go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Коллеги, жена хочет дискусов, но боюсь не справлюсь, что делать? (страница 3)

Всем доброго здравия!
Жена оч хочет Дискусов и постоянно меня пинает, но на новую большую банку - табу. Есть полностью автоматизированный 180 л. и 3 года опыта содержания от Аксалотлей до Рамирези.

для форума
- все есть в подписи, но повторю:
1) травник 180л брутто (Juwel RIO 180=101*41*50 см)
2) подложка "FloraPol", песок "Занзибар", CO2, микроУДО.
3) LED свет 8600+ люм с рассветом и закатом
4) протока(автоподмена) настраивается от 1мл до 30л в сутки
5) Внешник 600л/ч + внутренник 600л/ч

Готовы расстаться со всем населением в пользу Дисков, поднять Т и увеличить автоподмены(протоку).
Но пугают 4 разовый корм из фарша и сифонка - у меня газон из Эх.нежного, а автокормушка рассчитана на сушняк.

Стоит заморачиваться? И что нужно?

Изменено 26.3.13 автор AquaCross
2013-03-2626/03/2013 13:26:29
#1798110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение kiiit
Рабочая пара будет жить и вдвоем, только кто-ж ее продастСмайлик :D


Да запросто! То, что они друг друга любят, ещё не означает, что они хорошие родители! Таких "выбракованных" пар не так уж мало!
А ещё лучше - среди молодых присмотреть двоих, которые либо друг за другом ухаживают либо хотя бы других отгоняют и "Тянитолкаем" всё время стоят.
2013-04-1919/04/2013 17:47:08
#1810653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 117
Волгоград
2 года

Liki

Я писал о рабочей паре, мнимая пара ничего к постоянству отношений не имеет, следовательно вдвоем не выживут. Из практики все таки 5 взрослых.
2013-04-1919/04/2013 19:04:09
#1810696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение kiiit

Liki

Я писал о рабочей паре, мнимая пара ничего к постоянству отношений не имеет, следовательно вдвоем не выживут. Из практики все таки 5 взрослых.


зря вы так категорично.
Если не получается вывести малька это ещё не значит, что пара мнимая. Если они друг другу нравятся, то уживутся - или у вас есть примеры когда самец единственную самку забивал? Я о таком даже не слышала и не читала. У меня такая бездетная не-мнимая "вечная" пара была.
Но как я уже писала - лучше брать молодую пару, т.к. списанные могут быть "выработанными", начнут болеть, хиреть, стареть итд..

Изменено 19.4.13 автор Liki
2013-04-1920/04/2013 00:26:43
#1810810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Пара дискусов сегодня живет мирно....условно завтра одну из рыб может переклинить, и она начнет прессинговать вторую.
Лотерея, в-общем... А денег немало отдать придется за лотерею. Неинтересно.
Оптимально все же подростков брать. Чем крупнее - тем лучше.

Удачи. Самвел.

2013-04-2222/04/2013 10:23:22
#1811649
Нравится AquaCross
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Самвел_К.
Пара дискусов сегодня живет мирно....условно завтра одну из рыб может переклинить, и она начнет прессинговать вторую.
Лотерея, в-общем... А денег немало отдать придется за лотерею. Неинтересно.
Оптимально все же подростков брать. Чем крупнее - тем лучше.

Удачи. Самвел.




ну, докупить всегда проще, чем удачно пристроит лишних.
К тому же если будут экологические проблемы и рыба вся начнёт стрессовать, слабеть, и болеть... Тоже лоторея, только всё же сразу на бОльшие деньги, чем с парой.
Я бы данных в верхнем посте условиях начала бы с МОЛОДОЙ чётко обозначившейся пары, выбранной из группы крупных подростков 12-14см. А если начнут колбасить друг друга - докупить, хоть и из той же группы.
2013-04-2222/04/2013 15:04:50
#1811767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

ну, докупить всегда проще, чем удачно пристроит лишних.


