go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

210 литров (начало пути...) (страница 2)

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги по хобби!

Вот наконец то сбылась мечта и у меня в комнате появилась банка 210 литров. По необходимости бюджетности приобретения был взят аквариум Российского производства. Габариты 100х35х65. Все бы слава богу, если бы не хотелось растений в банке. Конкретный травник собрать не факт что получится, ну может не сразу.

По банке естественно возникло множество вопросов. Благо, что я не тороплюсь, так что запускать буду плавно, ориентируясь на Вашу помощь.

И так, вопросы:

1. СВЕТ. Свет штатный, далек от травяного идеала. стоят 2 лампы Т8 по 30 Вт. Ситуацию буду менять. Сейчас клею крышку из слоеного ПВХ с системой охлаждения по принципу естественной конвекции. Когда будет готова собственно крышка, в нее надо будет монтировать свет. По причине глубины акваса, мною принято решение об установке ламп Т5(они же тоньше, значит добрать ватты смогу проще). Руки у меня, честно говоря из Ж. а что касается проводки из 2Ж, потому пусковые устройства придется покупать (если кто предложит свои услуги по "хенд майду" с удовольствию приму). Собственно вопрос: Если пусковое устройство рассчитано а) на лампы больших ватт нежели установлены, б) на лампы меньших ватт. Какие последствия могут быть?

По прогнозам планирую 6 лам т5 (ориентировочно 30вт), потому как часть объема уйдет с грунтом и декорациями.

2. ФИЛЬТРАЦИЯ. Естественно для дезактивации нитритов и нитратов необходимо ставить хорошую систему фильтрации. Мой выбор пал на внешники, потому как фитофильтр не возможен по "домашним" причинам. Но вот проблема, начинаешь читать про фильтра и теряешься. По началу хотел Тетравский, но он по отзывам часто течет, по JBL и прочим отзывы разнятся. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь не очень дорогое и не шумное.

3. ОБОГРЕВ. После содержания радужного краба осталось термореле для шнура ( шнур был съеден =) подросшим питомцем ). Вопрос, что лучше, классический стеклянный обогреватель или же шнур под корнями. Понятно что шнур дороже, но если его плюсы превалируют, остановлюсь на нем. Да и провод замаскировать проще. Или не взрывать мозг и взять стандартную трубку?

4. СО2. Тут у меня второй по величине конфуз. Баллонная система отпадает по причине скорого прибавления в семье, и жена (ее аргументы мне понятны) против. Пока планирую собирать систему сода-лимонка. объемы подаваемого газа брать дублированием генераторов. диффузор-растворитель пока планирую делать активный: помпа -в- емкость. Если есть какие нибудь идеи по сокращению бутылок в тумбе, приму все ))

5. ГРУНТ. с грунтом интересно вот что. Дико питательные смеси делать не буду, потому как пока разгоню-соберу все зацветет. потому пусть заиливается. сам грунт выбрал Грунт Aqua Medic для пресноводных аквариумов Volcanit, отзывы по нему положительные, только нет информации по фракции грунта. Кто то может мне подсказать? Если есть аргументы отговорить или наоборот убедить в правильности, приму все реплики.
Подложка мной выбрана крайне специфическая. Этой зимой на даче делали колодец. Во время работы была выкопана сине-зеленая глина. (стоит третий день в банке с водой, изменений параметров не наблюдается) Скорее всего сделаю шарики из нее под места, где будут посажены укореняющиеся в грунт растения. Как вы думаете - выход?

6.АЭРАЦИЯ. не планируется. мне кажется выхода от внешника и волнения должно хватить. Не хочется бюлькания - жена против. Это возможно?

7.ДЕКОРАЦИИ. Вопросов несколько. Где можно купить хороших камней недорого? Хотелось бы лаву, но по доступным ценам не нашел. Может кто продает?
Второй вопрос, деревяшки и коряги, проблема в большом количестве дубильных веществ, красящих воду. Вываривать и вымачивать в моей "коммуналке" мне не дадут. Есть ли способ снизить этот эффект. Как в 30 литрах не понаменяешь воду каждый день =( .

