go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Bucha
11 года

Неожиданно рыбки начали дохнуть, а потом у других появились признаки болезни

В общем суть проблеммы: жил был аквариум, иногда некоторые рыбы умирали, но вроде все уравновесилось, при переезде одна не выдержала, вторая потерялась, но все были добры и веселы.
НО после покупки 17 новых пассажиров, что-то явно пошло не так, то ли что-то старое проявилось, то ли новое прибыло: Сразу стало чахнуть несколько новыприбывших расбор, и начали незаметно умирать по одной меланотении (изначально их было 7 шт - 1 год назад, очень быстро стало 5, при переезде осталось четверо... но за последние несколько недель осталась только одна самочка, а все самцы почили)
Пару дней назад заметил что у некоторых расбор появилось белое около плавника, сейчас это стало совсем явным - что делать???
фото прилагаются

болезнь разбор 2

больная расбора1

для форума

- Объём аквариума - Juwel RIO 180
- Его возраст - 1,5 года, 7 месяцев тому назад переезжал (по феншую при помощи специалистов)
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Расбора - 25-30 шт (несколько штук утонуло, а еще несколько выявили симптомы)
месяц назад было куплено 17 новых штук, акуратно пересажено, после чего и начались проблеммы)
Стеклянные сомики - 6 шт (где-то год назад один умер, второй через время стал менне прозрачным и более белым)
помутневшый сомик

Меланотения - 1 шт (месяц назад было 4 шт)
Коридорас - 1 шт
Сиамские водорослееды - 8 шт
Амано - 5-7 шт
Обычниые креветки - много, размножаются самостоятельно и с удовольствием
желтые улитки ампуллярии долго не выдерживали, остались только обычные темно-кричныевые
внешний вид аквы и растения:
вид аквы

- Интенсивность и длительность освещения - две лампы с отражателями Dennerle по 24 ватта (Т5), светят два раза за день по 5 часов с промежутком в 3 часа (поставил новые месяц назад)
- Температура
26 по цельсию
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Внешник JBL 900e, 2е недели назад убрал аэрацию,
- Сведения о грунте - грунт светлый около 3-4 мм (не фонит)
- Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю 20 литров осмос с реминерализацие сейчас, до этого (2 недели назад отстоянная из под крана) с сифонкой грунта
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:
Seachem из расчета 5 мл на 40 литров воды после обратного осмоса.
последний месяц добавлял Удобрение Dennerle A1 Daily - 5-6 капель
- Кормление рыб:
Кормпление хлопьями JBL один раз в день и 1-2 разгрузочных дня в неделю. Иногда замороженный корм "Неон" "для золотых рыбок" в разумных количествах

Изменено 24.3.13 автор sopoff

Изменено 24.3.13 автор sopoff

Изменено 24.3.13 автор sopoff
2013-03-2424/03/2013 17:20:32
#1797180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

sopoff

Как чахли и как умирали новые рыбы? Белых пятен на голове и вокруг рта не было?
2013-03-2424/03/2013 19:34:57
#1797269
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Bucha
11 года

Nisa

До последнего времени, из утонувших или всплывших никто особых признаков недуга (которые появились сейчас) не проявлял. После подсадки, несколько новоприбывших как-то были не особо бодры и не особо справлялись с функциями баланса в воде, после чего были найдены мертвым (очень шустро все происходило). Меланотении же никаких признаков не проявляли, и просто были найдены обгладываемые крилем или не надены совсем.
Возможно было покраснение жабр, но точно сказать не могу - вели и ведут все себя достаточно бодро... немного выделяются приболевшие, там видно что уже страдает плавник, а не только белые пятна вокруг него.
2013-03-2424/03/2013 23:57:27
#1797392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

sopoff

Я думаю что это колумнариоз. Отсадите самых больных рыб в другой аквариум с тойже водой и пролечите курсом антибиотиков тетрациклиновой группы. http://ribiy-bog.com... тут есть дозировки.
Рекомендуют лечить весь аквариум, но я бы не рисковала на этой стадии балансом. В общий аквариум можно добавить пимафицин, временно прекратить внесение удо, и аэрировать. Возможно рыба с иммунитом сама справится.
2013-03-2525/03/2013 06:49:49
#1797420
Нравится Иная
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Bucha
11 года

Nisa

Большое спасибо!
Судя по описанию и симптомам, действительно очень похоже!
Я так понимаю, что специальных препаратов для рыб не существует, а условно универсальные "условно и помогают"?
Есть ли варианты, чтобы уменьшить стресс у рыб и помочь им (морально, психологически и какими то добавками)?
2013-03-2525/03/2013 09:47:00
#1797463
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не знаю чего там у Вас происходит, но новая рыба может не успеть адаптироваться к новой воде, может иметь место перевод быстрее, чем надо. Плюс вот
цитата---1-2 раза в неделю 20 литров осмос с реминерализацие сейчас, до этого (2 недели назад отстоянная из под крана)---
Как я понимаю, возможно пошло резкое исменение химического состава воды, т.е. скачки.Может еще чего скачет.
И перезжать надо по уму, а не по феншуям.Смайлик :mir:

Прежде чем лечить и залечиваь, не поймешь от чего. возьмие отсадите пару рыб и залейте отвар коры дуба и посмотрите пару суток.Обычно помогает и от псевдо колумнарисов и прочих арисов.....

Изменено 25.3.13 автор Чейз

2013-03-2525/03/2013 10:21:35
#1797483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

Nisa
Я думаю что это колумнариоз
Скорее всего да, похоже на миксобактериоз. Возможно занесли с новой рыбой, при подсадке. Тут все же лучше не рисковать и пролечить антибиотиками. Из специальных рыбных есть антибак 250. Только дозу надо брать 1 таблетку на 10 литров, как минимум, а то и 1 на 5.
2013-03-2525/03/2013 13:43:13
#1797590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Чейз

Чейз, да ладно, 20 литров от 180 раз в неделю могли так существенно поменять хим состав?
Безусловно болезнь появилась от ухудшения иммунитета из-за смены условий у новичков.

sopoff

В Штатовских зоомагазинах продается аквариумный тетрациклин, хорошо расстворим в воде.
2013-03-2626/03/2013 08:01:22
#1797981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Krasnodar
1 года

Вот интересно: здесь в первую очередь подохли мальки, а у меня наоборот.
До отъезда на море были гуппи штук 20, мальков штук 50, по 10 шт креветок вишен и пальмат. Отсутствовал 9 суток. За это время тёща кормила 2 раза.
Приехал и вижу, что взрослые гуппи почти все вялые, многие плавают вертикально головой вверх, хвостом еле шевелят. Сделал подмену воды. Не помогает. Каждый день по 1-2 взрослых гупёшки сдыхают. Перед этим начинают плавать то боком, то переворачиваются. Одну самку отсадил на 2 дня - вроде жила, потом обратно её пустил - сдохла за ночь. Воду меняю каждую неделю, а падёж продолжается. Уже почти все взрослые передохли (точнее все), теперь молодые доходят. Их немного (штук 5) и поодному они начинают стоять или плавать с креном и в конце сдыхают. Малькам ничего, креветкам тоже.
Что за беда?
У сестры в маленькой банке почти без аэрации, без фильтра, на дне видны "залежи" отходов (грунта нет, лежит несколько раковин рапанов), растений почти нет (только ряски достаточно много) изредка включает отвещение - живут взятые у меня гуппи. Правда не размножаются, но и не дохнут.
Почему?

2020-09-0909/09/2020 11:16:06
#2817963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top