go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Об избытке освещения. (страница 6)

Интересная статья о свете: http://a-balance.ru/...






Изменено 2.4.13 автор Novichok13

2013-03-2929/03/2013 08:37:38
#1799425
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
михаиха получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-03-3131/03/2013 20:39:27
#1804056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Чейз
Почему бы Вам не дописать хотя бы, фиг с ним даже можно температуру не упоминать, - Об избытке освещения или не хватке питания, сиречь трофности (кормности) и можно еще дописать, - Или глупости...А? Вот тогда бы это было правильно.


Как это не дописано.У нас на сайте отмечено, что в статье можно будет сделать окончательные выводы, после появления второй статьи о питании.Да, и в этой ветке где то упоминалось.

И за температурой я не слежу.Она у меня в течении года плавает от 25 до 30 С.Я всё контролирую концентрациями нутриентов
2013-04-0202/04/2013 15:11:08
#1801561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Чейз
А Вы пытается донести, что свет может быть вреден



Где именно я пишу об этом?
2013-04-0202/04/2013 15:22:00
#1801571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Чейз
Я просто кидаю пост один, убавьте свет. Потому что в основе своей свежий аквариум на голышах и мощным светом или просто излишек.

Но на него ни кто не обращает внимание, вообще. Потому что это не комильфо.
Тема сразу начинает такая жить. Куча советчиков, в поисках хлорозов, перекосов, свои предлагают чудотворные и секретные составы УДО, разумеется СО2 в ход идет, обязательно объмы в час прокачки с доносом питания и советами утановки внешника...ну и т.д.
Иногда помогает, иногда людя губят все даже рыб на фиг. Но все довольные и счастливые и в случаях когда все поубивают, скажут что кривые руки, учи мат часть и разойдуться с чувством выполненго долга.
В теме скажите, где идет обсуждение увеличение света. Только спрячьтесь, что бы тапки не попали и не послали учить мат часть.



А вот здесь я с вами полностью согласен.Только знания полученные на халяву, в головах халявщиков не держаться.Статья эта, для того что бы подумать и человек мог уже со знанием дела подходить к своей банке.

Изменено 2.4.13 автор михаиха
2013-04-0202/04/2013 15:28:30
#1801576
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

михаиха

FAQ по функционалу форума, или как тут что работает

Было не лень прочитать первоисточники. Во-первых, вы совсем опустили очень многие механизмы защиты, в том числе наличие супероксиддисмутазы, репарации при нормализации равновесия, каратиноиды, переводящие лишнюю световую энергию в тепловую, затем недостаточно уделили внимания темновой фазе фотосинтеза являющейся лимитирующим фактором скорости протекания фотосинтеза, то есть растению просто необходимы перерывы в освещении или сокращение длительности освещения для восстановления и устранения проблем. Кстати, какой конкретно свет вы считаете избыточным (мощность)?

Вы ратуете за водные растения, а примеры приводите на редисе и салате.

Некоторые фразы из вашей статьи вырваны из контекста, а некоторые слова опущены, что несколько меняет смысл, к примеру: *Влияние факторов среды. Среди неблагоприятных факторов среды, влияющих на состояние клеток [микроводорослей] и фотосинтетическую продуктивность [фитопланктона], наибольшее значение имеют свет повышенной интенсивности, неблагоприятные температуры, недостаток минерального питания, [антропогенные загрязнения].

В целом, создается впечатление нарезки из разных статей, подводящей к мысли, что это все как бы можно исправить питанием, что больше похоже на рекламный ход, а не цельную продуманную и хорошо выраженную, абсолютно понятную самому автору мысль.

На мой взгляд, гораздо большая часть вашей статьи выражена удачнее в статье А. Рубина *Биофизические методы в экологическом мониторинге*, которую вы не указали: http://nature.web.ru...

Отдельное спасибо за остальные материалы-первоисточники, было очень интересно почитать.
2013-04-0202/04/2013 22:16:22
#1801840
Нравится Sebbb, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
8 мес.

