go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

Заведение красноухих черепах.

Добрый день.

Решил завести маленьких черепашат. Перерыл массу форуов, но на некоторые вопросы ответов так и не нашел. Буду благодарен, если поможете советом.


Дано: аквариум - 120-160л, точнее пока сказать не могу - еще не выбрал, возможно буду брать б/у. Живность - маленькие красноухие черепашки, 3 шт.

Накопились следуюущие вопросы:


Аквариум. Грунт. Чем лучше уложить дно аквариума ? В разных местах совершенно разные рекомендации !

Аквариум. Глубина воды. Слышал, что минимум - 1.5 ширины панциря. А сколько оптимально ? Или, например, так: лучше налить 10 см или 30 ? (сами черепашки маленькие, пока размером со спичечный коробок)

Аквариум. Суша/остров. Что черепахам лучше ? А что у Вас ? Из чего/как делали ?
Я пока планирую купить что-то вроде выступающей из воды скалы, а в будущем сделать берег с пологим спуском.

Аквариум. Аксессуары. Как правило, с аквариумом что-то идет в комплекте, часто это фильтр и терморегулятор. Насколько они хороши, возможно нужны будут другие ? Что еще потребуется ?

Температурный режим. Лампа. Читал про то, что над островком желательно подвешивать лампу, под которой они смогут греться. Какую посоветуете, как выбирать ? И нужна ли в данном случае лампа полного спектра или какая-то специальная ? Нужна ли отдельно лампа УФ ?

Температурный режим. Измерения. Нужен ли термометр ? Водный, воздушный ? Гигрометр ? Нужно ли его защищать - вдруг будут на него покушаться ? Смайлик :)

Акварум, декорации. Стоит ли покупать фон ? Растения ? Живые или искусственные ? Если живые - не съедят ли их ? Если запустить улиток - долго проживут ?

Покупка. Как проверить здоровье черепах при покупке ? На что обращать внимание ? Если есть возможность выбрать - по каким критериям выбирать ?

2005-05-0909/05/2005 20:31:46
#200794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Здрасьте.Некоторые условия для черепашек жизненно необходимы- остальное на ваше усмотрение.
Обогрев и уф нужны, температура поверхности острова 30-45 град.Полное отсутствие сквозняков, регулярная смена воды, для молоди нужен живой корм(например, мотыль).
Растения и улитки проживут, но не долго.Без грунта чистить удобнее, а так- смотрите.Фильтр желательно с запасом мощности.Глубину воды, считаю- любую.
При покупке: наличие всех лапок и глазок...отсутствие в стае подозрительно себя ведущих особей, движения ровные и нормально координированные, отсутствие пузырей, соплей, хлюпов.



Изменено 9.5.05 автор Альфа С

2005-05-0909/05/2005 20:50:49
#200798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

xtile привет!

В аквариум грунт не рекомендую, замордуешься с ним. Лучше какое нибудь кменное плато. Чтобы убираться было легко.
Черепахам нужно плавать, 30 см глубина нормально.
Фон -на усмотрение. Растения сажать не следует. Они будут съеднены. Ими лучше только подкармливать Смайлик :) Улитки как и рыбки тоже долго не протянут. Это любимое их лакомство.

Греться под лампой- это необходимый элемент!Уф тоже.

Термомерт можно обычный, ртутный, но у меня он был в пластмассовом чехле, а то зубки в ход шли.


При покупке -черепаха должна быть активная, бойкая, веселая, с чистыми, ясными глазами, носом, без желтых, гнойных выделений.

Изменено 9-5-2005 автор Инна88

2005-05-0909/05/2005 20:59:32
#200800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Инна88
В аквариум грунт не рекомендую, замордуешься с ним. Лучше какое нибудь кменное плато. Чтобы убираться было легко.

В грунте оседает грязь и фекалии, а без него вся эта дрянь будет постоянно плавать в воде. А чистится все элементарно сифоном.
Термометр лучше наружний, который на стекло клеится. Хотя если стоит обогреватель особой нужды в нем нет.
И очень аккуратно с островками типа камней, черепаха (особенно маленькая) может запросто залезть под него и не смочь выбраться.
2005-05-0909/05/2005 23:37:40
#200867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

)

сообщение Abaddon
[В грунте оседает грязь и фекалии, а без него вся эта дрянь будет постоянно плавать в воде. А чистится все элементарно сифоном.


