go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

Мутная вода (страница 2)

Не пинайте меня, я понимаю, что много раз обсуждалось, просто скажите правильно ли я поступаю.
Банка 200 л, запустил 2 мес. назад с помощью нитривека. Вообщем все было нормально, только две вещи меня не устраивали - растения не росли вообще и плавали совсем мелкие частички. По поводу растений - добавил света, сначала с 60 Вт до 102, понаблюдал. Вроде как лучше стало, что меня обрадовало и я добавил еще до 144 Вт (светил 10 часов в день). И одновременно с этим я закрыл регулятор потока фильтра FAN3 полностью (водичка еле-еле текла), хотел посмотреть, будет ли он лучше мелкие частички фильтровать. Частички как плавали так и остальсь. После всего этого вода начала мутнеть. Было похоже на то, как бывает при запуске - белесая такая. Я подумал, что бактерии в фильтре сдохли и стал ждать, ведь в грунте они должны были остаться. Но муть в течении недели усиливалась и дошло до того, что вода просто совсем непрозрачная стала. При этом рыбы себя чувствуют отлично. Из чего сделал вывод, что вода зацвела (ну просто очень она мутная, когда банку запускал, такая не была). Зеленый оттенок есть, но не сказал бы что сильный. Сейчас лью потихоньку нитривек, воду не подмениваю, свет не включаю совсем, кормлю рыб через день совсем мало. Уже несколько дней сдвигов никаких. Правильно ли я делаю? Какие могут быть причины такого сильного помутнения воды кроме перезапуска и цветения? Ничего кроме света и фильта не менял, до этого вода была крисстально прозрачной (частички хоть и были, но мало совсем). К сожалению тестов на нитриты-нитраты у меня нет, но если они могут прояснить ситуацию, то куплю.

2005-05-0707/05/2005 11:28:52
#200134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

С женщинами, конечно, лучше не спорить, но результаты тестирования на нитраты никак не зависят от присутствия или отсутствия нитритов или аммиака.

В данном случае, основываясь на времени, прошедшем после запуска (2 месяца) и нулевых показателях аммиака и нитритов (см. результаты выше), вопрос о пике запуска вообще отпадает. Разве только если наш корреспондент не знает, что считать началом запуска, посадил рыб в банку несколько дней назад и, вместе с ними, зысыпал в банку нитраты. Смайлик :)

Однако, если долго ждать, то, действительно, вода, скорее всего, прояснится сама по себе. Вот только если фильтр дохловат, эта проблема будет периодически возвращаться.

2005-05-1414/05/2005 03:07:02
#202198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

Фильтр я уже давно хотел заменить, хотя раньше и старый (FAN3) справлялся. Пока я не поставил внешний фильтр, продолжать ли мне менять воду интенсивно, или лучше понемногу? Как быть со светом?
Спасибо всем за ответы.

2005-05-1414/05/2005 03:32:04
#202202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я бы все делал как обычно: и с водой, и со светом. Не больше и не меньше, чем это нужно для нормального поддержания аквариума.

2005-05-1414/05/2005 06:25:26
#202217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

Вода начала светлеть (страница 2)

В четверг утром поставил внешник (JBL CP 250). Поразительно, но вода уже так просветлела, как не светлела при смене даже половины воды. Прогресс явный. Думаю все наладится Смайлик :) Спасибо всем ответившим мне.

2005-05-2020/05/2005 14:54:06
#204294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Искренне рад за Вас

2005-05-2020/05/2005 20:10:28
#204432

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top