go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Как выловить неонов из аквариума?

Собственно, проблема такая - есть 200 литровый аквариум, в нем плавают десяток неонов. Хочу от них избавиться (чтоб не съели подрастающие хищники). Попробовал выловить их сачком, но не сумел поймать даже одного Смайлик :(. Через 15 минут плюнул на это (не хотелось подвергать рыб дальнейшему стрессу). Может кто чего посоветует?

2002-12-1111/12/2002 18:53:09
#14728
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Возьми сачёк побольше(20 см по диагонали, например)

2002-12-1111/12/2002 19:48:50
#14734
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Grigory
Собственно, проблема такая - есть 200 литровый аквариум, в нем плавают десяток неонов. Хочу от них избавиться (чтоб не съели подрастающие хищники). Попробовал выловить их сачком, но не сумел поймать даже одного Смайлик :(. Через 15 минут плюнул на это (не хотелось подвергать рыб дальнейшему стрессу). Может кто чего посоветует?


Два варианта - первый ловить двумя сачками, один большой, второй загонный. неоны плохо реагируют на угрозу снизу, то есть когда сачок их подхватывает.
Второй вариант - лови ночью подсветив синей лампой. Говорят помогает, сам я к таким радикальным мерам не прибегал никогда. Если слишком сильно реагируют на синюю - попробуй красную. Я не знаю к какой части спектра они менее чувствительны.
2002-12-1111/12/2002 19:59:57
#14736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
20 года

Я бы посоветовал ловить ...

поутру , сразу после включения света . Мои неоны в это время находятся в состоянии "анабиоза" , стоят на месте в каком нибудь углу . Вид у них бледный и активность нулевая . Но по правде говоря в моих 200 л . проблем с выловом не бывает. У меня неонов больше 20 шт. а ловлю почти каждую неделю (на нерест) .Смайлик :D

2002-12-1111/12/2002 21:52:13
#14750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Синий свет


Originally posted by Сергей Никитин
поутру , сразу после включения света . Мои неоны в это время находятся в состоянии "анабиоза" , стоят на месте в каком нибудь углу . Вид у них бледный и активность нулевая . Но по правде говоря в моих 200 л . проблем с выловом не бывает. У меня неонов больше 20 шт. а ловлю почти каждую неделю (на нерест) .Смайлик :D




На синий свет
И. ИГНАТОВ
У аквариумистов всегда возникает много вопросов, ответы на которые приходят порой довольно неожиданно. Так получилось и на этот раз.
Для любителей гуппи наиболее трудоемкий и неприятный процесс отлов выбракованных или заболевших рыб. Как правило, такие рыбы отличаются большой осторожностью и не подплывают близко к сачку даже во врел!я кормления; кроме того, при отлове сачком повреждаются растения, пугаются рыбы и т. д. Естественно, мне хотелось бы отказаться от этого способа, но как?
Однажды мне попались две небольшие статьи. В первой описывался отлов цыплят-бройлеров в ФРГ с помощью голубого, синего или фиолетового света, при котором птица очень плохо видит. Во второй утверждалось, что, по мнению многих исследователей, большинство птиц, черепах, рыб и ящериц не видит при синем и голубом свете.
А что, если применить это к- аквариумным рыбам? Оказалось, что при синем освещении рыбы плохо видят и не перемещаются по аквариуму. Для отлова рыб можно использовать обычный рефлектор с синей лампой либо обычную лампу накаливания, закрытую спереди стеклом или пленкой синего цвета.
Отлов рыб я провожу вечером: выключаю в комнате свет и в полной темноте включаю лампу синего света. Рефлектор беру левой рукой и освещаю в определенной последовательности участки аквариума, выискивая необходимую мне рыбу. Сачок держу в правой руке. Осветив рыбу, подвожу к ней сачок и отлавливаю ее. Несмотря на то, что рыба чувствует приближение сачка, по существу она беспомощна и отлов ее не представляет никаких трудностей.


2002-12-1111/12/2002 23:01:17
#14754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Стеклом

можно отлавливать. Читал у одного автора. Суть в том, что сначала отгораживают половину аквариума, согнав рыб в одну сторону, потом половину еще раз пополам, согнав рыб в одну сторону; и так далее пока не получится так, что объем небольшой, а рыб много в одном месте. Сам не пробовал. Но подобные способы применяются в упомянутом уже животноводстве.

2002-12-1111/12/2002 23:30:12
#14760
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

отлов

в темноте рыба засыпает. Послде включения света ее можно отлавливать без каких-либо проблем в течении 30 мин

2003-08-1010/08/2003 23:33:44
#53419
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я думаю Вик за прошедшие пол года Grigory уже переловил своих неонов.
Позвольте сделать комплимент Вашему трудолюбию - отвечать на прошлогодние посты - это очень благодарное и нужное занятие. Смайлик :)

2003-08-1111/08/2003 07:36:40
#53434
Нравится memberlist
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 15
Belarus
27 дн.

VovaZ


Это информация может быть полезна другим людям и через год, и через десять.
2023-02-2424/02/2023 08:08:11
#3066726
Нравится memberlist, Nomemory, vitimof



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top