8. РАСТЕНИЯ. Собственно по растениям, с моим скудным опытом и познаниями, (ориентировочно) планирую папоротники, анубиасы, мхи и... а вот с и главное напонятка. На передний план нужно что то см 10. не очень хочу тонкий ковер. средний план около 20-25см , может что то красное. А задний план большой. Вопрос только в том что не хочу совсем быстрорастущих растений, кроме разве что переднего плана. Помогите с выбором пожалуйста.

Население будет аналогично (по видам) наноаквасам. креветки, маленькие рыбки, может небольшой набор молюсков.

Прошу обсуждений, нареканий и предложений. Если вы сможете мне предложить что то на продажу, с удовольствием почитаю в U2U если это не ссылки на этот форум.

Заранее спасибо.
2013-05-0505/05/2013 12:43:42
#1817426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Nisa

Полностью согласен, я именно так и сделал, только у меня хелены расплодились, весь город ими оделил)
Жарко, вы только не ошибитесь, возьмите именно меланий туберкулата.Про них есть хорошая статья в журнале аквариум.
2013-05-1111/05/2013 09:38:06
#1819514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Nisa


И действительно.

Как то я сам не подумал об этом. Ну как говорится - одна голова хорошо, а ....

Спасибо - это реально выход ))
2013-05-1111/05/2013 16:44:34
#1819603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Leonardo46
меланий туберкулата


Уже читаю. =) вот чего не знал, так это того что их еще и выбирать придется кропотливо =)

Спасибо
2013-05-1111/05/2013 16:45:34
#1819604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Друзья, новый вопрос возник.

Хотел организовать декорации из лавового камня. Его реально заказать по интернету.

Непонятно одно - отношение размеров и веса камней.
Если кто знает, напишите пожалуйста в виде: камень 20х20=2кг (к примеру)

Спасибки

2013-06-0101/06/2013 16:16:03
#1827195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

продолжеие следует... (страница 2)

И так я вернулся. Долго меня не было в этом топике. Но тому есть ряд причин. Главная - это то что у меня родилась дочка. Это основная которая не позволила появляться в эфире.
За то время, которое я отсутствовал банка реально претерпела кучу изменений. К сожалению моему фотоаппарат был занят дочерью =) потому фоток за год не много.

Суть того что банка изменила концепцию. Была создана крышка их вспененного ПВХ, туда вмонтирован свет из 4 ламп Т5 и 2 ламп Т8, суммарно где то на 200 - 220 Вт света. Сейчас не помню уже.
Была установлена система СО2 с тайфуном. запущено пару десятков рыбок и естественно куча креветосов.

Так вот Фото форума к примеру, он выглядел где то с полгода назад после стрижки.

Летом дома было жарко, сторона солнечная, супруга ставила вентилятор на крышку, чо стало причиной того что она прогнулась и осталась в положении не очень приглядном. Мало того, она из-за прогиба закрыла вентиляционное отверстие с задней стороны, а две сетки не особо справляли с этой задачей. В добавок к тому я не продумал конструкцию и для кормления и обслуживания приходилось задирать ВСЮ крышку.
Фото форума
Вдобавок, вынесенные ЭМПРА периодически перегорали, а к ним такой сюрприз мне сделали еще 4 лампы за год.

Но 2 месяца назад я уехал в командировку. и по приезду, у меня, как выяснилось, закончился СО2... В общем, слава Богу, что не т фото того кошмара что я увидел.
С CO2 проблем не было, заправился. А вот с обслуживанием. Дочь подросла. Она бодрствует - не очень до банки по серьезному. Она спит, ничего не сделаешь. Поднимешь крышку - громко и ярко очень, выключишь свет, так не видать ничего.

Суть сей басни такова: крышку мне менять пора, а может быть к тому я довески заведу )))

Итак проект. Новая крышка из фанерного каркаса. Учитывание проблем предыдущей. Добавление ячеек под "оперативку" корм, удо и пр.

