go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Что-то с попугаями

Всем здравствуйте!
Какя-то проблема с моими попугаями. Сначала на морде у оранжевого слало появляться какое-то светлое пятно, потом стало похоже, что оно как бы шелушится. Сколько я не читала в интернете, ничего про это не нашла. А сегодня кормила рыб и у второго такие же симптомы обнаружила. Обе рыбы ведут себя нормально, кушают, активно плавают, правда оранжевая более пугливая, периодически прячется в укрытие, как подходишь к аквариуму. Так же заметила что оба попугая периодически конфликтуют с голубой зеброй, но на травмы после драки эти пятна не очень похожи. Опять таки сегодня заметила, что плавники у рыб стали не ровными, как будто слегка потрёпаные.

Мой аквариум:
220 литров, грунт речная галька и немного розовой мраморной крошки, несколько ракушечек на дне, крупный песчанник, пара укрытий, коряга и пара искусственных водорослей. Филтр внешний Tetra 1300 л, и внутренний на 950 л. Воду меняю раз в неделю 30%, заливаю Тетра Аква сейф. Кормлю 5 раз в неделю. Через день чипсы и живой замороженный корм, в тч кубики с замороженной спирулиной. Периодически даю огурец, яблоко и капусту.
Температура воды 28 градусов.
Население:
Зебра голубая 3 рыбки
Зебра красная 2 рыбки
Еллоу 1 рыбка (живёт 8 месяцев у меня, но очень маленькая, почти не растёт)
Демасони 2 рыбки (тоже совсем не крупные)
Ауратус 1 рыбки (эта сантиметра 3 в длинну, не выросла ни сколько за 8 мес)
Дельфин 3 рыбки (тоже практически не выросли)
Попугай 2 рыбки
Птеригоплихт 1 маленький сомик

2013-04-1111/04/2013 07:02:41
#1806343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

фотографии рыб

Фотографии рыб прикрепляю

для форума

для форума

для форума
2013-04-1111/04/2013 07:05:23
#1806344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

Nimlot
Сапролегнию грибок напоминает грамм на литр объёма соли йодированной и экспозиция четыре дня помогают решить эту проблему.
2013-04-1111/04/2013 11:25:07
#1806420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Vadim74

А рыб отсадить нужно на время лечения или лучше пролечить всех? Читала, что цихлидам полезна соль, а вот сому она не повредит?
2013-04-1111/04/2013 11:28:24
#1806422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

Nimlot
Цихлидам соль не лучше они всё же пресноводные рыбки.Сом смотря какой иные такие дозы переносят легко и болезнь эта эпидемического плана и поражает всех у кого то явно проявляется у кого то нет.
2013-04-1111/04/2013 11:40:23
#1806426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Vadim74

Всё поняла, спасибо! Сегодня засыплю соль. Я кстати недели три когда меняю воду в аквариуме вижу проплывающие непонятные крупинки как бы порошие то=ли мхом то-ли грибком, короче чем-то прозрачно-волосатым Смайлик :).
2013-04-1111/04/2013 11:45:39
#1806430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Пролечила рыб солью, в итоге плавнички стали ровные, но морды всё равно белые. У большой оранжевой (у которой эта напасть уже около полутора месяцев) ещё вроде как небольшая неровность на морде, но вроде лучше. А у жёлтой просто как-будто просто немного морда обесцветилась слегка, без всяких неровностей. Так они обе активные, плавают и кушают. Может это всё не страшно?
А ещё, у них вчера появилась икра! Не знаю кто там самец а кто самка, тусят парой в уголочке, выплывают покушать только. Я забеспокоилась, что что-то не так с ними. Но смотрю, на камнях в том уголочке много белых крупинок. Бедные рыбки, сторожат, заботятся о икре, а толку будет ноль((.
Так вот, может ли это побеление морды быть из за появившейся икры?

2013-04-2525/04/2013 19:23:39
#1813361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Nimlot

Сделайте фото морд попугаев крупным планом.
Грибок прошел?
У них нет длинных слизистых выделений из анального отверстия?
Морда неровная может быть при Гексамитозе.
http://vitawater.ru/...
http://www.american....

Соль не вносите больше в акву?

Сухой корм не на развес покупали?
Заморозка какая именно?

На хвосте у попугаев есть красные полоски?
У основания грудных плавников покраснение?

Протестите воду капельными тестами на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
2013-04-2525/04/2013 21:50:53
#1813448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Лолита

Получилось сфотать только жёлтую рыбину. За оранжевой гонялась, фотоаппарат разрядился Смайлик :).
для форума

Вот у этой жёлтой рыбы только посветлевшие пятна на морде, но не шелушатся и не опухли, просто как будто окраску слегка потеряли. А у оранжевой (там фото сверху есть, ещё до лечения) тоже светлая морда, но именно как будто она морду где-то поцарапала об камень. Но по сравнению с тем что на фото, сейчас морда не так шелушится, меньше. Плавники у обоих рыб стали ровные и красивые.
Соль больше не вносила. Может ещё разок стоить пролечить...
Нет, выделения у них как у здоровых рыб, . Гексамитоз я уже знаю Смайлик :), потеряла пол года назад половину своих рыб, а половину удалось вылечить при поддержке Vadim74 Смайлик :).
Сухой корм да, в контейнере покупала, но этот магазин проверенный. Я после этого случая с гексомитозом к корму отношусь настороженно. Заморозка в таблетках, так что там тоже вроде бы всё в порядке.

