go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

AquaPlus Pro 170 (Амазонка)

Доброго времени суток, форумчане!

Приехала ко мне новая баночка AquaPlus Pro объемом 170l, буду в ней потихоньку ваять красоту и делится впечатлениями ).

Основной идеей было создание максимально бесхлопотного травника, ну т.е. чтоб не пропалывать по два раза в неделю, а биобаланс поддерживался минимальными техническими средствами, в моем понимании ). Соответственно никакого СО2, никакого света ватт на литр и т.д., т.к. это вызовет очень быстрый рост травы, что в данном случае не требуется. Да и следить за содержанием СО2 в воде не очень хочется, постоянно опасаясь за жизнь либо флоры, либо фауны этого биотопа. Хотя баллон с редуктором, и подвесной светильник у меня имеются - пусть еще полежат, их час еще не настал ).

Список оборудования минимальный: Фильтр, грелка, свет, таймер и аэратор на первое время и всё ))).
По фильтрации я решил не жалеть средств, т.к. считаю, что ее много не бывает ). А вот всякая новомодная электроника в фильтре, на мой взгляд, не нужна, теоретически это только снижает надежность системы. Фильтры Eheim мне очень нравятся своей тихой и безотказной работой, поэтому решив не рисковать я остановился именно на этом бренде. Сечение трубок фильтра, как я убедился, должно быть не меньше 22/16, тогда чистить их вообще не требуется, ибо засорить такую трубу просто не реально ). Исходя из всего выше сказанного, был приобретен внешний фильтр Eheim Pro3 2073, который рассчитан на аквариумы объемом до 350л, т.е. применимо для моей банки он шел с двукратным запасом! )))) Фильтр оказался таким же тихим, как и его "младший брат" Eheim Pro3 2071, стоящий в другом аквариуме. Дополнительно к такому внешнему фильтру, "внутренник" просто не нужен, особенно в травнике ).
Грелка, тут выбор был столь же прост - только Jager! )) Мощность грелки выбиралась минимально возможная, под мой объем. Сделано это было для того, чтобы в случае "залипания", во включенном положении, время приготовления "ухи" из аквариума было как можно больше, и соответственно увеличивались шансы на спасение рыб и растений. Также меньшая мощность делает работу нагревателя менее "рваной", т.е. он дольше остается во включенном или выключенном положении, что в свою очередь снижает риск этого самого залипания.
Свет. Банка штатно укомплектована четырьмя лампами T8 Sylvania 840 по 25вт каждая. Лампочки дают достаточно неплохой тепловатый свет, в качестве штатных производитель подобрал их идеально. ))) Отражателей в комплекте нет, но эту досадность я быстро устранил купив рефлекторы от JBL на все четыре лампы. Уровень освещения получился вполне достаточный для моих целей, в принципе, можно было даже наверное несколько поменьше ). Лампы... а вот тут не всё так однозначно. Штатные 840-ые в принципе не плохи, но для травы многие рекомендуют использовать спец лампы. В итоге пару из них поменял на Sylvania GRO-LUX, и... ну что сказать - цвет у нее "не подарок", это уж точно. Но пока так - на первое время думаю сойдет, а дальше посмотрим.
Таймер взял электронный Feron, похожий на таймеры из Леруа, но только в Электромонтаже, т.к. мимо проходил ). Тут особо описывать нечего.
Компрессор Schego Optimal - проверенный, надежный и достаточно тихий. Работает с войлочным распылителем Eheim. Кстати, этот распылитель существенно снижает шу работы компрессора, особенно в сравнении с "камнями". Еще очень удобно, то что он регулируется путем закручивания и за счет сжимания войлока можно достичь желаемой мелкости пузырьков. Стоит этот распылитель не особо дешево, на фоне других, но он того стоит, уж поверьте )). Хотя можно было и не заморачиваться - всё равно, как только растения разрастутся, компрессор будет убран.
Вот и всё, по оборудованию.

