go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

Регулируемая брага под давлением

Хочу поделиться опытом реализации бражки.

Обычно недостатком браги называют нерегулируемость.
Данная проблема отчасти решается брожением под давлением.

В простейшем случае - запираем брагу в фильтре для воды, в один выход вставляется манометр для контроля давления (обязательно!), во второй - вентиль для ограничения и регулировки подачи. Вентиль - обычный водопроводный. Ну и еще у меня стоит для удобства отключения перед вентилем шаровый кран с американкой.

При превышении давления больше 5атм можно газ стравить. Но этого не происходит если сахар насыпать не размешивая.

Давление на вторые сутки стабилизируется в зависимости от сорта дрожжей на 4атм при использовании "советских" дрожжей, на уровне 1-1.5 атм - при использовании активных дрожжей. Второй вариант пока понравился меньше - больше пены.
Подача CO2 тоже соответственно стабилизируется. У меня идет около 40 пузырей в минуту (на глаз, точно не считал) круглосуточно.
В зависимости от подачи работает около 2 недель. При этом выход газа с 200г сахара + 20г дрожжей + 1000г воды составляет 107г - по результатам взвешивания (точно, конечно, нельзя определить выход именно CO2, т.к. газ не на 100% состоит из CO2; но КПД весьма неплохой). Подозреваю небольшую утечку из под крышки фильтра т.к. корпус самый дешевый за 400р и немного кривоватый (крышка и корпус несоосны). Но и так все неплохо Смайлик :)

Самое главное - что решается проблема неуправляемости браги, на которую так сетуют.

Ну и это - девайс на обкатке, сейчас стоит на другой банке.

брага
2013-05-1415/05/2013 00:29:54
#1821040
Нравится Alex_C
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Alchemist

Интересное решение!
2013-05-1515/05/2013 08:40:02
#1821085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 31
Москва
8 года

Идея хорошая!!!Вот только тема у вас про регулируемую брагу, а вы пишите что подаёте круглосуточно.Напрашивается вопрос, какое давление выдерживает фильтр?Можно-ли его отключать на ночь или крышку сорвет?

2013-05-1515/05/2013 09:12:21
#1821094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

konopel-travolta

Под регулируемой я имею в виду возможность регулировать подачу вентилем.
Перекрывать на ночь однозначно можно, столько газа чтоб разорвало баллон, не успевает набраться. К тому же повышение CO2 в сусле замедляет брожение.
Но реально давление на котором стабилизируется процесс сильно зависит от температуры, породы дрожжей и разведения сахара.
Я перекрывал на ночь успешно.

Не стоит перекрывать на несколько дней и оставлять без внимания. Раз в сутки все таки надо на манометр поглядывать, или предохранительный клапан поставить како-то. Поначалу у меня был печальный опыт - я сдуру размешал сахар с водой и дрожжами (сейчас просто засыпаю на дно), да еще и 250г/л положил + корочку черного хлеба Смайлик :)

Я все ждал когда же давление стабилизируется, вроде как по теории (почерпнутой из каких-то статей про производство игристых вин) должно было на 5-6 атм., но оно не остановилось ни на 10 ни на 12 атм.
А остановилось все на сорванной крышке фильтра, но произошло это на 3-и сутки.
Не повторяйте, реально можно по лбу получить! К счастью никого рядом не было.

На фильтре было написано "опрессован 25 атм", но это фигня. Ориентироваться надо на рабочее давление, которое у него - 8, вот 6 атм без проблем держит, уже пару месяцев, фильтр с прозрачной колбой.

Автоматику я не ставил и пока не собираюсь, все и так устраивает. Можно конечно попробовать поставить Camozzi, но только надо иметь в виду, что газ из браги идет очень влажный, все краники изнутри в конденсате. ХЗ как Camozzi поведет себя.
Да и если всю автоматику наворочить, то уже лучше Co2 в баллоне поставить.

Пробовал поначалу ставить редукторы, но это ненужное дело. Как я уже писал, давление и так стабилизируется. Водопроводные редукторы (поршневые) не особо годятся - травят из под поршня, вода не продавливается из за поверхностного натяжения, а газ - протекает. Нужны мембранные. "Лягушка" не на все реакторы подходит - слишком сильно понижает давление, надо дорабатывать. Оптимальный вариант - пропановый баллоный редуктор, но опять надо гайки менять, да и стоит он уже не копейки чтоб играться и выкинуть.
В общем пока без редукторов все ОК.

Хотя честно признаюсь - собрал еще систему на баллоне, воткнул на вход внешника, давление выставил и забыл. Смайлик :) Все таки удобнее Смайлик :)
2013-05-1515/05/2013 10:00:52
#1821115
Нравится neonchic
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 час.

Не совсем понятно - с чего бы браге стабилизироваться? Ну если только утечка работает как аварийный клапан. А так дрожжам все равно какое давление, на химию оно не влияет (в аквариумно-домашних значениях).

