go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

Можно ли задействовать роголистник вместо фильтра в 100 литрах?

Читал, что он из воды много чего вытягивает когда растет. Может сойдет как фильтр если его много будет? На дне ничего не растет, песок будет. Или тут без фильтра никуда?

2013-03-2727/03/2013 15:01:38
#1798589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

смотря кого и в каком количестве держать будете. Ну и фильтр используется как для биологической очистки(тут при определенных условиях роголистника может хватить) так и для механической очистки. Плюс фильтр перемешивает воду. А в случае с флейтой ещё и кислородом обогащает.

2013-03-2727/03/2013 15:36:10
#1798607


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

TungI
смотря кого и в каком количестве держать будете


Согласна. Вот тоже задаюсь таким вопросом:гуппи живут в 15 л без грунта, фильтра и аэрации. Куча роголистника(пучок яванца, немного пистии). Сначала отдать хотела, чтоб не мучать. А сейчас смотрю - живы-здоровы, довольны и прожорливы. Может, так и проживут, чет уж больно не хочется ставить китайца мелкого с флейтой. Подмены, ессно, практически ежедневные. Может, выручит роголистник?)) Раньше, в доисторические 80-90е жили же рыбы без всяких фильтров, только с растюкой. У кого был компрессор-тот был буржуй)))
2013-03-2727/03/2013 19:33:28
#1798711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
5 года

GoldenAxe

Зависит от рыб, и того, что вы хотите получить. Если рыбы типа гупяш - то можно и без фильтра, но это эстетически не хорошо, особенно если рыб много.
2013-03-2727/03/2013 19:42:11
#1798717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

GoldenAxe

Здравствуйте, почему решили песок? И что за песок? Один только Роголистник никогда не использовал, сейчас болтается пучек в 120л с малавийцами, но там стоит внешник и помпа на механику и подмены 2 раза в неделю по 30%, нитраты в районе 12-15, кормлю много.
Есть еще 1 аквас, 40л, без фильтрации, население, 3 эндлера + их Периодическое потомство, 3 медовых гурами, 2 анциструса подростка и немного вишен. Засажен растючкой довольно сильно, сагиттария, валиснерия, ротала индика, пучек мха стринг. Нитраты выше 5 никогда не поднимались, кормлю не много, иногда даже забываю.
Я думаю стоит попробовать, но при очень умеренном населении.
2013-03-2727/03/2013 20:55:20
#1798772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

сообщение TungI
смотря кого и в каком количестве держать будете. Ну и фильтр используется как для биологической очистки(тут при определенных условиях роголистника может хватить) так и для механической очистки. Плюс фильтр перемешивает воду. А в случае с флейтой ещё и кислородом обогащает.

Думаю пока это будут большие улитки в основном ну и может мелкая рыба сверху какая-то. Пожалуй да, механическая очистка и перемешивание воды имеют смысл.


сообщение Китаец

GoldenAxe

Здравствуйте, почему решили песок? И что за песок?

Песок для тиломеланий, на белом песке их лучше видно будет чем на черном грунте или даже на черном песке. На грунте к тому же они раковины бьют, когда забираются наверх по стене и падают вниз. Какой песок не знаю, по размеру думаю где-то 0,5 мм.
2013-03-2828/03/2013 16:34:48
#1799147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

GoldenAxe

Хе хе, улитки суицидникиСмайлик :D я не углублялся в тему улиток, но мне кажется что раковина разрушается из за недостатка каких либо элементов.
При умереном населении я бы поставил что-то типа фан1 и слабенький ток воды, или вообще фан микроСмайлик :D влепил, в общем что нашел в закромах, то и поставил, если будете покупать, возмите отдельно помпу и отдельно губку, выглядит не так эстетично как фильтр со стаканом, зато фильтрация на порядок лучше.
2013-03-2828/03/2013 20:56:30
#1799288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

GoldenAxe
Песок для тиломеланий
Какая температура в аквариуме будет?Тиломеланиям нужна температура не ниже 26 градусов.Желательно 28 градусов тепла.
2013-03-3030/03/2013 17:26:47
#1800059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

сообщение MR.ROMA

GoldenAxe
Песок для тиломеланий
Какая температура в аквариуме будет?Тиломеланиям нужна температура не ниже 26 градусов.Желательно 28 градусов тепла.