Грунт. Вспоминая свой достаточно положительный опыт с грунтами ADA, решил остановится на них. Т.к. всё-таки я делаю "Амазонку", то и грунт нужен биотопный, возможно даже "местный" амазонский. Приобрел ADA Amazonia NEW, который обещался быть еще лучше, чем его предыдущие версии (Amazonia, Amazonia II), типа они решили проблеммы со стабильностью в жесткой воде, сделали его еще более питательным и ... бла-бла-бла. Посмотрим, как это на деле, но на кварце запускать категорически мне не хотелось.
В качестве подложки взял ADA Power Sand Special. По заверениям производителя, данный субстракт должен препятствовать закисанию грунта, дополнительно подкармливать растения, а также способствовать поддержанию и установлению биобаланса в аквариуме.

Вот такой получился набор для запуска... А теперь как в анекдоте "попробуем вместе со всей этой хренью взлететь". Продолжение следует ).

-----------

ЭВОЛЮЦИЯ в фото

23/03/2013 (после запуска):
Картинка с форума

26/03/2013:
Картинка с форума

05/04/2013:
Картинка с форума

14/04/2013:
Картинка с форума

19/04/2013:
Картинка с форума

05/05/2013:
Картинка с форума

01/06/2013:
Картинка с форума

06/06/2013:
Картинка с форума

08/06/2013:
Картинка с форума

12/06/2013:
Картинка с форума

08/07/2013 (актуальное фото):
Картинка с форума


Изменено 9.7.13 автор PyleSOS

2013-03-2323/03/2013 09:50:22
#1796522
Нравится Button, Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Поздравляю с покупкой и последующим запуском аквариума! Кстати, а когда запуск? Будет ли фотоотчет? И света для готового аквариума получилось много))) 100Вт+ отражатели.

2013-03-2323/03/2013 10:53:08
#1796545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Первым делом, естественно, собрал тумбу. Небольшое отступление об особенностях сборки тумбы от "аква плюс". Первый момент, который не указан в инструкции, но существенно упрощающий процесс сборки, это маркировка состаляющих. На торцах детлей тумбы нанесены обозначения: "волна" нанесена с верхней части детали, и "полоска" нанесена ближе к ее задней части. -в озможно кому-то это пригодится, т.к. инструкция по сборке мягко говоря скудновата. И второй момент, на акваплюсовцы почему-то не размечают отверстия по петли двери, и это приходится делать самостоятельно. Рекомендую сделать это самым первым шагом сборки, просто прислонив дверцу с закрытыми петлями к соответствующей панели - так будет удобнее и проще, чем потом примерять ее к уже собранной тумбе.
Ну вот, тумба собрана, установлена по уровню и аквариум занял свое законное место. Пора переходить к запуску.

