go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Полный Азотный цикл в аквариуме. Правда или мифы, ваши соображения (страница 6)

Доброго времени суток, в этой теме хотел бы обсудить Азотный цикл в аквариуме и создал тему так как подобных тем на форуме нет!

Я неоднократно слышал что некоторые аквариумисты не делают подмены воды в аквариуме вообще, только доливают.
Но есть и те которые утверждают что подмены необходимо делать раз в неделю 10 - 20%
Но ни один из выше перечисленных не предоставлял никаких доводов, и аргументов...

Перелопатил не мало информации и прочитав статей. Как оказалось, Нитраты в аквариуме не являются конечным продуктом переработки аммиака, и потребляются не только растениями а еще перерабатываются и выветриваются с газообразованием азота N2

На схеме имеет подобный вид

для форума

Если не миф как достичь полного азотного цикла, как создать благоприятные условия?

В теме хотел бы услышать мнение разных аквариумистов, пожалуйста аргументируйте свое мнение
2013-04-0202/04/2013 15:04:28
#1801551
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Давайте я Вам задам задачку. Есть аквариум, подмены не регулярные, рыб достаточно, растений достаточно. Человек берет тест на нитрат, замерил, он показал 70мгл.

Второй вариант, то же, но подмены регулярные, не большие.
Аквариуму за пол года, в обоих случаях.
Что он должен делать, согласно математическим расчетам?


сообщение Медовая


Я Конго не держал и не знаю их поведенческих реакций на разные стрессовые ситуации.
Могу только предположить, рыбка пишут любит сильное освещение, лучше солнечное, выключение света сверху и подсветка солнцем в боку, возможно вызывает дисгармонию, может еще из за присутствия каких о рыб в аквариуме, и смене направления и мощности освещения. А может именно из того что в кайф, так же пишут что рыба
цитата--- Эти живые и подвижные рыбки постоянно затевают «хороводы», то ложась на бок, то становясь вертикально, — и все это в очень быстром темпе. Нередко, разыгравшись, они выпрыгивают из воды................

Изменено 7.4.13 автор Чейз

Изменено 7.4.13 автор Чейз

Вот набрел
цитата-- При попадании прямых солнечных лучей рыбы несколько пугаются, поэтому стая конго обычно уходит в это время к задней стенке водоема, но краски при этом видны наилучшим образом!
http://aqqua.narod.r...
Как я понял, рыба верхних слоев воды, питается насекомыми, а значит, торчит там где растительность и .....там где этих насекомых можно ловить. Отсюда можно сделать вывод, люби яркий свет, но рассеянный. Прямые солнечные лучи, видимо не жалует, может становится видна и хищняр различных боится при таком раскладе.....Тут надо побольше информации собрать, о местах ее обитания, охоты, поведения, с какими хищниками живет, может птиц боится, а при прямых солнечных лучах она становится потенцеальной едой....Много чего может в программу забито в генах. Заинтересовался сим поведением, буду копаться в поисках причин, ну хотя бы для себя.


Изменено 7.4.13 автор Чейз
2013-04-0707/04/2013 09:40:21
#1804018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Прошу прощения у ТС, благодаря уважаемому Чейзу наметилась рыбная окраска темы, но ТС вскользь упомянул про много растений и мало рыбы, поэтому...


Melynx
Назовите "метаболизмы жизнедеятельности"(?) хоть парочку -интересно


А что вы скажете про вещества со сходными свойствами с фитонцидами?
Вы посмотрите хотя бы примерный набор растений у хозяина аквариума хайтек: десятка 2 вида (это минимум) и эти растения до того, как люди начали тащить их в свои стеклянные банки, никогда в природе не встречались.
И каждый вид будет биться насмерть с другими чтобы завоевать это местечко под искуственным светилом и урвать дополнительную ложку азота или фосфора.
Все знают, что в активно растущем аквариуме не бывает водорослей, но достигается не питанием и не светом, а тем что когда растючка активно растет, то она в первую очередь простейших давит как дихлофос мух. Питание что у растений, что у водорослей сильно не отличается: достаточно сравнить то что предлагают фирмы-производители удобрений и питательные среды для выращивания водорослей. Свет по большому счету тоже всем подходит.

То что растения не выделяют азот это не значит что не выделяют ничего: если уж они излучают красный свет, то выделение каких нибудь эфирных веществ, это как 2 пальца об асфальт.

