go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Полный Азотный цикл в аквариуме. Правда или мифы, ваши соображения (страница 2)

Доброго времени суток, в этой теме хотел бы обсудить Азотный цикл в аквариуме и создал тему так как подобных тем на форуме нет!

Я неоднократно слышал что некоторые аквариумисты не делают подмены воды в аквариуме вообще, только доливают.
Но есть и те которые утверждают что подмены необходимо делать раз в неделю 10 - 20%
Но ни один из выше перечисленных не предоставлял никаких доводов, и аргументов...

Перелопатил не мало информации и прочитав статей. Как оказалось, Нитраты в аквариуме не являются конечным продуктом переработки аммиака, и потребляются не только растениями а еще перерабатываются и выветриваются с газообразованием азота N2

На схеме имеет подобный вид

для форума

Если не миф как достичь полного азотного цикла, как создать благоприятные условия?

В теме хотел бы услышать мнение разных аквариумистов, пожалуйста аргументируйте свое мнение
2013-04-0202/04/2013 15:04:28
#1801551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Необходимость в смене воды возникает отнюдь не от того что рыбы якобы живут в собственных испорожнениях (фактически это бред), а возникает необходимость восполнения микроэлементов которые нужны для развития рыб и растений, часть из них попадает вместе с кормом, часть же как раз восполняется при подменах. Плюс падает редокс-потенциал:

Редокспотенциал измеряется в условных единицах от 0 до 42 и имеет следующие значения:
40–42 – полностью окисленная среда
35–39 – сильно окисленная
30–34 – умеренно окисленная
24–29 – слабо окисленная
18–23 – слабо восстановленная
12–17 – умеренно восстановленная
6–11 – сильно восстановленная
0–5 – полностью восстановленная
Аквариумные растения могут существовать при значениях редокспотенциала от 27 до 35.

Соответственно если очень долго не менять воду он будет понижаться и некоторые растения просто станут и могут начать умирать:
Аквариумист может наблюдать, как в новом аквариуме начинают прекрасно расти многие мелколистные плавающие в толще воды растения – это показатель высокого редокспотенциала (помните про новый аквариум и ведро роголистника? Это от сюдого). Потом наступает Период развития апоногетонов и эхинодорусов – признак снижения редокспотенциала до 30–29. Затем к ним присоединяются криптокорины, значит, редокспотенциал снизился примерно до 28. И вот уже идет деградация эхинодорусов и других растений, а криптокорины процветают – это признак снижения окислительно-восстановительного потенциала до значения, близкого к 27. Если редокспотенциал опускается ниже этой величины, прекращается рост практически всех растений. Но уже ухудшение роста эхинодорусов является четким признаком того, что из аквариума необходимо удалить избыток органики. (цитаты из книги Аквариум и водные растения М.Б. Цирлинг)

Обновляя воду вы подымаете редокс потенциал. Но это не значит что редокс падает с 35 до 27 за неделюСмайлик :) Сроки нужно спросить у Чейза или еще у кого, но это минимум месяцы (при условии что у вас аква налажена на саморегуляцию по азоту).

Воду нужно менять если уровень нитратов выше 50 мг/л идет или падает сильно редокс (для чутких рыб понятное дело меньше, для этого есть тесты). Соответсвенно тут речь идет о баночках в которых грунт, растения, рыбки и свет (тоесть никаких удо, со2 свет 1вт/л и прочих приблуд, да и не всякие рыбы таганька напривер не прокатит наверное)

Изменено 2.4.13 автор DeathStalker

2013-04-0202/04/2013 20:34:06
#1801786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

не соглашусь (страница 2)


DeathStalker

прискорбно если у Вас такая вода, показатели воды у меня в кране:
Ph 8 Gh 8 Kh 5 NO2 0 NO3 0 NH3 0.2
2013-04-0202/04/2013 20:52:46
#1801795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Odonyx
прискорбно если у Вас такая вода, показатели воды у меня в кране:
Ph 8 Gh 8 Kh 5 NO2 0 NO3 0 NH3 0.2

У меня крана нету, у меня скважина во дворе, там тоже может быть норм. То я привел нормы санпиднадзора чи как там его. Тоесть вода с такими показателями будет считаться нормой по закону. Ну как паводок пойдет на реках тогда померить еще стоит. Но даже эти тесты если брать, сколько у вас в аквариуме аммиака тесты показывают?
2013-04-0202/04/2013 20:56:54
#1801798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

уровень аммиака (страница 2)


DeathStalker

ноль
2013-04-0202/04/2013 21:01:28
#1801802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

DeathStalker

А вы задавались вопросом что капает из водопровода?