Запуск.
Наверное это самый простой запуск из тех, что у меня были, ведь в наличие у меня имелся уже запущенный аквариум на 125л.
Поступил следующим образом:
Подготовка. Первым слоем насыпал ADA Power Sand Special. Поверх него ADA Amazonia NEW, верхний слой насыпал с уклоном порядка 2см для обеспечения лучше перспективы банки. Ну тут всё просто и классически ). Разместил в банке пару коряг, которые достались в наследство от предыдущей банки, т.е. уже "утонувшие", провареные и т.д. Затем, по совету Амано, посадил растения, еще до залива воды... эх, зря я его послушал, но об этом позже ).
Наполнение. С помощью шланга слил около 60 литров воды из уже запущенного аквариума в новый. Лил на большую тарелку положенную в аквариум, чтобы не размыть грунт. После того, как первые 60 литров были залиты я увидел такую муть, какой раньше никогда не видывал. Вода была идеально черного цвета и абсолютно не прозрачная, больше всего, по виду, напоминала очень крепкий кофе. Причем кофе даже с пенкой было и какими-то мелкими "бревнами", которые повсплывали из грунта. Убедившись, что аквариум не потек, я закинул в это "кофе с бревнами" аэратор с грелкой, и продолжил дальнейшее наполнение банки. Остальную воду брал просто из-под крана, без каких-либо дехлораторов, кондиционеров и т.п. Как только банка заполнилась, внешний фильтр был включен. Течение, которое он создал, было достаточно сильным. Как я считаю, да и не только я, течения в травнике быть не должно! Максимум это еле заметное перемещение воды, т.к. течение очень хорошо стимулирует рост водорослей и привносит много другого негатива. Первое что я попробовал - поиграться с направлением потока, результат конечно был, но не совсем тот, на который я рассчитывал. Потом попробовал штатную флейту - вышло примерно тоже самое. Далее попробовал собрать одну флейту из двух, это было уже неплохо, но вид длиннющей флейты в аквариуме мне не понравился. В аквариуме не должно быть ничего лишнего, то, от чего можно избавится, нужно убрать. И тут ... эврика! Заборный патрубок! А почему бы и нет?! Попробовать всегда можно, и получилось отлично! Штатный заборник от внешнего фильтра имеет просто идеальную конструкцию для возврата воды в банку. Течения практически нет, только еле заметное перемещение больших масс воды! Отлично! Пока я возился с внешним фильтром муть в аквариуме успела немного осесть. Не порядок! ))) Взяв губку из давно не чищеного внутреннего фильтра, который долгое время проработал в аквариуме с устоявшемся биобалансом, я просто промыл ее в своем свежезапущеном акве. Муть была примерно такая же, как и при заливе воды в амановскую амазонию, но это была целебная муть. Таймер света был настроен, аэратор включен, грелка грела , а внешний фильтр работал на полную мощь. Спустя уже 2-3 часов вода стала прозрачной с легкой беловатой дымкой "запуска свежей банки" ). На следующий день сделал подменку четверти воды из запущеной банки, и спустя два дня после запуска вода обрела кристальную чистоту. А вот с растениями творилась беда.. визуально было похоже на жуткий хлороз, т.е. побеление листьев. Причем на многих кустиках побелело до 2/3 листа! Есть вероятность, что я их заморозил, когда заливал холодную воду из-под крана, или это был на самом деле хлороз, т.к. удобрения в воду не вносил. Красивейший куст эхинодоруса приобретенный сделсь на форуме у Сергея, по счастливой случайности был высажен через два дня после запуска и не пострадал, дополнительно подсаженные вместе с ним растения также чувствуют себя нормально. Вместе с высадкой эхинодоруса, были внесены 30мл удобрения от JBL. Пострадавшие растения потихоньку приходят в себя, и проявляют попытки к росту. На третий день запущена рыба ). Полёт нормальный, спустя день после заселения - вода также кристально чистая, а скалярии даже отнерестились, и имеют очень хорошую окраску. Аэратор был переведен на таймер, и работает теперь только вместе с включением света, чтобы ночью не шумел. Это скорее для подстраховки, через две-три недели уберу его совсем ). Подменки воды делаю два раза в день по 12 литров, использую "живую воду" из действующего аквариума.

Изменено 23.3.13 автор PyleSOS

2013-03-2323/03/2013 11:05:35
#1796549
Нравится kostyan_k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение neonchic
Поздравляю с покупкой и последующим запуском аквариума!

Спасибо! Давно мечтал об увлечении объема.

сообщение neonchic
Кстати, а когда запуск?

Уже состоялся ).

сообщение neonchic
Будет ли фотоотчет?

К сожалению нет, т.к. был слишком увлечен процессом и забыл сфотографировать всё поэтапно. Постарался передать все эмоции и особенности запуска, на словах, постом выше. Надеюсь это сможет хоть как-то компенсировать отсутствие фото ).

сообщение neonchic
И света для готового аквариума получилось много))) 100Вт+ отражатели.

