go to bottom
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Вопрос для членов клуба и не только...

Здравствуйте, любители гуппи! Спасибо, что у Вас такой большой интерес к гуппи! Многое для меня на сайте клуба кажется не совсем взрослым, но в принципе ребята молодцы. И я хотел задать один маленький вопрос знатокам: "В каком случае законы Г.Менделя применимы для селекции гуппи, а в каком не выполняются?"
Спасибо за внимание. С уважением, Сергей Анатольевич

2005-05-0606/05/2005 02:02:08
#199722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Вопрос не совсем корректно поставлен. Законы на то и законы, чтобы выполняться.
Не совсем понятно, что вы хотели узнать...
Предсказать , что можно получить от конкретной пары? Стоит ли с ней работать? Если отбросить факторы мутаций и быть уверянным, что линии относительно чисты то можно. Специально статистику не нарабатывал, но кое что уже отметил.
Сильными доминантами являются по окраске темная (синее, черное) для тела, и красная для хвоста. Их перебивает только окраска аля "кобра", которая становится устойчивой как минимум в 3-х поколениях.
Со второго поколения начинается расслоение, как прописал Мэндель. Гибриды F1 однородны на 80-90% и мощьны (сказывается гетерозис), именно их и продают азиаты.
Плотное-кряжистое строение-рецессив. Крупнота самца-рецессив.
Тем не менее, даже рецессив хорошо закрепляется при небольшом отборе особей - гибридов последующих поколений.

2005-05-0606/05/2005 07:23:15
#199739
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Я так думаю уважаемый советник имел в виду другое.
Законы Менделя выведены для признаков строго рецессивных и доминантных при условии что они не влияют друг на друга и что за один признак отвечает один ген. В природе очень часто встречается взаимное влияние генов друг на друга и случаев когда один признак определяется несколькими генами. в таких случаях законы менделя не верны. такие случаи описывал Морган и выводил соответствующие закона на примере цвета шкуры у крыс. аналогично с цветом глаз человека. когда крайние формы коричневый и голубой а между ними палитра достойная кисти Сальвадора Дали.
Уважаемый Советник вы это имели в виду задавая вопрос?

2005-05-0606/05/2005 10:43:49
#199819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

А может Сергей Анатольевич имел в виду, что для работы по сохранению линии применимы одни законы и неприменимы другие. Но селекция это же ведь не только работа по сохранению породы.
И по поводу взрослости - невзрослоси...
Конечно люди которые не имеют : ни хобби, не увлечения на все это смотрят как на ребячество. Сколько я знаю аквариумистов, все вполне приличные серьезные приуспевающие люди, но когда разговор переходит на их увлечение..... Помните слова из песни"Куда уходит детство ..... и где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда..." Я думаю многие поддержат меня, что это увлечение - неплохое средство Смайлик :D .




Изменено 8.5.05 автор Юрмен

2005-05-0707/05/2005 12:18:04
#200142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

ещё возможно имелось ввиду что для применения законов Менделя необходимо не только знать точно какой ген за что отвечает (кстати для гуппи пока точной информации не так уж много) но и быть уверенным в исходном генном материале.
между тем восточные разводчики гуппи часто практикуют противоположный метод - в большой пруд помещается рыба и через какое-то время рыба отлавливается и отбирается интересный материал, с которым уже дальше работают. думаю, очень непросто описать генотип этих особей.

Изменено 7-5-2005 автор Maverik

Изменено 7-5-2005 автор Maverik

2005-05-0707/05/2005 15:16:16
#200170
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