А что делать если в кране вода грубо говоря не очень? начинать пользоваться химией или есть еще какие то варианты.
На данный момент показатели не скажу тестов под рукой нет, может через недельку куплю.

Лето и зимой вода нормальная а вот осенью и весной ужас.

DeathStalker спасибо за ваши посты в теме, познавательно!Смайлик :6:

Изменено 2.4.13 автор biluyx
2013-04-0202/04/2013 21:13:11
#1801807
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение biluyx

А что делать если в кране вода грубо говоря не очень?


Много воду не менять, само все пераработается, если речь о аммонии, нитрите, что бы шока не было.


DeathStalker


Судя по аппетиту Вашей рыбки (аваторка), без подмен у Вас не обойтись, как Вы без внешника справляетсь? )))

Изменено 2.4.13 автор Чейз
2013-04-0202/04/2013 21:15:12
#1801808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

biluyx
А что делать если в кране вода грубо говоря не очень? начинать пользоваться химией или есть еще какие то варианты.

Если вас интересует собсвенное здоровье то ставьте осмос, а потом либо мешать с водопроводом либо реминерализацию делать.

А если касаемо рыб. То если забыть этот бред про сравнение туалетов с показателями нитратов то я бы делал так:

1) Нету тестов. Воду менять не более 10%-20% за раз (это касаемо плановых подмен). Лично я делаю символические подмены 5-7% раз в 10 дней, именно с таким периодом у меня просыпается желание поухаживать за аквой, я травку из одного в другой пересаживаю)), даже грунт не сифоню. Если в водопроводной воде много примясей то растения переварят все это и облагородят. Но для этого нужна хорошая масса растений. Если при взгляде на аквариум он выглядит больше в растениях чем пустой то про "квартиры без туалетов" можно забыть. Тоесть чем больше растений тем лучше. Если же растений мало то подмен нужно больше, ибо нитраты могут накапливаться, тут как говорится лучше перебдеть, но менять всеравно по 10% но либо 2 раза в нелю или 3 раза, тут уже зависит по ситуации. Это тот случий когда ты не знаешь что у тебя в банке, а опыта еще не хватает. Тут чем больше растений тем лучше, они не дадут ошибиться.

2) если тесты у нас есть. Сделать тесты аквариумной и водопроводной воды. Исходя из данных тестов можно прикинуть сколько и как часто нужно менять воду. Комфортный уровень нитратов для рыб и растений это 5 - 15 мг/л. Если аммиаки и нитриты нулевые то смотрим по нитрату. Скажем в аквасе нитратов 10, а в водопроводе 20. В принцепе можно делать подмену 20%, может привычка просто (рыб не труханет от изменений показателей) тогда мы получим в акве 12 мг/л нитратов, что норма. Если в акве 50 мг/л нитратов а в водопроводе скажем 0 мг/л, то тут лучше понижать плавно по 10% в день нитраты до 30 мгл в акве, а после достижения 30 мг/л уже можно по 20% до 20 сбить, но уже есть сигнал что растений маловато у вас в аквариуме и он не справляется, или растения чем то угнетены.

Вот как то так. С нитритами и аммиаками цифры естественно другие, с аммиаками возможно осторожность нужна. Тут к сожелению не знаю я.

