go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Родил голубой рак

Здравствуйте, у нас родила самка голубого рака на днях, я вообще в шоке, мне отдали её маленькой мм 4-5 она была, живёт у меня полгода одна, сначала жила с барбусами потом как то ночью подрала одного и я отдельно её посадила, где то недельку она по сидела одна, и сегодня я замелила из далека что там что то маленькое плавает, своим глазам не поверила когда увидела маленького голубого раченка, сначала думала что это креветка, но потом разглядела клешни, нашла пока что трёх рачков!Дак вот у меня вопрос она всегда росла без самца как она могла родить??????

2013-03-1818/03/2013 20:45:56
#1794207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

DianaOo


мраморные раки - это искусственно выведенный аквариумный вид, состоящий из одних самок, которые размножаются партеногенезом. самцов у этого вида не существует.
2013-03-1818/03/2013 22:42:10
#1794292
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
мраморные раки?У меня кубинский голубой рак!
2013-03-1818/03/2013 23:54:23
#1794338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
Расскажите по подробнее или киньте ссылку где можно по читать про это!
2013-03-1818/03/2013 23:55:35
#1794339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
Спасибо!Уже сама всё нашла Смайлик :)Прочитала, вы мне помогли очень!Ещё раз спасибо!
2013-03-1819/03/2013 00:11:09
#1794342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
Всё таки есть у меня к вам вопрос, не нашла в интернете-нужно ли отсаживать самку от них?она их может съесть?и как часто она будет плодиться?
2013-03-1819/03/2013 00:21:51
#1794349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

DianaOo
И я нашла только четырёх рачат, возможно ли что она остальных съела?или она выкладывает не сразу всех?постепенно?извините что заваливаю вопросами просто в интернете этого нет!
2013-03-1819/03/2013 00:27:12
#1794350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

DianaOo


у вас не кубинец. рождаются постепенно в течение пары суток. съест вряд ли. плодиться будут много и часто. молодежь начнет где-то с полугода. если оставите себе, то через год вам деть их будет некуда.
2013-03-1819/03/2013 00:37:56
#1794352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
Я прочитала что самку лучше отсадить, т.к она быстро забывает о своём потомстве и может съесть их Смайлик :)У вас есть раки я так понимаю?вы самку не отсаживаете?Просто я нашла только четырёх рачат, прочитала что они выкладывают много, поэтому и пришла мысль что остальных она съела!
2013-03-1919/03/2013 10:44:45
#1794425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

DianaOo

да она их не просто "забывает", она их и не помнит. и с удовольствием может сожрать, только она не поймает и трети. они мелкие и шустрые, но если вы так дорожите всем потомством этого рака, конечно, отсадите взрослую самку. только я бы на вашем месте наоборот радовался бы, если б ей удалось навести полный естественный отбор) простите уж за откровенность) просто если вы дадите этим ракам плодиться, то потом они у вас либо в туалет будут смываться, либо цихлидникам на корм будете отдавать. если сохранять всех рачков, через пару лет у вас возможна колония особей в 300-500. и самое главное, что они почти никому не нужны. разве что на корм. оно вам надо?)
2013-03-1919/03/2013 14:29:46
#1794544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Купила на днях в магазине двух самок к моим двум кубинским самцам, причем одну без клешни, поменьше размером. Поэтому заложила весь аквариум укрытиями.
Раки очень осторожничают, и самцы никак не могут приблизиться к самкам - отступают то одни, то другие.
Вопрос - а самцы чувствуют, что перед ними самки(есть у раков подобие феромонов?) или реагируют на новенькх как на непрошенных гостей?
А то так хочется голубо-зеленого кубинского приплоду!

