go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Kostroma
11 года

Барбус держится на дне (страница 15)

Добрый день! Аквас 80 л. аэрация хорошая, свет, растения. Имеются:3 суматранца, 3 мутанта, 1 таракатум. Заметила что у одного из мутантов чуть надкусан хвост и он держится в стороне от стае, причем преимущественно на дне...резко всплывает, заглатывает воздух и снова на дно, причем передвигается быстро и интересуется едой, но в основном с пола. Что с ним может быть и как же ему помочь?((

2013-04-1313/04/2013 14:17:45
#1807488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1144 599
Обнинск
10 час.

Чейз, а можно уточнить, чем сом- то смог помешать? Вы писали: не было бы сома, было бы лучше или что- то в этом духе...

2013-06-2323/06/2013 19:58:03
#1834633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

mvar86
о...тогда сложнее....жаль что нет специализиролванных устройств.

Они есть. Самый простой стоит от 700 рублей. Я Вам в личку ссылки скину, т.к. не знаю, можно ли в теме.
2013-06-2323/06/2013 19:58:38
#1834634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Bryansk
11 года

Nadda

Супер! Спасибо!!!
2013-06-2323/06/2013 20:03:56
#1834637
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mvar86

Чейз

а в чем секрет? в нужном количестве растений или подмен? я на счет отказа от оборудования.


Грунт, растения, рыба, все в нужных пропорциях. Т.е. это и есть тот самый баланс, о котором все пишут.
Грунт заселен различными микроорганизмами.
Растения убирают нитрат, создают микроклимат и работают как поставщики кислорода и СО2 по ночам. Плюс, на них живет фигава туча, всякой мелкой живности полезной. Я счастлив когда обнаружу мшанок например, любуюсь в лупу.
Рыба в кол-ве, которое может "переварить" среда. Они поставляют СО2 и удо. Сомы в этот симбиоз не входят. Крупные улитки то же, катушки в тему, креветки входят, если есть охота их завести. Только что бы не расплодились в избытке.
Вода в меру старая, с чуть ниже половины, половинчатого редокса.
Ну там, инфузория типа, туфли.....
Ни каких грелок, только если на старте, когда вода в районе 20 градусов, можно получить проблему с сине-зелеными запросто с такой температурой и скажем, как у меня в 30 литрах, с глиняной подложкой, и там то же температура была 20 гр. где то. Поэтому 24 хватит, потом грелку можно убрать или забыть про нее, когда растения начнут нормально расти. Можно на этом этапе газку поддуть малость, балончика хватит на пять запусков, при таком раскладе. Если без подложки из глины, можно и не поддувать, это просто перестраховка, как и грелка, на начальном этапе.
Подмены можно сбалансировать по растениям, у меня где то раз в месяц, иногда могу вне плана подмену сделать. Если криптами засадить, то подмены вообще можно не делать. Просто при очень низком редоксе, который становится в действительно старой воде, о которой все говорят, но мало кто ее видел в живую, мало что из растений растет. Эхи там растут и то не все.....Элеохарис растет....ну это Вам не надо, Вы все равно будете подмены делать.

Т.е. как только начались растеневые кущи, можно аквариум по сути забрасывать и поддерживать подменами в нужное время.Ну и не допускать, если рыб впритык, что бы растения густо забивали аквариум. Они могут нагазовать за ночь, в купе с рыбой, рН упасть, а в кустах еще ниже.....т.е. рыбе не понравится может сие, если и уплыть не куда.
Ну как то так.

Изменено 23.6.13 автор Чейз
2013-06-2323/06/2013 20:50:52
#1834655
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nadda


Давайте сюда ссылку, я то же хочу, вдруг когда ни будь понадобиться, а я и не знаю.Смайлик ;)


Kameia


С Вашего позволения, я умолчу об этом. Скажем так, имхо, хотя и не имхо.

Изменено 23.6.13 автор Чейз

Изменено 23.6.13 автор Чейз
2013-06-2323/06/2013 20:54:37
#1834656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Bryansk
11 года

Чейз

сложновато......
Барбусенка погубила....кверху брюшком уже...ели дышит....Ужасно.....я просто в горе. Именно его жалко.....больше всех

Изменено 23.6.13 автор mvar86
2013-06-2323/06/2013 21:03:08
#1834662
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mvar86


Ни чего сложного, т.е. суть в том, что "запустил" и забыл. Я просто малость нюансов дал, что бы избежать проблем, если какие то совпадения будут. А так, есть примета, если папоротник нормально растет индийский, то растет все что ни тыркни и экология высший класс. Я по нему научился видеть, когда подмены надо делать, когда может рыбам поплохеть, он показывает за долго, до того как тесты могут что то показать.
По сути, он и есть тесты, при чем все в одном.
Мое мнение, пока человек не научится создавать подобное, не научится видеть и подмечать происходящее, а увидеть и подметить, можно только в таких экосистемах, без оборудования, он аквариумистом ни когда не станет. Любой катаклизм, любая неожиданность и он сдулся. Паника, страхи и прочее...подводному миру и всему живому там, приносит только вред. Отсюда и страшилки и мифы и сказки со сказаниями....Я уж не говорю, во сколько сейчас, аквариумистам обходится развешанная лапша на ушки, без которой ну ни как нельзя...

