go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Полный Азотный цикл в аквариуме. Правда или мифы, ваши соображения (страница 4)

Доброго времени суток, в этой теме хотел бы обсудить Азотный цикл в аквариуме и создал тему так как подобных тем на форуме нет!

Я неоднократно слышал что некоторые аквариумисты не делают подмены воды в аквариуме вообще, только доливают.
Но есть и те которые утверждают что подмены необходимо делать раз в неделю 10 - 20%
Но ни один из выше перечисленных не предоставлял никаких доводов, и аргументов...

Перелопатил не мало информации и прочитав статей. Как оказалось, Нитраты в аквариуме не являются конечным продуктом переработки аммиака, и потребляются не только растениями а еще перерабатываются и выветриваются с газообразованием азота N2

На схеме имеет подобный вид

для форума

Если не миф как достичь полного азотного цикла, как создать благоприятные условия?

В теме хотел бы услышать мнение разных аквариумистов, пожалуйста аргументируйте свое мнение
2013-04-0202/04/2013 15:04:28
#1801551
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

TungI


Смотря что подразумевается, под плотной посадкой? Может и не хватить к утру кислороду, о может СО2 излишек будет, а может пых упадет запредельно....Лаберинотов по фиг, они на доливах лучше и дольше живут и не болееют. Других рыб надо подбирать, согласно кол-ву растений.

И главный вопрос, зачем нужна плотная посадка? Если говорить о подводном мирке, как созерцательном процессе, то он и должен быть обустроен как в природе. Достаточный объем с растениями, корягами там и прочее....и стайка там шмыгнула и исчезла, тут кто то появился покрупнее пробаражировал и пропалзастыл....Ну это если говорить о культере восприятия самого подводного мира, а не как тару с рыбой для еды.
Как заворожительно, когда смотришь к примеру на аквариум, растения там, коряжка, камушки, все так зелененько...вдруг раз рак вылез и исчез. Тут кто то щмыгнул....т.е. есть интерес новизны, нежданьчика т.с. А когда мельтешат всяко разно, в глазах ребит, так чего хорошего то? Нет самого главного, таинства и единения с природой.
Ну это я так, может кто и воспринет сие.....
2013-04-0404/04/2013 13:31:33
#1802529
Нравится Zero
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Чейз

14 Неон голубой
1 Анциструс обыкновенный
2 Гуппи простая (дворняжка)
∞ Мелания (улитка)
7 Коридорас Панда
1 Анциструс альбинос
8 Тернеция
4 Меченосец
1 Отоцинклюс макроспилус
2 молинезия черная
∞ Хелена (улитка)
креветка вишня

на 100 л, чистыми ~85. Довольно плотно заросший разной травой, в том числе и быстрорастущей и плавающей. По сравнению с 150 молоди барбусов на 30л с папортником вроде и не много совсем...
2013-04-0404/04/2013 14:04:09
#1802546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.
для форума
&mode=search
Разглядел распылитель Смайлик :(
2013-04-0404/04/2013 14:09:54
#1802547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение TungI


Это же выростник. В малявочника, выростниках всегда аэрация стоит. Без нее вырастить нормального малька невозможно. Либо аэрация, либо суммасшедшие подмены. Малек растет хорошо, только при достаточном кол-ве кислорода, для уменьшение затрат энергии.
Отсюда и басни, что чем больше и чаще воду подменять, малек будет быстрее расти. Дело просто в кол-ве кислорода.
Вот здесь видно хорошо распылитель.
Выростник


Вот кстати классичекая установка аквариума рядом с окном, что бы было смешанное освещение. Фотка фиговая только, другой нет с таким ракурсом. Правда так, сейчас строго запрещено аквариумы устанавливать.)))
Установка


Вот он в те времена. 80 литров, одна лампа 15 ватт, фильтр ФАН1 и подмены раз в месяц %10 не более, что бы просто дно почистить. Там две Гурашки, 7 Саматриков, 11 Вишневых Живородка, Данюшки.
Аквариум


А это я про Гурашек рассказывал миниатюрных. Им тут вроде лет пять уже было, моим малипусенькам.
Гурашки

Примечательно, народ все рассказывает, сколько там рыба может вырасти, в то время как я ее пытаюсь уменьшить.....)))

Гы.....А это, что бы просто мне позавидовали, красавци упитанные, на отдыхе......Ктсти заметили, у народа Барбусята шизуются по страшной силе, Гы...а меня все отдыхают чинно.....по семейному.....подростки это
Рыбки
&mode=search

Кстати, показательно, разные виды рыб а любят отдохнуть все в тенечке, кучкой, т.с. одной дружной семьей. Вот и ватты на литр, которых много не бывает. А как там рыбе, не важно.....