Планировалась 28, но я решил пока убрать всю эту затею с аквариумами в дальний угол.

Изменено 30.3.13 автор GoldenAxe
2013-03-3030/03/2013 19:21:25
#1800102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

GoldenAxe


Фильтр по любому должен быть в аквариуме, даже не думайте и не пытайтесь его чем либо заменить.
Фильтр осуществляет как механическую очистку води через мочалку на которой оседают как частицы мусора так отходы оставленые рыбами.
Биологическая фильтрация поможет вам деражать параметры води на более оптимальном уровне.
Допустим биокерамика на которой поселятся бактерии будет окислять амиак в нитраты а потом в нитраты. Амиак и нитриты губительны для рыб.
А вот уже нитраты не так сильно и они будут поглощаться растениями. Вода не будет тухнуть и вонять болотом.

Решать Вам!
Но подумайте над тем чтобы купить фильтр как минимум канистровый с биологической фильтрацией.
2013-03-3131/03/2013 21:56:43
#1800672
Нравится Moderator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Без фильтра буферные свойства аквариумной воды будут ничтожны , нитрифицирующие бактерии размножаться и развиваться будут с трудом .Вывод - однозначно нужен фильтр.

Изменено 31.3.13 автор Karluxa

2013-03-3131/03/2013 22:52:16
#1800726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение Karluxa
Без фильтра буферные свойства аквариумной воды будут ничтожны ..... .Вывод - однозначно нужен фильтр.

Если Вы это как-нибудь с формулами докажете, то производители фильтров Вам памятник поставят, а Вы сможете с них процент с продаж требовать Смайлик ;)

сообщение biluyx
Но подумайте над тем чтобы купить фильтр как минимум канистровый с биологической фильтрацией.

Смайлик :D Действительно, чего ж для "... улиток в основном ну и может мелкая рыба сверху какая-то" мелочиться. Только канистровый и не меньше.

GoldenAxe

При таком населении и без фильтра аква прекрасно проживет. А если сильно сомневаетесь - поставьте простейший эрлифт (губку крупнопористую на распылитель). Роголистник однозначно поможет.

Изменено 31.3.13 автор ЧАП
2013-03-3131/03/2013 23:24:22
#1800750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Karluxa
Без фильтра буферные свойства аквариумной воды будут ничтожны , нитрифицирующие бактерии размножаться и развиваться будут с трудом .Вывод - однозначно нужен фильтр.


biluyx
Фильтр по любому должен быть в аквариуме, даже не думайте и не пытайтесь его чем либо заменить.


Вот оно что! Оказывается аквариумисты около 100 лет успешно выращивали, нерестили и содержали рыб без фильтров, а тут вдруг оказывается что без него нельзя! Позор этим "неправильным" аквариумистам, которые содержат и нерестят рыб без фильтра!
2013-04-0101/04/2013 17:10:31
#1801057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У народа от отсутствия фильтров скоро инфаркты начнуться.

ТС---цитата---для очистки водных систем применяются биологические методы, в частности фиторемедиация, в которой используется способность высших водных растений (ВВР) к накоплению, утилизации и трансформации веществ различной химической природы В процессе фиторемедиации токсичные вещества поглощаются растениями, инактивируются, после чего вместе с биомассой удаляются из водоемов.

Известно, что с помощью ВВР очищают водные объекты от тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, азотистых и т.д...........

Мало этого, стали использовать на атомных электростанциях, для обессаливания воды, Опыты здесь с роголистником, элодей, эйхорнией.
http://www.referun.c...

Эйхорния давно используется для очистки сточных вод в очистных. Применяется и высаживается в биоячейках на поверхности воды.