Брюшко у барбусенка раздуло? Блин, столько парень выдержал.....жальСмайлик :weep:

Изменено 23.6.13 автор Чейз
2013-06-2323/06/2013 21:18:44
#1834667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Bryansk
11 года

Чейз

Тогда действительно попробую поучиться на маленьком аквасе.
мне кажется раздуло. Еще немного шевелится, но перевернуться не может...ужасно....очень неудобно перед Вами....так многим помогли с ним и так глупо все получилось. Здорового уже барбусенка погубила....
2013-06-2323/06/2013 21:27:15
#1834673
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mvar86
мне кажется раздуло.


У меня было как то, барбусов раздувало и переварачивало, когда на нерест сажал и не смотрел на температуру. Раздутие происходило, когда разница была 4 градуса, в минус, при резкой пересадке.
Последний раз когда такое произошло, после массажа пузика и кормление крупным мотылем, типа для тяжести, самка отошла и жила после этого, а самец не выжил.
Ну это как один из вариантов.

А так, я уже говорил, не расстраивайтесь так, Вы приобрели опыт и некие знания, а это уже много, и без этого нельзя. Только на ошибках и учатся, сам через это прошел.

Изменено 23.6.13 автор Чейз

Изменено 23.6.13 автор Чейз
2013-06-2323/06/2013 21:56:33
#1834690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Bryansk
11 года

Чейз

спасибо за поддержку! Все....барбусенка больше нетСмайлик :((( теперь как-то бы других спасти. В общем-то я смотрю они все в норме...пока. Причем погибли мутанты во время моих экзикуций. А от тухлой воды (когда я приехала) были мертвы 1 суматрик и 1 анциструс - сом....странно....думала им вообще воздух не нужен... желтым барбусам по-моему вообще параллельно. Они самые выносливые.
На самом деле вот что произошло - стала разбираться почему компрессор, он же фильтр перестал работать. Периодически - ну примерно раз в месяц я его промываю. обычно в нем не очень много грязи, хотя и хватает - ила. Но сейчас - разобрала, он весь забит, поэтому и не работал, причем это не ил, раньше такого никогда не было, какая-то слизь серая.....прочищала очень долго. Выходили целые сгустки и сама губка была в этой штуке....что ж это такое могло быть.

Летом, я так понимаю, подмены нужно делать очень часто...и холодной водой.
2013-06-2323/06/2013 22:21:26
#1834700
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mvar86
он же фильтр перестал работать.


А я еще думаю.....Вы когда уезжаете, аэрацию включайте, не фильтровую, а компрессор. Тогда и проблем не будет.


сообщение mvar86
Летом, я так понимаю, подмены нужно делать очень часто...и холодной водой.


Толку? Она быстро нагреется. Просто ставьте кислород от компрессора. А прыжки температуры то же не нужны рыбе. Если на ночь подменять холодненькой, или лучше бутылку класть со льдом. Вот и будут как в природе, суточные колебания температур, и рыбе польза и приятствие. И для здоровье полезность.Ночью отдыхаем, а днем "загораем". При таком раскладе организм работает не на пределе.

Изменено 23.6.13 автор Чейз
2013-06-2323/06/2013 22:33:17
#1834707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mvar86

Я вот могу даже посоветовать такой вариант, с двумя аквариумами не большими.
Второй вариант аквариума, посадите крипты и еще чего ни будь, запустите туда штуки три рыбки, катушек. Когда растения начнут расти нормально, просто забросьте его, только свет на таймер. И ни фильтров, ни аэрации, ни подмен. Только долив. Кормить разумеется сушняком запрещено полностью.
И что бы не происходило, не вмешивайтесь. Когда аквариум зарастет растениями, будут листы там отмирать валяться и прочее...их то же не трогайте, пусть там и гниют.Это и удо и СО2....Можете при желании их в грунт тыркать, я не тыркаю.
Это будет т.с. на контрасте.
Только если туда будете рыб подселять, то переводите их очень плавно и лучше несколько дней.
Вы сами будете наблюдать, какие растения, в какое время погибают, какие остаются и через годик там будет шикарный криптокоринник.
Туда можно Лялиусов поселить. В аквариумах без подмен, они не болеют вообще. Только если будет скачек параметров резкий и большой, то Ляльки кверху пузом окажутся.
Или там еще какую мелочь, только сомов в такой аквариум ни, ни, даже маленьких и малепусеньких.