P.S. Чейз я понимаю что вы нас, любителей удобрений, СО2 и прочей атрибутики не любите, но уж сразу не отправляйте на костер. Смайлик :mir:
2013-04-0707/04/2013 11:31:45
#1804062
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sebbb

Если деревья, кусты, трава пахнут - значит выделяют набор неких веществ: типа гармонов, эфиров и прочего. А чем то что в воде хуже той же мяты что у воды. просто в водной среде нет таких резкостей.
Достань и понюхай кладофору : в какой бы воде она не жила , всегда тварь пахнет сладковатым.
2013-04-0707/04/2013 11:40:43
#1804065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Игорь(щучий кошмар)


Меня в этом не нужно убеждать: просто когда plan1 что растение выделяет в воду и эти выделения нужно разбавлять, то ему и задали вопрос, который я процитировал в предыдущем сообщении
2013-04-0707/04/2013 11:50:37
#1804070
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

P.S. Чейз я понимаю что вы нас, любителей удобрений, СО2 и прочей атрибутики не любите, но уж сразу не отправляйте на костер. Смайлик :mir:


Что за бред Вы несете. Тогда я должен себя не любить, потому что сам баловался всей этой атрибутикой. Здесь тема есть, где я давал расклад сил при дисбалансе, который намечается по ряду причин. И который я бывает исправляю, не подменами, не уважаю сие, а установкой СО2 например и небольшим увеличением света, и без увеличения света, разницу разумеется ловлю на глаз, когда надо увеличить, когда можно и с тем что есть.
И как всегда, что бы не быть голословным, вот фотка
для форума


С другой стороны, танины я не растил, но много из того, что на форумах говорят без СО2 и мощного света не растет, у меня растет. Растил не потому что нужны или нравятся эти растения, просто пишут что невозможно, я беру и стараюсь что бы было возможно. Ну как пример тут фотка альтернатеры, которое считается сложным растением, по крайне мере пишут так.

Поэтому если что и пользую периодически, то, только потому что есть необходимость и не любовь воду менять. Т.е. корректировка ситуации, по мере возникновения, без беготни с ведрами по квартире.

Опять же, растительность у меня служит еще и как и еда для рыб, я сухарями же не кормлю, а дафния только летом в изобилие. А ведь даже тот же ускоренный рост растения, не что иное, как реакция на умеренный стресс. А потому итоговая продукция отнюдь не радует ни качеством, ни вкусом. Полезных веществ в таких растениях крайне мало. А у меня все для рыб, а не для растений, с ними как то проблем ни каких нет.

Да и наигрался как бы с т.с. "высокотехнологичными "травниками, они мне просто не интересны, с одной стороны, с другой они мало пригодны для рыб, а для Эхов, крипт, папоротников и прочее...вся это атрибутика просто не нужна, зато эти растения нужны рыбам. Ставить все это что бы вырастить какую то травку, не понятно зачем, так я уже не в том возрасте. Как говорилось, было время, пели птички, ехал чейзик в электричке.....

Да и самое главное, здесь тема о балансе среды, где протекают естественные процессы природные сами по себе. А это разные вещи.

Изменено 7.4.13 автор Чейз
2013-04-0707/04/2013 12:13:52
#1804094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Sebbb

Продукты метаболизма растений в корне отличаются от таковых у животных. К примеру, алкалоиды, эфирные масла -это вещества, имеющие защитные функции, и рассматривать их как "какашки" -в корне неправильно. И в сухих (пожелтевших) листьях их и нет уже. Водные растения в основном не имет даже приспособлений, которые могут вывести что-либо во внешнюю среду -железок и прочего у них нет, или это настолько единичные случаи... Даже взять гигрофилу: подводная форма -ничего не выделяет, у нее и волосков железистых нет. А полезет наружу -другое дело. У наземных растений то, что они выделяют в атмосферу, имеет в основном защитную функцию.
То, что содержится в клеточном соке -разве можно назвать какашками? Если мы выдавим этот сок в значительном кол-ве и зальем в аквариум, конечно ничего хорошего не будет. Но самопроизвольно растения в воду ничего не выделяют. Кстати, по поводу барклайи. Кто может дать серьезную ссылку на то, что именно она выделяет. "Фитонциды" -сборный термин, причем применяется в основном в отечественной практике, и часто по поводу и без повода, к сожалению.
В общем, я и прошу -конкретные примеры ("британские ученые доказали" или "всем известно" -не предлагать). Желательно, губительно влияющие на жителей аквариума. Падеж креветок при прополке в качестве примера не прокатит. Поскольку на них влияет как раз клеточный сок растений (и вроде как даже не сам сок, а рафиды, содержащиеся в клеточном соке ароидных -утверждать не буду, но гипотеза такая есть)
2013-04-0707/04/2013 17:36:37
#1804300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Melynx

