go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

Массово и резко погибли Вишни. (страница 2)

Всем привет. В общем бяда-бяда Смайлик :( Я конечно начинающий креветолог и опыта у меня еще нет, но основные моменты я вроде как все изучил, однако он массового мора креветок это не спасло Смайлик :(

Постараюсь по пунктам, чтобы вам было яснее где я совершил ошибку.

Итак.
1. Аквариум достаточно молодой - 1 месяц. Объём 200 литров. Изначально при запуске использовалась вода из другого аквариума, короче запуск прошел гладко
2. На 2 неделе было куплено в общей сложности 90 вишен. И они замечательнейшим образом там жили!
3. Параллельно плавает стайка Гупёх и две ампулярии

4. В субботу аквариум переезжал на своё постоянное место обитания (тумбу изготовили, а аквариум стоял временно в другой комнате)
5. Вода была собрана в пластиковые пакеты и потом залито 90% старой + 10% свежей.
6. Тут же был засыпан Деннерлевский грунт и посажены плававшие до этого растения.
7. Аквариум так постоял сутки, вся (совсем немного) улеглась, всё было замечательно...

На тот момент банка выглядела так (кликабельно):

Картинка с форума


ВОТ ДО ЭТОГО МОМЕНТА ВСЁ БЫЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И КРЕВЕТЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ОТЛИЧНО!



8. На следующий день, т.е. сегодня, в воскресенье, я поехал докупить еще растений
9. В итоге сначала купил кабомбу недалеко от дома, заскочил домой отдал её своей девушке и поехал дальше.
10. Поехал в другой магазин, там купил еще три вида растений, к сожалению названий не запомнил
11. Так же купил шесть кристаллов.

Приехав домой видел, что пока еще креветы были бодры и веселы

12. Стал сажать купленные растения и подливать в пакет с кристаллами воду.
13. Фактически я нигде ничего не подрезал у растений, максимум основу стебля, которую втыкал в грунт у одного вида только отрывал.
14. Заметил что прозевав факт отвязвания пакета с кристаллами он набрал воды по полной и вода из пакета смешалась с моей.
15. Закончил посадку и вылил (чего уж, один фиг пакетная вода уже смешалась с аквариумной) кристаллов вместе с водой к себе.

Аквариум после посадки дополнительных растений выглядел так (кликабельно):

Картинка с форума


ВОТ ТУТ ВСЁ И НАЧАЛОСЬ Смайлик :( БЕДНЫЕ ВИШНИ СТАЛИ МЕТАТЬСЯ ПО ВСЕЙ БАНКЕ ПЛЫЛИ К ПОВЕРХНОСТИ, ЗАБИВАЛИСЬ В УГЛЫ... НЕКОТОРЫЕ СТАЛИ КАК-БУДТО ПАРАЛИЗОВАННЫМИ И ДВИГАЛИСЬ РЫВКАМИ В БОКА И НАЗАД, А ПОТОМ ЗАМИРАЛИ... ЧТО ЕЩЕ УДИВИТЕЛЬНЕЕ КРИСТАЛЛЫ ПОКА (НО ТОЛЬКО ПОКА!) ВЫГЛЯДЯТ НОРМАЛЬНО, ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ ТОЛЬКО ОДИН, КАЖЕТСЯ ТОЖЕ ТОГО... ПОМРЁТ...

Короче я не знаю сколько на завтра останется в живых вишен, и останется ли вообще кто-то из них в живых...

В итоге у меня к вам такой вопрос: Как вы думаете в чём моя ошибка? Я досадил что-то ядовитое для креветок? Если да, то что? Вроде старался выбирать для них неядовитое, плюс я же не делал не то что глобальной прополки, даже фактически не обрезал ничего, ну неужели, даже если я купил что-то антикреветочное, обломанные шесть (или восемь) кончиков стеблей для посадки и воткнутые тут же в грунт могли выделить столько убийственного сока?? Опять же это всё же 200 литров с пусть и не полностью запущенным, но все же внешним фильтром!
Так же вопрос втаёт по поводу долитой из пакета воды, но опять же кристаллы вроде нежнее вишен, в пакетике было-то граммов 200-300 воды, неужели они могли в 200 литров что-то такое убойное влить??
В общем грешу на растения, Может кто подскаже чего лучше высадить?

ЗЫ. Гуппи, САЕ и ампулярии никак не отреагировали

Изменено 7.4.13 автор deviator2x

Изменено 23.11.13 автор Moderator

2013-04-0707/04/2013 21:47:44
#1804509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

Да вы чего?! Этого растениям чуть, куда уж нитраты-то уменьшать?!

2013-04-0808/04/2013 21:38:56
#1805181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

deviator2x

Судя по вашему описанию, что-то было в воде в пакете с кристаллами к чему они были привычны, а ваши вишни нет. Очень интересно что это за что-то. Кстати, из вишен кто-нибудь выжил?
2013-04-0909/04/2013 07:29:25
#1805280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 9
Москва
2 года

Интересно, а возможно ли такое что креветки какими нибудь инфекциями болели. Ну как люди.
То есть кристалы уже переболели и имели иммунитет, а вишни нет.
Хотя если носились по аквариуму то это что то явно им не нравилось, а не микроорганизм.

2013-04-0909/04/2013 09:23:16
#1805320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

Из вишен часть пока жива. Затрудняюсь сказать сколько именно, всеже в 200 литрах тяжело пересчитать. Но как-то с ходу штук 20 живых вроде насчитывается. Вот правда не могу теперь еще одного кристалл блэка найти... Трупика не вижу, но и живого тоже... Кое кто из вишен всё ещё помирает, кто-то по виду вроде оклемался более-менее. Только что родившиеся (неделя максимум) мальки гуппи никак не отреагировали ни на что плавают, растут, живые-здоровые...

П.С. Трупики вишен не убираю - их подъедают гуппёхи и САЕ, ну а чего добру пропадать.

2013-04-0909/04/2013 09:35:32
#1805330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

deviator2x

Не хотите умирающим вишням реанимацию перекисью в чистой воде попробовать сделать, может удастся спасти? Как проводить реанимацию было на форуме.
2013-04-0909/04/2013 10:23:18
#1805350
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

deviator2x

на траву бы я меньше всего бы грешил.
паразиты или болезни так же - не может зараза распространяться с такой сказочной быстротой.
странно что вишни в лёжку а кристаллы, которых все счетают нежнейшими существами даже не спотыкнулись.
может что -то примерно так : в аквариуме с вишнями была вода с чем-то от грунта, не мытого и не обжитого и пакет с кристаллами содержал что-то иное что как-то среагировало с чем-то аквариумным....
2013-04-0909/04/2013 10:48:13
#1805361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
9 года

у меня было похожее, траву обработали чем-то на 90%' скорее всего меде содержащие, при том я свою траву усердно промывал и аквариуму был не первый год

2013-04-1212/04/2013 06:02:44
#1806854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Санкт-Петербург
10 года

В общем думаю что так оно и есть. Прошла вот уже почти неделя с этой печальной истории. Те креветы кто выжил (из 90 вишен штук 20-25 выжило и из 6 кристаллов выжили два) уже демонстрируют вернувшйся аппетит, опять начали ползать по растениям и чего-то постоянно хомячить.

Единственное что подменами я нитраты до 1 мг/л повывел и фосфаты в ноль убрал. Решил уменьшить до 10 процентов подмены и делать пореже - раз в два дня. А то у меня так и трава загнётся ведь без веществ так ей нужных...

2013-04-1313/04/2013 02:39:44
#1807355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top