сообщение Novichok13

DNK
Уважаемый модератор, хвастаться даже не думал. Другая мысль была в голове, да и сейчас присутствует - как разогнать медленную траву! Вот и все.
Одна из любимых трав - настоящая крипта тонкиненсис. Сидит уже полгода, а размножаться даже и не думает, зараза! Подчеркиваю - настоящая крипта тонкиненсис!


У меня полтора года сидит-размножаться и не думает. Тоже зараза.
2013-04-0404/04/2013 07:19:21
#1802381
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

U555
Кусты растут, крепнут, но о размножении и не думают))). Запускал банку на водопроводе, затем по некоторым причинам перевел на осмос, думал изменения условий спровоцируют появление деток, однако этого не произошло. Красивое растение, при этом тугое в смысле размножения, однако тем-то она и интересна))). Да простят модераторы мой оффтоп.

Изменено 4.4.13 автор Novichok13
2013-04-0404/04/2013 08:31:54
#1802395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Button

Простите меня конечно, а я, что от вас получал заказ на эту статью?Вроде бы нет.В таком случае позвольте мне решать о чём писать, а о чём нет.Мне не нужно было много слов - мне нужен был смысл.
К примеру все защитные механизмы о которых вы пишите , при длительном пересвете отключаются - зачем тогда их описывать?У меня в статье это упоминается.

Некоторые фразы из вашей статьи вырваны из контекста, а некоторые слова опущены, что несколько меняет смысл, к примеру: *Влияние факторов среды. Среди неблагоприятных факторов среды, влияющих на состояние клеток [микроводорослей] и фотосинтетическую продуктивность [фитопланктона], наибольшее значение имеют свет повышенной интенсивности, неблагоприятные температуры, недостаток минерального питания, [антропогенные загрязнения].


Ещё раз повторюсь: я решаю что мне писать, а что нет.Вы приходите к врачу и не лезете к нему с наставлениями.А врач для постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения сам решает какие руководства применять , в каком порядке и как.
Микроводоросли гораздо сильней адаптированы к неблагоприятным условиям, чем макрофиты.Поместите в равно неблагоприятные условия низшие и высшие и посмотрите что быстрей исчезнет.Просто на низших опыты ставить проще.

Считайте как угодно, мне всё равно.

А по поводу статьи "Биофизические методы...", я не думаю , что человеку было бы крайне интересно читать о флуоресцентном анализе воды.
2013-04-0606/04/2013 12:34:27
#1803528
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

михаиха
Вы приходите к врачу и не лезете к нему с наставлениями. А врач для постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения сам решает какие руководства применять , в каком порядке и как.

Да, и врач врачу рознь, и вряд ли стоит следовать всем советам безоговорочно. И вы абсолютно правы - присоединяюсь к мнению, что так же и мне решать, что писать, а что нет.

Рекомендую вам почитать *Фотосинтез и спектральный состав света*, чтобы было представление и об этом.

Изменено 6.4.13 автор Button
2013-04-0606/04/2013 12:52:19
#1803541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Button
Рекомендую вам почитать *Фотосинтез и спектральный состав света*, чтобы было представление и об этом.

Вы, что серьёзно отнеслись к этому?Понятно.
На вскидку.Полностью игнорирован коэффициент преломления, всегда учитывающий для водной среды, а тупо взят спектр для атмосферных растений.Ошибок и поэтому выводов неправильных очень много.

Вы руководствуетесь этим?
2013-04-0606/04/2013 13:56:03
#1803579
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

михаиха
коэффициент преломления

- составляет 1,33 - то есть на столько уменьшается скорость света в воде. А вот что действительно имеет гораздо большое значение для водных растений, это уменьшение интенсивности оптического излучения света. Это называется поглощение света средой, которое происходит в результате взаимодействия со средой, в данном случае водой. Поскольку свет, как световая энергия, проходящий через материальную среду, переходит в различные формы внутренней энергии среды.

