go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

Можно ли задействовать роголистник вместо фильтра в 100 литрах? (страница 2)

Читал, что он из воды много чего вытягивает когда растет. Может сойдет как фильтр если его много будет? На дне ничего не растет, песок будет. Или тут без фильтра никуда?

2013-03-2727/03/2013 15:01:38
#1798589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

biluyx
А если понадобится так поставить в фильтр цеолит он должен снижать уровень нитратов. На новом аквариуме я так и буду делать.

На сколько я знаю циолит снижает аммиак. Но в запущенной банке его нет (ну формально он есть, просто быстро перерабатывается дальше по цепочке, в том числе и растениями). К томуже что бы он нормально делал свою работу его нужно будет регулярно менять и вываривать в соли вроде. А растения и так нормально кушают нитраты.
2013-04-0202/04/2013 07:57:21
#1801353
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение biluyx



Вот здесь прочитайте тему внимательно, тут и про азотный цикл и про цеолит в придачу.
аммиак в воде

Теперь о подменах. Почитайте темы, о так на зываемых высокотехнологичных травниках. Там все выжирается растениями, при чем так, что люди дополнительно вносят и фосфаты и нитраты и прочее.....
Дальше можете просто включить логику. А именно, плотность посадки расчитывается в зависимости от способности растений удалять все лишнее. Для этого соответствующим образом убустраивается аквариум, светом, температурой и снабжается если надо кислородом. Вводятся в среду соответсвующие растения, как плавающие так и посаженые. Так же и рыба сажается та, которой нужна кислая вода а не щелочная. Вот и вся премудрость.
Поэтому Вы больше читайте и меньше советуйте, набирайтесь знаний и опыта и уж конечно не у продовцов в магазинах.
И еще, раньше, про времена о которых Вы изволили говорить, была таже самая рыба , что и сейчас и цихлиды были (не столько разновидностей конечно) и Лабериновые и Диски и прочие, кроме крупных... сомов, арован.

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 11:38:18
#1801440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение biluyx



А если понадобится так поставить в фильтр цеолит он должен снижать уровень нитратов. На новом аквариуме я так и буду делать.






интересно, каким образом ЦЕОЛИТ в фильтре снижает уровень нирАтов ???
я понимаю еще ИОНООБМЕННАЯ СМОЛА может поглощать нитраты, но ЦЕОЛИТ ???
2013-04-0202/04/2013 12:38:34
#1801467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


Вы профессионал, уверен что у вас и в "ведре с навозом" рыбки жить смогут, а для не опытных акваумиристов такие советы мало актуальны, уж очень много тонкостей надо учесть для того чтобы нормально содержать прихотливых рыб без доп. оборудования .Поэтому и были придуманны внешние фильтры для того чтобы как можно меньше туда лазить, делать тесты и.т.д., для ленивых и для тех для кого акваумиристика не является хобби и им не интересно что там, да как там в аквариуме лишь бы не дохли рыбки, а тут поставил внешник, компресоор с запасом и на полгода забыл про обслуживание только водичку раз в месяц меняй.Конечно это не панацея, но вероятность возникновения проблем в аквариуме кратно уменьшится чем без нормальной фильтрации и аэрации.А развод на деньги это следствие а не причина(если так рассуждать , то можно даже пульт управления к телевизору считать
разводом на деньги), другое дело что если клиенты не будут бояться ставить аквариумы из-за лишних забот, то их можно будет разводить в дальнейшем на обслуживании предлагая им кучу разных сомнительных препаратов и.т.д. но фильтры тут не причем.Имхо.
2013-04-0202/04/2013 13:57:49
#1801508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

skaner


Все верно, я бы лучше и не ответил


Siegfried

Цеолит это природный камень который поглощает или впитывает в себя нитраты и нитриты, здесь же на форуме так писали. Поглощает до определенного времени а потом просто прокипятить его нужно и поставить обратно


Чейз

Я Вас про население ваше спрашивал, а мне так и не ответили уж интересно кто в вашем аквариуме живет и какие объемы.

