go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

Криптокориновая болезнь. Я в трауре ;(

У меня трагедия/драма/катастрофа в одном флаконе. После очередной подмены воды полностью "раскисли" все криптокорины.А их много. Бвло Смайлик :( Это не в первый раз в жизни, но последний раз это было лет 7-8 назад. И не с такой интенсивностью. Как ни странно первыми грохнулись самые неприхотливые виды: аффинис, вендта и пурпурная. Молодые кустики Willisi (или ульвианы, точно не могу разобраться) тоже накрылись сразу. Маточник частично сохранился. Новоприобретенная балансэ как ни странно практически не пострадала. Почему произошло я понимаю - вода в Питере мягкая по определению, дополнительной обработки воды я давно не проводил, но мои кусты были уже "приученые". Где-то с полгода подмен воды был нерегулярный, 2-3 раза в месяц в лучшем случае по 1/5, то бишь вода была "старая", которую криптокорины любят. А тут в последнее время взялся вроде посерьезнее, менять стал раз в неделю в том же объеме и после очередного раза настал 3,14здец. Растения раскисли буквально в течение 2 дней.
Волнует вот что: есть ли шанс, что все таки криптокорины очухаются? Очень смущает темп, с которым все произошло. Кто с этим сталкивался - поделитесь опытом. Что дальше? - Надеяться и ждать возрождения или можно ехать на рынок за новыми кустами? Воду я сейчас подкорректировал. Жесткость поднял ориентировочно до 8-9, и добавил немного соды (0,2 г на литр) для придания буферных свойств.

2005-05-0505/05/2005 21:30:00
#199672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

у меня была такая история, тоже небольшой скачок рН - и пришлось листики отщипывать практически у всех криптокарин...но черешки были твердые и сейчас пошли новые листочки, так что наверное есть смысл подождать...

2005-05-0505/05/2005 21:46:47
#199679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Недавно ситуация была интереснее: подмениваю воду во всех аквариумах одновременно, криптокорины в трех аквариумах, и только в одном аквариуме сбросили листья. Вода в это время шла мягче, чем обычно. Сбросили листья почти полностью. Но сейчас вода пошла жестче и пошли новые листья. Видовой состав во всех трех примерно одинаков. Обычно в течении месяца новые листья отрастают.Смайлик :clever:

2005-05-0505/05/2005 23:50:12
#199704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Willich
8 года

если далее вода будет "нормальной", то оклемаются.
у меня такое было тоже от "усердия", чуть ливанул побольше удобрямсов, все и слетело, но только с браун, Х виличи сидит нормально.

как мне кажется, есть несоклько условий вохрождения: питательный грунт и умеренность в "изменениях воды"

отчаиватся не стоит, да и на рынок бежать тоже. если в этих условиях новое ткнуть, то гарантированно не приживется (сужу по своему, относительно не большому опыту)

2005-05-0506/05/2005 00:06:54
#199708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Milen
у меня была такая история, тоже небольшой скачок рН - и пришлось листики отщипывать практически у всех криптокарин...но черешки были твердые и сейчас пошли новые листочки, так что наверное есть смысл подождать...


К сожалению у меня все намного хуже: раскисли не только листья, но и черешки. И все за день-два (у пурпурных черешки чуть дольше простояли, но только потому, что толще). Боюсь что и точки роста могли погибнуть ;(
2005-05-0606/05/2005 08:50:07
#199763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
17 дн.

у меня крупняк обычно возраждался, мелочь нет... причем ясно становилось через неделю, что безвозвратная потеря, а что будет пытаться жить заново.

PS По моему прошлому опыту аффинис листья сбрасывает в первых рядах, чуть что не так. Собствено мне никогда неудавалось вырастить её до роскошных размеров - более 30 см. Балансае наоборот, довольно устойчива к криптокориновой болезни

2005-05-0606/05/2005 09:02:21
#199765
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

Лучший способ бороться с криптокориновой болезнью - стабильные условия в грунте. Для этого он должен быть богатым и довольно заиленным. Обязательно содержание большого количества железа, можно просто ржавчину, но лучше латерит. При таком грунте резкие смены воды и скачки pH не влияют столь фатально.

