go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Санкт-Петербург
9 года

Аквариум 20л, умерли 4 гуппи и 2 улитки, помогите разобраться почему

О себе: купил аквариум детям. В школьные годы у самого была 2 аквариума 30-40 литров несколько лет. Но занимался этим на каком то неосознанном уровне, все забыл.

6 недель назад запускали аквариум, неправильно, конечно.

Купили искусственный грунт, 2 больших пучка травы, кондиционер. Залили водой, поместили 4 гуппи и 2 неона, одна маленькая улитка На следующий день в живых осталась одна гуппи и улитка. Скорее всего это хлорка, а может быть рыбы подмерзли по дороге (было минус 15, но в машине везли).

Затем 2 недели жила одна гуппи. Все нормально. Зелень выкинули, т.к. он нее было много грязи.
Купили:
фильтр-компрессор Aquel Fan Mikro
3 гуппи
2 сомика лисички
2 больших улитки

Так рыбки нормально жили недели 3. Менял воду раз в неделю: наливал 5 литров через фильтр Гейзер (там стояли картридж для механической очистки и 2 угольных картриджа), настаивал 3 дня, затем выливал из аквариума и доливал этой настоенной.
2 недели назад обновил годовалые картриджи в Гейзеры на новые: механическая очистка, Арагон, угольный картридж.
Залил воду в ведро уже через эти новые картриджи. Настаивалась вода 5 дней. получилось, что не менял воду 10 дней.
Вылил и залил этой настоенной воды.
На следующий день умерли 2 большие гуппи. В этот день воду не менял. Опытный знакомый у которого 330л аквариум много лет, сказал, что это скорее всего из-за того, что не было водорослей. В этот день купил 4 ветки длиной 30 см эладеи. Воду не менял.
На следующий день умерли 2 маленькие гуппи. Затем поменял в этот день 2 литра воды, вылил 2 литра, и залил сразу из гейзера 2 литра не отстаивая.
На следущий день все нормально. Опять также поменял 2 литра воды.
Сегодня умерла одна большая улитка и другая большая улитка как то зависла наверху, скорее умерла или тоже умрет. Сегодня также поменял 2 литра.

Градусник есть. Температура постоянная 26С. Работает это фильтр с компрессором. Гупку фильтра не чистил с момента покупки т.е. месяц.
Свет также есть.

Единственное – последнее время дней как 6 включал кварцевую лампу с вентилятором (как в поликлиниках или садиках), для кварцевания комнаты – на 15 минут открывал окно (минус 7 а улице) и включал лампу, находилась она на расстоянии 2-3 метров от аквариума.
Что еще может быть подозрительное: специально для настаивания воды купили пластмассовое ведро. Т.е. я 1й раз залил в него воду настоял 5 дней (стояло на солнечном подоконнике), после залития и стали дохнуть рыбки как я описал выше.
Т.е. может быть это какая то некачественная платмасса? Или то что стояло на солнечном подоконнике?

Кормил рыбу раз в день. Может быть немного перекармливал, т.к. плавали остатки корма.

Посоветуйте, что могло быть возможными причинами, что рыбки умерли?
Может был купил гуппи 4 недели назад и они были больные?
Есть ли у кого опыт что наливаете воду через Гейзер? Настаиваете или нет?
Как часто надо менять воду в аквариуме 20л литров (в разных магазинах спрашивал – все говорят разные цифры)?

Для меня остается загадкой – ведь гуппи самые неприхотливые и они умерли. А остались синеглазки австралийские и сомики. Ведь синеглазки вроде требуют чистую воду. Так вот они сейчас резвятся как ни в чем не бывало.
Но и улитки требуют чистую воду, так вот 2 большие умерли сегодня, а одна маленькая осталась.

Изменено 1.4.13 автор RomanV

Изменено 1.4.13 автор RomanV

2013-04-0101/04/2013 19:06:09
#1801118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

RomanV
Здесь перенаселение.Неоны вобще в стае живут.
2013-04-0101/04/2013 20:34:22
#1801163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Санкт-Петербург
9 года

MR.ROMA

Так неоны умерли 4 недели назад, сразу после того как я запустил аквариум.

Т.е. у меня 4 недели номально жили 4 гуппи, 2 сомика и 3 синеглазки.
2013-04-0101/04/2013 20:37:49
#1801169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

RomanV
Лисичек вобще здесь держать нельзя.
2013-04-0101/04/2013 20:48:12
#1801177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Москва
10 года

RomanV

Фильтр использовал раньше (Брита), теперь нет
Советую Tetra кондиционер для воды
М.б. плохой грунт?
Советую побольше растений - в первую очередь пистия
Как только растения начнет расти, начнешь её пропалывать раз в неделю - сажай рыбок и добавляй те растения, которые хочешь
Успехов!

Насчет улиток - в новом аквариуме им иногда нечего есть - обрастаний нет.
Я бы кормил 1 раз через день в таком объеме

Изменено 1.4.13 автор DAV495

Изменено 1.4.13 автор DAV495
2013-04-0101/04/2013 20:48:37
#1801179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

А зачем Вы воду через "Гейзер " пропускаете? И на чем потом настаиваете 5 дней?
Воду достаточно просто отстаивать дня 2. Ведро из пищевой пластмасы? Если нет, то лучше используйте 5 л бутыли из под питьевой воды. У погибших рыб жабры не краснели?

2013-04-0101/04/2013 21:38:26
#1801213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

По поводу запусков/уходов и т.п.: ToDo: Запуск аквариума.

Посоветуйте, что могло быть возможными причинами, что рыбки умерли?

От совокупности ошибок Смайлик :(

Может был купил гуппи 4 недели назад и они были больные?

Не исключено.

Есть ли у кого опыт что наливаете воду через Гейзер?

Зачем? Гейзерная вода, ровно и как любая вода из бытовых фильтров, предназначена для употребления человеком в пищу. Тут и обсуждать, согласитесь, нечего.
Да, Кто-то использует супер-кондиционеры, которые превращают мрачную воду в Божью росу, но лучше, на мой взгляд, отстаивать: берем ведро, как уже сказали: из пищевой пластмассы, или бутыль 5л, заливаем и ставим в комнату на два дня. В случае с бутылью: заливаем не по самое горлышко. За это время зловредные газы улетучатся, и вода примет комнатную температуру. В акву заливаем тоненькой струйкой, рядом с течением от фильтра.

Как часто надо менять воду в аквариуме 20л литров (в разных магазинах спрашивал – все говорят разные цифры)?

Ну, какого-то единого мнения нет, каждый аквариум индивидуален, и все зависит от того, что у Вас там. Читаем по ссылочке, которую я Вам показал, там есть рекомендации касательно ухода.

В общем, все ответы на Ваши вопросы есть на форуме, тут в день по две темы подобного содержания появляются. Посмотрите длинные ветки, в фильтр вбейте "первый аквариум", "я новичок, наделал куче ошибок и не знаю что делать" ну, или как-то так.

Читаем статьи, мнения, ученье - свет, сами знаете. Как все начнет получаться, так получите несказанное удовольствие.
Успехов в начинаниях Смайлик :)
2013-04-0101/04/2013 22:49:37
#1801265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top