Вообщем так просто вам не скажешь. К каждому отдельному аквариуму и источнику воды для подмен свой подход. Что бы это понимать нужно многое прочитать (желательно книг), неясное потом выпытывать у знающих людей расхождения по прочитанному и не ясномуСмайлик ;)

Изменено 2.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0202/04/2013 21:45:49
#1801825
Нравится Vasilych
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

DeathStalker

Подскажите какие тесты лучше купить, подойдут ли полоски от тетра 6 в одном, многие жалуются что они не очень точные, но приблизительно покажут сколько чего в воде?
Лучше знать что творится в аквариуме, я можно сказать так и делал как вы пишете в первом способе, всю осень когда держал апистаграм подменивал по полтора литра в день, аква 80 реально воды 50 55 литров. Но все равно рыбка в конечном итоге сдохла, принес новых растений вместе с ихтиком. Сейчас весна но пока подмениваю раз в неделю вроде бы все нормально.
2013-04-0202/04/2013 22:55:56
#1801859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Подскажите какие тесты лучше купить, подойдут ли полоски от тетра 6 в одном, многие жалуются что они не очень точные, но приблизительно покажут сколько чего в воде?

Надо быть оптимистом, чтобы сказать, что они "не очень точные" Смайлик :D
У меня они вообще ересь показывали. Особенно радовала мощная концентрация хлора в акве.
Капельки купите. Я API юзаю, довольно точные и хватит на долго.
Но капли, конечно, тоже погрешность выдают, но откровенную чушь нести не будут.
2013-04-0202/04/2013 23:25:13
#1801872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Допустим, концентрация нитратов 20 мглитр. Если мы делаем 20% подмену, как вы думаете, на сколько снижается эта концентрация? На ЦЕЛЫХ 4 мг на литр)) Т. е. вообще в пределах погрешности теста)) Какой вывод? Да простой - в большинстве аквариумов, где эта (или близкая ей) концентрация держится (при разовой еженедельной подмене или при более редких подменах) как раз и налажен полный азотный цикл)) Согласитесь, что таких аквариумов много, это вовсе не исключения какие-то. О восполнении микроэлементов -это другой разговор. А вот те аквариумы, которые требуют бОльших подмен (например выростники без грунта или аквариумы с крупняком без растенийфитофильтра) - вот там подобного нет, ну и в принципе быть не может.

2013-04-0203/04/2013 00:29:32
#1801888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Melynx

Не верный у вас подход. Одно единственное измерение no3 вам не даст ничего. Важна динамика его изменения. Если он держится на стабильном 20мг/л то это хорошо. А вот вы к примеру померили NO3 показало 5, через неделю 15, еще через неделю 20, это уже плохо. вот тут вам и помогут 20% подмены держать нитраты в норме, а пока можно подумать об увеличении растений или больше живого корма давать, ибо он экологичнее сушняка в этом плане.

Что касается больших рыб аля крупная америка то там совершенно иное. Как правило там крупные объемы, не редко за тонну, как правило на протоке. Там уже идет настройка протоки, ставят внешники (причем не канистры там, а сампы на 200-300 литров). Понятное дело что это уже другое. Это не 100 литровый аквариум, объем которого уже сам по себе накладывает ограничения на выбор рыб.
У цихлидников тоже своя специфика, особенно у африки. Там щелочные рН, что предъявляет к качеству воды серьезные требования. Аммиаки при таком рН матереют на глазах. Как правило там рыбы в основном занимаются ландшафтным дизайном и серьезную биомассу растений сложно наростить. Выкручиваются фитофильтрами, протоками, большими 30-40% подменами. Но зато красиво (на вкус и цвет как говорится) да и поведение вроде как более интересное, цихлидки же епта ))

Изменено 3.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0303/04/2013 07:16:01
#1801908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

biluyx
Подскажите какие тесты лучше купить,


Сам жду когда оттаят Моска и СПБ, что бы заказать тесты. У меня их не реально достать. А тесты подмораживать нельзя.
Ну что тут посоветовать. Каждый отталкивается от своего материального положения. Для когото 1000р не деньги, а кто то на эту сумму неделю живет. Есть недорогие тесты фирмы НИЛПА на живой воде они довольно по норм цене, набор чемпиона (аммиак, нитриты, нитраты, рН gH, kH) обойдется где то в 700-800 рублей с доставкой. Некоторые жалуются на нитрат тест, тут главное что бы тесты были свежие, т.е. не подходил к концу срок годности.
Тот же самый набор но от тетры или жбл будет стоить под 1500-2000 рублей, уже проще купить у них чемоданчик (есть такой набор у них).
Все тесты капельные.

