go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Население для аквариума 27,5 л (страница 3)

Всем привет!
Запускаю аквариум. Подскажите, пожалуйста, по населению: каких рыб и сколько в него можно поселить?

Размеры аквариума: 25*25*40см (~27,5 литров). Аквариум с "фирменной" крышкой, в которую вкручен патрон. В патрон этот я вкрутил лампочку энергосбрегающую с цоколем е14 (8вт 4200к). Субъективно - света достаточно, но растение (валиснерия) - длинное, верхушки его плавают по поверхности воды, и немного закрывают светопоток...
Фильтр: MinJiang NS F160 (подозреваю, что выбор не лучший - но это единственное, что удалось найти для маленького аквариума в ближайших магазинах). Из растений сейчас - три кустика валиснерии, планирую также прикупить по паре веточек кабомбы и бакопы. Грунт с фракцией 5-10мм (покупной - обычный природный). Есть также десятка два камушков побольше (~20-25мм), и небольшая декоративная керамческая ...эмм.. штука Смайлик :)

Температура воды в настоящее время 26,5 - 28,5 градусов (нагревателя нет, живу на юге).

Каких рыб можно сюда заселить?) Хотелось бы обязательно видеть сомика... но какого? Смайлик :) Не хотелось бы (просто не нравятся / не очень нравятся внешне) - гурами, неоны, петушки, лялиусы, скалярии.
Подумываю над вариантом: сомик + пара меченосцев + штук 4-5 данио-рерио... Но не уверен насчет меченосцев - быть может, они здесь будут лишние? Или же есть еще какие-нибудь интересные варианты...? В зоомагазине советовали еще рыбок, название которых я к сожалению совсем забыл.. по размеру они чуть больше данио-рерио и абсолютно черные.

p.s.: аквариум стараюсь запускать в соответствие с инструкцией: http://www.aqa.ru/wi...
p.p.s.: этот аквариум - второй в жизни) первый был несколько лет назад... жил более-менее благополучно)

Изменено 2.5.13 автор khdv

2013-05-0202/05/2013 09:06:32
#1816217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

khdv

Скорее всего беременная. Они практически постоянно пребывают в этом "интересном" положении. Если в аквариуме много плавающей зелени, то кто-то из мальков выживет, а если удастся чуть подрасти, его взрослые пецилии уже и трогать не будут.
2013-05-2929/05/2013 11:09:41
#1826083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Ну, мальков пока не наблюдается... Плавающей зелени нет вообще (были какие-то маленькие листочки, но все погибли). Есть роголистник - но он придавлен камушками.

Сегодня заметил странность. Последняя подселенная рыбка (та, которая самая большая) стала себя немного странно вести (уже третьи сутки)... Она как бы старается держаться в стороне от всех постоянно - чаще всего или у самого дна, или же наоборот у самой поверхности. Иногда прячется в небольшом гроте, в котором до этого жил и плавал только сомик (теперь ему приходится тесниться иногда)). По-моему, эта закономерность наблюдается в зависимости от времени суток: ночью она держится у самой поверхности, а днем - у самого дна. Но кроме этого, две других рыбки (самцы) постоянно как бы трутся об нее боками по очереди, а она от каждого такого прикосновения будто "шарахается"... Что это может быть? С аппетитом у всех все нормально... да и вообще никаких других изменений вроде бы нет (ни в поведении, ни в чем либо еще). Ну разве что камень я большой положил в аквариум, на море найденный... Смайлик :) Ах-да, иногда кажется, что "дышит" большая рыбка заметно чаще, чем остальные (субъективно)...

Изменено 8.6.13 автор khdv

2013-06-0809/06/2013 00:15:01
#1829823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Новая рыбка погибла... Более подробно здесь: Пецилия плавает вниз головой!!

