go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Тем, у кого еще остались запасы "антихлорозина"

Напоминание: речь идет о предложенном в этой статье использовании железосодержащей подкормки "антихлорозин", представляющей собой DTPA-хелат трехвалентного железа. Для переведения его в необходимое двухвалентное состояние там предлагалось использование аскорбиновой кислоты.

Однако, как тут позже выяснилось, побочный продукт реакции восстановления дегидроаскорбиновая кислота оказывает на растения угнетающий эффект.

В качестве доступного альтернативного восстановителя вместо аскорбинки я сейчас пробую глюкозу (таблетки продаются в аптеках) и фруктозу (в магазинах "здорового питания"). Методика восстановления простая: сливаю горячие растворы "антихлорозина" и глюкозы - по весу компонентов примерно 1 : 1, выжидаю час.
К сожалению, сейчас у меня временно нет возможности проверить в лаборатории степень прохождения реакции восстановления, поэтому, если кто-то это сможет сделать, был бы зело признателен Смайлик :)

Щупаю неделю. Визуально вроде бы повеселели криптокоринки и слабые кусты эхинодорусов. Но я не содержу особо отзывчивую быстрорастучку-длинностебельку, поэтому никаких однозначных выводов об эффективности покуда не делаю. Замечена небольшая грабля: передозировка вызывает вполне понятную бактериальную муть. Довольно быстро уходящую, но потенциально чреватую удушьем рыб. Так что с дозировкой поаккуратней! Ежеденевно малыми дозами, а не на неделю вперед - ну это понятно, я так - на всякий случай Смайлик ;)

Если кто-то заинтересуется и рискнет попробовать, не сочтите за труд сообщить здесь о ваших результатах.

2005-05-0808/05/2005 13:26:37
#200374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania
12 года

А Вы не заметили какого-нибудь угнетающего действия на рыб?
Я пробовал делать удобрения из сульфата железа и лимонной кислоты. Через 1,5-2 недели заметил, что анцитрусы какие-то вялые и худые. На корм не реагируют. Протоки у меня нет, воду меняю 2 раза в неделю по 20%. После того, как прекратил пользовать удобрения, анцитрусы повеселели.

2005-05-0808/05/2005 15:09:23
#200389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сливаю горячие растворы "антихлорозина" и глюкозы - по весу компонентов примерно 1 : 1, выжидаю час.
...
Замечена небольшая грабля: передозировка вызывает вполне понятную бактериальную муть.

поясните для нехимиков, так сахара в этом растворе не вступают в реакцию ? или муть вызывют уже продукты реакции ?
я бы не стал лить удобрения одновременно с сахарами в банку.

за "вредный ферронал" то кой-кто отхватил недавно...

ps : просто хочу разобраться.
2005-05-0808/05/2005 15:31:29
#200391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

1. Я далеко не химик - в школе только химию проходил. Поэтому ламерский вопрос: в аптеках продаются всякие то ли комплексы, то ли сахараты железа, типа Мальтофера, но они вроде бы как содержат трехвалентное железо. Т.е. в вашей реакции предполагается, что железо восстанавлиивается до двухвалентного и снова хелируется DTPA?
2. Есть острое ощущение, что у удобряторов имеется острая нехватка доступного двухвалентного железа без всяких левых примесей типа калия или еще чего (как в Leaf Zone или Plantamin'е). Т.е нужен дешевый и с заранее известным составом источник железа без ненужных примесей: типа глюконата железа, или хелатов в форме EDTA или DTPA - тут уж на любителя. Люди выходят из положения как могут.
Отсюда предложение интернет-магазину aqa.ru купить по килограму Трилона Б, сульфата железа и глюконата железа в Лабтехе и отвешивать желающим по 50-100 грамм, можно даже с 200 процентной маржой. А если они еще и купят по килограмму составных частей на микроэлементную подкормку, намешают грамотно, то цены им не будет. Мне почему-то кажется, что среди посетителей форума найдется немало желающих приобрести, особенно с доставкой или хотя бы встретится после работы (Лабтех функционирует не очень удобно по времени).

2005-05-0808/05/2005 16:07:47
#200401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Речь идет о попытке удержать железо в комплексной форме, т.е. сохраняющейся в растворе достаточно долгое время. И при это перевести его в двухвалентную форму. Т.е. соединие будет DTPA-Fe(II).
Для этого предлагается попробовать глюкозу, которая является довольно эффективным восстановителем и после реакции превращается в сорбит.
Именно он (ну и избытки непрореагировавшей глюкозы) могут спровоцировать размножение бактерий при неумеренном применении. Однако железо при этом все равно остается в нетронутой форме Fe-DTPA. В отличие от его глюконата, непосредственно подвергаемого действию бактерий. В результате глюконатное железо долго жить в растворе не сможет и довольно шустро выпадает в осадок.

2005-05-1010/05/2005 22:47:36
#201083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Т.е. соединие будет DTPA-Fe(II)


Спасибо, все понятно.
Жаль, конечно, что остается свободная глюкоза и сорбит. Некоторые отмечают, что глюкоза тоже как и аскорбинка имеет свойства угнетать растения - не знаю, правда ли это, но что фильтр забивается довольно быстро даже от _очень_ малого количества сахара - это да, наступал на эти грабли Смайлик :)
Так что смотреть надо действительно внимательно.
2005-05-1111/05/2005 16:00:54
#201332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

С глюкозой номер не прошел

Увы - слабовата она оказалась для восстановления железа...

2006-11-0303/11/2006 18:42:50
#368754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GeneZ
С глюкозой номер не прошел
Увы - слабовата она оказалась для восстановления железа...
Значит, видимо, и фруктоза тоже не подойдет Смайлик :( У нее ведь не альдегидная группа, а кетоновая, а терминальная спиртовая группа есть и в глюкозе, и в глюконовой кислоте (которая глюконат железа).
2006-11-0303/11/2006 20:16:05
#368805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А чего это уважаемые Мастера вдруг подняли погребенный под развалинами времени топик?
Может, есть новые идеи про то, как восстанавливать железо по-другому (и надо ли вообще)?

2006-11-0505/11/2006 03:09:17
#369264


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Sebastian Pereira
..... (и надо ли вообще)?

Вот в чем вопрос!
2006-11-0505/11/2006 20:46:37
#369467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

как показывает практика, хуже не будет, но заморачиваться не стоит.

2006-11-0606/11/2006 02:42:46
#369608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top