Я считаю что такое допустимо с рыбами, но никак не с черепахами, даже не в том плане что там грязи и фекалии засревают(хотя я считаю, что такие фекалии в камнях не спрячутсяСмайлик :) , а в плане того, что черепаха, крупная, эти камни пошлет к чертовой бабушкеСмайлик :) они будут летать по всей банкеСмайлик :)
2005-05-0909/05/2005 23:59:57
#200876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Инна88
а в плане того, что черепаха, крупная, эти камни пошлет к чертовой бабушкеСмайлик :) они будут летать по всей банкеСмайлик :)

Да ничего там не будет летать. Они просто периодически роются в грунте и даже моя самая большая самка (22 см по пластрону) вряд ли в состоянии швырнуть камень так, что бы он далеко улетел. А вот если бы не было грунта и 2-х коряг (которые они тоже с удовольствием пинают) то вся их энергия пришлась бы на оборудование Смайлик :) хотя изредко они и его отрывают с крепления.
2005-05-1010/05/2005 10:00:06
#200923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Ну это видимо у тебя такая была, у меня так (при размере как твоя) что вытворяла....я ей тоже камушки положила, так она такое мне устроила..Смайлик :)Я думаю все индивидуально.
А еще забавно , одно время у меня был мост из пенопласта, так она куски можно сказать с мясом этого пенопласта вырывала.Смайлик :)

2005-05-1010/05/2005 12:00:21
#200947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Летают, летают....


сообщение Abaddon

сообщение Инна88
а в плане того, что черепаха, крупная, эти камни пошлет к чертовой бабушкеСмайлик :) они будут летать по всей банкеСмайлик :)

Да ничего там не будет летать. Они просто периодически роются в грунте и даже моя самая большая самка (22 см по пластрону) вряд ли в состоянии швырнуть камень так, что бы он далеко улетел.

Только низко и медленно.Смайлик ;)
У меня крупные камни. Когда активно в них роется - грохот стоит изрядный. Но они реально помогают. Завихрения воды из под ласт не поднимают мусор со дна.
2005-05-1111/05/2005 09:20:27
#201157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года
сообщение xtile


Глубина воды. Слышал, что минимум - 1.5 ширины панциря. А сколько оптимально ?

ИМХО, чем болше возможностей подвигаться - тем лучше.
Лейте до краев, но чтоб не сбежали.



Суша/остров. Что черепахам лучше ? А что у Вас ? Из чего/как делали ?

ИМХО, если будете делать пляж - то это значительно сократит объем воды.
Народ пробует все от коряги (что и выглядит красивенько) до пинопласта. Я, помнится, даже мыльницу приспособила с наклоном в воду и камушком вместо мыла. Замечательно он там грелся!Смайлик :)

Ну, про лампу Вам уже сказали. Это непременное условие.
Еще - берегите от сквозняков. Когда вылазят погреться на островок, когда даете погулять по комнатеи т.п.

Насчет фона - они очень любопытные и любят все яркое. Если депресуют - то даже поббрасывают им игрушку. Но их трое... не соскучатся Смайлик :P ... и Вы тоже Смайлик :clever:

Лучше, когда подрастут - все защищать от погрызения.
2005-05-1313/05/2005 15:51:52
#202080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Да, на счёт игрушки, по-моему, идея весьма актуальная, когда весь мир помешан на обогащении среды для животных- энричменте.Пробовал сам для молоди и взрослых- прикольно, только надо с материалом поработать.

2005-05-1414/05/2005 23:29:06
#202488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А что за игрушки? И что там с материалом?

2005-05-1515/05/2005 19:25:44
#202621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Ну знаете как, ИГРУШКИ для ЧЕРЕПАХ, ну для игры.И для водяных, и для сухопутных пробовал использовать мячики- в принципе, немного своеобразные действия, конечно, нельзя в полной мере назвать игрой...
А материал просто надо подобрать не съедобный и не токсичный.

2005-05-1515/05/2005 22:21:48
#202674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Я так и поняла... Просто слова о "материале" как-то меня насторожили.
А тенисные мячики пробовали? Или... токсичны?

2005-05-1616/05/2005 10:34:24
#202800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top