Нарисовал проект - идею
Фото форума
Прикинул разборку с погрешностями
Фото форума
и пошел жахать по схеме на фанеру
Фото форумаФото форума

Свет в данном варианте я буду использовать - светодиоды. Объясню почему. Во первых я устал от того что лампы мне закрывают всю поверхность аквариума. Они мешают вентиляции несмотря на все мои ухищрения. Светодиоды позволяют сделать освещение не преградающим доступ. Светодиоды позволяют светильнику располагаться на некоторой высоте от банки без потери значимой части освещения. Светодиоды позволяют крайне просто регулировать цвет и интенсивность освещения. Светодиоды будут полностью пробивать высоту моей банки. Трубчатые радиаторы предлагаемые DNK позволяют сконструировать крышку так как будто они находятся вне ее.

Из минусов только рекомендуемое (обращу внимание именно на РЕКОМЕНДУЕМОЕ)ограничение в работе радиаторов при +35 и выше градусах. Это я продумал и тоже расскажу. Это повлияет на конструкцию крышки.

Почему выбор пал на DNK. Тут все просто. Я "вообще ни разу" не электрик и всю эту амперо-ватную штукенцию не очень люблю. Как инженер разобраться могу, но НЕ ЛЮБЛЮ. - Это раз.
Постройка аналога обойдется дороже - это два. (прим. Я повторюсь что говорю про аналог сборок с контроллером и пр. Дело в том что если компенсировать спектр яркостью и убрать диммируемость о возможно и так же, может чуть дешевле. НО аналог выйдет дороже)
Мне нравиться возможность точной регулировки каждого канала в отдельности и создание своего суточного ритма Рассвет- утро-полдень-вечер- ночь, лунная ночь)) А я не программер - это три.
И мне очень понравился подход Дмитрия как специалиста, консультанта и продавца.
Я разбираясь в вопросах РЕАЛЬНО закидал его вопросами, часть вопросов для ЛИКБЕЗа (интернет подтвердил ответы которые меня долго мучали), часть потому что мое авиационное образование требовало более детальной информации.
В общем столь квалифицированного подхода я еще не встречал при работе с покупкой аквариумного оборудования освещения.
Заказ я сделал. Сделал вместе с кабелями. При общей стоимости пусть и это делают профи. Я буду спокоен что не коротнет (после меня шансов больше). Да и стоимость подготовки не критична. Но если Вам совсем в тягость, можете и на этом сэкономить.

При оформлении заказа Дмитрий помог мне найти ошибку в моем заказе, я выбрал не тот радиатор (не то что бы не тот тип, просто маленький нюанс я все таки не учел). Нужные радиаторы были дороже и я готов был доплатить, не пришлось -!!!подарок!! (Это для тех кто пытается навесить на Дмитрия кровожадную маску ищущего наживы) Как и обещано через 1 день после заказа фото проверки каналов.

Ниже одна из фоток, для подтверждения теперь уж моих слов.
Фото форума


Теперь последнее на сегодня, что и обещал. Как я уже выше писал, есть проблема с максимально-рекомендуемой температурой наружного воздуха для работы радиаторов на термотрубках. Более 35 градусов не часто бывает, но бывает. Плюс температура +30 и проблема с температурой воды. А зимой в комнате иногда прохладно. Как убить зайцев??

Отвечу, тут мне помог, сам того не зная Aquacross Он создал тему "Отчет о покупке Термоконтроллера STC-1000 (фото)". Вот эта штуковина меня то и выручит тут. На нее я запитаю кулеры от ПК. и расположу их в нижней косой направляющей (см. фото) под радиатором. Когда температура в комнате поднимется выше +30 (скорее всего будет это значение) они будут включаться, забирать воздух с поверхности банки (что станет поводом для охлаждения воды) и направлять его в направлении ребер радиатора. На канал подогрева же посажу комнатный обогреватель. Как бонус подсвечиваемый термометр температур в комнате.

Размещать дисплей буду скорее всего вместо одной из дверок крышки. Придумаю - напишу.

Была идея еще в довесок к этому посадить на канал охлаждения элементы Пельтье. Но пока я только обдумываю этот вопрос, потому как есть ряд настораживающих моментов.