Р.С. как же людям голову задурили, просто поразительно.

Вот кстати об эйхорнии

Циатат=====
что делает эйхория с водой, в которой растет. Выяснилось, что водный гиацинт с фантастической скоростью окисляет и расщепляет на составляющие химические элементы аммиак, фонолы, сульфиды, фосфаты, соли тяжелых металлов, любые нефтепродукты и множество другой химической грязи, которая содержится в наших водоемах и реках, не говоря уже про отстойники очистных сооружений.

Заморский цветок не только расщепляет химические отходы, превращая их в продукты своего питания, но и эффективно уничтожает бактерии и микробы, возвращая воде полноценные питьевые качества. По утверждению Б. Рыженко, самый зловонный отстойник может с помощью эйхорнии за лето превратиться в чистый пруд, где можно купаться.

За последнее десятилетие исследователи, заинтересовавшиеся эйхорнией, отметили у этой древней представительницы высшей водной растительности (ВВР) совершенно неуемный аппетит и полное равнодушие к меню, просто маниакальную прожорливость — прекрасный реликт съедает любой загрязнитель. Появились данные, что эйхорнии под силу конкурировать даже с современными инженерными сооружениями по очистке сточных вод.


http://paveltv67.nar...

Гы...А народ все фильтрами бредит.

Изменено 1.4.13 автор Чейз

Изменено 1.4.13 автор Чейз

Изменено 1.4.13 автор Чейз

2013-04-0101/04/2013 17:43:48
#1801076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Даже не знаю кому конкретно отвечать в теме.Смайлик :P

Лень движет прогрессом и сейчас уход за аквариумом не составляет особого труда, с фильтром или без него обойтись вам решать. Но оборудование значительно упрощает уход за аквариумом, есть столько различных фильтрующих материал, конечно половина из них это бред, я и сам соглашусь.

Я свой первый аквас на 80 литров запускал лишь с компрессором, и рыбки в принципе жили и не жаловались, но к концу недели водичка болотом воняла и зеленела, подмены делал 2 раза в неделю, и тоже ни понимал зачем тот фильтр в аквариуме, но все таки со временем купил долго выбирал правда, купил акваель турбо фильтр 500, первых две недели разницы не замечал что он есть что нет. Через месяц снял чтобы посмотреть и промыть, мочалку отжимал несколько раз, сколько она мелких частиц в себя впитала и грязи. Через какое то время заметил что вода перестала тухнуть вернулся к подменам раз в неделю, вода в движении стенки не зеленеют попусту. Не так давно делал тесты воды нет амиака и нитритов, были лишь нитраты. Это мой опыт.

Дело каждого что покупать в свой аквариум, вы хотите частенько подмены воды делать, я думаю большинство участников понимают что подмены воды нужно делать для снижения нитратов и тд... так вперед я в свою очередь поставлю наполнитель который осуществляет дентрификацию, снижает нитраты и может сокращу количество подмен воды до 1 раза в 2 недели,Смайлик :P а может и нет

Что касаясь рыбы раньше жили без фильтров и оборудования, так какие раньше рыбки были и сколько видов 5 - 10, это типа меченосцы гупии. так они и сейчас могут прекрастно без оборудования в 3 литровой банке жить, а для более серьезных рыб фильтр нужен.
Решать конечно вам.

Изменено 1.4.13 автор biluyx

2013-04-0101/04/2013 18:39:37
#1801101
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение biluyx
я в свою очередь поставлю наполнитель который осуществляет дентрификацию, снижает нитраты


для форума
2013-04-0101/04/2013 19:06:26
#1801119
Нравится BlackDog
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение biluyx

я в свою очередь поставлю наполнитель который осуществляет дентрификацию, снижает нитраты и может сокращу количество подмен воды до 1 раза в 2 недели,Смайлик :P а может и нет


Развиваю мысль дальше - завести ПЛАСТИКОВЫХ рыбок, тогда подмены можно не делать совсем ))
а еще лучше, вместо аквариума установить на компьютере скринсерйвер (живой аквариум)= можно даже на свете сэкономить
2013-04-0101/04/2013 20:16:42
#1801152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

biluyx
Я свой первый аквас на 80 литров запускал лишь с компрессором, и рыбки в принципе жили и не жаловались, но к концу недели водичка болотом воняла и зеленела,

Тоесть по вашему аммиак и нитриты имеют запах болота и окрашивают воду в зеленый цвет?
2013-04-0101/04/2013 20:46:29
#1801175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

biluyx
а для более серьезных рыб фильтр нужен.
Решать конечно вам.