По Вашему населнию ни чего сказать не могу, там затесалась рыбы, которую я не люблю и не держал ни когда, а именно сомовьи.

Изменено 4.4.13 автор Чейз

Изменено 4.4.13 автор Чейз

Изменено 4.4.13 автор Чейз
2013-04-0404/04/2013 14:42:48
#1802562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Чейз
Именно для тенечка у меня пистия плавает и роголистник Смайлик :) Да и за светом тоже не гонюсьСмайлик :) штатные 30 ватт. Насчет сомов, на вкус и цвет все фломастеры разныеСмайлик :) Были у меня идеи перейти к барбусам, но хочется суматранцев стаю, а они точно всех креветок на корм переработают да и объем для хорошей стаи(штук 20-25) маловат Смайлик :) Так что до расширения аквахозяйства все идеи отложены. Спасибо за ответыСмайлик :)
2013-04-0404/04/2013 15:01:45
#1802574
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение TungI
Насчет сомов, на вкус и цвет все фломастеры разныеСмайлик :))

Это я к тому, что я не знаю как там сомы реагируют на всякие факторы, что просиходят в воде. Раньше считалось что сом, самая дубовая рыба и фиг ее убьешь, только мути от нее и слизи не впроворот. Но тогда анцев...не было...С тех времен и присутствует неприязнь к ним.Я даже на рыбалку за ними не хожу, хоть и предлагали.

Такой стае суматриков 200 литров надо (можно больше) с высотой 40 см. что бы длинна побольше была.

По поводу креветок, тут есть темы, у кого то не трогают говорят.Мои точно бы трогать не стали, они к червяку висящему подплывут, постоят посмотрят, ткнут, он свалится, они его взглядом проводят, вздохнут так и бочком под лист, на "диванчик"прилечь. Ну так расслабиться, газетку почитать, может в картишки перекинуться.....)))
Они вечно обожратые....
Барбус
&mode=search
2013-04-0404/04/2013 15:22:10
#1802586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Чейз
Ну вы видимо про мешкожаберных? Эти мне тоже неприятны, а анцы и корики чистоплотныйСмайлик :) Одни корягу полируют вторые грунт ворошат, правда немного мути поднимаюь но думаю посильнее зарастить акву травой и станет сильно лучше Смайлик :)
2013-04-0404/04/2013 17:51:32
#1802670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз
Вот кстати классичекая установка аквариума рядом с окном, что бы было смешанное освещение. Фотка фиговая только, другой нет с таким ракурсом. Правда так, сейчас строго запрещено аквариумы устанавливать.)))

У меня тоже так стоит. Только я его осенью ставил. А теперь сматрю на него солнце утром через окно светит напрямую. Ну я не долго думая решил сэкономить на электричестве и таймер укоротил на 2 часа )) Стекла абсолютно не зарастают с солнечной стороны, раньше было ксен немного доставал, сейчас уже 3 недели не протирал, а его и нету. Эх с той стороны бушует не подецки...

Из сомов мне понравились коридорасы, веселые рЫбята, они у меня как пчелы летают между кустов амбулии и кабомбы. Мордами в точки роста там уткнутся и чебуршат, ака пчелы ))) А когда натрудятся на листьях тойже кабомбы валяются да в корнях папоратника висят.

Изменено 5.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0505/04/2013 10:02:06
#1802956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

У меня до окна метров 5, но по утрам тоже солнцем освещается сбоку аква. На этой стенке ксен никогда не растет, а вот на противоположной иногда пара точек появляется Смайлик :)

2013-04-0505/04/2013 10:05:11
#1802958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Odonyx
хочу заметить, что измерение no3 само по себе мало что скажет, так как нужно учитывать кислотность воды. Тест показывает суммарное содержание аммиака и аммония, а это не однои то же.

Не въехал я, причем тут NO3 и тест на аммиак?
Про аммиак и рН я вкурсе.

Изменено 5.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0505/04/2013 10:12:48
#1802965
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
У меня тоже так стоит.


Как же Вы на такое решились, сейчас же везде пишут что солнце это самое большое зло для аквариума?
Кстати заметили на фотке, где рыбка по семейному отдахает, чистоту воды? Гы...А народ все фильтры усовершенствует....
Я кстати, при таокй установке аквариумов, уезжая на отдых, их полностью обесточиваю.
Мне сейчас пришло в голову, это Вы описали самый простой способ, борьбы с ксенококусом.
2013-04-0505/04/2013 12:05:17
#1803071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз
Как же Вы на такое решились, сейчас же везде пишут что солнце это самое большое зло для аквариума?