Смайлик :(

2013-06-0909/06/2013 10:44:18
#1829877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

khdv

Жалко рыбку. Скорее всего, она уже была больная, когда купили. Хорошо, что чем-то незаразным. Вот наглядный пример того, что новую рыбу очень желательно карантинить в отдельном обёме недели 2-3.
2013-06-0909/06/2013 11:39:45
#1829890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Все фото не смотрела, но судя по всему у вас красных пецилий пара: самец и самка. Что самец гоняет самку - это нормально, ухаживает он так скорее всего. У каждой рыбы есть свой возраст полового созревания. Возможно кто-то его достиг, кто-то еще нет. Хотя у меня красный чернохвостый самец не переносит такую же самку)), при том, что к остальным (отличным по цвету) относится с большой любовью...А эту, похожую на него, постоянно гоняет (прогоняет)....Вообще, пецилии не такие простые рыбки как кажется), у них как и у людей свои заморочки...

Улитки у Вас - физы...Ну оооочень плодовитые! Постоянно кладут икру везде, где только можно. Советую сразу начать отслеживать их количество, иначе заполонят весь аквариум моментально. Лучше всего, чтобы кто-нибудь ел их икру))...типа сомика. Иначе лучше их вообще убрать...

Изменено 9.6.13 автор murzilka1019

2013-06-0909/06/2013 13:08:50
#1829917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

murzilka1019
Улитки у Вас - физы

По моему, на фото катушки
2013-06-0909/06/2013 13:35:43
#1829922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Спасибо за ответы!!
Про карантин новой рыбы читал... Но к сожалению "карантинить" в моем случае несколько проблематично.. Купил еще одну пецилию самку - на этот раз в проверенном месте (там же, где брал остальных рыбок). У магазина вроде неплохая репутация... посмотрим. Теперь пецилий две пары - пара красных (самка + самец) и пара разноцветных (самка + самец).

Что касается улитки - то их количество уже около полутора десятков в аквариуме.. Четырех выловил пока в отдельную банку, еще одну случайно раздавил (кстати, пецилии пытались затем съесть раздавленную улитку)). В общем, буду вылавливать еще. А вот нашел фото, где вроде бы один-в-один мои улитки:
Картинка с форума
И вот вид сверху:
Картинка с форума
Вроде как катушки какие-то...

Изменено 9.6.13 автор khdv

Изменено 9.6.13 автор khdv

2013-06-0909/06/2013 15:26:28
#1829961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Скажите, а типично ли вообще для пецилий прятаться? Просто теперь вот самец (который разноцветный) - постоянно сидит в гроте вместе с сомиком... иногда в каких-либо других местах прячется..

2013-06-0909/06/2013 16:57:06
#1829976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вообще, пецилии любят укрытия, мои любят в траве сидеть. Особенно когда сачок видят!))) Сразу быстро прячутся...Но специально?...Хотя есть у меня одна самка-истеричка - она всего боится. Вообще не плавает. Вылезает только поесть и сразу обратно в кусты. Самцов боится, шарахается от них. Может часами лежать на месте. Что не помешало ей принести мальков...)
Обычно самцы прячутся и скрываются в том случае, если их гоняет альфа-самец...Стараются ему поменьше на глаза попадаться...

2013-06-0909/06/2013 17:09:31
#1829978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

khdv

На фото улитка катушка. Они разного цвета бывают - пёстрые, как у Вас, а ещё тёмно-коричневые и ярко-красные. Рыбы действительно любят есть раздавленных улиток. Я иногда мелочь улиточью специально на стенке аквариума давлю - рыбам на корм.
Самец пецилии прячется, потому что он не "альфа". Главным бывает не всегда самый крупный самец. У кого гормон сильнее играет - тот и наглее, а значит он и главный.
2013-06-1010/06/2013 16:25:26
#1830314


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

khdv


Рыбки ваши могут быть молодые. Тогда самцы еще будут решать, кто альфа, а кто омега. Но у живородок это не страшно-никаких кровавых баталий тем более при наличии достаточного количества самок.
А вот коридорас ваш стрессует от отсутствия компании. Позаботтесь о нем-одному ему плохо.
Улитки у вас катушки. Если сильно плодятся, значит много органики. У вас корм среди камушек не застревает?
Катушки-не страшные улитки. Они скоблят себе весь аквариум, сбежать не помышляют, в отличие от тех же неретин. Плодятся, в зависимости от условий: много корма-много улиток. Мало корма-улиток умеренно. Мало их, конечно, не бываетСмайлик :D Но в этом есть плюс: экологичная добавка к рыбьему рациону. Утром, после включения света, катушки обычно собираются поближе к поверхности. Собирайте их и давите-рыбки спасибо скажут за вкуснятинку. Я катух уважаю)
И грунт у вас не крупноват, особенно для корика?