На полном серьёзе

Я не случайно задал вопрос темы. Это надо было бы предвидеть. Законы Г.Менделя работают только в том случае, если мы берём гуппи гомозиготных , которые мы проверили уже не на одном поколении и ставим крест с рыбой, качество которой нам так же известно, по крайней мере мы знаем происхождение - родословную рыбы, только по одному или двум признакам (у разных пород по разному). И даже в этом случае, трудно на 100% предугодать результат. Почему? Потому, что у гуппи заложен громадный потенциал к изменчивости. И наша задача сохранить рыбу с интересующей нас окраской и т.д.
По поводу взрослости- 1) начну с статей , где информация по разведению гуппи до того старая, что у меня сложилось впечатление, что все согласны с тем, что пишут авторы. Понравилась статья о Чехии, но не о том, как содержут гуппи и разводят, а просто путешествие с экскурсией.
2) Смотрю фото и скажу честно, разочаровываюсь в увиденном. Такое впечатление, что обыкновеннных гуппи записали в селекционных.
Я не хочу обидеть никого. Но каждый должен знать своё дело и быть полезным своим мнением.
Ведь в инете много новичков, которые хотели бы заниматься гуппи, но ... не всё понимают, что от них требуется пытливый ум и жажда знания правды. А опыт прийдёт со временем.
Желаю всем удачи в интересном хобби.


Изменено 11-5-2005 автор Сергей Романовский

2005-05-1111/05/2005 01:06:51
#201105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

ТО> Сергей Романовский (пишу в эту тему, поскольку не уверен, что в другую заглянете и прочитаете).

Очень интересно узнать о Вашем гуппейном хозяйстве! Надо на что то равняться новичкам! Вопросы не праздные, а помогут делу!
1). Те схемы, которые Вы предлагаете, продрузамевает наличие множества банок (разные пометы в разные банки, причем самок и самцов - в разные и т.д.)
Хотелось бы знать:
- сколько у вас чистых линий и какие породы?
- сколько банок и какого размера используете?
- сколько лет держите линию, откуда берете селективную рыбу, чтоб "кровь не старела" по прошествии длительного времени?

2005-05-1111/05/2005 12:28:23
#201235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Сергей Романовский
Я не случайно задал вопрос темы. Это надо было бы предвидеть. Законы Г.Менделя работают только в том случае, если мы берём гуппи гомозиготных , которые мы проверили уже не на одном поколении и ставим крест с рыбой, качество которой нам так же известно, по крайней мере мы знаем происхождение - родословную рыбы,

о, похоже я был близок к правильному ответу Смайлик :D

2) Смотрю фото и скажу честно, разочаровываюсь в увиденном. Такое впечатление, что обыкновеннных гуппи записали в селекционных.

Кстати, Вы как-то обещали выложить качественные фото ваших пород. Смайлик :mir:
2005-05-1111/05/2005 12:55:26
#201244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Sosnovoborsk
13 года

А никто не обещал в фотоальбоме вылаживать фото породичтых Гуппи.
Там фото обитателей аквариумов , наших членов клуба. И в этих аквариумах не обязательно должны жить только породистые.

P.S. У меня например сейчас вобще породистых нет.

2005-05-1111/05/2005 14:50:39
#201293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Сергей Романовский Я не случайно задал вопрос темы. Это надо было бы предвидеть. Законы Г.Менделя работают только в том случае, если мы берём гуппи гомозиготных , которые мы проверили уже не на одном поколении и ставим крест с рыбой, качество которой нам так же известно, по крайней мере мы знаем происхождение - родословную рыбы,
И я похоже близок был, так и думал что имелся в виду первый закон Менделя. Но я думаю Сергей Анатольевич вы согласитесь, что нам нужно не только сохранить имеющиеся породы, но и выводить новые. Для многих это намного интереснее занятие, и в этом случае селекционер работает и с другими законами. Как без второго и третьего закона получить двойной рецессивный признак?

P.S. По поводу статей "старых", многие и их не читали. Кстати сказать , я до сих пор не видел ничего более лучше, чем глава "Начало начал" из книги Полканова "Подводный мир в комнате". Более доходчиво и доступно никто ничего ещё не написал. Все новое хорошо забытое старое.
Новые статьи писать некому (к Вам Анатолий Романович это не относится). Так что мы имеем то, что имеем. Но современем и новые статьи будут. Вам спасибо за замечание, никаких обид нет. Все что здесь говорится и пишется принимается к сведению и делаются соответствующие выводы. И мы очень рады когда не только критикуют, но и дают советы.
Всем спасибо с уважением Юрмен.
2005-05-1111/05/2005 21:32:21
#201475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top