Дык я просто не знал, осень была)) у нас там специфика застройки что осенью и зимой солнце оказывается не светит туда. Ну а передвигать вообще не вариант, ну я и решил на электроэнергии сэкономить. Да и мысли то были какие, что за 2 часа с аквой ничего сверхестественного не может произойти, темболее с нормальным количеством растючки на борту. Да и растениям думаю приятно в солнышке понежиться ))
2013-04-0505/04/2013 12:22:14
#1803077
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
. Да и растениям думаю приятно в солнышке понежиться ))


И не только, посмотрите что рыбой происходит, когда лучи солнца на акариум падают. У меня в них она просто купается.

Кстати, начал проверку азотного цикла в банке с бананом. Даже свежий тест на аммиакаммоний купил.Блин не люблю не нужных рат, даже маленьких.
День первый, положил банан и залил воды.

Кстати, а кто скажет, что это тут у меня торчит за растений?
для форума
&mode=search

Изменено 5.4.13 автор Чейз
2013-04-0505/04/2013 14:25:19
#1803125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Чейз
больбитис геделоти. А что за красные/розовые растения на заднем плане тут и на фото с барбусней?

Изменено 5.4.13 автор имаго
2013-04-0505/04/2013 15:01:50
#1803141
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение имаго


А, пасибки. А то я продолжаю освежение, корягу выкинул, а мало того, что он там раззросся, так еще и заросли как то дал на грунте у Эха плотные. А я еще думаю, чего там такое не понятно нарасло. Надо вытаскивать.
Гы...Я просто чего подумал то, может это типа, не аквариумное растение, а у меня так на чудотворной воде проросло?

Красное, это как я понимаю Альтернатера. Вначале в общем 120 литровике посадил шибздика, он там разросся из аквариума стал вылезать,
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Я его выкинул, потом с дуру еще отросток купил и посадил в этом на долив, он и там разросся, угол забил, я его опять выкинул на фиг.Больше не хочу его.Дуром прет, у меня так даже Кабомба не растет.
для форума
&mode=search

Из этих сорняков, уважаю только Лимонник, его можно кромсать и всякие фигурки создавать, с ушками и без....



Изменено 5.4.13 автор Чейз
2013-04-0505/04/2013 15:30:00
#1803155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Чейз
а свет какой там? 30Вт/80л? В таком разе и впрямь у вас вода живая! У меня при таком свете альтернантера стабильно дохла.
2013-04-0505/04/2013 15:46:26
#1803163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

имаго


Со светом так, в 120 растет с тремя 18 ватт, и одна из них сальвания гро люкс. Без нее, междоузлия больше и цвет не такой насыщенный.
В 80 литрах, две лампы 15 ватт и одна обязательно Сальвания, без нее Альтернатера не такая кучная и цвет то же не такой и рост медленней.

Собственно такая же история и с Кабомбой. Вот в 120 литрах с сальванией такие зарсли Кабомбы водной, красновато рыжая такая, на коричневой ножке.
для форума
&mode=search
Без нее, такого эффекта нет.Как и таких зарослей.

Сейчас в освежаемом, фильтр стоит ))), редокс поднимает.
2013-04-0505/04/2013 16:09:06
#1803174
Нравится имаго
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

DeathStalker

извините, оговорка, имелся в виду аммоний NH4, но Вы наверное поняли
2013-04-0505/04/2013 20:13:25
#1803286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Мытищи
7 года

Конечно прошу прощения! тему даже читать не буду может уже задавал такой вопрос и я повторюсь! цитировать не буду но высказывание в духе нафиг подменивать можно только подливать ни в какие ворота не лезет! а как на счет общей и карбонатной жесткости??? испаряется как известно в виде дистиллята а соли жесткости остаются в банке и через пол года что будет???? я думаю все догадываются!!!!
прошу прощения мысли вслух))

2013-04-0505/04/2013 23:21:40
#1803378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

испаряется как известно в виде дистиллята

Вы серьезно?

а соли жесткости остаются в банке

А если подлить, то уровень концентрации возобновится Смайлик :) В пример соленую воду можно взять, т.к. жидкость испаряется, концентрация соли возрастает, но если ее обратно долить, то останется прежней. Ну это конечно крайне груубо так.

А вообще, почитайте тему, уже обсуждалось.