Удачно докупить...не создав новых проблем, на самом деле совсем не просто.


К тому же если будут экологические проблемы и рыба вся начнёт стрессовать, слабеть, и болеть...


Вероятность вспышки бактериалки с помещением каждого нового взрослого дискуса в аквариум заметно выше, чем экологические или еще какие проблемы при единоразовом приобретении стаи полноценных подростков.
Глянув на 10см-го подростка почти со 100%-ой уверенностью можно сказать каким он будет когда вырастет до взрослого размера.

А чтоб не было каких-либо проблем..для этого нужно всего-лишь все в аквариуме сделать по уму...и теоретически подготовиться, а не так, как обычно делают, - сперва покупают дискусов...сходу создав Проблему...и только потом начинают читать про дискусов и гасить созданную проблему.


Тоже лоторея, только всё же сразу на бОльшие деньги, чем с парой.


Нет тут никакой лотереи. Лотерея - это приобретение совсем мелких подростков.
Красивые(!) взрослые дискусы (а некрасивых вообще нет смысла приобретать!...имхо) стоят от 100 у.е. Пара - еще дороже, чем стоимость просто двух рыб.
За эти деньги легко можно купить 10см рыб в кол-ве 6 штук.

И по деньгам тоже совсем невыгодно: Сперва покупаем 2 взрослых...по 100-150 у.е.... Потом докупаем еще взрослых по тем же ценам. Таким образом стая из 6 взрослых выльется в 600-900 у.е....или еще дороже. Не нахожу выгоды. Лишние траты и лишние проблемы.

Удачи. Самвел.
2013-04-2424/04/2013 01:22:02
#1812482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

сообщение Liki
зря вы так категорично.
Если не получается вывести малька это ещё не значит, что пара мнимая. Если они друг другу нравятся, то уживутся - или у вас есть примеры когда самец единственную самку забивал?
Изменено 19.4.13 автор Liki


Да сколько угодно, таких примеров, просто о них никто писать не будет - у всех "разводчиков" всегда всё отлично, все друг друга любят и нерестятся с кем посадиш)))
Не факт, что даже уже сложившаяся пара, при переезде в другие условия будет жить мирно.
2013-04-2424/04/2013 08:38:22
#1812518
Нравится Galashev.Sergey
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Igorluka

Да сколько угодно, таких примеров,



а если конкретно?
2013-04-2424/04/2013 12:50:53
#1812643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Самвел_К.
Вероятность вспышки бактериалки с помещением каждого нового взрослого дискуса в аквариум заметно выше, чем экологические или еще какие проблемы при единоразовом приобретении стаи полноценных подростков.


в 200 литров? Новичку? А если - честно?
Если брать из того же помёта - откуда вспышке взяться?


Глянув на 10см-го подростка почти со 100%-ой уверенностью можно сказать каким он будет когда вырастет до взрослого размера.


100% только если человек САМ выращивал взрослую рыбу с икры.



Нет тут никакой лотереи. Лотерея - это приобретение совсем мелких подростков.


А кто же советует мелких подростков?



Красивые(!) взрослые дискусы (а некрасивых вообще нет смысла приобретать!...имхо) стоят от 100 у.е.


Нууу, это вы уж совсем загнули. 50 евро за 12 см хватит. Это у разводчика, который этим зарабатывает. С рук - у тех кто развёл из любви к искусству - 25-35.



И по деньгам тоже совсем невыгодно: Сперва покупаем 2 взрослых...по 100-150 у.е.... Потом докупаем еще взрослых по тем же ценам.Удачи. Самвел.


Я предлагаю не взрослых(=старых), а молодых - 8-10 месяцев, чего к сожалению, автор поста различить не сможет, ориентировачно - 12-14 см с размером глаза до 5мм.

Изменено 24.4.13 автор Liki
2013-04-2424/04/2013 13:07:43
#1812645
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Liki
а молодых - 8-10 месяцев, ... - 12-14 см с размером глаза до 5мм.