На сегодня все, спасибо за внимание.
До встречи



Изменено 30.10.14 автор Жарко

2014-10-3030/10/2014 16:26:15
#2013097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

перистальтический насос (страница 2)

Друзья,

Снова здравствуйте.

Сегодня я к Вас скорее с вопросом-просьбой.

Из всего мной просмотренного в сети, мах подходящее средство для ежедневной дозировки УДО это перистальтический насос.

Кто-нибудь знает где купить или заказать такой по адекватной цене?
Знаю что скорее всего сейчас станете прислать ссылки о шприцами. Не смогу я такое сделать, руки не от туда растут.

Собственно за помощь в поиске, ссылки и ориентировки Заранее Огромное Спасибо.

Пы.СЫ. Если у кого то вдруг есть предложение. Кто о сможет собрать своими силами или другое, то я открыт к обсуждению.

СПАСИБО

2014-11-0101/11/2014 21:48:13
#2013872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Друзья, мало по малу пиля фанеру задумываюсь над тем что Вы советуете. А вот вопрос такой. Скольку весу и какой конструкции можно положить на торцы стекол моей банки. Конструкций крышек иного, а подвес мне не грозит, потому как банка может переезжать в скором будущем.

Есть два варианта:
1. продолжить то что начал.
2. сделать основу из уголков (то что ляжет на банку и будет передавать нагрузку) на них по центру боковых сторон стоички, на них перекладину (тот же уголок, может пара совмещенных) к которой и прикручивать светодиодные сборки. Вес +/- 5 кг в итоге, может немного более.

Если есть идеи, прошу поделиться.

Сразу скажу, класть только балку с радиаторами поверх стекла не хочу, надо создать расстояние 20 см, для комфорта еженедельного ТО банки )))

2014-11-1919/11/2014 09:09:38
#2020959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Тема что то больше дневник "tank"иста напоминает. Ну да ладно.

Недели три, может четыре, назад заказывал ради эксперимента "star"-мох. Потом ударили морозцы. Вообщем я уже с ним попрощался. Пришла упаковка из поднебесной. Не сфоткал, но в хорошо замотанном пакете в сеточке 4х5 брикетик непонятно чего и ооочень !! не мокрого =)) ну думаю точно "звездный каюк" ему. А чем, думаю, энтот нехороший не шутит, взял да и положил поверх камешка сверху, да и привалил камушком чтоб не снесли. Ну были там мелкие зеленые вкрапления на желтой мочалке. А вчера вечером показалось что пару зеленых точек немного выдвинулись над общим фоном. Креветки очень добросовестно ухаживают, глядишь и выгорит чего.

Буду ждать.

Изменено 20.11.14 автор Жарко

2014-11-2020/11/2014 07:31:43
#2021296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Доброе утро, коллеги!

Вас приветсвует 36656 серия Fish Дом 3 light, лобное "кипятильное" место... =) шЮтка

Итак:

Стар-мосс походу все таки загнулся Смайлик :( Конечно осталось там пару звездочек, но не уверен что выгорит.

Это была прелюдия... А теперя сказочка. Смайлик ;)

Послушал я коллег по форуму, те кто отозвался на мои метания. И решил делать как положено светильник. К сожаленияю подвеску к стене и потолку не вариант. Остановился на аллюминиевом каркасе.
Светильник будет условно-открытым. На данный момент готов лиж только базовый "скелет", но лед тронулся и это радует.

Фото форумаФото форумаФото форума

На углы не смотрите, как выяснилось это искажение камеры китайского смартфона Смайлик ;)

Косые уголки будут выполнять 3 задачи. Одна, фиксировать вертикальную штанку, несущую на свебе, в будущем, светодиоды. Данное действие позволит избежать смещения ее от вертикальной оси, что будет гарантией прямого угла падения светового потока на поверхность воды. Вторая, с правой стороны на нее будет зафиксирована "стенка" предотвразающая попадание света на кровать мою и жены. Третья, на них спереди ляжет панель ПВХ, закрывающая детскую кроватку от таких же лучей света как и боковая стенка для нас.