Красных полосок нет и плавнички по окраске ровные.
Воду протестирую обязательно. Но иногда у жёлтого попугая появляются чёрныне пятна ко времени подмены воды, после подмены всё проходит. Оранжевый менне восприимчив.
2013-04-2626/04/2013 07:19:42
#1813547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Nimlot

На морде оранжевого попугая пошла эрозия (неровности) на которую сел грибок на первых фотках.
И губы деформированные.
Это лично мое мнение.

Рассмотрела своих попугаев - никакого посветления нет.

Когда лечили рыб от гекса попугаи тоже лечились?

От грибка (если он не прошел, хотя соль его лечит) я бы сделала ванну с метиленовым синим от Зоомира или Пимафикс в акву после подмены.

Черные пятна бывают от плохой водички (нитрАтов повышенных).
Как только вы делаете подмену тем самым улучшаете Гидрохимию, то пятна исчезают.

Если вам уже помогал Vadim74, тогда слушайте его советы.Смайлик ;)
2013-04-2626/04/2013 18:07:08
#1813887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Лолита

Спасибо!
А из за чего эта эррозия могла произойти? Губы наверно так на фотографии получиоись Смайлик :). На самом деле они ровненькие.
У жёлтого попугая вроде эти светлые пятна пропадают, уже надо приглядываться, чтоб что-то разглядеть.
А вот у оранжевого примерно та же картина. Чуть меньше, чем на фотке, но всё равно видно.

Нет, попугаи от гекса не лечились, я их купила спустя месяца три с половиной после наступления стабильного состояния у больных рыб.
А вот этот митиленовый синий и Пимафикс так же как соль, на недельку и потом так же 30% воды сменить?
2013-04-2929/04/2013 08:04:11
#1814953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Nimlot

Лолита


Нет, попугаи от гекса не лечились, я их купила спустя месяца три с половиной после наступления стабильного состояния у больных рыб.

Я бы вам советовала пролечить все таки метронидазолом в общем аквариуме рыбок.
Или в отсаднике попугая с эрозий.
Метронидазол + бактериальный препарат см. ссылку на статью Ковалева вверху.


сообщение Nimlot
А вот этот митиленовый синий и Пимафикс так же как соль, на недельку и потом так же 30% воды сменить?

Метилнка и Пимафикс от грибка.
Он есть у попугая сейчас на морде?
Пресмотрите диету.

Метиленку вносить в акву нельзя!
Убьет биобаланс.Смайлик :(

Пимафикс после подмены можно вносить 7 дней.
Это от грибка.

Если его нет от соли, то лечите метронидазолом см. рекомендации выше.

Для заживления ран можно использовать потом Мелафикс 7 дней после подмены.
Или Мелафикс + Пимафикс.

Я к сожалению уезжаю на дачу.Смайлик :(
2013-04-2929/04/2013 20:20:42
#1815261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Лолита

Эх, жалко, что уезжаете((.
Я прошлый раз лечила гекс препаратом Hera EX. У меня даже ещё таблетки остались. Но у этой оранжевой рыбы какахи такие здоровенные, да и ведёт себя активно, кушает, с другими рыбами взаимодействует... Ничего страшного не будет рыбам от него в профилактических целях?
Вобще я за ней наблюдаю, морда немножко не ровная, как бы с белым налётом, но таких вот "хлопьев" как будто шелушится уже не видно. Может попробовать ещё раз соли насыпать, если не поможет, то антибиотик залить? Потому что от соли у них реально выровнялись плавнички. А всё ж началось как раз с этой оранжевой морды). Я не могу сказать, что этот грибок такой "пушистый" как на фотках в гугле, но от соли стало действительно лучше.
2013-04-3030/04/2013 06:16:21
#1815404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Nimlot

Выделения длинные?
Метронидазол НЕ антибиотик!
Биобаланс не гробит.

Вносите его и соль.
У вас же сом, а они соль не любят.

Можно сделать попугаю соляную ванну как написано здесь http://vitawater.ru/...
Или с Метиленовым синим от Зоомира.

Нужен отсадник большой и оборудование.
Решайте сами.

Еще от грибка, легкой бактериалки помогает Йодинол.
С метронидазолом его не вносите.

Успехов!
2013-04-3030/04/2013 07:46:13
#1815415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Новосибирск
11 года

Лолита

Нет, выделения обычные, такие достаточно толстые, обычного цвета.
А Метронидазола сколько надо на литр?
У меня к сожалению отсадника нет, есть фильтр хороший на 750 л. Но в ведро же рыбу не посадить.
Залью тогда завтра после подмены Метронидазол и Биобаланс.
2013-04-3030/04/2013 07:53:15
#1815417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top