Вообщем кто как считает для себя.
2013-04-0303/04/2013 07:29:27
#1801912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Так я и имею в виду стабильный уровень. Где вы увидели хоть слово о скачках? И потом - в устоявшемся аквариуме (а мы же не говорим о новом, где только идет становление цикла) с 20% подменами скачки просто невозможны)) Чтоб было такое - от 5 до 20. Т. е. возможно, но только при содействии аквариумиста - перекорм, введение большого кол-ва рыб и т. п., но это все предсказуемо. И вообще невозможно при хоть минимальном опыте. И вполне можно мониторить состояние только по кол-ву нитратов (ну я вообще мерю раз в полгода, по настроению - это в пресном, в море чаще, но там как раз система не полностью замкнутая). А если из-под крана г... льется - в принципе небольшую порцию даже такой воды аквариум "переварит" - ну растения получат подкормку дополнительную. Потому как опять же считаем -если в водопроводной воде (о ужас) аммиак о,2 мг на литр, то при 20% подмене его концентрация в аквариуме будет 0,08 мг. Скажите, какой тест определит его сдержание точно, т. е. опять же -в пределах погрешности теста. Он моментально усвоится растениями, и рыбам никакого вреда не нанесет. Ну а если менять по 10% допустим 2 раза в неделю, то вообще... Опять же я говорю об аквариуме с растениямифитофильтром, потому как все другое -это не "аквариумы с устоявшимся азотным циклом", а полностью зависимые от внешних факторов (протока, ежедневные подмены) системы. Сюда же (к зависимым от внешних факторов системам) можно кстати отнести и интенсивные травники с минимальным населением, ну там скорее из-за недостатка азотных и др. система требует внешних воздействий - ну и вот там без тестов точно сложно.

2013-04-0303/04/2013 07:56:10
#1801914
Нравится riot-aboard
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx
А вот те аквариумы, которые требуют бОльших подмен (например выростники без грунта


А почему они требуют больших подмен?
2013-04-0303/04/2013 10:53:08
#1801970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз
- это что, проверка "на вшивость"? Смайлик :) Выростной аквариум с большой плотностью посадки, без грунта и без подмен? Да там аммиак носом чуется, если не менять воду)) Не, ну если забабахать фильтровальную систему с субстратом объемом с сам аквариум, или хоть гамбургский фильтр... Но все равно, при условии плотной посадки и многоразовом кормлении аммиак и нитриты будут. Потому я предпочитаю выращивать малей в обычных аквариумах, с растениями. Пусть и меньше. Но это так, для себя, а если взять б. м. промышленные масштабы? Без подменпротоки никак. А может Вы можете привести пример такой интенсивной системы с замкнутым циклом?))
2013-04-0303/04/2013 11:13:06
#1801981
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx


Я спросил о больших подменах, а не без подмен.Ведь речь у Вас шла о скачках при подмене.
Просто пример наглядный.
Здесь 30 литров, подростков более полутора сотен.
для форума
&mode=search
Фильтров нет, подмены обычные 10-20% в неделю.Поему вилка? Потому что раз на раз не приходится, т.е. столько сливается при уборки дна, хотя всегда стараюсь пальцами пережимать трубку, что бы много воды не сливалось.
Азотистых там нет, это видно по упитанности самих подростков.И разумеется скачков то же.

Кстати, почему то считается, что азотный цикл не происходит в банках, без грунта, фильтров и растений.
Вот тут посмотрите, пятый пост. Тестирование с фоткой. О чем это говорит?
http://ribiy-bog.com...