Дело в том, содержание вашей статьи не удовлетворяет заявленной теме; изначально у меня не было никакого предубеждения против этой статьи, но поскольку множество недоговоренностей и несостыковок не создают целостность и завершенность картины, поскольку, оказывается, вы игнорируете, или же не понимаете многих процессов, в том числе значение спектра, то пришлось читать первоисточники, чтобы понять, что именно вы вычленили из всего материала, да так и не раскрыли его. Поэтому мое отношение к статье изменилось с заинтересованного на скептическое. И это мое право, и мне решать, что я думаю о публично выложенном материале. Смайлик :)

В итоге, уже после ваших реплик, сейчас сложилось мнение, что мой извечный оппонент Чейз, ранее абсолютно в точку попал, что вы, игнорируя или не понимая важность спектрального состава света, вместо меньшего, но *правильного*, ставите условную *достаточную мощность света*, в виде излишнего количества Ватт, получаете проблемы, вызванные избытком освещения, которые затем *лечите* *правильным питание*, и у вас возникает идея написать об этом статью, которую вы вывешиваете по всем аквариумным сайтам, как некое откровение.

Те, кто не понимает, действительно сочтут это откровением так, что все довольны.
2013-04-0606/04/2013 14:55:40
#1803600
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Button

Я, извиняюсь - коэффициент пропускания.А то, что каждый элемент и каждое в-во поглощает свой спектр излучения и чем крепче раствор тем больше спектр не будет соответствовать исходному?Это вам ничего не говорит?

Ну,18-ый раз повторяюсь - окончательный вывод можно будет сделать после статьи о питании.

Э это вы неправильно понимаете , что написано в статье и не надо своё непонимание выдавать за истину в последней инстанции.Ещё раз спрошу:"Где я пишу , что я перекрываю спектр мощностью, я пишу о достаточной мощности.Где мощность соответствует статусу трофности.И если мощность завышена, то, что может случится с растениями.С этим сталкиваются даже опытные аквариумисты начиная играться с микро-элементами, усугубляя ситуацию.Вас ослепили спектры, по сему не можете сделать правильного вывода.
2013-04-0606/04/2013 15:16:30
#1803612
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

михаиха

Вы можете продолжать и далее, но мне уже не интересно: я расцениваю широту и логичность вашего мышления для себя однозначно. Смайлик :)
2013-04-0606/04/2013 16:09:51
#1803643
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Button
Предлагаю прояснить ситуацию о широте мышления каждого при личной встрече и в спокойной беседе, я уверен, что твое мнение однозначно изменитсяСмайлик :)

Изменено 6.4.13 автор Button
2013-04-0606/04/2013 16:50:17
#1803670
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Личные вопросы мы решаем в личной переписке.
Топик перенесен в Новости. Вот и обсуждайте новости.

2013-04-1010/04/2013 21:05:36
#1806170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
4 года

Прочитал тему от начала и до конца, прочитав также все прилагающиеся статьи, запутался только в одном месте: как повышение мощности освещения в зеленом спектре может увеличить энергию, которую фотон передает растению? Ведь растение зеленое, а значит, большую часть зеленого спектра оно отражает(потому, собственно, и зеленое).

2013-10-0909/10/2013 15:00:11
#1872019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

сообщение s.a.ryabov
как повышение мощности освещения в зеленом спектре может увеличить энергию, которую фотон передает растению?

Никак.

Изменено 9.10.13 автор shav26
2013-10-0909/10/2013 15:24:33
#1872028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

s.a.ryabov


Не стоит так уж увлекаться...Человек сам пишет, сам себя рекламирует. А суть то проста, это была подготовка и вот видимо к чему.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: обсуждение, применение, консультации.
При чем цитата---Используя основную серию, и начинающему аквариумисту и зрелому можно не волноваться насчет передозировки.....

Говорит имхо, что совсем обнаглел человек, в своей агрессивной рекламе.