духе нафиг подменивать можно только подливать ни в какие ворота не лезет

Отнюдь, тут все точки зрения обоснованы на приличном уровне.
2013-04-0506/04/2013 00:13:21
#1803386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

maximus096

При наличии активно растущих растений -это не проблема, кальций и магний растения потребляют очень даже... Также "помогают" в этом случае - те же злополучные гуминовые кислоты. Если бы в пресном было так, как вы написали, то в Питере к примеру малавийцам в старой воде было бы хорошо)) Ан нет. В доливаемых аквариумах жесткость практически на уровне 1-2. Улиткам на панцири не хватает))
---------------
По общей теме. Еще раз озвучиваю свое мнение - в аквариумах, которые благополучно и стабильно существуют на подменах порядка 10 -20% в неделю, эти самые подмены непосредственно на содержание азотных не влияют (приводила расчет, что азотные не понижаются в этом случае на значение, которое способен определить тест). В таких аквариумах все процессы круговорота азота уравновешены и налажены (грубо: рыбы выделяют, бактерии преобразуют (причем вплоть до денитрификации), растения потребляют). Подмены -играют роль опосредованно. Те же гуминовые или чего-там-еще держат на уровне, добавляют микроэлементы для растений -т. е. некая вспомогательная роль. И, в принципе, могут производиться еще реже. Насколько реже - это уже индивидуально, и зависит от множества факторов.
PS. В море фокус с доливом соленой водой и без подмен не пройдет. Там долив только осмосом - Иначе быстро сельдь в крепком рассоле получится)). А подмены - тоже не только и не столько для выведения азотных и пр., но и для восполнения хим. элементов.
2013-04-0606/04/2013 01:01:32
#1803391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
. Еще раз озвучиваю свое мнение - в аквариумах, которые благополучно и стабильно существуют на подменах порядка 10 -20% в неделю, эти самые подмены непосредственно на содержание азотных не влияют

Ну так то вроде верно. Частота и объемы подмен в частности зависят от вашей уверенности в своей баночке. Плохо конечно что нету хотябы теста на нитрат, новичкам он особенно нужен, как мне например.Смайлик ;) Хоть банка растениями уже нормально заполнена, а в акве только 2 скалярки и 4 коридораса, мне мерещятся всякие ужастикиСмайлик :D Я физик по образованию, поэтому мне нужна цифра, вот когда я так сказать пощупаю все своими ручками.... А так я хоть 5%-7 но раз в 10 дней сменю, ну может листики старые посрезаю кое где, да оторваные кусочки повыбираю. (Но Москва и СПБ вроде уже оттаивают, так что думаю скоро ко мне поедет поезд с тестамиСмайлик ;) )
Если уверенности и тестов нет то подмены хоть и не большие нужны, даже эти 20% про которые вы пишите помогут выграть месяц а то и два, а там глядишь растения подтянутся и начнут уже вам помогать. Это при 20мг/л 4 мг/л выводим. А если они за 50 пошли? Уже 10, при 80 уже 16. Понятное дело если уровень лавинообразно растет то 20% в неделю это что слону дробина. Но если придерживаться элементарных правил кормления, рыбонаселения и присутсвие флоры в акве, то 20% подмен думаю вполне могут если не решить то отстрочить проблему с нитратами. А там уже глядишь и растения подрастутСмайлик :hde:Смайлик :doctor:

Так что мое мнение такое, чем больше аквариумист уверен в своих силах и знаниях, тем реже и меньше ему требуются подмены. Но даже новичек может точно знать когда ему делать подмены, для этого и нужно пользоваться достижениями современной химической промышленности, благо сейчас все доступно и можно найти варианты по своему кошельку.
2013-04-0606/04/2013 10:40:49
#1803477
Нравится biluyx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker

Вполне можно и без тестов)) Не говорю что НУЖНО без них, но можно. А еще если учесть, что тесты могут врать, причем нехило, то полагаясь только на них, можно собственноручно все угробить. Т. е. наблюдения, здравый смысл, и показания тестов -только в совокупности. Причем два первых пункта -обязательны)) Если вы все сделаете по уму, то через пару-тройку месяцев тесты будут пылиться у вас на полке. Достанете, когда решите (если решите) завести по-настоящему требовательные растения, или другую живность, которые в "простом" аквариуме не выживут. Погостемоны там... и прочие сулавесские креветки Смайлик :)
И еще пару старых добрых книг. Почитайте Золотницкого, Махлина -просто как художественную литературу, не как руководство к действию (хотя например список растений у Золотницкого в его книге "Водные растения для аквариумов комнатных и оранжерейных" впечатляет), а именно чтобы представить историю развития аквариумной культуры.
2013-04-0606/04/2013 12:14:29
#1803509
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
И еще пару старых добрых книг. Почитайте Золотницкого, Махлина -просто как художественную литературу, не как руководство к действию (хотя например список растений у Золотницкого в его книге "Водные растения для аквариумов комнатных и оранжерейных" впечатляет), а именно чтобы представить историю развития аквариумной культуры.

Я эти книги прочел месяца 3 назад. На работе было делать нечего )))
2013-04-0606/04/2013 12:17:24
#1803510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
Вполне можно и без тестов))

Старому волку можно без тестов. Новичку лучше с тастами, что бы прощупать как оно там происходит. Я вот в теории много чего знаю, а с цифрами дела практически не имел. Что немного смущает меня.
2013-04-0606/04/2013 12:19:14
#1803513



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top