Изменено 3.4.13 автор Чейз
2013-04-0303/04/2013 11:25:56
#1801986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз
Так о чем тут говорить -растения-то есть)) Кстати, я как раз и говорила -что скачков нет и быть не может в стабильных аквариумах при подменах порядка 20% -почитайте внимательно. Это просто физически невозможно -такие скачки. Т. к. при концентрации нитрата 20 мг 20% подмена не снизит его значение, определяемое тестом)) А выростниках без грунта (и без растений -где вы видели б. м. промышленные выростники с освещением, растениями?) помногу меняют, поскольку иначе никак. Не гуппяшек(по размеру) возьмите - то что они там какают - это моментально растениями сжирается Смайлик :) - а сотню скалярят в 200 литровке.
По поводу ссылки и результатов теста. Все просто. Там аммиака и нет, и быть не может))И запах-то совсем не аммиачный )) Потому как идут анаэробные процессы. Брожение. Вспомните, что та же инфузория облачком висит в верхней трети банки, а над дном полоса пустой воды (ну если банка достаточно высокая) Кислорода-то нету. Поэтому анаэробные процессы рулят.

Изменено 3.4.13 автор Melynx
2013-04-0303/04/2013 12:27:02
#1802016
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
41 мин.

biluyx

Подмены воды крайне необходимы в аквариуме. И вовсе не обязательно для удаления ниратов, фосфатов... (конечно, если они в допустимых количествах). Я, например, наоборот каждый день добавляю мочевину, садовую нитрофоску в аквариум по 5-10 гранул каждый день, потому, что растения все выедают. Так вот, подмены нужны лишь для выведения тех веществ (метаболизмов жизнедеятельности), которые никакие аквариумные тесты не измерят. Хочу повторить еще раз. Если запереть человека в изолированную комнату, где очень много разной еды, питья...но нет действующего унитаза. Что будет с человеком через некоторое время? Сами понимаете что. Вот так и с аквариумными рыбами, растениями. Рано или поздно они погибнут в образовавшемся болоте.
2013-04-0303/04/2013 13:04:21
#1802031
Нравится e99
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

paln1
Назовите "метаболизмы жизнедеятельности"(?) хоть парочку -интересно Смайлик :)
2013-04-0303/04/2013 13:11:21
#1802034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Melynx
Так о чем тут говорить -растения-то есть


К тому же невероятной производительности.
2013-04-0303/04/2013 13:14:36
#1802037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение paln1

(а растения тоже какают, да еще как)


и мне очень интересно чем у Вас растения какают, если не сикрет?
2013-04-0303/04/2013 13:15:29
#1802038
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx

Чейз
Так о чем тут говорить -растения-то есть))

Они не в состоянии убрать весь аамоний, нитрит с таким кол-вом рыб и таким объемом пищи, которое им нужно, для нормального роста и массы.


сообщение Melynx Кстати, я как раз и говорила -что скачков нет и быть не может в стабильных аквариумах при подменах порядка 20% -почитайте внимательно. Это просто физически невозможно -такие скачки.


Возможны, не у всех кол-во нитрата 20мгл. При чем скачки страшны не только азотистых, но и газового состава, температуры, и даже микроэлементов. Та жа температура имеет зависимость изменять газовый состав от разниц самих температур и той же скорости смешения разнотемператрных вод. Пример подогрев воды, кипятком, происходит массовый выброс кислорода. Если интересно посмотрите у меня в статье о "запуске" в подписи, даже фотки сего процесса выставлены , где четко показано поведение рыб при данном раскладе.


сообщение Melynxо поводу ссылки и результатов теста. Все просто. Там аммиака и нет, и быть не может))И запах-то совсем не аммиачный )) Потому как идут анаэробные процессы. Брожение. Кислорода-то нету. Поэтому анаэробные процессы рулят.


Если бы там не было кислорода, то инфузория бы вся передохла. В добавок, что бы инфузории было очень дофигашки, и быстро, о я запускаю туда буквально чуть, через рябину, кислород. Который во первых нужен инфузории подышать, во вторых не дает пленке перекрывать доступ кислорода, тем самым дает возможность нармально жить инфузории, в третьих происходит окисление быстре и тем самым разложения того, что должно разлогаться и давать пищу самой инфузории.Т.е. амонификация идет, а значит идет и нитификация.

В добавок, амонификация, это кода идет процесс гниения и разложения органицеских веществ с выделением Аммиака.




