go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Странное поведение цихлид

Я новичок, поэтому прошу прощения, если слишком подробно.
Аквариум 120л, воду отстаивала 3 недели, грунт коралловая крошка, из декораций - радужный камень, кораллы, ракушки (все натуральное, без покрытия), искусственные растения. Фильтр FAN3, Грелка 75W, компрессор. Температура воды +28. Корм - Sera Granumeat, 1 раз в день.
Рыбок заселила 2 недели назад, через неделю сделала подмену воды - треть, с Sera Acutan. Рыбки (2 йеллоу, 2 дельфина) дней 5 назад стали странно себя вести. Почти не плавают, зависают в воде в одном положении, если и передвигаются, то близко вдоль дна, выше почти не поднимаются. Часто прячутся, разбегаются, если включаю лампы (в магазине сказали, что свет должен быть включен не больше 5-6 часов в сутки). Плавники в норме, не рваные, слизи на коже нет, дырок на голове тоже нет, едят хорошо, по виду здоровые, но что-то с ними не так. Бывает, что двигаются рывками. Желтые иногда трутся об декорации аквариума, или об грунт. У светло-синих иногда темнеет окрас, темные пятнышки и полоски становятся ярче. Одна из желтых бывает висит вертикально в районе фильтра.
Что с ними происходит?

Почитала про болезни, в попытках найти схожие симптомы, но все равно очень сложно разобраться.
Я в ужасе, подскажите что делать?

2005-05-0303/05/2005 11:32:31
#198627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Во-первых, нужно успокоиться. Для начала сделайте тест воды. Освещение можно сделать и подольше, часов этак до 11 в день. Тогда его пугаться не будут. Корм лучше разнообразить. Следите за внешними симптомами, не появится ли у рыб на чешуе белая сыпь - "манка". Добавляли ли в воду соль (бывают, что трутся и из-за нее)?

2005-05-0303/05/2005 16:25:11
#198745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

согласна, повнимательнее осматривайте рыбок - у меня в цихлиднике так ихтиофтириус начинался, тоже тогда по не знанию долго не могла разобраться, симптомы были очень схожие, а когда сама манка выступила, то лечение уже почему-то не помогло. Но не стоит сразу пугаться, потому как начинать лечение не разобравшись - тоже не лучший вариант, оно может больший вред нанести. Просто наблюдайте за ними. Удачи.

2005-05-0303/05/2005 22:39:38
#198882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А температура 28 град. зачем?

2005-05-0303/05/2005 23:06:13
#198896
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение Игорь Матвеев
Во-первых, нужно успокоиться. Для начала сделайте тест воды. Освещение можно сделать и подольше, часов этак до 11 в день. Тогда его пугаться не будут. Корм лучше разнообразить. Следите за внешними симптомами, не появится ли у рыб на чешуе белая сыпь - "манка". Добавляли ли в воду соль (бывают, что трутся и из-за нее)?


Да, тест сделаю сегодня. Со светом вроде тоже разобрались - выставила таймер на 10 часов. Еще порекомендовали (если это окажется аммиак и нитриты) добавить Аммолок и Стресс-Зим (на губку в фильтре). Никакой манки на чешуе нет, и с другой стороны, откуда она могла появиться, ведь я не кормлю их живым кормом.
Соль не добавляли.
Кстати, на счет разнообразить - в морозильнике лежат креветки, можно? Хотя, пока советовали не кормить дня 3-4.
Большое спасибо за советы, Игорь.
2005-05-0404/05/2005 09:01:57
#198962
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение Zorg
А температура 28 град. зачем?


Мне все этот вопрос задают. В магазине, когда покупали рыб посоветовали. И про 5 часовой световой день тоже.
А я поверила и сделала как сказали.
2005-05-0404/05/2005 09:04:24
#198963
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение Тат@яна
согласна, повнимательнее осматривайте рыбок - у меня в цихлиднике так ихтиофтириус начинался, тоже тогда по не знанию долго не могла разобраться, симптомы были очень схожие, а когда сама манка выступила, то лечение уже почему-то не помогло. Но не стоит сразу пугаться, потому как начинать лечение не разобравшись - тоже не лучший вариант, оно может больший вред нанести. Просто наблюдайте за ними. Удачи.