Нада наверное создать тему на форуме про азотный цикл путь люди пишут свои соображения, выводы и мненияСмайлик :D



Изменено 2.4.13 автор biluyx
2013-04-0202/04/2013 14:09:45
#1801517
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner


Внешние фильтры были придуманы для морей. Они актуальны только с большими сомами и арованами...
Возможноти возникновения проблем не уменьшаетсяч а увеличивается. Проблем нет, и не может быть, когда аквариум находиться на самообеспечении.
В любом травнике, даже если писаешь по ляжкам, как говорится, достаточно простого внутренника.
Если включить логику простую, то форумы пестрят темами, об отключении внешника от питания или забывания их включать, и ни чего не происходит. А почему? Ответьте себе на этот вопрос, тогда может прекратите молиться и на внешники тем более.
И это все касается даже щелочной воды, а если вода кислая или нейтральная или близко к ней, использование внешников в травниках вызывает если не смех, то удивление.
Одна радость от них, это можно хоть заняться чем то, типа усовершенствований, по замене губок, с применение мелкопористых, синтепонов и прочеее...что бы убрать взвесь в воде, плавающую на потоках из за них же.
Или порассуждать о подносе пищи в растениям, с привязкой объемов в час, когда они и так в ней плавают. Ну это ладно, взяли из природы, где на потоках, где отсутствует бентос и растениям жрать нечего, вода подносит им питание. Ну тут хоть логика есть, типа, а поговорить? Ну да как говориться, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.
Конкурсных скейпов...гы.мои выдающиеся мысли, не касаются.

[q]сообщение biluyx
Я Вас про население ваше спрашивал, а мне так и не ответили[/i]

Ну например здесь население описано. Примерный расклад по литражу одинаков в разных аквариумах.Сейчас чуть меньше.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 14:35:05
#1801531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз
Они актуальны только с большими сомами и арованами...


а также в перенасселенных аквариумах, в часто перекормленных, в аквариумах без растений и.т.д., а
в остальные внутренники.

Изменено 2.4.13 автор skaner
2013-04-0202/04/2013 15:00:00
#1801546
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skaner


Здесь на 80 литов более 150 особей...подмена раз в неделю %10 как всегда.
Вишня
&mode=search
Вишенки
&mode=search

Здесь 30 литров и ни каких фильтров, подмена раз в неделю при чистке дна, не более 10%
малявки
&mode=search

Пища и азотистые выжираются например вот этим. Видите какой мощный и красивый.Гы.... Фиг такого даже в высокотехнологичном аквариуме найдете. Хотя свет в данном случее был две пятнашки на 80 литров.
Папоротник
&mode=search

Представляете сколько корма там давалось? Это о перекорме.

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 15:23:38
#1801573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


То что в ваших аквариумах все нормально я никогда и не сомневался, вы очень опытный и эрудированный это сразу видно. Смайлик :happy: Я там не много о другом уровне писал. Кстати а что это за растение снизу на фото?

Изменено 2.4.13 автор skaner
2013-04-0202/04/2013 15:38:34
#1801585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Чейз

Шикарный папоротник. )))


А что касается темы внешних фильтров, то я перед запуском тоже всяких тем на форуме начитался и купил внешник, который работал с почти полностью закрытыми кранами, ибо только поднимал муть со дна на полной мощности. А потом я вообще внешник на внутренник заменил, мелкопористая губка собирает мелкий мусор, напор совсем слабый, чтобы со дна муть не поднимал. Водичка чище стала. Больше ничего и не надо, больше про литры в час и слушать не буду.
2013-04-0202/04/2013 15:57:54
#1801601
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner


Там как уже сказали Папоротник. Такой он только в тропиках и у меня. Больше такого ни где нет. А в 21 веке, веке технического прогресса, он такой по определению быть не может.
По поводу другого уровня, просто очень полезно, что бы об этом этот уровень знал. Т.е. даже в 21 веке то же есть к чему стремиться, что бы прочувствовать природу, создавать не создаваемое согласно самой природе. Ведь засунуть адовский грунт, набулькать Со2 из балона, обвеситься внешниками, ума то много не надо. А вот почувствовать себя творцом, создателем и созидателем, водоема который живет как в природе, это я вам скажу не просто. Здесь надо не только иметь теоретические знания, опыт разносторонний, но и наблюдательность, понимать чувствовать среду и главное любить природу, которая Вас завораживает, влечет, обвалакивает своими таинствами и увлекает в глубину мироздания.Вы живете ей, где како то механизм, воспринимаетеся как что то чуждое и вредное для природы.
Вот почитайте этот материал мой. Разве его мог написать человек, не любящий природу и расчитывающий на какие то механизмы. Аквариумистика, это познание мироздания, познания природы, жизни жвого мира в симбиозе друг с другом, где каждый жучек и червячек и букашка...это звенья одной цепи.

http://ribiy-bog.com...

Вы читали тему, тут я создал и скинул материал "Шушера болотная" весьма интеренсное и познавательное чтиво.
2013-04-0202/04/2013 16:17:38
#1801614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение biluyx


Siegfried

Цеолит это природный камень который поглощает или впитывает в себя нитраты и нитриты, здесь же на форуме так писали. Поглощает до определенного времени а потом просто прокипятить его нужно и поставить обратно


ссылочку дайте про ЭТО, а то и впрямь начинающие могут поверить.
П.С. поглощение НИТРАТОВ - есть химический процесс, какой там нафиг цеолит.
может Вы его с активированным углем спутали ?? он точно поглощает (тока НЕ нитраты) до определенной меры. правда его после выбрасывать надо а не кипятить ))
2013-04-0202/04/2013 16:38:04
#1801632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Siegfried


Активированы уголь не поглощает нитраты, в кой то мере он самый бесполезный наполнитель, им только воду фильтровать после медикаментов.
2013-04-0202/04/2013 18:36:50
#1801713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз
Такой он только в тропиках и у меня. Больше такого ни где нет.


Вы забыли сказать что он у меня еще есть ))))
для форума


для форума


Только я не стал его в горшки, в корнях там мои коридорасы дрыхнут днем, забурятся в самую гущу и храпят в вертикальном положении ))) Растет что дурной, каждые выходные удаляю лист см по 25 длинной и 10-12 шириной, иначе они друг на друга растут ) Если быть совсем точным Папоротник индийский или есть еще похожий Папороник водяной.

Изменено 2.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0202/04/2013 20:53:03
#1801796
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


У Вас дубок (крыловидный), у меня морковка (рассеченый)
Вот мой
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

А вот Ваш
для форума
&mode=search
А это мой самый большой Барбус.Отъелся зараза, ели из аквариума вытащил.)))

для форума
&mode=search

Изменено 2.4.13 автор Чейз

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 21:10:21
#1801804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

Чейз

а Вас случайно не ВОДЯНЫМ зовут ))
больно аквариум у Вас большой, на лодке по нему передвигаться приходится
2013-04-0202/04/2013 21:15:14
#1801809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Вот хочу еще достать мелкую эту травку с корнями, что на 1 фото, пистия или как ее зовут? У нас я правда не видел что бы плавающие на поверхности растения продавали, все в грунт да длинностебелька... Но может в город выбирусь дай бог до лета, что бы не растеряться..
2013-04-0202/04/2013 21:16:24
#1801810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Siegfried


У меня там фотообои ))) Как я выкрутился?


сообщение DeathStalker
, пистия или как ее зовут?


Ага, вот она

для форума
&mode=search

для форума
&mode=search

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 21:25:59
#1801812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение DeathStalker

Чейз

Вот хочу еще достать мелкую эту травку с корнями, что на 1 фото, пистия или как ее зовут? У нас я правда не видел что бы плавающие на поверхности растения продавали, все в грунт да длинностебелька...

а я как раз полведра этой пистии (и не только ) из аквариума выудил, отдавать собрался. только клиент пропал кудато. придется опять в мусорку выбрасывать
2013-04-0202/04/2013 21:38:38
#1801817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top