go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Петропавловск-Камчатский
11 года

Что это - паразит ? вирус ? Чем лечить?

1. Описание симптомов болезни: Странный нарост на плавнике
2. Литраж/габариты аквариума: 140 л.
3. Когда запущен аквариум: 1.5 года назад
4. Параметры воды: нет данных
5. Рыбы в аквариуме: Таракатум - 4 шт, Дискус ложный (Цихлазома северум)- 2 шт, Парчовый сом - 2 шт, Барбус мутант - 2 шт, Анциструс - 1, Макрогнатус - 1
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Цветная галька слой 3см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 керамических коряги, 2 керамических грота, 1 искуственное растение
11. Фильтрация: JEBO биофильтр в крышке аквариума, производительность помпы 1000 л/ч
12. Температура в аквариуме: 30 гр нагревателя нет
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц прибл 30-50%, вода водопроводная отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2х20 Вт
17. Кормление: Тетра гранулы для дискусов (красного цвета) 1 раз на ночь, прим чайную ложку с горкой
18. Недавние изменения: Полная замена воды с мытьем грунта, декораций
2 недели назад полностью заменили воду, помыли аквариум и грунт. Мыли водопроводной водой. Заливали отстояную 2 суток.
После этого на барбусах и дискусах появились белые точки. начали чесаться об коряги. 2 из четырех барбусов умерли. Подозрение пало на ихтик и был куплен тетра контралк. Внес 30 мл, через 5 дней в фильтр был положен уголь. Точки исчезли, рыбки выглядят здоровыми. Аппетит у всех отменный.

Теперь собственно проблема: На одном дискусе на верхнем плавнике белая точка стала расти, приняла цвет рыбки и размер мелкого зерна риса. Плавники немного расслоились. С обоих дискусов слетает прозрачная слизь и летает как паутинка по аквариуму, пытаются чесаться об коряги. Макрогнатус перестал закапываться в грунт. Остальная рыба ведет себя как обычно.
Картинка с форумаКартинка с форума

2013-04-1717/04/2013 14:27:48
#1809730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ViRuSs
На одном дискусе


Это НЕ дискусы! Это как вы верно выше писали, северумы. Они СОВСЕМ не дискусы. И 30 градусов для них многовато, имхо... 26 оптимально.

Народу у вас много. Прям на пределе. У меня с чуть меньшим пределом похожая компания жила, но чистить их надо было два раза в неделю, иначе болеть начинали.

Подмены по 30-50% в месяц с вашим перенаселением - верная дорога к смерти. Я так понимаю, северумы еще не взрослые???

Ваш выход, особенно учитывая недавнюю полную смену воды и грунта (почитайте подробнее о биофильтрации в них), менять через день по 20%.

А та болезнь, что вы показали - вполне может быть от плохих параметров воды либо от ее скачков (которые у вас и были). У северумов разные виды таких точек (правда в бОльшем количестве) - явный признак именно плохой воды.
2013-04-1717/04/2013 14:41:10
#1809735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Аквариум мал даже для двух парчевых. Он на одного-то с натяжкой. Да ещё и без растений у вас там ад для рыб.
А по вопросу, можно фото побольше. ничего не видноСмайлик :(

2013-04-1717/04/2013 16:24:23
#1809765
Новичок

Аватар пользователя

5
Петропавловск-Камчатский
11 года

Северумам и таракатумам 2 года, в 140л переехали 1,5 года назад. Температура 30 с момента запуска. Парчевым по полгода, сейчас выросли и одного планируется отселить.
К полным сменам воды раз в 2-3 месяца рыбки привыкли. Проблем никогда небыло. Вода на Камчатке мягкая, чистая. Сами пьем сырую прямо из крана. А в аквариум отстаивалась пару-тройку дней. Население активное, аппетит отменный, живут дружно кроме северумов - воюют. По аквариумистике читать начали - задумываемся. Вчера подменил 20л, вроде слизи стало меньше.

Нарост этот болше всего похож на волдырик при ожогах, на нарыв из под кожи. Растет по чуть чуть каждый день.
Если нажать кнопку ФОТО внизу первого поста - там фотки открываются в полный размер.

Изменено 18.4.13 автор ViRuSs

2013-04-1818/04/2013 03:31:28
#1809984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ViRuSs
К полным сменам воды раз в 2-3 месяца рыбки привыкли.


Извините, вы меня не расслышали? Я очень люблю северумов, всех. ЭТО НЕ НОРМА!!! У ВАС ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ!!! У ВАС ВОДА=ГОВНО!!!

Так слышно???

Глядите, вот сменили вы воду на новую. Новая вода - не живая. Рыбы какают, получается амиак, который в старом аквариуме преобразовывается в безопасные соединения (относительно), а в новом - просто накапливается. Получается вспышка, вспышка яда. Потом то же самое с его производными - нитритами. (Я могу ошибаться в названиях, но суть именно такова)

И единственный выход при ОЧЕНЬ загруженном аквариуме и абсолютно новый воде - ежедневные подмены. Так все люди делают, и я при переезде запускала аквас по новой - неделю с ведерками бегала. Это НОРМА. Но это вам теперь на будущее.

