go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Коллеги, жена хочет дискусов, но боюсь не справлюсь, что делать? (страница 4)

Всем доброго здравия!
Жена оч хочет Дискусов и постоянно меня пинает, но на новую большую банку - табу. Есть полностью автоматизированный 180 л. и 3 года опыта содержания от Аксалотлей до Рамирези.

для форума
- все есть в подписи, но повторю:
1) травник 180л брутто (Juwel RIO 180=101*41*50 см)
2) подложка "FloraPol", песок "Занзибар", CO2, микроУДО.
3) LED свет 8600+ люм с рассветом и закатом
4) протока(автоподмена) настраивается от 1мл до 30л в сутки
5) Внешник 600л/ч + внутренник 600л/ч

Готовы расстаться со всем населением в пользу Дисков, поднять Т и увеличить автоподмены(протоку).
Но пугают 4 разовый корм из фарша и сифонка - у меня газон из Эх.нежного, а автокормушка рассчитана на сушняк.

Стоит заморачиваться? И что нужно?

Изменено 26.3.13 автор AquaCross
2013-03-2626/03/2013 13:26:29
#1798110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

,


Ссылки на серёзные работы о стайности дискуса пожалуйста в студию.
(Про вылавливание "стай" дискусов в период засухи как обоснование стайности - в топку.)
Дискус не более стайное животное, чем волк.


Не имею ни малейшего желания вам что-либо доказывать...
Предлагаю на этом еще не набравший оборотов спор закруглить.

Удачи. Самвел.
2013-04-3030/04/2013 03:19:40
#1815399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Самвел_К.
Не имею ни малейшего желания вам что-либо доказывать...
Предлагаю на этом еще не набравший оборотов спор закруглить.

Удачи. Самвел.


Всё верно, спорить не о чем, ибо доказательств таких нет.
Вы, конечно, профессионал в разводе, но речь идёт о домашней банке.

Моя практика нормального домашнего содержания показывает (как раз в 180-200 литров.), что если в группе окажутся разнополые рыбы и им будет хорошо, то в 180 литрах скоро ситуация со "стаей" будет такой: пара загонит всех остальных в угол, где они и будут стоят в объёме с десятилитровое ведро практически всё время.

Это при том, что рыбе привыкать к банке не приходилось, т.к. она была изначально моя и в ней выросла (просто бОльшая часть рыб из банки была продана).

Забыла упомянуть... В начальной стадии разборок один самец выбил сегмент крышки и, недождавшись на суше прихода хозяев, ушел в страну вечной весны и живого корма...

Пишу это не из спортивного интереса в споре с вами, а для AquaCross и других начинающих "дисководов", чтобы они знали, как бывает в реальности и могли более объективно принимать решения.
2013-04-3030/04/2013 10:23:34
#1815467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Моя практика нормального домашнего содержания показывает (как раз в 180-200 литров.), что если в группе окажутся разнополые рыбы и им будет хорошо, то в 180 литрах скоро ситуация со "стаей" будет такой: пара загонит всех остальных в угол, где они и будут стоят в объёме с десятилитровое ведро практически всё время.


В 400 литрах будет все то же самое. (Разница между аквариумом 200 и 400 литров примерно в 10 см в длину-глубину-высоту.)
Не заводить теперь из-за этого дискусов?...
Проблема прессинга со стороны Пары решаема. В каждом конкретном случае свое решение.

Как "профилактическая" полумера, - не провоцировать дискусов на размножение. (Не делать резких температурных перепадов в первую очередь. Не менять воду редко, но большими обьемами. Т.е. создать максимально ровные стабильные условия содержания).

Удачи. Самвел.
2013-04-3030/04/2013 14:54:23
#1815568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Самвел_К.
Как "профилактическая" полумера, - не провоцировать дискусов на размножение. (Не делать резких температурных перепадов в первую очередь. Не менять воду редко, но большими обьемами. Т.е. создать максимально ровные стабильные условия содержания).

Удачи. Самвел.


у меня почему-то не работало. Подмены ежедневные, температура одна и та же. А вот хотелось им и всё тут.
2013-04-3030/04/2013 21:54:11
#1815736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Liki

сообщение Самвел_К.
Как "профилактическая" полумера, - не провоцировать дискусов на размножение. (Не делать резких температурных перепадов в первую очередь. Не менять воду редко, но большими обьемами. Т.е. создать максимально ровные стабильные условия содержания).

Удачи. Самвел.


у меня почему-то не работало. Подмены ежедневные, температура одна и та же. А вот хотелось им и всё тут.


я ж оговорил выше, что это Полумера.)...т.е. не гарантирует положительный (правильней, наверное, сказать - Отрицательный) результат. )

Удачи. Самвел.
2013-05-0101/05/2013 23:55:08
#1816159
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение AquaCross

Galashev.Sergey
считать, что стая у дискусов начинается с 6-8 особей(видимо опытным путем)

А вот пишет yegor17:

смело можете взять 5 взрослых(годовалых) дискусов, которых


Что же мне делать, 5(предел по объему) или 6(минимум стайности)?
Советуя 5,я надеялся, что вам повезет....Каким образом?....Взяв взрослую рыбу, можно подобрать по половым признакам, и если повезет, то со временем образуется 2 пары, которые поделят территорию, а изгой "уйдет" и будет вам счастье....или хотя бы одна пара, а остальные три "уйдут" по-очереди.....
Мое мнение, что чем больше стая, тем она дружнее и выносливее, со своей иерархией, и чем больше стресс - ограничение территории, и не соответствующее качество воды(все ни как в природе), тем она слабее и подвержена быстрому вымиранию.....Ну а об экстерьере рыбы, при перенаселении я молчу, потому и не мог посоветовать более 5 рыб новичку, зная, какой нужен уход или хотя бы чувство рыбы.

По поводы стайности, спорить не буду, но опираясь на свое скромное мнение, считаю, что ограниченное пространство, это не природный водоем, следовательно стресс, следовательно, стремление рыбы держаться стаей, где есть больше шансев выжить.
2013-05-1010/05/2013 16:25:00
#1819329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

Самвел_К.
Добрый день коллега. Сразу хочу сказать Спасибо за здоровую, крепкую и красивую рыбу, вот уже 8 месяцев как я дисками занимаюсь, из 7 шт образовались две полноценные пары, мечут икру и конечно же сьедают её, но это мне без разницы, разведение оставлю проффесионалам. У меня подмены воды (протока ленивая) ночные, скорость 5лчас, всё прекрасно растёт, температура 28-31гр (31гр в жару на улице)вот так выглядел аквас в первый месяц
для форума
, а вот спустя 4 месяца
для форума
,
для форума
,
для форума
месяц назад я выдернул почти всё и вернул аквариуму состояние запуска. Еще раз Спасибо.
2013-08-1818/08/2013 10:27:46
#1852453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Latvia Daugavpils
9 года

Класные джунгли! Зачем выдернули?- надоело потстригать/полоть или рыб не видно уже было? Красивые диски, завидую по-хорошему, конечно Смайлик ;)))

2013-08-1919/08/2013 23:12:20
#1853102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top