2013-03-1919/03/2013 14:42:08
#1794549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

unwelcome
Про естественный отбор с вами полностью согласна Смайлик :( Но я итак только четырёх нашла, будет жалко если она съест всех, и если расплодятся я не кому их скормить не могу, особенно маленьких они такие милые и беззащитные на креветок похожи!Я тут подумала что если они у всех так плодяться то когда нибудь мир захватят раки, съедят людей, т.к они по выживаемости первые, если в не воли так размножаются то боюсь представить сколько их на воле, скоро всю планету заселят и всё капец будет!Смайлик :D
2013-03-1919/03/2013 15:54:42
#1794581
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

DianaOo

Так и будет, если все будут покупать что-либо не читая и не изучая предмет предварительно. Потом будут от жалости спускать в унитаз или выпускать в местный пруд.
Так они расплодятЦЦо . Мы все умрем !=)

Изменено 19.3.13 автор PARADIGMA
2013-03-1919/03/2013 23:27:39
#1794856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

PARADIGMA
Лично я специально купила одного рака, чтобы не разводить, я предварительно прочитала про них, но дело в том что я думала что покупаю голубого рака, купила у знакомой девушки которая разводит их, после того как я узнала что это мраморный рак, и сразу написала ей с вопросами почему она не предупредила что это мраморный и что они рожают без самцов, она была в шоке, и только от меня узнала что у неё оказывается не голубые раки!у неё 2 взрослых рака и у одного голубые клешни, вот эта пара размножалась и она считала что это самец и самка и малышей продавала, теперь получается что у неё обе самки и они по очереди рожают Смайлик :D
2013-03-2020/03/2013 15:39:06
#1795150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Диана, забавно, конечно, получилось - я про то, что люди зачастую не знают, какую живность они держат и даже продают!
Мне также продали раков, под видом карликовых - на деле это оказались кубинские голубые - а я до последнего верила, что у меня карликовый вид. Слава богу, что не оказались мраморными - партогенеза и регулярного размножения я бы не вынесла.
То, что они не мраморные, меня убедили мраморные раки в магазине PARADIGMA, их размеры (мои кубинцы намного больше мраморных), ну и фотографии в интернете - очень явственен у мраморных окрас наподобие мраморной крошки.

Конечно, название "голубой" крайне условно - окрас кубинских раков разнообразен в оттенках - у меня, например, они переливаются от темно-зеленого до серого, светло-зеленого и бурого, в зависимости от освещения.

И все же, может быть мне подскажут знатоки, как ведут себя раки в брачный период? У меня 2 самца и 2 самки в 35-40 литровке, одна барышня - временный инвалид - без клешни. Не подвергаются ли самки опасности нападения? Самцы очень крупные.
Белка им пока не даю, едят подножный корм(простенькие растения), ну и лежат листья миндаля. Правда, я не видела, чтолбы они ели миндаль - он крепковат, на мой взгляд, хоть и был обдан кипятком.

2013-03-2020/03/2013 17:13:44
#1795209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Suzdalka
Да я согласна что многие не знают кого держат, лично я перед тем как преобрести кого либо читаю о них, знаете что больше всего раздрожает?когда дети в зоомагазинах ревут и просят у мамы купить им попугайчика и мамы покупают и понятия не имеют чем попугая кормить, на форумах спрашивают и про содержание понятия не имеют и удивляются почему он у них умер через неделю.Одна моя знакомая девчонка плакала, я спрашиваю-что случилось?и она мне говорит-у меня умер попугай, он был старенький 5 лет!я говорю-ты сдурела?они живут как кошки до 18-20 лет, лично моему попугайчику уже 13 лет.и понимаете сколько бы я ей не доказывала что он у неё не от старости умер она мне не верила и доказывала своё!!и больше всего бесит когда покупают черепах красноухих и держат в банках и кормят сухим однотипным кормом, и понятия не имеют что им нужна ультрафиолетовая лампа за полторы тясячи, лампа накаливания, водонагреватель, фильтр, аквариум, я уж молчу про то что они не знают что лампы должна распологаться в 30 см от бережка и многое другое, и что черепаху нужно кормить рыбой, печенью, крупным мотылём итд!Дак вот купят черепашку за 300 руб и считают что всё, конец, вложились и ребёнок доволен, а через пару лет у черепахи рахит из за того что росла без уф лампы и практически на полу, у черепахи сдавливает все органы и она умирает.И люби руками разводят-а что я сделал не так???А больше всего удивляет что продавцов в зоомагазинах с улицы берут они и слышать не слышали про уф лампы и многое другое!Дак вот у меня много животных, и пернатых и рептилий и я создаю для них условия ближе к идеальным, на сколько могу, если клетка для попугаев то свободная, если террариум для черепахи то там есть все условия, для рыб раков креветок тоже самое!
2013-03-2020/03/2013 20:17:59
#1795337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top