2013-05-2929/05/2013 02:21:57
#1825992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

oltrew

В моем конкретном случае я подозреваю утечку, т.к. давление 5атм при комнатной температуре - слабовато.
Но вообще то давление влияет на скорость реакции, точнее не давление (на давление как раз грибам пофиг), а концентрация CO2 в сусле.
http://eniw.ru/brozh...
2013-05-2929/05/2013 14:51:14
#1826169
Нравится DeathStalker
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Alchemist

Молодец, лови плюс :-) Тоже задумывался над этим... Думаю если так дальше пойдет то через года два появится система при которой дома можно будет питать акву со2, при этом делая домашнее шампанское Смайлик :D
Ну а что будет добро пропадать. Можно же совмещать приятное с полезным. И растения в аквасе вырастил, и шампусика наготовил дома.
2013-05-2929/05/2013 15:04:11
#1826173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Babruysk
1 час.

Alchemist

На практике никакого заметного глазу и манометру замедления не замечаю. Давление растет, пока не разорвет бутылку.

Изменено 12.7.13 автор oltrew
2013-05-3131/05/2013 19:41:31
#1827054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

1.Давление в сосуде с бражкой, конечно, стабилизирует подачу СО2 в некоторой степени. Но ночью температура в квартире около 18, днём 30 (лето всё-таки). О стабильной выработке не может быть и речи! Существенная разница! Или в квартире климат-контроль стоит? Я то эту проблему решал с помощью камеры от волейбольного меча с парой книг(тут надо подобрать томики) на ней ввиде груза.Много СО2 -раздувается, мало...
2.Ночью-то как быть? Как в ручную отключаете?
3.Пишите, что производительность 40 пузырьков в минуту. Приблизительно нужно 5-6 пузырьков в минуту на 350 чистой воды густозаросшего эхами аквариума - проверено по индикатору. Подаю, правда из баллона. У меня у бражки мощи не хватало. Но 40 пузырьков... Да на 2 недели... На всё моё хозяйство как раз хватать должно... Как бы из-за негерметичности системы воздух не подсасывало фильтром...
А так идея хорошая!

2013-07-1212/07/2013 22:20:04
#1840876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

Djany

Эх, забросил я это дело.
Ваши доводы конечно правильные.
На ночь никак не перекрывал.
Основным достоинством считал какую-никакую, а регулируемость простыми средствами.
То есть когда к браге можно применять понятие "пузырей в минуту"

Но неожиданно всплыло вот что - резиновые уплотнения, сделанные для воды, под давлением CO2 на 5 атм приходят в негодность - распухают как от масла машинного...
И назад без просушивания вставать не хотят Смайлик :)
Со всеми вытекающими. В прямом смысле Смайлик :) Через месяц герметичность никуда не годится...


Djany

Как бы из-за негерметичности системы воздух не подсасывало фильтром...
Нет, я пускал на Dennerle Flipper (лесенку). Подсасывать там нечему.

Производительность вполне реальная. Посчитаем - 200г сахара на 1л воды, по формуле брожения (грубо очень без учета потерь) 200г сахара = на выходе 100 этанола + 100г СО2.
100г СО2 за 2 недели это очень немало Смайлик :) Если народ по 2кг за год стравливает.

Проблематично вероятно очень малый расход ставить - не пробовал.

Но самое главное неожиданно - подвели уплотнения Смайлик :(
А делать фторопласт или полиэтилен, это другой материал колбы надо, .... короче на авито купил баллон, редуктор, обвязку камоцци = в сумме 3.5 тр, заправил с огнетушителя и горя не знаю....

При более качественных комплектующих возможно идея жизнеспособная, но если исходить из бюджета ~1000 р, неожиданно вылезает проблема уплотнения.
А если тратиться на комплектующие - то уже лучше баллон купить.

Не получилось изобрести велосипед, а жаль Смайлик :)
2013-07-1212/07/2013 22:54:40
#1840894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

PS. Теперь светом заморачиваюсь - сдох акваэль на нано кубике... Чешу ветки про светодиоды.

2013-07-1212/07/2013 23:00:20
#1840898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 час.

Djany
Приблизительно нужно 5-6 пузырьков в минуту на 350 чистой воды

Сильно зависит от kh, однако даже для чистого осмоса 5-6 пуз/мин маловато будет.
2013-07-1213/07/2013 00:50:45
#1840914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 час.

