go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Obninsk
11 года

В банке рыбки веселые, в аквариуме дохнут в течении часа(((

Помогите, пожалуйста Раньше никогда не было рыбок, сейчас для ребенка решили завести небольшой аквариум.
Купили аквариум 15 литров (без прибамбасов), насыпали камушки для красоты, водоросль поставили исскуственую, воду отстояли, правда не долго.
Рыбки (4 малька гуппи) сначала сидели в банке и были очень веселыми, с ними сидела улитка, которая тоже радостно ползала по стенкам банки.
Вечером посадили в аквариум, буквально через два часа обнаружила всех умершими.((((( Улитка сидела спрятавшаяся.
Взяли еще 2 малька. Сидели в банке с улиткой, все время ее донимали, она ползала и шевелила усами. Через два дня посадили всех в аквариум. Улитка пощупала дно и стенки и спряталась. Рыбки быстро-быстро плавали туда-сюда. Потом замрут и их начинает переварачивать, они падают падают на дно, потом быстро переворачиваются и плывут. а их будто дергает. Пересадила всех обратно в банку (воду взяла из аквариума), улита сразу вылезла, стала ползать, рыбки пытались плавать, но в конце концов сдохли!
Что это? Я переживаю. мне их жалко очень. Говорят гуппи не прихотливы. и им не обязательно фильтры и все прочее, у меня у знакомых живут в круглом аквариуме без всего и отлично им там, веселятся и множатся.... а тут.... Очень жду ваших ответов!
спасибо!

2013-04-2828/04/2013 18:46:47
#1814762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 час.

bevgeniya
Воду надо отстаивать не менее суток, а весной - еще больше. Начните с чтения книги, к покупке рыбок аквариум должен быть подготовлен, тогда никто не погибнет:

Г. Фрей "Твой аквариум" - старая, но, одна из самых полезных и уважаемых книг по аквариумистике, выходивших на русском языке, особенно нужна начинающим аквариумистам.
Файл в формате .djv
http://narod.ru/disk...

программа для просмотра djv файлов
http://narod.ru/disk...
2013-04-2828/04/2013 19:00:56
#1814769
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

bevgeniya

Камушки, особенно крашеные, пластиковая *водоросль* могут быть токсичными. В аквариуме лучше держать только натуральные материалы, а воду с этом же аквариуме отстаивать хотя бы неделю, до того момента, как посадить в нее рыб. Вода должна стать *живой*, насыщенной бактериями и микроорганизмами, поскольку рыбы не живут в *мертвой* воде.
2013-04-2828/04/2013 19:01:17
#1814772
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Obninsk
11 года

Button
т.е. я могу набрать воду в аквариум, отстоять ее там неделю и запускать рыбех? А если я их пока без водоросли и камней запущу? И чем можно помыть аквариум и камни, чтоб очистить возможные вредные вещества и не нанести вред рыбкам?
Спасибо.
2013-04-2828/04/2013 19:06:36
#1814778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Нет, вы немного не так поняли. Вода в пустом аквариуме не станет "живой"
Выкиньте декоративный грунт, промойте аквариум с питьевой содой. (Кстати, может выделять гадость не только грунт, но и герметик, если некачественный. Но аквариум у Вас уже стоял с водой, гадость должна была выйти)
Грунт все же нужен, иначе бактериям негде будет жить. Купите обычную мелкую гальку, промойте или лучше прокипятите. Грунт, потом заливаете воды, дня через 2-3 киньте каких-нибудь расстений: роголистник, пистия, наяс. Их не надо сажать, они просто плавают. Дней через 5 можно посадить улитку, например, ампулярию. А с рыбками я бы подождала недели 2.
Но пересаживать их нужно аккуратно. Нельзя сразу из одной воды в другую. Т.е принесли в баночке с водой и понемножку добавляете воды из аквариума, совсем понемножку, в течении нескольких часов. А только потом пересаживаете в свой.

2013-04-2828/04/2013 20:28:22
#1814832
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Obninsk
11 года

Nadda
Спасибо. Принесла еще двух мальков. Буду мыть аквариум, покупать камешки-водоросли...., надеюсь все получится.
Улитка грустная какая-то стала....
Спасибо.
2013-04-2828/04/2013 20:41:37
#1814836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

bevgeniya

Видите ли, камушки в аквариуме нужны не для красоты, а для того, чтобы в них жили полезные бактерии. И в аквариум надо не просто налить воду и запускать туда рыбок, а правильно запустить сам аквариум. О запуске аквариума Вы можете найти информацию на этом форуме. Грунт в аквариум необходим натуральный. То же самое касается и растений. Удачи!
2013-04-2929/04/2013 12:28:20
#1815052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

bevgeniya

И всё-таки, нужны не камешки, а грунт. Только натуральный некрашеный (лучше обкатанный) гравий крупностью частиц 2-4 мм, слой грунта в аквариуме ~4 см. Грунт надо тщательно промыть в тазу проточной водой - придётся повозиться, промывать надо до абсолютно прозрачной воды.
То, что Вы называете "водоросли", называется растениями. Водоросли - это зелёный налёт на стенках и листьях растений.
Обязательно почитайте темы про запуск аквариумов, здесь их сколько угодно, но начинается всегда с одних и тех же основных моментов.
2013-04-2929/04/2013 15:30:25
#1815133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top