Спасибо, пока вроде все без видимых изменений.
2005-05-0404/05/2005 09:06:20
#198964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

[q][i]Никакой манки на чешуе нет, и с другой стороны, откуда она могла появиться, ведь я не кормлю их живым кормом.
[/q]
Манка берется не от живого корма. Это инфузории, которые живут в любом аквариуме, а селятся они на ослабленной рыбе, ослабленной она может быть из-за стресса в результате пересадки, неподходящих условий содержания. Вот здесь про это подробно написано http://www.aquaria.r...

2005-05-0404/05/2005 09:40:47
#198971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Препарат StressZime применяется в основном для запуска биофильтра или для поддержания его успешной работы при больших подменах воды. Для снижения нитритов и, особенно, нитратов лучше использовать препарат AmQuel+. Ammolock - скорее "скорая помощь" для спасения рыб при значительных выбросах аммиака. На регулярной основе я бы им пользоваться не стал, только в крайних случаях. При хорошем биофильтре таких проблем, как правило, не бывает. Лично я для снижения аммиака кладу в фильтр циолиты (такие специальные камушки). Помогает. Только их нужно менять не менее чем раз в две недели, а то полезный эффект от них пропадает и они превращаются просто в баласт. Как сделаете тест воды, напишите. Желаю успехов.
Игорь.

2005-05-0404/05/2005 16:41:21
#199163
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Игорь, я сделала вчера тесты на аммиак, нитриты и pH. Вот результаты:
аммиак - по нулям
нитриты - по нулям
pH - примерно 7.7 (что-то среднее между 7.5 и 8.0)

Аммолок (оказывается Акутан - его аналог, он у меня есть) заливать не стала, раз аммиака нет, добавила стресс-зим 5мл/40л. Поведение не изменилось. Внешний вид тоже, никаких аномалий не нашла (рассматривала очень пристально и долго). Единственное, синий как-то пару раз встряхивался (как собака от воды, простите за такое сравнение), а так вроде все в порядке, если не считать того, что они продолжают зависать.
Не кормлю их уже второй день, хотя жрать требуют (только ради этого и оживают).
Да, и еще, если смотреть на воду при свете ламп, в ней как будто плавает пыль, от чего она мутная. Такие маленькие частички непонятно чего.

Я в расстерянности. Испугалась еще больше.

2005-05-0505/05/2005 09:21:56
#199382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Не надо пугаться. Какая жесткость воды? Снизьте температуру до 25 градусов (но не рывком, постепенно). Поменяйте корм. Попробуйте дать лист свежего салата (ошпарьте его), слегка вареную морковку. Вполне возможно, что у Вас продолжает налаживаться биофльтр, поэтому и вода мутная. Сильная ли у Вас аэрация? Какие наполнители в фильтре? Опишите, пожалуйста. Попробуйте препарат StressCoat (только 5 мл на 30 л, а не на 40 л). Желаю успехов.

2005-05-0505/05/2005 17:11:00
#199595
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Фильтр у меня Aquael FAN2 оказывается, а не FAN3, 100 - 450л/ч, стоит на максимуме. Я не знаю какие там составные, губка внутри есть которую я умудрилась промыть в воскресенье под краном. Он с аэратором, но мне сказали, что он не нужен, раз есть компрессор, я его и сняла.
С жесткостью должно быть все в порядке, раз столько кораллов и камня. Покормила их сегодня новым кормом Sera Granugreen, совсем немножко. Сначала его сожрали, потом у сомов украли таблетку и носились с ней по всему аквариуму. Ожили, но потом опять спрятались.
Вечером дам чуть-чуть салата, как вы сказали.
Спасибо за советы.

2005-05-0606/05/2005 09:37:58
#199788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Продолжайте отслеживать ситуацию. Пишите.

2005-05-0606/05/2005 16:08:18
#199938
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Игорь, большое спасибо за помощь.
Рыбки ожили, шалят и носятся по аквариуму. Едят хорошо, правда салат как-то не пошел. Зато очень любят креветки.
Теперь надо решить проблемы со светом, они его боятся, как включаю, сразу прячутся. У меня стоят лампы Marine Glo & Power Glo. Наверное, это из-за того, что они отвыкли от света. Но это уже не страшно Смайлик :)

2005-05-0808/05/2005 19:24:54
#200464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Очень рад за Вас. Думаю, что к свету рыбки также привыкнут. Желаю дальнейших успехов.

2005-05-0909/05/2005 07:19:00
#200604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top