go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Изменение цвета плавников у золотухи (страница 2)

Всем доброго времени суток. Видел, что вопрос не раз поднимался, но не смог найти ответ на свой.
Аквариум 40 литров, Внешний фильтр TETRA для аквариумов 80 - 120 литров, грунт от 3 до 8 мм, растений нет (пластик), корм - TETRA Gold Color (гранулы), запуск аквариума полтора месяца назад, подмены - еженедельно 15%, температура - 24%, хим. состав воды - в норме (тесты TETRA)/, пару раз в неделю капаю на корм SERA Фиштамин

Население - изначально, месяц назад, было две золотухи. Но одна через неделю умерла, оказалась больной сразу (распушился и расщепился хвост, верхний плавник опущен, в конце жизни лежала в отдельном аквариуме на дне и тяжело дышала).

Когда обе жили вместе, купал их в растворе АКРИМЕТ (малахитовый зеленый, метиленовый синий и трипафлавин) - получили, примерно по пять ванночек. После гибели одной особи купания прекратил.

Около недели назад обратил внимание на изменение цвета плавников у оставшейся рыбы. Передняя часть верхнего плавника и верхняя часть хвоста стала чернеть.
Фото прилагаю, прошу спецов посмотреть - помогите определить, это заболевание или нормальное явление для здоровой рыбы?

На всякий случай 2 часа продержал в SERA бактопур.

1323шггаав
4565куапкен
орое6

87666р
лололг
для форума


Изменено 9.4.13 автор mitaya

Изменено 9.4.13 автор mitaya
2013-04-0910/04/2013 00:13:21
#1805782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

garik-33
мелкий он еще совсем . улитка кажется больше чем он


Да, действительно, улитон больше чем он.
Сколько лет он должен расти?

Изменено 25.4.13 автор mitaya
2013-04-2525/04/2013 23:08:00
#1813496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

вот фото

для форума
2013-04-2525/04/2013 23:11:49
#1813498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mitaya
конкретный улитон ! золотухе еще расти и расти ! при хороших условиях за год из такого вырастает вполне крупная рыба . за 2-3 года уже реально в ладонь не помещается . но все индивидуально , у меня так , у кого то не так .
2013-04-2525/04/2013 23:29:00
#1813504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Всем доброго дня.
Сделал несколько фото. Рыба, тьфу, тьфу, тьфу, полностью оправилась. В банке появились растения, правда и пластик остался, но не все сразу.

для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
2013-05-1616/05/2013 23:25:28
#1821812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mitaya
В банке появились растения, правда и пластик остался, но не все сразу.
вот уже повеселей стало ! рыб бодрячком ! вырастет , хвостатый будет .

улитон реально конкретный ! не понятно кто там отъедается золотуха или он Смайлик :D !

ричию не хавает ? моим сколько не закинь , пока нее сожрут её будут спать под ней и жевать Смайлик :D .
2013-05-1617/05/2013 00:26:47
#1821821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Как же всё это знакомо... (страница 2)


mitaya
Около недели назад обратил внимание на изменение цвета плавников у оставшейся рыбы. Передняя часть верхнего плавника и верхняя часть хвоста стала чернеть.

У самой точно также было: рыбку подарили, сказали в пяти литрах с ней никаких проблем, раз в два дня корми, раз в две недели литр воды подменивай, через месяц туда же ещё одну можно посадить (продавцов за такие советы в пять литров сажать надо бы!).
Когда появилось чёрное пятнышко, в ближайшем зоомагазине сказали - обычное дело, смена окраса или стресс от переезда на новое место. Потом верхний плавник начал чернеть, потом на хвосте почернело, потемнели бока... Она вроде бодрая была, поэтому не обращала внимания. И только когда начала штудировать форум, поняла, что давно пора спасать рыбёху. Аэратор, фильтр, ежедневные подмены и сифонка грунта, затем экстренный запуск сорокапятилитрового акваса. И только спустя недели три смогла вздохнуть спокойно - исчезло последнее чёрное пятно. Сейчас золотушка усиленно растёт и, надеюсь, скоро создам оптимальный "дом" для таких золотых чудиков.
2013-05-1717/05/2013 12:34:35
#1821950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

garik-33
ричию не хавает ? моим сколько не закинь , пока нее сожрут её будут спать под ней и жевать

Да, "Хавает", совсем не много. Пытается щипать, но пока ему не нравится, может быть ему жестко? А вот если ряски насыпать, все сразу слопает. Часть ряски находится над ричией, даже не пытается до нее добраться.