Или
PREMIUM АНТИСТРЕСС: обсуждение, применение, консультации.
Полный комплекс питания ТОТАЛ: обсуждение, применение, консультации.
2013-10-0909/10/2013 15:36:30
#1872032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Соратники,
немного ошибаетесь: растение поглащает весь спектр, в том числе и зеленый.
Проводился опыт по освещению растений ( элодея и роголистник) монохромным светом (красный, синий, зеленый) силой 10 тыс и 2 тыс лк. Согласно этого опыта наивысшая скорость фотосинтеза наблюдалась в красном свете, а наименьшая в зеленом.
Источник этой информации иностранный, а упоминание об этом я встретил в книге Физиология высших водный растений, Лукина Л.Ф. и Смрнова Н.Н.

2013-10-0909/10/2013 16:08:28
#1872046
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Sebbb

и в классическом труде Леман В.М. "Курс светокультуры растений", переизданный в СССР 4 раза

Изменено 9.10.13 автор Sandy123
2013-10-0909/10/2013 16:17:24
#1872053
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
растение поглащает весь спектр, в том числе и зеленый.


Вы поэтому в теме о водорослях, упомянули про каратиноиды, которые способны поглощать сине-зелный свет, которые кстати есть не всех высших растений, за то аппетит у водорослей на зеленый свет ни когда не пропадал?

Я не стану приводить статьи например с Aquatic Gardener Кристенсена и иже с ним и прочих...Гы...ну раз заграница нам поможет... Я сделаю проще, приведу опытный материал ребенка, там есть таблица о Зависимости продуктивности фотосинтеза от спектрального состава света.
А то все пытаются Академиками размахивать которое что то там свершили, а я теперь буду нормальными, нашими, Русскими учениками примеры приводить. Больше ни чего и не остается.
Читаем, умиляемся и наслаждаемся.
http://bio.1septembe...
2013-10-0909/10/2013 17:08:58
#1872076
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Опыт 2. Зависимость продуктивности фотосинтеза от спектрального состава света
Вывод: процесс фотосинтеза в оранжевом свете идет очень интенсивно, в синем замедляется, а в зеленом практически не идет.


Интересное описание, достойная работа, к слову, довольно простой опыт, который может сделать каждый аквариумист.
2013-10-0909/10/2013 17:29:26
#1872080
Нравится Чейз
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Button

Работа не своя, надергано из всех источников.
Удивляться нечему, к сожалению.

Можно привести десяток примеров, когда несильное притенение (пропускание через зеленую ткань листа) дает лучший результат, чем усиление освещения. Но опять же, это это справедливо не для всех растений.

Изменено 9.10.13 автор Sandy123

Изменено 9.10.13 автор Sandy123
2013-10-0909/10/2013 17:35:03
#1872083
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sandy123


Так поставьте свой.
Есть еще опыты, поставленные уже на Академическом уровне.
Когда под стекло клали три ветки растений, капали туда воду и запускали аэробные бактерии. После это светили красным, синим и зеленым. Через некоторое время, бактерии распределялись на две кучки, там где светили красным и синим спектром. А вот там где светили зеленым, там ни кого не было, пустыня. Ну не выделяли там растения кислород.
Может Вы считаете, что эти бактерии были коррумпированы и за взятку ушли их благого места. При этом, перед самим экспериментом, им в тихушку выдали кислородные баллоны и маски для подводной охоты?
2013-10-0909/10/2013 17:56:52
#1872093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
4 года

Sebbb

Че-то с цитированием на форуме напряги.
Вот потому он зеленый меньше всего и поглощает, т.к. отражает большую часть лучей с длиной волны, соответствующей зеленому спектру.
2013-10-0909/10/2013 18:16:31
#1872106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
Вы поэтому в теме о водорослях, упомянули про каратиноиды, которые способны поглощать сине-зелный свет, которые кстати есть не всех высших растений, за то аппетит у водорослей на зеленый свет ни когда не пропадал?


Ну у ряда водных растений каратиноиды есть.
Я привел кусочек про зеленый спектр из книги Лукиной Л.Ф. но это идеальные условия, освещать аквариум только зеленым светом никто не будет, но видеть аквариум в красно-синем свете тоже не айс.
Если хотите, я приведу источник, где проводился опыт с зеленым светом, но кажется это написано на испанском.
2013-10-0909/10/2013 18:19:49
#1872108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top