Сухие листья растений- это как раз в прямом смысле самый настоящий метаболизм растений. Растение может избавляться от вредных ему веществ путем отторжения от себя листьев в окружающую среду. Это происходит, например, если в листьях накопился избыток вредных растению веществ (одна из причин необходимости устранения отмерших листьев из аквариума). Сбрасывание листьев- защитная реакция растения. Проще всего, чтоб не разводить дебаты, можно набрать в Гугле, - "метаболизм растений(водных)". Много уже разного написано. УспеховСмайлик :)
2013-04-0808/04/2013 15:27:47
#1804898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

paln1


Я извиняюсь, но абсурдно рассматривать водную флору как производителей азотистых в аквариуме, а в контексте этой темы Ваше «какают» выглядило именно так, это после уже перешли на фитоциды и хайтек)
Вы, думаю, не будите спорить, что мы наоборот используем растения в качестве потребителей аммония, нитритов и нитратов, и по всей видимости это самый простой и эффективный способ сократить до минимума подмены воды в аквариуме. Опадающие листья в аквариуме с благоприятной для растений средой не смогут оказать сколько-нибудь значимого влияния на аквариум как систему, если конечно
у Вас в аквариуме не наступает осень каждую субботу)
Все эти фитоциды и иже с ними не связаны с азотным циклом, и необходимость подмены
воды связанной с их накоплением в среднестатистическом аквариуме с растениями можно ждать очень долго.

Изменено 8.4.13 автор Sovel
2013-04-0808/04/2013 17:12:27
#1804986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

paln1

Вот я и прошу примеры конкретные. Поверьте, о физиологии растений (и о том, что в них и в какой форме откладывается) знаю достаточно. Естественно, об абсолютном знании и речи нет, вот и интересуюсь Например, барклайей и продуктами, которые она выделяет. Если мы сложим наши знания (а не домыслы) хуже точно не будет Смайлик :). Потому и спрашиваю - приведите пожалуйста конкретные продукты, которые выделяются живыми растениями и приносят вред другим обитателям. Ну или не приносят, но влияют на состав воды. Вот обратный пример с гигрофилой я уже привела. У кого она имеет возможность расти выше уровня воды, легко это проверят. Подводная форма (специально проверила) нисколько не пахнет, даже при растирании.
Для затравки, начну сама. Оксалат кальция. В виде кристаллов различной формы. Но он переходит в нерастворимый осадок при разложении листьев, и никакого влияния на состав воды не оказывает. Ну, что еще? Танниды (тут лидируют даже не водные растения, а различные части надземных -кора и т. п.) - у кого повернется язык назвать их какашками? У них скорее защитная функция.
И какой же конкретный вред (кроме пользы) принесут естественно отмершие листья растений в аквариуме?

Изменено 8.4.13 автор Melynx
2013-04-0808/04/2013 20:10:21
#1805115
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx
(тут лидируют даже не водные растения, а различные части надземных -кора и т. п.) -


Если наземные то
http://ribiy-bog.com...
2013-04-0808/04/2013 20:16:30
#1805124
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

зрячий да увидит

аквариум никак нельзя рассматривать как донор или источник чего-либо. Это изначально замкнутая территориально искуственная имитация ; лишенная природных явлений и циклов. И как бы не пытались воссоздать успокоение для себя - никогда к примеру не съимитировать вам период мусонных дождей с низким давлением, подьемом уровня воды в разы, ветром, изменением температуры вне, сменой воды в час в сотни обьемов и прочее....
так же ваша вода менее всего связана с сушей, с воздухом, солнцем , иными донорами и потребителями продуктов и веществ .... что именно обзывается одним словом Земля , где это всё переходит от "формы к стадии" и требует не тех жалких "часов с песчанным ходом" а миллионы лет что уже называется геологическое время. Мы не МакКлауты, у нас его столько нет.
Поэтому никакой акваЭнштейн даже при современной технике не заставит меня верить что какой либо цикл в аквариуме можно назвать полным, типааа круговорот.
P.S/ поэтому рано или поздно , а приходится сливать, подливать, досыпать, удалять....и т.д. ...эх! пел бы да пел.

