go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Лампы ЛД (страница 2)

Имеется банка - 100х40х52 - 208(ок160)л. Вода 45-46 см. Установлена только одна лампа, 30ватт:

OSRAM L 30W/765
daylight
Recyclable Germany.

1. Нормальна ли имеющаяся лампа?(Продавец божился, что она якобы там оптимизирована для растений)
2. Обязательно ли дорабатыватьосвещение? Ведь если считать исходя из нормативов на 1 кв дм, то освещения хватаеет? Правда вот по нормативам на литр выходит довольно мало.
3. Проблема в том, что у нас в городе, трудно что-либо достать из ламп. В основном обычные лампы ЛД. В бумажной литературе читал что они неприменимы или малоприменимы. Но все-таки, если ничего лучшего нет, их стОит применять, или будет только вред?
Благодарю.

2005-05-0102/05/2005 00:12:18
#198302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Спасибо за ответы. Завтра куплю.

1. Только как вот вы думаете. Может стОит еще доставить одну ЛБ лампу, которая 60 см, посередине, или будет заметно, что свет не равномерный?

2. Аквариум у меня с крышкой самопального (нефирменного) производства. Короче, проводя аналогию с фальшдном в нем есть фальш-крышка - стекло на котором стоИт лампа. Так вот. Электронная часть(забыл как называется), довольно сильно греется, и вообще, мне кажется что ей там не место. Хотел бы убрать. Но она приклеена толи прозрачным герметиком, толи еще чем. Как ее отдрать не кто не подскажет?

3. И если еще лампы доставлять, то это ерунду лучше выносить из аквариума, я прав?

4. И что делать с длинностебелькой? Дело в том, что уровень воды у меня всего 45см. Наполовину отрежешь, вкопаешь, через неделю она снова под самой лампой, и это всего при 30W освещении. Что будет при 60? Как вы с этим боретесь? Неужели пересадкой? А может просто попробовтаь отщипить конус? С лимонником тоже самое.

5. Чуть не забыл. Чем бы покрыть крышку изнутри. Дело в том что она черная, а хотелось бы чтоб хоть чуть-чуть отражалось. Сечас временно я белой бкмагой покрыл. Собственно все что у меня есть, это фольга, которую продают для всяких там кулинарных изделий? Она подойдет? Или бумагой белой?

Спасибо.

Изменено 15.6.05 автор Клевый у меня ник

2005-06-1616/06/2005 02:48:39
#212793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Фольгой обычно и оклеивают. (страница 2)

Мы с женой налепили куски фольги на клею ПВА - вроде бы держится.

Только надо иметь в виду, что где-то за год-два фольга выгорает, поэтому лучше приклеивать ее так, чтобы потом можно было смыть.

С уважением.

2005-06-1616/06/2005 04:21:41
#212796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Клевый у меня ник
1... или будет заметно, что свет не равномерный?

Если не приглядываться, то не заметно. По-моему свет ламп довольно хорошо "перемешивается" и полос не видно. Больший вклад в "цвет" дает более "яркая" лампа.

2. фальш-крышка-стекло
Это "немодно", хотя я видел такие конструкции в старых аквариумах. Счтитается, что на такая "фальш-крышка" ослабляет свет ламп.

4. И что делать с длинностебелькой?
Я сейчас выскажу абсолютно крамольную мысль. Прошу ногами не пинать. А может и не стоит лампы добавлять, раз вы траву косить не успеваете? Смайлик :) Хотя Вы всегда можете убрать "лишнюю" лампу и вернуться к старому уровню освещенности.

5. Чем бы покрыть крышку изнутри?
Я обклеил самоклеящейся фольгой . Продается в магазинах типа "все для бани". Стоит такая фольга довольно дорого, зато приклеивается "намертво" и видимо поэтому практически не "выгорает".
2005-06-1616/06/2005 06:31:10
#212818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Я сейчас выскажу абсолютно крамольную мысль. Прошу ногами не пинать. А может и не стоит лампы добавлять, раз вы траву косить не успеваете?

Да но вместе с тем, хорошо растут только это растение, не уверен, но кажется людвигия, короче такое с краснотой снизу, и лимонник. Даже крипты на дне загинаются. Валиснерия тоже. Может потому что на дне.

Только надо иметь в виду, что где-то за год-два фольга выгорает, поэтому лучше приклеивать ее так, чтобы потом можно было смыть.

Ну дак на скотч нромально будет?

Ди и еще. Вопросы моего первого на этой странице поста все еще актуальны.
2005-06-1717/06/2005 02:36:09
#213192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение Клевый у меня ник
Крипты и валиснерия загинаются, лимонник и людвигия растут ~15 см в неделю.
Полезны ли лампы ЛД?

Крипты и валиснерия (особенно крученолистная) более требовательные растения чем лимонник, поэтому они могут загибаться и не только от недостатка освещения, это я так, мысли вслух.
Теперь по делу. Считается, что для высших растений более полезен красный свет, так вот в лампах ЛД его довольно мало, в лампах ЛБ его тоже мало, но там и синей части меньше, чем в ЛД, поэтому чтобы лишний раз не стимулировать водоросли, в книгах рекомендуют лампы ЛБ.
Хочется заметить Вам, что аквариум, сложная многофакторная система, вводя дополнительный свет, Вы должны отдавать себе отчет в том, что если его не смогут использовать растения, то могут попереть водоросли. Вы должны понимать, что очень сложно дать вам готовый, универсальный совет. Я рискую быть потом обруганым Вами, если что-то пойдет не так Смайлик :)
В общем попробуйте добавить лампу. Посмотрите что получится. В любом случае лишний патрон не повредит. Потом туда можно будет какую-нибудь Сильванию воткнуть, потом еще что-нибудь Смайлик :)
По поводу фольги на скотч, ну если Вам так удобнее клейте на скотч, хотя, если приклете, как Вам советуют на ПВА, потом в случае чего шкуркой отчистите Смайлик :)
2005-06-1717/06/2005 07:14:57
#213245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Александр Харченко
Только надо иметь в виду, что где-то за год-два фольга выгорает, поэтому лучше приклеивать ее так, чтобы потом можно было смыть.

Посему перешел на "Роял канин" Смайлик :) Мешок из-под него(5-10 кг пакеты) со внутренней стороны заламининованная фольга, не прогорает и не окисляется.
2005-06-2020/06/2005 09:06:28
#213873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение Alek
со внутренней стороны заламининованная фольга, не прогорает и не окисляется.

По этому поводу вспомнилось мне авиамодельное детство... Оклеивали мы самолеты такой пленкой, называется метализированный лавсан. Ее сейчас широко используют для "дизайна" букетов в ларьках. Такая пленка замечательно клеится утюгом на клей БФ-2 (БФ-6) к любой поверхности. Потом, если ее погладить этим утюгом, она стягивается, и становится абсолютно ровной, без морщин и "волн". Главное правильно выбрать температура утюга.
2005-06-2121/06/2005 06:44:58
#214141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Появился вопрос.
Тут я уже писал, что у меня есть лампы ЛЭ. Мне ответили, что это лампа эритемная. Светят синеватым светом. Так вот, можно ли их как-то применить в домашних условиях? Или лучше выкинуть?

2005-08-1111/08/2005 01:26:21
#226041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top