Изменено 20.6.13 автор diona
2013-06-2020/06/2013 17:44:51
#1833700


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

khdv
1. Внезапно начал погибать один куст валлиснерии. Всего этих кустов три - прижились хорошо, разрастаются потихоньку... Но один из кустов начал погибать... - темнеют, гниют и отваливаются листья, буквально за два дня его почти не стало - осталось пять листиков.


В принципе это не страшно, если корни в грунте целы. Бывает, что у некоторых растений при пересадке старые листики отмирают, потом новые вырастают. Главное, чтобы корни были не повреждены. Но еще раз повторю, по-моему мнению, у вас фракция грунта крупновата, и для растений тоже. Надеюсь, все будет благополучно.
2013-06-2020/06/2013 17:54:05
#1833702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Всем большое спасибо за ответы! Фракция грунта наверное и вправду великовата... но что теперь делать.. не менять же его весь?
Корм среди камушков бывает застревает... Но в общем-то сомик препятствует этому, как может)) на мой взгляд вполне эффективно Смайлик :) Сомику искал пару - но пока нигде в городе не удалось найти крапчатого сомика... в одном из магазинов посоветовали сомика-альбиноса подсадить в пару (он у них есть в наличии). Как думаете, стоит ли сажать альбиноса, или продолжить поиски такого же крапчатого сомика?

Что касается улиток - я их периодически вылавливаю по штуке - и отсаживаю в банку пол-литровую. Так вот сейчас там 6 улиток, но сколько там от них грязи накопилось за пару недель!! Никогда бы не подумал... поэтому вот как-то сомневаюсь теперь насчет их пользы вообще)

Куст валлиснерии окончательно погиб - не осталось листов совсем. Довольно бурно разрастается роголистник, я его периодически рассаживаю по аквариуму (он не плавает, а везде чем-нибудь прижат). И вот что странно: с недавнего времени роголистник стал покрываться какими-то коричневыми обрастаниями, листья приобретают какой-то зелено-коричнево-болотный цвет. Через некоторое время становятся более коричневыми и отпадают... Причем, проявляется это в основном на "старых" растениях, и не полностью (в основном), а только на нижней части веточек - т.е. от середины примерно и до дна. Верхушки почти у всех веточек нормальные, зеленые, чистые.. Что это может быть? И да, таким же налетом недавно за два дня покрылся привезенный с моря камень, совершенно внезапно. Хотя до этого около двух недель лежал без проблем. С виду - как ковер, сплошной поверхностью (камень плоский с ладошку примерно). Но с камня я все счистил пальцем просто... и вроде как больше не появляется..

Но больше всего меня беспокоит поведение последней купленной самки пецилии.. Последние два дня она почти не плавает, прячется где-нибудь у дна и всегда! прижимает плавники (хвост, спинной и анальный), при этом хвост она как бы слегка склоняет к низу. Вообще всегда - и когда сидит на месте, и когда отплывает (а двигается она редко).. Корм ест хорошо. Как ни рассматривал рыбку, никаких внешних изменений не обнаружил (читал, что подобные симптомы бывают при манке)... Все остальные рыбки чувствуют себя отлично. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

2013-06-2727/06/2013 11:33:15
#1835848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

И да, подмена (а точнее - долив) воды в аквариуме в последнее время производится особо часто - раз в два дня по ~10%. Дело в том, что стоит ужасная жара, и чтобы держать температуру воды на отметке 26-27 градусов, вентилятор в крышке работает на полную мощность (иначе вода прогревается до 29-30 градусов) - видимо, из-за создаваемого "ветра" + жары вода очень быстро испаряется... - на глазах буквально.