Изменено 8.4.13 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 8.4.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-04-0808/04/2013 20:23:42
#1805132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз

Вообще, эта тема действительно уже выходит за рамки азотного цикла. Но насчет черемухи - в плодах там значительны только дубильные вещества (кстати, за счет них бактерицидное действие тоже вполне может наблюдаться, правда не сильнее, чем к примеру от коры дуба). То что "фитонциды" (произв. синильной кислоты) - в коре и листьях. И то - есть достаточно много животных, которые этими самыми листьями питаются. От чешуекрылых до тли и клещей. Не корректен термин "фитонциды" вообще. Пойдет только для "научпопа". Он не относится к определеннному классу соединений, к действию на определенный круг организмов (т. е. только растения-растения, растения -грибы, или растения -бактерии...) т. е. каждый употребляет его в меру своего видения.
А если брать вещ-ва с бактерицидным действием, то обычно в качестве препарата сравнения при исследованииии антимикробных свойств выбирают листья шалфея)) Их кто-нибудь "на рыбах" испытывал, интересно?
Вообще, отдельная темаСмайлик :)
2013-04-0808/04/2013 20:47:34
#1805149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Игорь(щучий кошмар)

А кто говорит, что аквариум -замкнутая самодостаточная система? Это действительно фантастика.
Просто если взять картинку, что привел топикстартер и поставить плюсик на тех процессах, что можно наблюдать в аквариуме (не в каждом конечно), то на каком процессе плюсика не будет? А еще туда можно добавить усвоение нитратов растениями (т. к. денитрификация, действительно не так значима, хотя в анаэробных зонах она вполне имеет место быть)
2013-04-0808/04/2013 20:53:35
#1805152
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Melynx

да как бы с намеком к многопочтенному biluyx что б не расчитывал на желаемое так сильно.Средство одно - постоянный уход.


Знаю только один вид аквариума где без азотных и прочих процессов всё как и было и ничего не меняется - это "аквариум" с пластиковыми рыбками и глицерином.
2013-04-0808/04/2013 21:00:22
#1805161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Игорь(щучий кошмар)

Ну да Смайлик :) Уход, сообразный типу аквариума, населению и тому, что желаем в нем видеть. А стоит ли заводить аквариум, если это не доставляет удовольствия Смайлик :mir:
2013-04-0808/04/2013 21:24:52
#1805176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Melynx
Поверьте, о физиологии растений (и о том, что в них и в какой форме откладывается) знаю достаточно.


Скажите а у Вас есть книженция " Физиология высших водных растений" Лукиной. Если есть, поделитесь пожалуйста: я нашел эту книжку но мне ее даже отсканировать не дали, а воровать грешно. Есть конечно ребятки, торгующие сканом, но они хотят утром деньги, а вечером стулья.
Много публикаций изучающих вопрос очистки сточных вод растеними и водорослями ссылаются на эту книгу.
Я спросил к тому, что фраза plan1 о своеобразной очистки путем сбрасывания листьев не кажется такой бредовой.Что скажете?
2013-04-0808/04/2013 22:20:33
#1805198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Sebbb

К сожалению, такой книги нет. Но меня она заинтересовала. Буду в библиотеке БИНа, посмотрю обязательно.
Сбрасывая листья, действительно от части веществ растение избавляется. Но что это за вещества? В общем-то и в основном -клеточные стенки (целлюлоза и гемицеллюлоза), дубильные вещ-ва (их кол-во индивидуально в каждом растении, так что как обязательный конечный продукт их рассматривать нельзя), зольный остаток(это мин. элементы типа того же оксалата кальция и т. п.). А вообще рстения максимально стараются использовать то что в них содержится и очень развит отток веществ (как запасных питательных, так и минеральных) из листа перед его отмиранием. Вспомните, как при недостатке нек. мин. вещ-в это становиться заметным на старых листьях -они "жертвуют" все молодым.
Скорее я бы провела аналогию не со злополучными какашками Смайлик :), а со слущиванием эпидермального слоя у человека. Или с линькой у животных. Ведь у наших листопадных деревьев - листопад это именно сезонное приспособление для уменьшения испарения. Когда корни в силу низких Т спят, а испарение продолжант идти.
Хотя эти аналогии тоже притянуты за уши. Растения и животные уж очень отличаются))
2013-04-0909/04/2013 07:31:48
#1805283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Melynx


Растения разные есть, возьмем к примеру чисто водное: роголистник, быстрорастущие растение, которое охотно сбрасывает листья
в случае чего...у разных аквариумистов есть разный опыт и мнения по этому поводу, у меня, например, такое явление однажды наблюдалось после хорошей подмены водопроводной водой,
вред такой массовый листопад нанести конечноже может, а отпавший и пожелтевший листок криптокорины быстрее улитки с креветками скушают, нежели он начнет разлагаться)
ИМХО в аквариумистике есть необходимость видеть меру во всем)


Изменено 9.4.13 автор Sovel
2013-04-0909/04/2013 08:39:59
#1805301
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sebbb
Я спросил к тому, что фраза plan1 о своеобразной очистки путем сбрасывания листьев не кажется такой бредовой.Что скажете?