Alchemist
200г сахара на 1л воды

200 г сахара на литр обычные дрожжи не съедят, отравятся, не успев.
Какие-нибудь пивные может и осилят, не пробовал.
Даже 130 г/л далеко не любым дрожжам под силу.
2013-07-1213/07/2013 00:54:50
#1840915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Belarus Mogilev
11 года
Alchemist, непонятно, зачем резина и корпус фильтра, чем ПВХ бутылки не годятся? Там никакой резины нету и объем большой, работает как ресивер, сглаживает рост давления при росте температуры и др. скачках. 5 атм для них уже критично, так и незачем такое давление нагонять.
2013-07-1313/07/2013 01:30:38
#1840921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

Alchemist

Что такое 100 гр....? При заправке баллона, пишут вес СО2 в кг. Конечно цифра грубовата, но : на 350л при кН = 5 2,4кг СО2 уходит где-то за 3 месяца. Расход 5-6 пузырьков в минуту в течении 10 часов в сутки.
Приблизительное количество пузырьков(4 шт) взял из руководства к проточному реактору фирмы SERA.
Когда ставил бражку, а это было зимой, бутылку ставил под форточку на пол - низкая температура давала относительно стабильное и длительное выделение СО2.
С использованием камеры от меча можно спокойно применять и бутылку от минералки с вклеенным штуцером в пробку.
Реактор у меня самодельный. Ток воды в нем создаёт автономная помпа, которая включается вместе с освещением. В темноте тока воды нет, растворение идёт медленно в длинном(высоком) и узком куполе. Кстати, если внизу к куполу примастырить воронку с тонким клювом, вода обильно снабжённая СО2 практически не будет смешиваться с водой аквариума - вот Вам и отключение на ночь! А если второе реле еще включит компрессор в ночное время - вообще ШОКОЛАД.
2013-07-1313/07/2013 17:10:09
#1841030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Belarus Mogilev
11 года

Djany
Что такое 100 гр....? При заправке баллона, пишут вес СО2 в кг.

Ну, килограммы, они ведь тоже вроде граммы... только кило

Djany
Приблизительное количество пузырьков(4 шт) взял из руководства к проточному реактору фирмы SERA.

Можно пруфлинк? Мне кажется, явная ошибка, на порядок, или в руководстве или невнимательность.
Например, по формуле Wampl-а (KH*V)/30 Вам нужно начинать с 58 пузырьков.
Да у меня в 17 литров больше подается.
2013-07-1313/07/2013 17:24:47
#1841034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Belarus Mogilev
11 года

Да, камера от мяча очень сильно травит СО2. Я пробовал от волейбольного - латексная камера. Когда научился регулировать брагу, увидел, что из проработавшей полгода камеры бОльшая часть газа исчезает. Например, на ночь снимал книжковый пресс, а она за ночь почти не наполнялась, хотя брага работала. Может постепенно СО2 проедает дорожки в резино-латексно-силиконовых стенках, а может вначале более бурно работала брага, скорость-то диффузии ограничена. Экспериментально не уточнял. Но известный факт, что резино-технические изделия и многие полимеры хорошо пропускают СО2, свойство молекулы СО2 такое. Попробуйте воздушный шарик надуть углекислым газом - он проникающий почти как гелий.

2013-07-1313/07/2013 17:33:55
#1841036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

1.Из-за того что камера травила бросил эксперименты... Да и мощности моей системы не хватало...
2.Количество пузырьков. Тут вопросов может возникнуть масса. Размер пузыря надо учитывать - видел на Птичке в павильоне несколько реакторов там явно пузыри больше моих раза в 3. Виды растений, их биомассу, интенсивность растворения СО2, его потери в атмосферу, количество рыб - это тоже немаловажные факторы!
Я уже отмечал, что работая с бражкой и пытаясь повысить КПД системы, я сконструировал свой реактор. Его считаю самым эффективным из тех, что я видел и держал в руках. Наверняка есть и лучше, только не думаю, что я их видел...
3.Про --"Что такое 100гр...?"--- примитивные подсчёты:
2,4 кг. делим на 3 месяца = 800гр на месяц.___ значит 400гр на 2 недели. А это ни как не 100гр! И газ там чище...

Изменено 14.7.13 автор Djany

2013-07-1313/07/2013 23:51:55
#1841163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Belarus Mogilev
11 года

Скопировал в Гугл "руководства к проточному реактору фирмы SERA", первые ссылки ведут на сайт Амании:
Инструкция Sera Bubble Counter содержит правильные указания о том как расcчитать нужное количество пузырьков по объему аквариума: "Подавая CO2 при помощи проточных реакторов при минимально допустимом уровне карбонатной жесткости dKH=4 нужно принимать подачу CO2 примерно 1 пузырек в минуту на каждые 10 литров воды (живого объема) аквариума."

2013-07-1414/07/2013 14:56:08
#1841291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

Mythbuster

Заинтересовавшись советами форумчан, вчера вечером снял реактор и одел на трубку через которую подаётся СО2 иголку от шприца. Получил таким образом возможность точно подсчитать кол-во пузырей. Пузырики мелкие, как положено. Получилось 23-24 шт в мин. Рыба чувствует себя нормально. Индикатор, в котором вчера же поменял реагент на новый, показывает "В САМЫЙ РАЗ"! рН=7.
Когда подача была интенсивнее, рыба по верху плавала. На 35-40 пузырей не соглашусь! Тут настраивать надо опытным путём.

Изменено 14.7.13 автор Djany
2013-07-1414/07/2013 16:22:32
#1841318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top