Спасибо, учту при покупке.

Вот вопрос возник, а не привыкли ли они уже к разводчику (в тему узнавания хозяина) и как их к себе приучить?
Я оч люблю по локоть в воде шариться в банке, в частности ботву кошу. И например Гарра руфа оч приучили остальных рыб не бояться меня и 95% моих поползновений на их "интимное пространство" не вызывает бегства в противоположный угол, а наоборот, их тянет рассмотреть мои волоски и ущипнуть пузырек воздуха с кожи.
Соответственно я не до конца понимаю, как диски едят с рук и в тоже время боятся частых вмешательств в пространство аквы, разве ежедневное кормление это не вмешательство?

Изменено 24.4.13 автор AquaCross
2013-04-2424/04/2013 13:22:25
#1812647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение AquaCross
Вот вопрос возник, а не привыкли ли они уже к разводчику (в тему узнавания хозяина) и как их к себе приучить?
...
а наоборот, их тянет рассмотреть мои волоски и ущипнуть пузырек воздуха с кожи.
...
Соответственно я не до конца понимаю, как диски едят с рук и в тоже время боятся частых вмешательств в пространство аквы, разве ежедневное кормление это не вмешательство?


Нервозность. КОгда что-то не так - у них молниеносные рефлексы, безусловно-бездумные. Особенно когда мало О2 много СО2(у водолазов тоже в таких условиях бывает мозг отключает и паника начинается, потом ничего не помнят... если повезло и потом ещё могут вспоминать).
А когда мозг у них включен - они понимают, что вы к ним - с любовю и кормом, и тоже тогда щиплют и между пальцами шныряют щикотно Смайлик :)
Собственно первое время надо старатся залезая в банку не делать резких движений и обязательно оставлять прикрытой крышку!
Но очень важно понемногу руки сразу начинать засовывать, чтобы привыкали - сначала с кормом только, а потом через пару дней мееееееедленно и к траве можно подобраться.
Я первых своих совсем взрослыми брала, около 3 лет им было, и даже не у разводчика. Ничего, от тоски не сдохли. Недельку другую побастовали с едой (только живого мотыля соглашались брать, бывший хозяин к мотылю приучил), а потом всё начали мести.
Даже сразу размножаться начали Смайлик :) Тоже головная боль, но приятная Смайлик :))
А молодёжь должна быстрее привыкнуть.
Вы только очень аккуратно их в новую воду переводите, чтобы старт не испортить. Осторожнее чем любых других рыб.

Изменено 24.4.13 автор Liki
2013-04-2424/04/2013 15:17:43
#1812691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Liki
Вы только очень аккуратно их в новую воду переводите, чтобы старт не испортить. Осторожнее чем любых других рыб.

Т.е. "капельницу" сделать, я правильно понимаю, сначала пакеты в акву дл выравнивания Т, а потом подливать по 20-50 кубиков каждые 10-15 мин, потом освободить место для новых вливаний, путем слива части воды в акву и опять подливать новые порции?
Если учесть, что в пакете(ах) 500-1000-1500 мл., то простой математикой, по 30мл за прием эти объемы заменяться за 17-33-50 раз, или 170-330-500 минут.

Изменено 24.4.13 автор AquaCross
2013-04-2424/04/2013 15:27:20
#1812700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение AquaCross
... по 30мл за прием эти объемы заменяться за 17-33-50 раз, или 170-330-500 минут.


Ну, не надо всё так буквально.... Хотя, зависит как вы их брать будете - лично забирать или доставка?
2013-04-2424/04/2013 15:32:36
#1812707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Liki

Я планирую только лично и утром в выходной, чтобы весь день быть свободным и посвятить переводу без дерганий.
2013-04-2424/04/2013 15:41:22
#1812715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
5 года

Воду обратно в акву нельзя выливать.