2013-06-2727/06/2013 11:37:38
#1835849


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

khdv

Подмены у вас нормальные(лучше все же подменивать, а не только доливать. Вода-то испаряется, а загрязняющие её вещества куда деваются?). Но Акву вы сифоните? Иногда подмен не достаточно, и если корм у вас заваливается слишком глубоко, так, что ни сом ни улитки не достают... Поведение у рыбки не нормальное. Попробуйте сделать тесты, пока трудно что-то определенное сказать. Налет на камне и роголистнике, возможно, бурые водоросли. Почитайте про них. Если появились водоросли, значит, баланс нарушен(
Сомика можно и альбиноса. Возможно, это альбиносная форма того же крапчатого, так что сильно не прогадаете. В любом случае корики в компании себе подобных-пусть и не того же вида- гораздо веселее себя чувствуют.
Грунт, менять, конечно не хотелось бы. В идеале вам надо бы вниз фракцию поменьше, а ваш, тот, что покрупнее, можно было бы наверх. А вот наоборот нельзя! Посмотрите, если ситуация не выровняется, возможно, грунт придется и поменять.

Изменено 27.6.13 автор diona
2013-06-2727/06/2013 11:55:03
#1835860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

khdv
Воду надо подменивать, а не доливать.Рыбам от этого только лучше будет.Доливать её надо, когда она после подмен воды испаряется.
2013-06-2828/06/2013 08:21:34
#1836068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Спасибо! Ясно, буду плюсом еще и подменивать...
Грунт, конечно, сифоню.. раз в пару недель примерно.

Про бурые водоросли почитал... Да, вроде бы похоже на них. Как я понял, основные причины их возникновения - перекорм и недостаточная освещенность? Но как мне быть в таком случае? Лампочку мощнее я поставить не могу (просто потому, что в этом размере судя по всему мощнее не бывает, а больший размер не влезет в крышку)...

Налет этот коричневый, кстати, начал появляться и на анубиасе. Какие-то водоросли (в виде точек - темно-темно зеленых, которые никак не стираются..) на нем присутствуют уже давно, но в не очень большом количестве. .. а сегодня вот начали появляться, судя по всему, бурые водоросли..

diona
Скажите, пожалуйста, а почему фракцию поменьше - именно вниз, а не наверх?) Просто я судя по всему чего-то не понимаю и поэтому это кажется странным Смайлик :)

2013-06-2828/06/2013 09:21:12
#1836087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

khdv
Скажите, пожалуйста, а почему фракцию поменьше - именно вниз, а не наверх?
Фракция грунта должна быть маленькая наверху и внизу.При маленькой фракции грунта туда не будут проваливаться остатки корма.
2013-06-2828/06/2013 09:26:38
#1836088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня аквариум на 25л. Тоже живут пецилии и пара отоцинклюсов (сомиков). Тоже грунт из камней.) Только мелких.
То, что пецилии прячутся - это в принципе нормально. Мои тоже могут полдня сидеть в траве. Это еще от их внутри семейных отношений зависит.
Рыба то территориальная. А вот то, что плавники все прижаты - не очень хорошо.
Если честно, мне кажется, что плохое самочувствие рыб и распространение водорослей взаимосвязано с температурой.
У меня 26 градусов только в малявочнике, где самые мелкие мальки. В основном аквариуме только лампа, терморегулятор давно убрала.
Чем выше температура - тем активнее протекают все процессы в аквариуме, рыбки быстрее "сгорают" и меньше живут...Ну и водорослям видимо от этого комфортно.
Грунт сифонить лучше раз в неделю в такую жару. Может есть смысл доливать только свежую воду (раз ее и так много), а сливать на охлаждение часть из аквариума, а потом ее же доливать? Чтобы не нарушать баланс? Не отменяя при этом и немного свежей воды по расписанию?
От улиток действительно много грязи. Поэтому лучше их много не держать. Для искоренения остатков корма я держу двух ампулярий. Они даже камни поднимают), чтобы добраться до остатков корма.
Пецилии - рыбы очень прожорливые, поэтому будут есть даже если плохо себя чувствуют (до определенных пределов конечно).
Поэтому лучше следить за их состоянием и поведением. Прячутся - возможно от жары...Возможно от соперников. Два самца - это не очень хорошо.
Лучше уж тогда три. Но для трех самок мало).

2013-06-2828/06/2013 09:43:15
#1836090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
11 года

Сегодня та рыбка плавает нормально, не прячется почти, но плавники все равно прижимает... Быть может правда из-за температуры (сегодня удалось ее снизить до 25,5 градусов) - и вроде как все по-веселее стали.