Вот кстати не большая статья о таком аквариуме. Написана супер профи.
http://ribiy-bog.com...

И почитайте вторую ее статью, очень познавательно, аквариум без оборудования.
http://ribiy-bog.com...

Только там я со светом не согласен, на начальной стадии, но это мое субъективное мнение, водоросли могут попереть. Если плотно не засадить и они быстро не приживутсяадаптируются.

Изменено 24.6.13 автор Чейз

Изменено 24.6.13 автор Чейз
2013-06-2424/06/2013 12:50:28
#1834903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1144 599
Обнинск
10 час.

Не ну Вы что весь бизнес ломаете поставщикам оборудования...)))

2013-06-2424/06/2013 16:33:16
#1835022
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kameia


Даааа, им сломаешь пожалуй. Ну тут суть то не в самих фильтрах и прочее...есть и хорошо. А что бы понимание было и умение и природа, она и в Африке природа....
А тут можно созалть экусистему и наблюдать как она формируется, как ие изменения происходят, т.е. рассвет среды и закат ее можно дождаться, правда лолго ждать, но различные видовые и прочие изменения, любопытно понаблюдать. Ну это мне интересно а другим может и нет...


Вот кстати купил букет из носочков там детский и прочее...У меня внук родилсяСмайлик :41:
Называется морской, может моряком будет....Это с сайта фотка разумеется, сейчас такой же домой приволок.

для форума


Изменено 24.6.13 автор Чейз
2013-06-2424/06/2013 17:00:46
#1835037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1144 599
Обнинск
10 час.

Поздравляю! Здоровья малышу и родителям! И дедушке! )

2013-06-2424/06/2013 18:20:13
#1835071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

да, пожалуй с осени, когда не будет такого напряга с содержанием у такой неумехи как яСмайлик :) куплю аквас на 30 литров и заселю его грунтом. А какой грунт лучше для такого натурального акваса? пожалуй с пол годика подержу его без рыб, поучусь обходиться без оборудования. А потом попробую подсадить мелочь какую-нибудь неприхотливую. Это очень интересно!!!Может и вправду получится.
Еще хотела спросить. Я так поняла мутанты самые нежные из барбусов? они у меня вообще не задерживаются. Сейчас аквас у меня заметно опустел. Посоветуете каких лучше к ним добавить? осталось 2 суматрика и 4 золотых. Суматрики какие-то кстати уж очень пузатые....особенно один. Хотя вроде не перекармливаю(((


Ой!Я Вас поздравляю от всей души! Здоровья и крепости Вашему внуку. Будет теперь кому передать свой огромнейший опыт в аквариумистике))
2013-06-2424/06/2013 19:37:31
#1835111
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Без рыб держать не стоит, баланса не будет. Просто посадить немного, хотя бы штуки три мелкоты. Тех же Вишневых барбусят, может Родостомусов пяток. Эти у меня спокойно без подмен на доливе живут.

Досадите Суматриков штук 45, аквариум оживет. Данюшек пересадите. 35 Вишневых барбусов, можно одних Самцов. Посмотрите про Нотобрахиусов, только на самца пару самок сажайте (красивая рыба) И будет самое то.

Р.С. Спасибо за поздравления коллеги.

Изменено 24.6.13 автор Чейз

2013-06-2424/06/2013 20:11:57
#1835124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

Данюшек то мои не покусают? они ж малюсенькие, хотя очень юркие. Пыталась купить в зоомагазине вишневых, меня продавец бросилась разубеждать - вы что, раз у вас суматранцы, они их поощипают (суматрики вишневых). Я так понимаю это все реальные байки?))
Почитала, агрессивная рыба этот нотобрахиус, а у меня ж в аквасе мирные существа в виде 2-х неонок (остались от стайки) и данюшки будут))

Изменено 24.6.13 автор mvar86
2013-06-2424/06/2013 20:48:42
#1835147
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Изменено 24.6.13 автор mvar86 [/q]

Огоньки
&mode=search данюшки тут.

вишенки
&mode=search Вишни с Суматриками

Кабомба
&mode=search Здесь суматрики и Вишневые там в кустах торчат, еще маленькие.
Здесь Суматрики, правда их не видно и Вишни и..
Аквариум
&mode=search
для форума
Тут все подряд.