Изменено 6-5-2005 автор Константин Кучеренко

2005-05-0606/05/2005 09:08:57
#199770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Israel Herzliya
16 года

Современем выростет. Для упокоения , можете выкопать не большой кустик и посмотреть. Точка роста будут в норме.

2005-05-0606/05/2005 09:25:08
#199778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение EljaB
PS По моему прошлому опыту аффинис листья сбрасывает в первых рядах, чуть что не так. Собствено мне никогда неудавалось вырастить её до роскошных размеров - более 30 см. Балансае наоборот, довольно устойчива к криптокориновой болезни


А у меня аффинисы наоборот одни из самых выносливых были до недавнего времени. И росли на славу. 30 сантиметров может конечно и не вымахивали, но 22-25 легко. Правда не в высоту, а в диаметре куста в основном. А вот Вендта, как ни странно, всегда выростала длиннющая. До 40 см. ПОначалу как и положено, низкие приземистые кустики, а когда разрасталась, начинала затенятьсама себя и шла вверх. То же и с пурпурной. Willisi та наоборот, медленно, очень медленно, но верно и невысоко, не больше 10 см.


сообщение Константин Кучеренко
Лучший способ бороться с криптокориновой болезнью - стабильные условия в грунте. Для этого он должен быть богатым и довольно заиленным. Обязательно содержание большого количества железа, можно просто ржавчину, но лучше латерит. При таком грунте резкие смены воды и скачки pH не влияют столь фатально.


Железо специально не вносил, но многие частицы грунта имеют бурый оттенок. Грунт мыл сам, на Ладоге. Обычно этот оттенок является признаком присутствия железа (то что это не битый кирпич уверен на все 100). По поводу самого нрунта: в 180-ке он толщиной 7 см, в 60-ке - врядли больше 4см, но результат одинаков везде оказался. Да и не было у меня последние лет 6-7 этой напасти, а тут вот, стряслось. Не исключаю, что водопроводная вода была в этот раз "нетрадиционная" какая-нибудь (вода отстаивается неделю).
Но вот вопрос, если таки внести дополнительно в грунт железо, то как его присутствие скажется на эхинодорусах и длинностебельных растениях: людвигия, амбулия, альтернантера?
2005-05-0606/05/2005 14:02:10
#199882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

может Питерцам стоит в воду известняк класть? В грунте. Купите черноморской грунт (или в заливе намойте) с ракушечками, и воду не резко меняте.

Избыток железа не перенесет валлиснерия (если есть)- сразу дуба даст Смайлик :)

2005-05-0707/05/2005 10:12:32
#200112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение donc
может Питерцам стоит в воду известняк класть? В грунте. Купите черноморской грунт (или в заливе намойте) с ракушечками, и воду не резко меняте.

Избыток железа не перенесет валлиснерия (если есть)- сразу дуба даст Смайлик :)


Как варинт конечно можно. Жесткость при этом поднимается. Но есть и минусы. У нас на работе в банке с африканскими цихлидами фирма-продавец тож по первости заложила известняк (правда при этом нахально выдав его за кальцит и денег содрав соответственно). Известняк, растворяясь, распадается на мельчайшие частицы и как только рыбы начинают копаться в грунте, поднимается стойкое облако мути. Мож конечно у нас там совсем хламной известняк был. Ракушечник такого эффекта разумеется не даст. Да и у меня в банке грунт тож самомытый, на Ладоге. Там и кусочки ракушечника присутствовали. Правда уже растворились полностью.
Я пока жесткость поднимаю применением сульфата магния в сочетании с хлористым кальцием, а РН - за счет соды. Правда оч осторожно. Есть у меня неприятный опыт использования соды, когда переборщил. Повторять неохота.

Изменено 7.5.05 автор Unholier
2005-05-0707/05/2005 15:34:12
#200182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top