Изменено 24.4.13 автор Елена12379

2013-04-2424/04/2013 15:50:52
#1812719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Елена12379

Почему? Принципиально нельзя убирать из пакета или в общую акву?
2013-04-2424/04/2013 16:05:02
#1812730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение AquaCross

Liki

Я планирую только лично и утром в выходной, чтобы весь день быть свободным и посвятить переводу без дерганий.



А есть возможность поприсматриваться заранее? Я бы рекомендовала. А то если настроиться, что возмёшь - иногда берётся не то что надо.
Я вот долго и нудно искала курипер. Нашла - "добрые" люди посоветовали в немецком форуме.
Картинка с форума


Ехать 130км в одну сторону. Ну - ближе нету! написала запрос. О, говорит, у меня подростки 6-7см по 20 евро! Ну, или взрослые - 16см, но по 100. Ну ладно, думаю, 6-7 мелковаты конечно, но (глянув на линейку) уже так ничего, у моих в этом размере уже и цвет проступал. Поехала.
Приехала. мне показывают малька - 4,5-5 см (дискусоводы хуже рыбаков, ей богу!) Какой там цвет Там и рыбы не видно! Большие правда были так чудесно хороши и так было обидно 260 км зазря мотаться... Ну, взяла. Ну, красятся теперь мои куры в красных туркисов! Вот точ-в-точь в таких:
Картинка с форума


Сначала думала - вот же беда, ну ничего, подрастут - продам, других куплю. А сейчас - ...прикипела! Переживаю: как же я их душегубам каким-нибудь отдам?!!! Смайлик :)))
Хотя всё равно обида оттого, как меня надул именитый разводчик, не даёт полного счастья...
2013-04-2424/04/2013 16:16:21
#1812739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение AquaCross

Елена12379

Почему? Принципиально нельзя убирать из пакета или в общую акву?


Это, как по мне, "древний завет" - никто в серьёз не воспринимает, но забывать нельзя Смайлик :))) Когда рыб в 20-60 литров держали - то конечно существенно могло быть... А сейчас - если рассудительно подумать:
1) в плане инфекции - если она есть в пакете, то от рыбы, которая так или иначе в банку пойдет.
2) Если в плане "испорченности" воды - что такое 5 литров в сравнении со 180литровым аквариумом с разогнанным фильтром, грунтом и растениями?
Больше мне ничего в голову не приходит. Некоторые говорят, гормонов стресса там много плавает. Теоретически может и так. Но рыба в банке всё равно новых напускает. Ну, в общем, бережно выливать воду из пакетов до последней капли в аквариум я не призываю, но если удобнее вылить, чем рыбу из неё вылавливать - лучше вылить.
2013-04-2424/04/2013 16:25:27
#1812743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 117
Волгоград
2 года

сообщение AquaCross

Вот вопрос возник, а не привыкли ли они уже к разводчику (в тему узнавания хозяина) и как их к себе приучить?
Я оч люблю по локоть в воде шариться в банке, в частности ботву кошу. И например Гарра руфа оч приучили остальных рыб не бояться меня и 95% моих поползновений на их "интимное пространство" не вызывает бегства в противоположный угол, а наоборот, их тянет рассмотреть мои волоски и ущипнуть пузырек воздуха с кожи.
Соответственно я не до конца понимаю, как диски едят с рук и в тоже время боятся частых вмешательств в пространство аквы, разве ежедневное кормление это не вмешательство?

[/color] [/q]
Еще у меня есть сомнения по поводу ваших Гарра руфа, не будут ли они мешать вашим будущим дискам еду принимать. При разгоне аквы использую стаю моли, когда сажаю туда дисков (ко мне они уже привыкли), то моли везде первые и отпугивают дисков.



Изменено 25.4.13 автор kiiit
2013-04-2525/04/2013 18:32:48
#1813327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

в 200 литров? Новичку? А если - честно?