Ну так в том то и дело! Мне вот интересно, из анналов истории следует что вся эта суматоха с нитритами и аммиаками пошла после открытия миру цихлид африканских озер, где рН под 8 и а в (забыл как озеро называется) под 9! А до этого момента в пресных аквариумах о азотном цикле даже не слышали и не знали, он перешел к нам из морских аквариумов. Да безусловно рыба падала от вспышак аммиака но это уже в совсем печальных случаях.
В наследство нам от этих времен осталось эта самая суматоха, люди боятся гупешку посадить без фильтра, ибо азотный цикл! Ну несомненно тут победа осталась за маркетинговой программой небезызвестных фирм. В скором времени уже во всю будут вещать на форумах, что запустить аквариум без Аммолока, бактозума, аквасейфа и прочей воды в бутылочках по цене хорошего коньяка не возможно.

Полезность фильтра не сомненно есть, даже в банальном перемешивании воды. Одно это перемешивание несет в себе ряд сопутсвующих плюсов, от равенства температуры до рН и застойных зон. Но это не означает что фильтр это вещь фундаментальная в аквариумах. В какихто случаях без него и в правду никак и мое мнение - лучше с фильтром чем без него.
2013-04-0101/04/2013 21:00:31
#1801192
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Банальное перемешивание воды, может осуществляться простой аэрацией. Кстати, если не ставить грелки и будет суточные колебания температуры, то то же происходит процесс перемешивания водных масс. За счет того, что холодные массы поверхностных вод, уходят вниз, а теплые перемещаются наверх. Ну так к слову и понятия неких процессов.
Что касается без него ни как, то в морях может и ни как, но в цихлидниках, даже без растений, вполне можно и без фильтров вообще, только аэрацию дать и все. Если бы я завел цихл, то обеспечил бы фильтрацию в тех же биоячейках с растениями. при чем взял бы аквариум повыше и наливал бы воды так, что бы была видна растительность на поверхности, для приятственного восприятия глаза.
Т.е. грунт и другие предметы служили бы как субстрат для нитрификация, плюс та же Эйхорния и прочее. Там бы додумал, как и что сделать, но ящики бы, ни когда в квартиру бы не потащил и интереса даже нет. Ибо люблю творческое начало и люблю создавать, то, что другие не могут или не хотят.

Кстати, как Вам и всем, кто тут выбрал сейчас среду обитания, материал который я дал? Интересная тема или как? Не дала тему для размышления? Могу еще поскидывать нечто подобное.

Изменено 1.4.13 автор Чейз
2013-04-0101/04/2013 21:19:51
#1801205
Нравится Siegfried
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз
Банальное перемешивание воды, может осуществляться простой аэрацией.

Это да, но аэрация шумная а стоит даже дороже фильтра фан1, а если шумнее зачем платить больше?Смайлик ;) Да и к тому же тут про фильтры идет тема.

Ваша статья очень полезная, радует системным подходом и точными цифрами, я как физик оценил. Затрудняет немного восприятие то что некоторые символы не отображаются и там вставляется если данный материал у вас в ворде то я бы с удовольствием получил бы на почту файлик )) pavelyakovlevit@gmail.com

Изменено 1.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0101/04/2013 21:42:13
#1801219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


А, хорошо вышлю на мыло завтра.
Только я о том материале, который здесь дал об Эйхорнии, роголистнике и.....

Выслал.