Так 0,6 ватт на литр всего ). Разьве это много?
2013-03-2323/03/2013 11:11:52
#1796550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Есть вопрос по лампам. Существующая комбинация из 2xSylvania Gro-lux, 2xSylvania 840 мне не нравится визуально по виду. Фиолетовый оттенок Гролюксов даже тепленькие 840-ые не забивают. Кроме того, на глаз спектр какой-то не ровный получается, ну не натурально смотрится и всё тут ). Попробовал аквастар поставить - стало только хуже, но хоть не покупал его )))).
Прикинул несколько вариантов ламп и их комбинаций:
1) 2xJBL SOLAR NATUR + 2xJBL SOLAR TROPIC
2) 4xHAGEN LIFE GLO II
3) 2xDENNERLE AMAZON DAY + 2xJBL SOLAR TROPIC
4) 2xHAGEN LIFE GLO II + 2xJBL SOLAR TROPIC

К сожалению такие лампы, как OSRAM BIOLUX 965 не делают в размере 742мм (25W). Смайлик :(

Кто, что посоветует? На первом месте натуральность внешнего вида, ну и для растений должны подходить конечно же.

2013-03-2323/03/2013 11:29:35
#1796554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

PyleSOS



Как вариант 180 литров...перезапуск
2013-03-2323/03/2013 12:27:38
#1796567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение skaner

PyleSOS



Как вариант 180 литров...перезапуск

Прочитал, ничего не нашел ). Или вы про 865 лампы OSRAM? Разве есть такие под 25W?
2013-03-2323/03/2013 13:18:25
#1796600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Вообще 865 лампы очень даже подошли бы, но найти их длинной 742мм (25W) так и не смог пока. Идеальным вариантом были бы 965 лампочки, но их тоже в этом размере не выпускают (((. Приходится выбирать из красивых "коробочных" вариантов для аквариума. И почему у

Больше всего склоняюсь к этим двум вариантам:

либо 4xHAGEN LIFE GLO II (судя по всему это 865 лампа, так?)
Картинка с форума

либо 2xJBL SOLAR NATUR + 2xJBL SOLAR TROPIC (это уже лампы 9хх серии, насколько я понял)
Картинка с форума


А вот, для сравнения, с 965 лампами:
Philips 965

И банка освещенная SYLVANIA GRO-LUX, в качестве страшилки ))))
SYLVANIA GRO-LUX

Так, что брать JBL или HAGEN? Разница на картинке для меня незначительна, а вот "в живую" может уже отличаться. Кто-нить сравнивал данные лампы? Конечно за упаковку переплачивать в пять раз не хочется, но других вариантов не вижу.


Изменено 23.3.13 автор PyleSOS

2013-03-2323/03/2013 13:54:52
#1796612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Актуальное фото банки:

Показать скрытый текст
2013-03-2323/03/2013 21:24:05
#1796832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

По лампам, в качестве временного решения, поставил пока так, (порядок от переднего стекла):
1) Sylvania Aquastar
2) Sylvania 840
3) Sylvania Gro-Lux
4) Sylvania 840
Вышло достаточно бюджетно, и спектр освещения более-менее выравнялся, но всё-равно не идеально ИМХО.

2013-03-2424/03/2013 10:47:15
#1796969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Неделя после запуска:

Показать скрытый текст
2013-03-2626/03/2013 14:42:06
#1798145
Нравится neonchic
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

PyleSOS

Очень красиво получилось. Скалярии прекрасные.
2013-03-2626/03/2013 16:12:20
#1798173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

DoraNi

Спасибо, приятно слышать! Банка строилась именно под скалярий ).

2All Сегодня убрал аэрацию, посмотрим как растения справятся с насыщением воды кислородом.
2013-03-2828/03/2013 13:43:01
#1799083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

PyleSOS

офтоп Смайлик :) не нашел Exif на фотках Смайлик :)
что за техника? что за настройки... Смайлик :)
2013-03-2828/03/2013 14:14:13
#1799103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

2All Сегодня убрал аэрацию, посмотрим как растения справятся с насыщением воды кислородом.

Я думаю, что растения пока не справятся с насыщением кислорода, т.к. их маловато и они еще не разрослись.
2013-03-2828/03/2013 14:19:19
#1799105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение neonchic

2All Сегодня убрал аэрацию, посмотрим как растения справятся с насыщением воды кислородом.