Вы видели к примеру берёзы-мутанты на МКАДе ? Сколько они там хапают всего из Менделеевской таблицы!!!
Если б такой способ существовал то на окраине Москвы уже В начале Июня деревья сбрасывали бы не только листья, но и сдирали бы с себя кору бешено чесавшись.Смайлик :D
2013-04-0909/04/2013 10:19:46
#1805348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Sovel

Melynx


у меня, например, такое явление однажды наблюдалось после хорошей подмены водопроводной водой,
Изменено 9.4.13 автор Sovel

Не могу удержаться - а вот не меняли бы воду... Шутка Смайлик :)
А вообще так можно далеко в сторону уйти, обсуждая степень и способы реакции растений на резкие изменения факторов окружающей среды. Да, роголистник сбрасывает листья, чтобы уменьшить площадь, которой он реагирует на то, что может нарушить процессы, протекающие в растении. В каких то случаях это помогает, и верхушечная почка возобновляет рост; а если уж очень сильное "нечто" ливанули, то может и не выжить. Но нельзя же это приравнивать к испражнению.
И кстати устойчивая (читай -многокомпонентная) система вполне себе переварит этот листопад. Другие растения усилят рост, улитки и прочая подъедят начинающие гнить листочки...

Sovel
в аквариумистике есть необходимость видеть меру во всем)

Под этим подпишусь Смайлик :)
2013-04-0909/04/2013 11:09:58
#1805376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Melynx


Не могу удержаться - а вот не меняли бы воду... Шутка Смайлик :)

В каждой шутке есть доля правды))) нужно было подменивать меньше, может и обошлось бы.
есть баночка на 50 литров, на работе у меня, вода в ней по некоторым причинам подменивается в лучшем случае раз в год, из растений простые: криптокорина, гигрофила, анубиас, свет слабый, живность: долгожители гурами, да улитки...и все в нем вроде хорошо, только мелкие анциструсы там долго не живут, предпологал их как стеклоочиститлей использовать...обломался(


Но нельзя же это приравнивать к испражнению.

в этой теме "какать" стало собирательнымСмайлик :D


И кстати устойчивая (читай -многокомпонентная) система вполне себе переварит этот листопад. Другие растения усилят рост, улитки и прочая подъедят начинающие гнить листочки...

смотря какой объем роголистника, на объем аквариума.


Под этим подпишусь Смайлик :)

Смайлик :mir:

Изменено 9.4.13 автор Sovel
2013-04-0909/04/2013 11:32:53
#1805388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

зрячий да увидит


аквариум никак нельзя рассматривать как донор или источник чего-либо.


а донором воды, например, для свежего аквариума, малявочника или для аквариума после лечения?

Изменено 9.4.13 автор Sovel
2013-04-0909/04/2013 12:25:03
#1805410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sovel

Партос говорил : " я дерусь...потому-что дерусь!"
знаете прекрасно о чем речь. Сегодня и спорить не хочу пока ....Вы победили! Так хорошо?
2013-04-0909/04/2013 12:32:32
#1805414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)

Sovel

Партос говорил : " я дерусь...потому-что дерусь!"
знаете прекрасно о чем речь. Сегодня и спорить не хочу пока ....Вы победили! Так хорошо?


Смайлик :D О каких победах может идти речь? Я похоже пропустил Ваш пост, после увидел...
а спорить мне с Вами не о чем
2013-04-0909/04/2013 12:41:57
#1805420
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sovel

Вот сейчас и глотнул по полной воды из акваса - да , ничего, на вкус, немного от колодца отличается, ближе к той что у нас на глиняных карьерах. Так что теперь не только кошки оказывается, любят пить аквариумную воду.так что я тоже в азотном цикле задействован....Смайлик :DСмайлик :22:
2013-04-0909/04/2013 14:00:48
#1805449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top