go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Что это может быть у золотой рыбки под глазиком?!

Я не могу понять что происходит с моей золотой-вуалехвосткой. Что за болезнь или паразит на нее напали?
Пару дней назад обнаружила не большое помутнение под глазиком. В начале оно было не явное и было видно под определенным углом. Теперь-же это действительно выглядит как "бельмо" (фото)

из аквы
. Когда я ее поймала сачком, чтобы посмотреть ближе что-же это такое у нее, то эта "фигня" отделилась от глазика (фото тоже прилагается)
что-то из глазика
. Я не знаю что это - просто гной или все же паразит (я не знаю как они выглядят).
При этом поведение у нее нормальное, аппетит хороший (кормлю Тетрой для золотых), но какули стали нитевидного белого цвета иногда правда появляются нормального светло-коричневого цвета).
В магазине сказали, что возможно она поранилась и в ранку попали бактерии, короче это пройдет и не стоит париться по этому поводу (в аквариуме нет ничего обо что она могла бы пораниться). Только мне в такое не верится.
Помогите пожалуйста.
Надеюсь на помощь знающих людей.
2013-04-3030/04/2013 21:25:16
#1815721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Про какули, есть большое подозрение на жгутиковых паразитов. При них тоже выскакивают белые "прыщи", правда, их консистенцию сказать не могу.
Смените корм, больше зелени, живого или мороженого мотыля, трубочника, желательно, из хороших источников (чтоб не занести заразу). Последите, если какули не исправятся/ухудшатся и прыщи будут выскакивать снова, надо будет думать о лечении.
Опишите аквариум.

2013-05-0101/05/2013 16:46:15
#1815980
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Спасибо большое за совет. Попробую покормить чем-то из того что вы рекомендовали.
какули по прежнему нитевидные белые (как мне кажется раньше она чаще ходила по большому - извиняюсь за такие подробности)
А если это все-таки паразит, то чем лечить? эт я уже на всякий случай

Аквариум на 20л
кроме нее больше рыбок в нем нет
кормлю рыбку 2 раза в день по 2-3 горошины Тетра для золотых
на дне галька средней величины
были раньше искусственные водоросли, но я их удалила - очень не гигиеничное дело(
нормальные водоросли пока не завела (пусть рыбка поправится в начале)
внутренний фильтр
подмену воды делаю через день (примерно 30%)
сифоню и чищу стенки аквы 2 раза в неделю

2013-05-0202/05/2013 22:56:45
#1816456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Аквариум маловат для золотой, да ей хорошо бы побольше зелени, для экологии и еды. Почитайте тут про содержание.
От сухого корма пока лучше вообще отказаться, далее можно будет посмотреть по самочувствию.
Если будет ухудшение следующего вида:
Фекалии, похожие на пленку, проблемы с координацией (всплывает на поверхность, не может опуститься), повторно появляющиеся прыщи, можно пролечить метронидазолом.
Таблетку метронидазола хорошенько раскрошить и тщательно размешать в 100 г теплой воды (крайне плохо растворим, мешать надо получше). Замочить в этой воде корм (лучше мотыля, хотя я успешно лечил и сухим, правда, он там разваливается и неудобно кормить) минут 10-15. Кормить рыбу, лучше с рук, чтоб съедала сразу, и корм не задерживался в воде. Курс лечения 12-14 дней.
Не хотелось бы лишний раз пичкать рыбу лекарствами, но если будут явные ухудшения, лучше пролечить сразу.

Обращайте внимание на другие признаки некомфортного состояния рыбы: почесывания, резкие метания и броски, красные пятна на теле, красные прожилки на плавниках и хвосте, белесый налет на теле, глазах, сильное расслоение плавников. В малых количествах не критично, но если проявляется стабильно, значит рыба заболевает.

2013-05-0606/05/2013 19:53:06
#1818080
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Водорослей я обязательно ей подсажу. В магазине мне сказали, что для 1 золотой 20 литров аква будет нормальный, а если я еще кого-то подселю - то тогда больше нужно, потому такой и купила.

Несколько дней кормлю мотылем. Фекалии не изменились, все как и раньше, нитевидные белые, иногда пояляется что-то похожее на нормальную (светло коричневого цвета).
Кормалю 2 раза в день по чуть-чуть, делаю подмены воды.
После того как вышла эта не понятная бяка из области глазика, он принял нормальный вид и больше не выпучивается, но вчера появилась таже фигня на брюшке между плавниками (чуть ниже анального отверстия).
Я не понимаю что происходит((( эта дрянь будет ее долбить изнутри что-ли?

Ведет она себя как обычно, никаких признаков из того-что вы писали не наблюдаю.

2013-05-0707/05/2013 10:32:37
#1818250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Лечите тогда метронидазолом, как написал выше
метронидазол продается в аптеках

Изменено 7.5.13 автор Shang

2013-05-0707/05/2013 14:59:51
#1818377

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top