Честно написано...честно!..не надо мне "подмаргивать"..
Просто надо подготовить по-нормальному аквариум перед посадкой дискусов. Кстати, у новичков это получается ничуть не хуже (если даже не лучше), чем у аквариумистов, которые имеют за плечами опыт обращения с другими рыбами (не дискусами).



Глянув на 10см-го подростка почти со 100%-ой уверенностью можно сказать каким он будет когда вырастет до взрослого размера.


100% только если человек САМ выращивал взрослую рыбу с икры.


Надуманно.
Если не считать проблемных пород типа змеиной кожи, которая довольно поздно набирает яркость, то в размере 10-11 см по большинству других пород типа туркис, мальборо, голубиная кровь все замечательно просматривается наперед. Вероятность ошибочного прогноза мала.


Нууу, это вы уж совсем загнули.


50 евро за 12 см хватит. Это у разводчика, который этим зарабатывает. С рук - у тех кто развёл из любви к искусству - 25-35.


Вообще-то речь шла о взрослых дискусах, когда цифра 100 у.е озвучивалась. А это совсем не 12 см.
На самом деле ценники у всех разные. Зависит от качества рыбы, региона и т.д.... И заканчивая философским - а что есть красивый дискус? Новичку яркий взрослый дискус неправильной формы может казаться красивым...и он безмерно рад, что продавец "уступил" его за 1000 руб. А далее эта инфа подхватывается другими - "взрослые дискусы стоят 1000 руб." Это все же не так, потому что правильные дискусы, - это те, которые остаются после нескольких сортировок. Цена никак не может быть низкой. В Азии, ессно, цены ниже по понятным причинам.
По Москве если, то на взрослого дискуса 100 у.е. средняя цена...примерно так.



Удачи. Самвел.
2013-04-2626/04/2013 02:11:15
#1813516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Erlangen
7 года

сообщение Самвел_К.
Честно написано...честно!..не надо мне "подмаргивать".. Просто надо подготовить по-нормальному аквариум перед посадкой дискусов.


Что вы имеете ввиду под "не надо подмаргивать"?
И - вы действительно честно считаете, что в 180 литров новичок по дискусам может посадить ГРУППУ дискусов и они будут процветать? Что вы называете группой? И как долго они на ваш взгляд будут в 180 литрах процветать?


Глянув на 10см-го подростка почти со 100%-ой уверенностью можно сказать каким он будет когда вырастет до взрослого размера ....
Вероятность ошибочного прогноза мала.


А я не про цвет. Я про то, что в форуме постоянно появляются люди которым продали "молодых" дискусов 10см. При размещении фото можно увидеть рыбу селёдочной формы с глазами по 1см.



Вообще-то речь шла о взрослых дискусах, когда цифра 100 у.е озвучивалась. А это совсем не 12 см.


Не совсем так. На самом деле речь шла о 10-12 см, а не о взрослых дискусах. Взрослых дискусов как раз-таки вы ввели в дискуссию паралельно с озвучиванием цены в 100 уе. Зачем - не понятно, т.к. разговор до этого шёл только о крупной молоди. ВОпрос обсуждался - пара или кучка.
И не спроста. Т.к. у крупной молоди в 10 месяцев начинается брачный возраст во всю - танцульки-то были и раньше, но тут начинается конкретно очень аггрессивное выживание конкурентов на аттрибуты окружаюшей среды. И в 180 литров это вполне становится проблемой.

Изменено 26.4.13 автор Liki
2013-04-2626/04/2013 11:19:39
#1813670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Liki


Самвел_К.


Коллеги (более опытные коллеги в Дискусах), Вы меня в конец запутали.
Можно я для себя подведу промежуточный итог, а Вы меня поправите если что:
В свой травник 180л. с "протокой" и 2я внешниками я могу посадить 5 подростков 10-12 см, чтобы глаз у рыбы был не более 5мм.
Но тут опять Ваш опыт и авторитет, именно в Дисках, "давит" на мое решение о заведении этой рыбы, т.к. технически и научно я уже готов сменить личный состав в банке.