Разбивание стенок на зоны влияния это скорее условность для описания, так как аквариум стоит к нам под углом почти 45 градусов.

Данные мороприятия позволят оставить банку открытой, оставить открытыми все элементы светодиодных трасс и элементов, установить, при необходимости, вентиляторы для охлаждения радиаторов СД и воды без "тяжелой" модернизвации каркаса.

Остался вопрос, и куда мне девать столько фанеры Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
!!! Уважаемые друзья, СПАСИБО, за Ваши советы и подсказки, они помогают Смайлик :) !!!

2014-12-0808/12/2014 08:21:22
#2028280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Доброго утра!

Что то у меня удачно подобралось время и я успел нарисовать еще чуть чуть))

Сделал не так много, но уже радует что сделал хоть что то=)
Примастырил радиаторы на термопасу на посадочные места. Временно кинул проводку по местам и протестил на 50% 20 минут. Все еле теплое. Сегодня вечером буду тестировать дольше.

Тест до
Фото форума
Минимум мощи, которое смог взять телефон чтобы различать диоды 1%
Фото форума
Вид сбоку
Фото форума
Вид снизу
Фото форума
Тест в сборе
Фото форума

Оговорюсь. Проверял работу радиаторов до установки на посадочные места. Радиаторы нормально подогревались. Терпеть было можно долго, но на грани с очень неприятным. Я так понимаю, что дополнительная площадь как раз и дала возможность убрать этот эффект.

Из выводов. Сегодня попробую подтянуть винты (проверить), на всякий. Если температура не изменится, оставлю как есть. Если будет очень тепло, но неприятно, добавлю алюминивые уголки на термоклей над сборками.

Зачем, Вы спросите, так я из авиации. У нас положено многократное дублирование систем. Если мне ничего не стоит снять тепловую нагрузку, то я сделаю это по максимуму. Тем более что летом у меня дома, на этом месте обитания, Очень жарко бывает. 30+
Если летом мне покажется что этого не достаточно, буду устанавливать модуль активного охлаждения. Порог срабатывания определю опытным путем.

Воть.



Изменено 9.12.14 автор Жарко

2014-12-0909/12/2014 08:39:49
#2028645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Ну наконец то пришло время тестирования сборки света на реальной банке.

Вот так выглядит этот динозавр на банке:
Фото форума

Опять уточню. Фотографировал со своего китайского телефона. Искажения геометрии это "обман" аппарата, за исключением вертикальных стоек. Они имеют небольшую реальную кривизну.

А вот так выглядит общий вид. Сразу обговорюсь вновь. Это не оконченный стиль. На середине щитка, защищающего от света будет висеть картина любимой Жены (она идеально вписывается, написана в зеленых тонах). Слева и справа от ее, будут оформлены окошки доступа, для того что бы не снимать всю панель постоянно.
Фото форума
Блок питания соответственно будет убран в тумбу. У нас разогревочный круг ))

А это то, что смог вытянуть телефон ночью. Яркость несколько завышена. СД работают на 0,3%
Фото форума
Рассветы пока не фотографировал. Я ухожу на работу раньше чем просыпается мир ))))

Вообще, хочу заметить что при небольшой фантазии и игры со спектром, в банке получаются НЕРЕАЛЬНЫЕ рассветы и закаты. Смесь синего и зеленого в разных пропорциях, как и красного с теплым белым дают фантастические пейзажи. Пока еще вся семья собирется для просмотра этой красоты как в кинотеатре. Вообщем я не прогадал, обратившись к Диме. Думаю что буде его клиентом и дальше, если экономика страны не прижмет. Но слава Богу успел в этот раз.


А это немного видео
Звук можно сразу выключать, там обычная жизнь. Качество тоже так себе. Телефона то китайская, но общее представление можете себе составить.

2014-12-1717/12/2014 13:48:42
#2031592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Всем привет,

Приветики всем читателям истории моеего водоемчика.

Сегодня кратко, что бы просто отметится для галочки.