А насчет охлаждения воды, равно как и насчет температуры доливаемой воды - есть проблема... Вода, которую доливаю, за время отстаивания нагревается в помещении до 28-30 градусов. Приходится ее охлаждать вентилятором обычным настольным... Как охлаждать воду в такую жару постоянно - ума не приложу) Кондиционера нет Смайлик :(

Сифонка грунта - дело весьма не простое... Покупал два сифона - обоими не получается никак. Приходится через трубочку с марлечкой... Муть в воде поднимается ужасная, еще день это все оседает.

А насчет ампулярий - спасибо, попробую. Но все же, по моему субъективному мнению, корма в грунте остается весьма немного..

Вот что интересно: сомик, который вообще редко показывался из своего укрытия, в последние дни плавает вместе с пецилиями и почти не прячется. Как бы прибился к их стайке)) Плавает в нижних и средних слоях воды, не нервничает, как это было по началу (в первые пару недель он если выплывал из "грота", то метался как сумасшедший по всему аквариуму).

2013-06-2828/06/2013 11:04:48
#1836115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да, хорошо, что у нас пока нет такой проблемы с охлаждением). Хотя, судя по погоде, скоро возникнет...А если охлаждать воду в пластиковых бутылках в холодильнике? Хотя бы на время? Это я так....рассуждаю - не бросайте тапками.
Насчет сифона....У меня тоже со стаканом. Я обычно убираю декорации и большой камень, а все остальное аккуратно потихоньку ворошу, чтобы сверху муть всплывающая в стакан засасывалась...Сливаю в большое ведро....даю отстояться, потом аккуратно ковшиком обратно в акву вливаю. И так ...эх...много-много раз)). Пока состояние воды не станет меня удовлетворять. Аквариум то маленький, приходится шустрить, иначе беда!
С камнями через трубочку - это сложно. При чистке раз в неделю не должно много грязи быть.

2013-06-2828/06/2013 11:22:09
#1836129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

сообщение murzilka1019
если охлаждать воду в пластиковых бутылках в холодильнике? Хотя бы на время?

Да нормально! Маленькие пластиковые бутылки - в морозилку, когда вода заледенеет, бутылку - в аквариум. На несколько часов хватае.
2013-06-2828/06/2013 13:17:36
#1836157


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

khdv
Скажите, пожалуйста, а почему фракцию поменьше - именно вниз, а не наверх?)


Если у вас грунт разных фракций, то нежелательно, чтобы более крупный был ниже, так как в пустотах между ним могут образовываться зоны застоя, накапливаться газ, потом все это может попадать в воду. Беспроблемнее, конечно, когда грунт одной или близкой по размеру фракции. Эх, счас не найду ссылку, помню, что читала где-то у друидов этот вопрос развернуто обсуждалсяСмайлик :D
Но если у вас все выровняется, не партесь и оставте как есть..

По-поводу лампочки: у меня тоже цоколь е14, но лампы есть и на 15 и на 20вт. Поищите. главное, чтобы свет был теплый(не помню, сколько это в кельвинах). Крышку, кстати, можно пищевой фольгой обклеить, увеличится отражение.

Ну и не бойтесь вы так улиток. Если рыб ваших в баночку посадить, они вам еще больше накакают) Так что в умеренных количествах улитки в общем-то полезны. Катухи тоже в грунте роются, остатки всякие гниющие доедают.
2013-06-2828/06/2013 17:34:37
#1836228


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

murzilka1019
А вот то, что плавники все прижаты - не очень хорошо.


Вот о чем и речь...

То, что пецилии прячутся - это в принципе нормально. .

Это верно, но за неделю-полторы здоровая рыбка должна привыкнуть, уж на кормление точно выплывать. Если продолжает жаться по углам со сложенными плавниками, стоит озадачиться, по-моемуСмайлик :)
2013-06-2828/06/2013 17:37:43
#1836229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

khdv
можно одного ацистера и стекла почистит.но только одного.они любят одиночество да и в 27 больше никак.
2013-07-2121/07/2013 22:13:26
#1843712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top