Я думаю, что растения пока не справятся с насыщением кислорода, т.к. их маловато и они еще не разрослись.

Посмотрим что из этого получится. Просто аэратор Mouse на будущем цихлиднике в конец достал своим шумом, вот и пришлось Schego Optimal туда поставить обратно. Если не хватит кислорода от растений, это конечно грустно, но надежда умирает последней ))).
2013-03-2828/03/2013 14:39:56
#1799107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение vadimfr

PyleSOS

офтоп Смайлик :) не нашел Exif на фотках Смайлик :)
что за техника? что за настройки... Смайлик :)

Скромный наборчик из Nikon D90 + Nikon 85mm f1.8D
настройки следующие:
диафрагма f/4,0
выдержка 1/200
iso 640
формат съемки RAW

Можно было бы этот объектив и на D7000(чуток получше снимает) повесить, но лень было стекла перекидывать.
2013-03-2828/03/2013 14:43:38
#1799109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

PyleSOS

Хм...сразу видно 1.8 Смайлик :)
я вот у себя не додумался нацепить полтинник ... Смайлик :) будет время поэксперементирую... (старичек canon 40D и кучка объективов Смайлик :) )

очень мягкие у тебя фотки, приятные глазу Смайлик :)

спасибо и изфини за флуд Смайлик :) удачи с аквой! Смайлик :)
2013-03-2828/03/2013 15:12:20
#1799114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Вот думаю... может мне роголистника закинуть? Хотя растения оклемались, кидают стрелки и пузыряют(!), даже без CO2 ).

2013-03-2828/03/2013 17:42:07
#1799170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Вот думаю... может мне роголистника закинуть? Хотя растения оклемались, кидают стрелки и пузыряют(!), даже без CO2 ).

Я бы так и сделал. Но на ночь, кислород лучше все равно включать.
Кстати, а почему выбрали почвопокровку(не знаю, как называется) именно такую? я думаю, что на фоне коряг лучше бы смотрелся элеохарис карликовый.
2013-03-2828/03/2013 18:12:27
#1799196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

сообщение neonchic
И света для готового аквариума получилось много))) 100Вт+ отражатели.

Так 0,6 ватт на литр всего ). Разьве это много?

Ну у вас еще стоят рефлекторы. Они прибавляют немного света(а может и много), так что думаю у вас есть 0,7Вт/л или даже 0,8Вт/л - и это уже отлично)))
2013-03-2828/03/2013 18:15:55
#1799199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение neonchic

Вот думаю... может мне роголистника закинуть? Хотя растения оклемались, кидают стрелки и пузыряют(!), даже без CO2 ).

Я бы так и сделал. Но на ночь, кислород лучше все равно включать.

Разве дневной дозы кислорода на ночь не хватает? Уж на ночь точно включать не хочется ).

сообщение neonchic
Кстати, а почему выбрали почвопокровку(не знаю, как называется) именно такую? я думаю, что на фоне коряг лучше бы смотрелся элеохарис карликовый.

Визуально ситяг мне меньше нравится, да и не сложилось как-то с ним в прошлом ).
2013-03-2828/03/2013 18:26:24
#1799205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение neonchic

сообщение neonchic
И света для готового аквариума получилось много))) 100Вт+ отражатели.

Так 0,6 ватт на литр всего ). Разьве это много?

Ну у вас еще стоят рефлекторы. Они прибавляют немного света(а может и много), так что думаю у вас есть 0,7Вт/л или даже 0,8Вт/л - и это уже отлично)))

Больше света мне точно не нужно, согласен ).
2013-03-2828/03/2013 18:26:56
#1799207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Кислорода вырабатываемого растениями для рыб не хватает. Приходится включать аэрацию (.

2013-03-3030/03/2013 12:54:40
#1799943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Отключил аэрацию, поставил внутренний фильтр из другого аквариума. Поток от фильтра направил наверх под углом градусов 20. Фильтр создает небольшой бурун на поверхности - посмотрим, хватит ли этого?

2013-03-3131/03/2013 08:21:18
#1800258
Нравится neonchic



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top