Изменено 1.4.13 автор Чейз
2013-04-0101/04/2013 21:58:23
#1801236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Siegfried


У вас бурно с фантазиейСмайлик :PСмайлик :3:


Всем сосательным

Я человеку привел аргументы зачем нужен фильтр, что сделали Вы закидали меня камнями.Смайлик :17:
Если не знаете какие процессы происходят в аквариуме я не виноват.

Я уверен в том что в правильно запущенном аквариуме, хорошо засаженным травою, и с хорошей фильтрацией можно сократить подмены до 1 раза в две недели.
Допустим грунт и фильтр способствуют переработке амиака в нитрит а потом в нитраты, а нитратами питаются растениями, ну и конечно же СО2 чтобы растения таки росли и поглощали нитраты. А если понадобится так поставить в фильтр цеолит он должен снижать уровень нитратов. На новом аквариуме я так и буду делать.

если у вас нет аргументов, незачем засоряя темуСмайлик :110:


DeathStalker

Аммиак имеет запах, если вода в аквариуме пхнет не очень то скорее всего потому что есть аммиак.
Простое перемещение воды фильтром не дает ей затухнуть и зеленеть.
И да раньше рыбы были как и люди здоровее, сейчас экология не такая как раньше...

А что касается химии, и какую она играет роль в аквариуме
В основном химия для ухода не нужна...
Как вы пишете бектозин или биокорин они не для ухода за аквариумом а для исправления ошибок сделанных при уходе аквариумистом. Я пробовал оба препарата. Как писал выше они не нужны разве что новичками дабы упростить себе жизнь и выкинуть денег.



Изменено 1.4.13 автор biluyx
2013-04-0101/04/2013 22:26:45
#1801253
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение biluyx

Допустим грунт и фильтр способствуют переработке амиака в нитрит а потом в нитраты, а нитратами питаются растениями


Не сердитесь, просто справиться с аммиаками достаточно просто грунта, особенно в травнике. Фильтр там стоит типа "пустой" И фильтр ни какого отношения к подменам и их частотой не имеют вообще, если это не ФФ.
Вода пахнет, когда аквариум не грамотно убостроен и вонь идет как правило, когда синезеленый появляются. Но они появляются как с фильтрами так и без, кстати без они появляются реже.
У меня например сейчас все аквариумы полностью без оборудования, нет даже аэрации и за два года делал подмену при не большой уборке раза два, может три не больше. Остальное долив просто. И вода не пахнет, а прозрачность такая, какая Вам и не снилась.
Набирайтесь опыта, знаний, это увлекательное занятие аквариумистика.И еще, на всякий случай, здесь все академики по азотному циклу, поэтому ради вас же самих, не расказывайте о нем и не говорите, что его кто то не знает. Могут не знать что такое сачек или растения от водорослей не отличать, но азотный цикл все на зубок.Смайлик :weep:
2013-04-0101/04/2013 23:04:11
#1801282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Чейз

Хотелось бы знать Ваше население, какая живность в нем живет и объемы, что вы пишете подмены воды почти не делаете.

Я знаю что такое азотный цикл. Он будет работать нормально только если скажем в аквариуме на 100 литров будет жить 5 ну может 10 маленьких рыбок которые не сильно пачкают воду, то ли дело когда в нем будут жить пару золотых рыбок, вряд они там долго проживут без подмен воды и фильтрации.

Я не с кем спорить не собираюсь, мой опыт чуть меньше года.
Я лишь знаю что рыбки уже не те, их к нам привозят с Азии или еще от куда...
Редко найдешь чтобы купить у разводчика, нормальную здоровую рыбу. Раньше пытался содержать апистаграм, все нормально до момента как нитраты подымались на 20 и рыбка начинает задыхаться, в магазине сказали что 20 милиграм это нормально, но рыбке уже плохо, остальному населению без разницы.
Вот такие вот дела...Смайлик :weep:

Изменено 1.4.13 автор biluyx
2013-04-0101/04/2013 23:58:59
#1801308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top