Sovel


Да ладно Вам ребятадевчата. Я уже даже заскучал, что тут про туалеты перестали давно расказывать. Просто человека давно здесь не было. Раньше на форуме, только везде и говорили о туалетах, при чем даже метраж указывали, в каком туалетном метраже сносно жить, в каком нельзя иначе задохнешься.И тут же Мерседесы в ход шли. Ну типа, сел на Мерс и на фиг разрушил туалет, а то что там кто то со спущенными штанами, это не важно, ведь 21 век на дворе. Типа подыши свежим воздухом.
Рыба вся в туалете живет, так природа им устроила и позаботилась что бы он был комфортабельный и приятный к телу.

Изменено 3.4.13 автор Чейз

Изменено 3.4.13 автор Чейз

Кстати, сего дня, аквариум на доливе и без оборудования, который так прожил более двух лет, начал стадию обновления среды. Конечно еще бы прожил, но пора освежить.

Изменено 3.4.13 автор Чейз
2013-04-0303/04/2013 13:51:11
#1802046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
41 мин.

Melynx, Sovel


Откровенно говоря, я даже не знаю чем я сам конкретно какаю, не задумывался об этом. А уж чем растения - тем более не знаю Смайлик :). Но практика показывает, что растения не только кислород выделяют. Кстати, всякого рода опавшие листья- тоже надо безжалостно удалять из аквариума, они не дают питания растениям. А ждать их переработки в доступные для растений питательные вещества- замучаетесь. (Мой аквариум запущен 8 лет назад. Обхожусь лишь регулярными подменами с одновременной сифонкой грунта по возможности, плюс подкормкой растений, включая СО2)

Изменено 3.4.13 автор paln1
2013-04-0303/04/2013 14:19:49
#1802057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз
По поводу растений -почему это не в состоянии? Они растут у вас, значит откуда-то берут то, что им надо...Уберите растения, и давайте посмотрим динамику нитратов через недельку.
Если нитратов много (ну скажем больше 30 мг) - то значит растений мало, или населения много)) Так чтобы добится того, о чем спрашивал топикстартер, и нужно это соотношение подобрать. Это разве сложно? И зачем устраивать скачки параметров воды специально, кипяток, еще что-то? Чего то я не понимаю логики ваших возражений. Или вы считаете, что полный азотный цикл в аквариуме невозможен (100% автономности, конечно не добится, но имеют место аквариумы без подмен, разве нетСмайлик :) Искренне не понимаю, что вы пытаетесь доказать.
А по поводу инфузории -брожение все равно в том сосуде преобладает. И тут вы меня не переубедите. Допускаю, что некие аэробные процессы вблизи поверхности проходят, но... Все равно кислорода там недостаточно, неужели у вас инфузория не скапливается в верхних слоях воды? И в тканях шкурки банана идут именно анаэробные процессы -откуда там кислород -ваша рябина туда не добивает). Опять же -отключите продувку. Что, аммиак появится и инфузории сдохнут? Рискну предположить, что нет. Инфузории поднимутся поближе к поверхности (возможно кол-во их чуть уменьшится), а брожение будет идти своим чередом.
2013-04-0303/04/2013 14:30:01
#1802059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение paln1
Кстати, всякого рода опавшие листья- тоже надо безжалостно удалять из аквариума, они не дают питания растениям. А ждать их переработки в доступные для растений питательные вещества- замучаетесь.


Позвольте с Вами не согласиться, Вы знаете, я не пользую удо, за то пользую опавшие листья. Могу даже надергать, например с Папоротники в низу, пожелтевших и прикопать, и просто где то в гуще валяются. Так как, только листовая гнилушка начинает работать, растения прут и жирные становятся.Ни с одним покупным удо в таблеках...такого не наблюдается.
По поводу ждать, не понятно, даже если нужно быстрее, можно их кипятком обдать и они сгнивают очень быстро.А так в действующем аквариуме трава на выкид идет ведрами. Кладешь в банку, ставишь в темноту и вот тебе первоклассное удо. Можно его в контейнер от бахил положить и в грунте раскрыть, если разваливается уже. Можно в глину замесить.А так круговорот листвы в природе идет, одни кормят, другие на подходе.
Вы говорите какие то интересные вещи, Гы.... можно подумать в природе рыба, что бы растения накормить, с авоськами в ЗОО бегает за таблеткой от тетры.
2013-04-0303/04/2013 14:43:30
#1802063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top