Что касается цифр, 5 Дисков на 180 литров - это плохо по экологии воды на массу рыб или свободы плавательного объема?
Соответственно от сюда 2 решения, либо комплексное улучшение экологии (фильтрации/аэрации/подмены) или отказ от "тюремного" содержания крупных рыб в целом.


Изменено 26.4.13 автор AquaCross
2013-04-2626/04/2013 11:43:50
#1813688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Erlangen
7 года

сообщение AquaCross
Что касается цифр, 5 Дисков на 180 литров



5 можно поробовать. Больше 7 точно никак нельзя. Лучше 13-15см (около 10 месяцев), но 11-13 (6-7 месяцев) тоже можно.
Главное - смотрите на форму - максимально округлая, лоб спереди должен быть округлый, "лицо" ни в коем случае НЕ скуластое. Рыба при движении НЕ должна выглядеть жилистой - это худая рыба, такая (даже если и не обязательно больная, что вероятно тем не менее), не будет иметь запаса на период адаптации, а это плохо.
В общем - круглых и гладких! Чтобы глазу приятно было и не за что зацепиться - только округлая красота Смайлик :)))

Если круглогладких нет - лучше отказаться. По крайней мере на время, покуда такие не попадутся. Присматриваясь, вы очень скоро сами начнёте видеть разницу между рыбами не только в окрасе.

Прислушивайтесь к внутреннему голосу, а не только к аргументам разума, твердящего " блин, ну уже решайся!" Смайлик :)

А увидите двоих брачующихся (посмотрите роликов про брачные танцы) - их вперёд всех берите. Таков мой совет.


Изменено 29.4.13 автор Liki
2013-04-2626/04/2013 12:08:57
#1813704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

,


Что вы имеете ввиду под "не надо подмаргивать"?


А что это было с вашей стороны?! - "а если честно?!"...как будто я тут рассказыванием баек занимаюсь...


И - вы действительно честно считаете, что в 180 литров новичок по дискусам может посадить ГРУППУ дискусов и они будут процветать? Что вы называете группой? И как долго они на ваш взгляд будут в 180 литрах процветать?


Так и считаю.
6 взрослых рыб на 180 литров и ставится жирная точка. Наладить нормальную фильтрацию и не лениться подменивать воду. Тогда все будет путем. А все эти альтернативные ходы...типа завести взрослую сладкую парочку - это все не то...причем, во всех смыслах.


,Взрослых дискусов как раз-таки вы ввели в дискуссию паралельно с озвучиванием цены в 100 уе. Зачем - не понятно, т.к. разговор до этого шёл только о крупной молоди.


Молодь имеет свойство вырастать до размера взрослой рыбы. И если промахнулись при закупке молоди с кол-вом, то конкретно в такой мелкий аквариум докупать придется именно взрослых рыб. Потому и привел ценник.


ВОпрос обсуждался - пара или кучка.


Кучка-кучка..).... Дискус как был, так и остался рыбой Стайной...независимо от наших представлений о дизайне и жилищных возможностей. Хотим если избежать дополнительных проблем, - значит, не надо природу ломать. Новичку тем более.

Удачи. Самвел.

Изменено 29-4-2013 автор Самвел_К.
2013-04-2929/04/2013 12:02:58
#1815039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Mainsondheim
7 года

сообщение Самвел_К.
6 взрослых рыб на 180 литров и ставится жирная точка.


Только если это либо мужской, либо женский монастырь.


Дискус как был, так и остался рыбой Стайной...


Ссылки на серёзные работы о стайности дискуса пожалуйста в студию.
(Про вылавливание "стай" дискусов в период засухи как обоснование стайности - в топку.)
Дискус не более стайное животное, чем волк.
2013-04-3030/04/2013 01:45:07
#1815394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top