Далее, аквариум живет. Рыбы какают, еда гниет, растения отмирают. Это все полезно, думаете? Разумеется, нет. Идет накопление амиака (правда в очень запущеных случаях), нитритов и нитратов. Северумы ВСЕ на нитраты реагируют слизью и белыми точками (аля ихтик, только не он это). Примеров тут много, в поиске поищите, даже фото есть. И именно чтобы снизить эти накопления надо делать подмены. В банке 140 литров с 9 неонами - можно раз месяц. А вот в банке 140, где ХОТЯ БЫ ДВА северума, а у вас еще и компания, надо минимум раз в неделю. У меня такая же банка, поверьте.

Рыбы не могут привыкнуть в вашей супер-чистой воде. У меня она тоже чистая, колодезная, из крана пью. Но это ничего не значит! Рыб мы кормим каждый день, какают они каждый день. Вода портится каждый день. Рыбы (многие) могут терпеть превышение допустимых показателей, но это именно ТЕРПЕТЬ. То есть с каждым днем терпения их имунитет падает, срок жизни сокращается. Могут появится болезни. Могу и старые болезни, могут и новые. Может и инфаркт быть, и аллергия - они как люди. Вот вы бы смогли жить под выхлопной трубой автомобиля??? Дышать выхлопными газами чистыми? Смогли бы, да не долго. Вот и они тоже.

Я могу дать очень большой процент гарантии, что частые смены (10-20% в день) в течении дней 10 решат все ваши проблемы. И опустите температуру, амиак и прочие при высокой температуре появляются быстрее и ведут себя агресивнее.


А, еще вспомнила. Тут на форуме самое часто сравнение. Вот если бы вас заперли на кухне, метров 8, стандартная. Место есть, еда есть, спать есть где. Этак на месяцок - другой. Классно было бы??? Гадить на пол, по этому всему ходить. И никто не уберет, не почистит...
2013-04-1818/04/2013 08:09:08
#1810003
Нравится Uma88, Лолита
Новичок

Аватар пользователя

5
Петропавловск-Камчатский
11 года
hooliganka2012,
Что послужило толчком к развитию инфекции я понял 2 недели назад, когда начал активно искать информацию. За 3 года рыбки заболели ПЕРВЫЙ раз. Это не значит, что отношение к качеству воды, подменам и пр. останется прежним. Но это к слову.
Вы можете назвать саму инфекцию и чем лечить?

P.S. Как понизить температуру В автономном аквариуме БЕЗ нагревателя?

Изменено 18.4.13 автор ViRuSs
2013-04-1818/04/2013 09:33:06
#1810018
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ViRuSs
18. Недавние изменения: Полная замена воды с мытьем грунта, декораций

С обоих дискусов слетает прозрачная слизь и летает как паутинка по аквариуму, пытаются чесаться об коряги.

Споровики или узелковая болезнь может быть..
http://aquainfo.ucoz...
http://aquazoom.ru/d...

Слизь может летать из за присутствия аммиака или каких то щелочей
Щелочи, соли щелочноземельных металлов, аммиак разжижают ее, в результате чего она становится тягучей, быстро смывается, происходит истощение ее запасов и поверхность тела рыбы часто становится "суховатой", а чешуя - шероховатой.

Причина в том, что Вы перемыли все и грунт в частности.И нарушили биологическую филтрацию (бактериальную) Грунт это кухня системы, он все держит на себе. Воду менять всю не стоит, скачут параметры, но даже полная смена воды, если исключить шок от скачка, не поднимит аммиаки и прочее....это чушь полная.

Ждите теперь, когда колонии бактерий наплодяться и начнут работать в полную силу.
2013-04-1818/04/2013 10:27:25
#1810035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вирус, ваши рыбки просто видать доросли до максимальных размеров.

А зачем меняли все если не секрет?

Инфекция какая бы это не была, имеет причину - причину вы видите. Меняйте пока водичку, ждите расплода колоний бактрей. И все будет ок Смайлик :)

Если непременно хотите лечить - залейте мелафик цихлид (про противопоказания к нецихлидам я не знаю, для колоний бактерий безвреден). И будет вам счастие Смайлик :) Он от всего и безопасен, "на травках".

2013-04-1818/04/2013 11:46:55
#1810061
Новичок

Аватар пользователя

5
Петропавловск-Камчатский
11 года

Доросли только парчовые, остальные год как выросли, а макрогнатус уже 3 года живет. Все моем когда макрогнатус перестает закапываться в грунт, значит ему там не комфортно. Бактерии должны были сохраниться в керамическом наполнителе биофильтра.
По теме. Воду подмениваю третий день. Северумы продолжают чесаться, слизь слетает, волдырик подрастает. Почитал про узелковую болезнь - немного похоже, но мало фотографий болячки в интернете и симптом только один совпадает.

P.S. Вот фото с другого форума. Похожий случай, только условия возникновения болячки другие.

для форума
бриллиантовая цихлазома
2013-04-1818/04/2013 15:06:34
#1810122
Новичок

Аватар пользователя

5
Петропавловск-Камчатский
11 года

Сейчас во вркмя подмены воды заметил, что бородавка эта лопнула. Если это был споровик - всем хана.

2013-04-1818/04/2013 16:45:51
#1810166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ждем развития событий...водичку подменивать не забывайте Смайлик :)

2013-04-1919/04/2013 10:50:30
#1810473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top