Вот что-то мне кажется. что он толстеет слишком. Боюсь перекормить. Утром гранулы (5-7 шт), вечером гранулы (штук 7-9), в перерывах немного ряски закидываю, ну и думаю днем все-таки он пощипывает ричию.
Сколько для него корма норма, а сколько - перекорм?
2013-05-1919/05/2013 21:14:49
#1822795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Рыбина Е.
Сейчас золотушка усиленно растёт и, надеюсь, скоро создам оптимальный "дом" для таких золотых чудиков.

А сколько месяцев рыбе? Есть фотки?
2013-05-1919/05/2013 21:17:05
#1822798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение mitaya
Вот что-то мне кажется. что он толстеет слишком. Боюсь перекормить. Утром гранулы (5-7 шт), вечером гранулы (штук 7-9), в перерывах немного ряски закидываю, ну и думаю днем все-таки он пощипывает ричию.
Сколько для него корма норма, а сколько - перекорм?

Ряской перекормить невозможно. Вообще, зелень можно давать без опаски перекорма.
Если б вместо гранул был живой корм (или заморозка), я сказала бы, что тоже особого риска перекорма нету, а вот про сухой корм ничего сказать не могу - не знаю.
2013-05-1919/05/2013 21:44:22
#1822813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mitaya
Вот что-то мне кажется. что он толстеет слишком. Боюсь перекормить.
Смайлик :D , нормальные золотухи все пузатые , спортсмены - физкультурники из них не получаются Смайлик :D . только заморыши могут .

да 5-7 гранул для него как ни о чем , нормально , перекормом не пахнет . а зелень пусть жует хоть целый день .сейчас крапива молодая , вот её хорошо едят , даже анцы хомячат .

сколько корма давать , это уж вы сами должны понимать и чувствовать . со временем конечно.
2013-05-1919/05/2013 22:48:11
#1822845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

garik-33
сколько корма давать , это уж вы сами должны понимать и чувствовать . со временем конечно.


ну это как-то сложно мне кажется. Ему сколько не дай, все съест Смайлик :)... Последнее время стал хватать по три шарика за раз. Схватит и стоит где-нибудь, пережевывает. Ряску хватает пока не кончится. Живой корм я как-то боюсь давать. Несколько раз (это еще давно) покупал замороженного мотыля в магазине, и каждый раз, что-нибудь с аквой происходило: то улиточные пиявки, то кто-то "отъедет" из рыб. Может это конечно случайные совпадения, но неприятный осадок остался.

Ну так вот, хотелось бы услышать ваш или еще чей-то опыт по количеству корма для рыбы (возраст, ориентировочно 3-4 месяца), а также для взрослой золотухи?

По поводу крапивы интересно?! Как правильно ее давать? мелкими кусками или прямо листья бросать в аквас? Пробовал давать как-то листья салата, так они проплавали пару дней, так и выловил и выкинул Смайлик :(.. может не распробовал, может, когда постарше будет начнет их есть.

Тут недавно кинул ему сомовью таблетку, он понимает, что еда. Шарики ищет. Туда метнется, обратно... Проплывет мимо таблетки, камень схватит, а понять не может где и что нужно съесть. Нашел потом Смайлик :)
2013-05-1919/05/2013 23:54:49
#1822881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mitaya
по количеству корма для рыбы
у меня их в акве 10 здоровых рыл и десяток подростков еще как ваш , если буду "шарики" отсчитывать то сам не успею позавтракать Смайлик :D , потому беру чайную ложку и с банки выгребаю 1,5 - 2 чайные ложки в аквас . вроде всем хватает , еще и анцы со всех кустов летят на жратву - в большой семье губами не щелкай Смайлик :D !

мотыль покупаю живой , промываю и морожу .

крапива молодая , рвал прям с корнями кустики (дольше так сохраняется в холодильнике в пакете ) , беру 3-4 кустика промываю под краном , потом ошпариваю кипятком , обрываю листья и на доске режу (листья естественно) . после крапивы ричия уже не так идет , видать крапива вкусней .

салат мои тоже не едят .
2013-05-2020/05/2013 01:18:17
#1822908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

сообщение mitaya
А сколько месяцев рыбе? Есть фотки?

Доподлинно возраст моей рыбки неизвестен: вроде бы на момент дарения её мне она была двухмесячной, значит, сейчас ей 7 месяцев. Но утверждать не берусь - опыта в этих делах ноль. Может, знающие люди помогут определить точнее.
Вот фото:
для форума

мой подросток

Линейкой не меряла, но на глазок в ней сантиметров восемь без хвоста. Когда подарили, была только три с половиной - четыре см.
2013-05-2020/05/2013 19:52:07
#1823152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top