Был куплен обратный осмос, фильтр "Т-103", не рекламирую, но удобная и компактная штука. Кто еще думает о покупке, почитайте, как вариант. Теперь понижаю жесткость при подменах водой 50/50.

В воде происходил ресталинг Смайлик :D

Фото форума

А вот промежуточный вариант.

Фото форума

О событиях в подробностях напишу чуть позже.

Изменено 27.1.15 автор Жарко

2015-01-2727/01/2015 09:53:53
#2044903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Чуть больше и чуть не про то (страница 2)

Привет мои хорошие, мои дорогие любители аквариумистики.

Наверое как и Вы, я уже не могу даже представить себе жизнь без маленьких "квартирных" водоемов.
Жизнь идет своей чередой, бросая тебя как щепку в шторм, и только уютная спокойная "гавань аквариумистики" дает драгоценные минуты уюта и спокойствия.

В 210 литрах все практически по прежнему. Есть небольшие перестановки растительной части и декора. Из нововведений только десяток САЕ, да ожидание Дальневосточных креветок. Очень хочется нашей родной животинки в аквариуме. Там есть все, там рассветы и закаты, там самое уютное место в моей комнате, но там скучает 10 креветок амано - это не серьезно.

Самое интересное у меня начинается в параллели с этой банкой. Почему буду пистаь о том здесь? да потому что все банки у меня жестко связаны, трава, а порой и жильцы, плавно перетекают из одной банки в другую.
А параллели у меня следующие:

1. готовлю банку под креветок кристаллов. Слава Богу я дожил до того момента, когда смогу содержать этих чудных полосатиков у себя.
По ней все просто, крайний толчек стал до банального прост. Потек Хаилеевский аквариум. Надо отдать должное, после 5 лет службы, потек не сам, я помог. Я конечно не нарошно, ноитог есть. В итоге получил 30 литров из оптивайта от VS-аква (бомба а не банка, СПАСИБО еще раз огромное), Грунт Амазония. Система обратного осмоса "Новая вода ", самая доступная и самая простая система. Из плюсов отмечу главный для меня. Данная установка надевается на кран, а не врезается в систему. При этом там есть резиновый переходник, если у Вас нет резьбы. Правда через год он (переходник резиновый) у меня умер. Фильтрация и аэрация через Акваэлевский рюкзак 2. У него мемного модернизировал заборную трубку под утилизацию поверхностной пленки. Соль покупал у Максима, SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Собственно, в таком состоянии банка и немного травки простояла где то 1,5- 2 недели и в нее были посажены 3 кристалла из магазина. Скажу сразу, сажал для того что бы понять, готова банка или нет. Уже с 1,5 недели живут. ТТТ скоро буду сажать "серьезных дядей".

Фото не очень хорошего качества - китаяская телефона - не серчайте

Кристаллы
для форума
для форума
для форума


2. Коллеги на работе захотели банку. Достал я их чую рассказами. Не вникая в человеческие дебри и распри, я принес свою банку из-под краба. Банка на 80 литров. из особенностей - перегородка на пол высоты отделяющая четверть объема. Фото выложу позже. Фильтр - такой же акваэлевский рюкзак 2. В перегородке, фильровальная чать, групная галька, Драцены (типа бамбук) - 10 палок, ануабисы и папоротники.В основной части мелкозернистый грунт нейтральный. Кусок лавы и немного травки. Свет пока в проработке, пока настольная лампа. Модернизацию света буду освещать по ходу. Загводка только в составе воды. Контроль на входе такой, что тесты нести не вариант, а нести воду домой, мягко говоря ленивенько. Отнести то отнесу, но когда... Из наблюдений: с травой попали 2 креветки, обе из моих банок. Живут 2 недели ТТТ. Один альтруист принес 4 САЕ и фильтратора, не пожалел же ж денег. Но делать было нечего, перевел я этих ребя за пол дня на рабочую воду, вроде неделю прожили. Может и пронесет.

для форума
для форума


Ну пока все, спасибо за внимание.
2015-05-2121/05/2015 10:10:56
#2092311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top