение Рыбка2000
Планируется в следующем месяца запуск 300 л-го аквы - вот с фильтром не определилась. Данный топик еще больше запутал. Подскахите плиз. То что это будет внутренний я скорее всего уже решила. Будут растения и точно пока скалярии.


Короче делаем так.Покупаем китайскую помпу с производительностью не менее 1400л/ч.Или фильтр на ее основе что не намного(рублей 30-50) дороже.Можно найти даже с флейтой(допустим Magic-1000).Выкидываем штатный фильтрующий материал и ставим большую поролоновую губку.
Вот и все.Мне такой вариант обошелся в 250р за фильтр
Unistar PQW-300-3L и губку размером 12*12*20см-130руб.
Но это по ценам Птичьего рынка.
У вас наверное подороже, но рублей в 500 я думаю можно уложиться.А со временем, при желании, можно подумать и о дополнительном внешнике.Китайская помпа не так и дорога, чтобы если что жалеть о потерянных деньгах.В крайнем случае всегда пригодится-воду допустим в акву закачать отстоянную...
2005-05-2424/05/2005 18:22:07
#205805

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top