go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Домодедово
11 года

Заболела медовая гурами

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 30 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)2 медовых гурами, 2 жемчужных, 1 гуппи и 1 анцитрус. По поводу растений я затрудняюсь названия сказать)) мох стринг, затем эхинодорус нежный, Нимфоидес и что-то еще подобное)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)с 8 утра до 23-24 ночи

- Температура 24градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр шел в комплекте аквариума производитель Китай.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт сначала купили какой-то искусственный голубой и белый примерно 1 см, потом положила натуральный мелкий по 2 мм-4 мм , толщина примерно 2-3 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)раз в неделю замена "шишкин лес" на 30 % и сифон!

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) купила для растений тетру, капала по 1 крышке 2 раза уже.(может много?)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)к сожалению даже не знаю как это узнать(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. когда покупали рыб на птичке нам отсыпали стакан за 100 рублей из круглой банки)) название не запомнила(( позор





Купили аквариум совсем не давно примерно мес назад, купили вообще ребенку на забаву, ну и дальше переключилась конечно я.. Тут примерно неделю назад начала замечать, что у одной из гурамм облез плавник, взъерошена чешуя и живот как буд то она беременная, потом стали дохнуть гуппи! которые вообще не дохнут, я задумалась, что же могло быть это такое, подозреваю водянку..Рыбку мы эту удалили из аквы, что теперь делать с остальными беднягами?((( у оставшейся самки гуппи облез хвостик, у гурами тоже верхний плавник на 2 части(( что делать? наверно из зоомагазина принесли эту дрянь, когда гуппи купили(

2013-04-1515/04/2013 09:52:58
#1808483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Это не из зоомагазина! Это от вашего нежелания соблюдать минимально необходимые условия содержания рыб.

В ваши 30 литров гурами сожать нельзя. Никаких. Гуппи можно, но не красиво. Есть специальные породы рыб для наноаквариумов - в разделе купи-продай посмотрите, там у пользователя Парадигма шикарный список и любая вам подойдет.

2013-04-1515/04/2013 11:15:55
#1808520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Домодедово
11 года

hooliganka2012
так ответ я не услышала, что мне делать с другими рыбками, что бы они не заразились. То что маленький объем на столько рыбок понятное дело я это и без Вас знаю.
2013-04-1515/04/2013 11:19:08
#1808523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

skazka
у оставшейся самки гуппи облез хвостик, у гурами тоже верхний плавник на 2 части(( что делать?


это признаки плавниковой гнили, которая возникает из-за плохого качества воды, которое возникает из-за маленького объема, в котором нитраты-нитриты-амиак растут безмерно.

Водянка вполне могла тоже поэтому быть. Гурами вообще рыбки чувствительные.
2013-04-1515/04/2013 12:49:03
#1808585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Домодедово
11 года

hooliganka2012
И что делать? Что же теперь рыб не заводить в таком объеме? Или от этих избавляться?
2013-04-1515/04/2013 13:12:55
#1808598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
27 дн.

Жемчужных отдать, им мал объем. Медовых гурами(Colisa Chuna) в 30 литрах можно держать, около 6 штук я думаю вполне...больше не стоит. Анциструс пока маленький может пожить, но лучше тоже отдать в больший объем. А пока что ставьте 6ти литровую бутылку воды отстаиваться, через сутки слейте из аквариума 6 литров и залейте отстоянной воды... бутылку опять наполните из крана и снова отстаиваться. Так повторяйте каждый день, пока не отдадите лишних рыб. Там можно будет пореже уже подмены делать.

Больных рыб отсадите в ведро литров на 10 и попробуйте по этой схеме пролечить(сам не пробовал, поэтому личным опытом не поделюсь): Ерошение чешуи у лялика

Изменено 15.4.13 автор Minimy

Изменено 15.4.13 автор Minimy

2013-04-1515/04/2013 20:35:33
#1808819
Нравится Лолита

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top