Тут Нотобрахиусы, справа головой сюда стоит.Это 30 литров, что на фото выше с коллективом.
для форума
&mode=search

Вот он во всей красе
для форума
&mode=search

Суматрики, если все обустроено по уму, едят нормальную еду, даже Гуппей не трогают.
2013-06-2424/06/2013 21:12:49
#1835154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

обалденно! Как добиться такого же аквариума как у Вас?! У меня растения все какие-то блеклые - не зеленые, кстати завтра сфоткаю покажу что там у меня вообще сейчас творится. Сейчас уже спят все товарищи. Конечно у Вас они мирно сосуществуют. У меня вроде как тоже неонов не трогают....Но что им там в голову взбредет, когда они данио увидят....У меня почему-то так растения не растут. Возможно мало грунта.....надо купить еще и досыпать как-нибудь....
2013-06-2424/06/2013 21:20:43
#1835159
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mvar86


Новую рыбу запускают во время кормления. Кидаете мотыля, пару пинцетов или пинцет и выпускаете иди выливаете из банки Данюшек или другую рыбу в углу. Все едят, ни кому дела до новичков нет. Запах от них идет, рыба пока ест, типа привыкает к нему и дальше им по фиг до них.
2013-06-2424/06/2013 22:00:14
#1835185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

т.е. получается главное вначале отвлечь, а потом они и не заметят, что их стало больше?) так и сделаю. Наверно стоит пополнять аквас осенью, летом все же риск. Раз такая ситуация получилась. Не хочу повторения((( Надеюсь суматрики вдвоем сильно грустить не будут
2013-06-2424/06/2013 22:32:35
#1835198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года
mvar86, очень рада, что не опускаете руки. Все у Вас получится!



Чейз
Давайте сюда ссылку, я то же хочу, вдруг когда ни будь понадобиться, а я и не знаю.

НЕ ВЕРЮ!!! Смайлик :)Но отказать в просьбе дедушке не могу! Хотя чувствую, что-то тут не так...Смайлик ;)
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://dennerle-nano...


Чейз
У меня внук родился

Поздравляю! Пусть растет здоровеньким. А Вам желаю правнуков дождаться!
2013-06-2424/06/2013 22:32:59
#1835199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
16 час.

Чейз
Красивые фотографии. А плотность населения у вас какая?
2013-06-2424/06/2013 23:17:48
#1835216
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mvar86


Я так всегда делаю и ни разу проблем не было, при чем не только не замечают, но и сами новички тут же в куче кормятся бывает.

Nadda

НЕ ВЕРЮ!!! [/q]

Почему? Я же выше написал, что опыта охлаждения воды у меня нет, при чем напрочь отсутствует. Народ про кулеры рассказывает, про банки с льдом и прочее.... а тут еще информацию Вы предложили. Вот и стало интересно. Вдруг понадобится и искать не нужно. Лучше как говориться наперед знать, чем в расплох быть захваченным.

Спасибо за поздравления.Смайлик :mir:


сообщение Kимериец
А плотность населения у вас какая?


Плотность периодически меняется, фотки разных времен и разных аквариумов. Скажем так, в 120 где то от 50- до 70 особей сидело. Ну это с Данюшками, а у меня если они есть, то штук 13 плавает. А они маленькие. Вишни то же маленькие. А барбусня где то так, 12-13 Суматриков, пятьсемь Огненных, трипять алых, всегда пара Жемчужных Гурами, периодически Ляльки.Живородки Пицилии, Гуппехи.. Сейчас Хаплосики.
Т.е. так меняется ассортимент, барбусню периодически отдаю, Гурашки всегда лет 78 живут, Ляльки года дватри не больше.
Сейчас перешел на минимализм. Т.е. в аквариумах живет положенный минимум, что бы растениям жратва была.
В 80 литрах мелочь, типа Вишен три штуки, Родосиков пяток, Нотобрахиусов три и штуки три Мутантов, для мельтешения. Т.е. это и есть самый минимум.

Как то для Гуппех аквариум специально сделал и под них растениями засадил
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Но это я решил поразвлекаться и попробовать вывести Гуппех прежних лет, которые мой отец выводил с крестным. Скрещивал, скрещивал, благо они как пулеметы это делают, и растут на дафнии как на дрожжах, но ни фига не получилось. Получилось то, что там в аквариуме плавает. А это даже близко не то, что хотел. Хотя и производителей покупал различных по памяти детской. Но подвела или просто не моя рыба.

Поэтому про плотность посадки, точно сказать не могу. Раньше плотно сидело, сейчас и рыб бывает не видно, пока к аквариуму не подойдешь. При чем во всех так. И стало нравиться. Этакая загадка, то появится стайка, юркнет и исчезнет...таинство природы т.с.
Гы.. а бывало раньше и в сотни несколько сотен сидело......

Изменено 24.6.13 автор Чейз
2013-06-2424/06/2013 23:45:30
#1835222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top