go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
19 года

Скиммер для борьбы с водорослями (страница 2)

У меня 100л, куча рыб, быстрорастущие растения и одна проблема - чёрная борода. Много уже начитался по этой теме и много испробовал и понял что в моём случае мешает просто избыток органики и соединений фосфора. Возникла одна мысль довольно давно, но теперь она созрела. Почему скиммеры применяют только моряки, чем он мешает преснякам?
Только тем что слишком хорошо будет очищать воду от органики, но ведь можно сделать или купить ПЛОХОЙ скиммер Смайлик :) Или запускать его по мере необходимости.
На днях сделаю подобие скиммера (флотатора) и буду смотреть что получится.
Может кто уже применял эту штуковину в пресноводном аквариуме и какие были результаты?
В теории вижу только плюсы: удаление взвесей в воде которые оседают на перистолистных растениях, органики, фосфатов, азотистых соединений. После добавления удобрений в воду выключать на пару дней скиммер для усвоения их растениями.

2005-05-0101/05/2005 01:34:47
#198071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
38 мин.

сообщение Bob Killjoy
... одна проблема - чёрная борода. Много уже начитался по этой теме и много испробовал ...


Когда-то я тоже столкнулся с подобной проблемой, занес с растениями с рынка, где они часто ее имеют.

Избавился от нее быстро с помощью медного купороса.
2005-05-0606/05/2005 06:04:44
#199735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Bob Killjoy

Не вздумай камни со своих гор класть, у вас чистейший известняк.

Песчаник встречается уже ближе к Туапсе и пошел к нам. Из него древний люд Дольмены делали.
В нашем районе его полно.

ЕвгенийН

Слышал про такую методику, говорят эффективна. А если не секрет, какие пропорции и сама технология?

2005-05-0606/05/2005 07:30:36
#199742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
38 мин.

Cообщение Юрия ... какие пропорции и сама технология?


Технология, если делать с умом, проста. Я это делал вместе с рыбами, но вам не советую, уберите животных из банки, иначе, при передозировке или при подмене воды, можете их потерять. С рыбами я делал это из-за лени их отлавливать и чтобы не повредить растения, гоняясь за ними с сачком. С рыбами – совсем слабый раствор 0,001% на неделю, при этом 100% гарантии гибели бороды нет, а подмену воды нужно делать постепенно и несколько раз.

Концентрация в ситуации без животных ориентировочно 0,1-0,2 мг/л. Разводишь половину чайной ложки голубых кристаллов медного купороса в стакане для 100 л. аквариумной воды, а затем льешь раствор в аквариум до концентрации легкой мути воды. Растения и грунт на месте. Через час (если было сильное помутнение-не видно противоположной стенки аквариума в 40 см.) или двое-трое суток (если было легкое помутнение) вода из банки меняется на свежею.

Если будет передозировка в разумных пределах, то край листа или вся листовая пластина повредятся (некроз), но молодые листья пойдут и через месяц старые листья можно будет срезать. Если концентрация будет маловата, то только часть бороды, после смены воды, отвалится, что будет хорошо видно через неделю. Я концентрацию делал среднего значения (видимое замутнение) часов на 10-12.

Последний раз занимался водорослями (бородой и другими) в общем аквариуме более 20 лет назад, так как у меня сейчас правило: прежде чем поместить чужое растение в свой аквариум, купаю его 5-10 часов в медном купоросе всегда, даже если вредитель визуально не обнаружен.

Медный купорос убивает практически все водоросли, если повысить концентрацию и время его применения, то может прикончить и растения.
2005-05-0606/05/2005 19:13:27
#199985
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Мой опыт использования медного купороса был не столь успешен. Дозировки, губившие бороду, всегда приводили к гибели большей части листьев. Обычная хлорка (белизна) действовала гораздо более избирательно.

Бороды у меня в банках тоже нет уже много лет. Новые растения я не обрабатываю, занесения бороды не боюсь: знаю, что сама исчезнет. За счет чего - не знаю: может быть за счет условий, может быть, за счет деятельности САЕ, может быть и того и другого вместе.

Вопрос к Евгению: а нежные растения с тонкими листьями вы тоже после покупки в сульфате меди купаете?

2005-05-0606/05/2005 19:46:08
#199991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение ЕвгенийН
С рыбами – совсем слабый раствор 0,001% на неделю... в ситуации без животных ориентировочно 0,1-0,2 мг/л.


Евгений, вы, наверное, имели ввиду не 0,001% раствор в ситуации с животными, а что-то другое? Все-таки 0.001% = 10мг/л. Может 0,001 мг/л? Но это совсем мало.
Sera в своих тестах на медь пишет, что во время лечения разными препаратами нормальная концентрация меди (не купороса) - 0.1 мг/л, а потом ее срочно следует снижать. При этом 0.1 мг/л - это верная смерть креветкам, улиткам, да и многим рыбам.

Изменено 6/5/05 автор Sebastian Pereira
2005-05-0606/05/2005 21:43:56
#200029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
38 мин.

сообщение Sebastian Pereira


Евгений, вы, наверное, имели ввиду не 0,001% раствор в ситуации с животными, а что-то другое? Все-таки 0.001% = 10мг/л. Может 0,001 мг/л? Но это совсем мало.
Sera в своих тестах на медь пишет, что во время лечения разными препаратами нормальная концентрация меди (не купороса) - 0.1 мг/л, а потом ее срочно следует снижать. При этом 0.1 мг/л - это верная смерть креветкам, улиткам, да и многим рыбам.

Изменено 6/5/05 автор Sebastian Pereira


Sebastian, в случае с рыбами это ошибка, правильно не %, а мг/л. Не буду утверждать, что этого мало. Когда мало, добавить можно, а когда много, сам понимаешь, будут потери.

У меня подход был такой: я добавлял разведенный медный купорос в несколько приемов и понемногу. С рыбами я экспериментировал давно, запомнил только цвет воды при добавлении, когда они не гибнут. Первыми реагируют улитки, а рыбам нужна большая концентрация. Первыми подопытными у меня были меченосцы, а впоследствии все. У меня всегда было, куда их отсадить. В любом случае, процесс должен идти под постоянным контролем, повторяю, лучше без рыб. Улиток можно предварительно выловить. На них борода не нарастает.

Однажды, отлавливая с полсотни рыб из банки, я потратил часов 5. Позже, через пару лет, подхватив эту заразу вновь, я, установив нужную концентрацию купороса на меченосцах, применил ее к общей банке.
2005-05-0606/05/2005 23:31:15
#200050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение ЕвгенийН
правильно не %, а мг/л. Не буду утверждать, что этого мало. Когда мало, добавить можно, а когда много, сам понимаешь, будут потери.

Эт точно. Лучше меньше. Недавно уморил своих креветок необдуманным вбухиванием меди до примерно 0.01 мг/л.


Однажды, отлавливая с полсотни рыб из банки, я потратил часов 5.

Можно еще выдернуть все растения, а потом выловить всех рыб, а потом снова воткнуть растения и заливать то, что было нужно залить, или рыбам в отсадник, или растениям в старый аквариум. Скорее всего это будет быстрее, чем 5 часов.
Особенно если растения длинностебельные, то их и так часто дергают. Не знаю уж, как реагируют апоногетоны на дерганье из грунта.
2005-05-0606/05/2005 23:50:41
#200056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top