go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Нужен совет: крапчатому сомику нездоровится?

Всем доброго времени суток!

Аквариумист я только начинающий, неопытный. Прошу совета. И прошу не бить, ибо набедокурила не я.

На работе у нас есть 2 аквариума, общих. В одном стая разных мелких рыб и 2 ампулярии. В другом (чуть больше пятидесяти литров объемом) уже почти месяц как заселена золотая рыбка (25 апреля). Сперва золотуха была одна и все было хорошо. Но нашим женщинам на работе постоянно казалось, что ей скучно, и перед первомайскими праздниками были куплены 3 крапчатых сомика и посажены к золотухе. Во время выходных на 9 мая один из трех сомиков умер, два остались. Они прекрасно жили, плавали, были бодры и веселы, Ели, подросли (по размеру-то мы этих двух старожилов и отличаем теперь). 16 мая был куплен еще один крапчатый сомик взамен умершего (он меньше и потемнее двух "стариков", поэтому легко отличим). Он тоже плавал нормально, ел, был бодр.
Вчера мы вышли с выходных на работу (сб/вск не работаем, рыбок никто не кормит), смотрю, новенький сомишка какой-то подозрительный. Вялый, почти не шевелится, изредка плавает. Я сперва вообще думала, что он умер, чуток шевельнула его стеклянной трубочкой, которой мы в аквариуме прибираемся (вместо сифона), он сперва завалился на бок и так лежал, потом, подтолкнутый еще чуток, поплыл. Он то и дело надолго залегает на дно в самых странных позах (бывает, и на боку). Короче, подозрителен, явно что-то не так с ним и мнится мне, собирается он в царство вечного мотыля... Два старика плавают хоть бы хны. В аквариуме фильтрация, аэрация, есть укрытие - замок керамический, грунт - речная галька. Корм - хлопья. Периодически кидаем таблетку для донных рыб, но ее частенько съедает ненасытная золотуха. Растения - большой букет роголистника. Аквариум запущен 5 апреля 2013 г. Отопление у нас отключили, но я измерила температуру в аквариуме: 20 градусов, вроде, не должны мерзнуть? Везде пишут, что крапчатые неприхотливы, состав воды и температуру (в т.ч. понижение до 15 градусов) переносят без проблем.
Сегодня весь день та же истрия: новенький сомишка иногда переплывает с места на место, но при этом подолгу лежит на дне, не шевелясь, выглядит весьма подозрительно. Что с нашим новоселом такое? Что делать? Ему можно как-то помочь?

Изменено 21.5.13 автор SUZ

Изменено 21.5.13 автор SUZ

2013-05-2121/05/2013 10:15:07
#1823341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А воду как часто меняете? А фильтр какой? Золотуха взрослая? А сомик мог нитратами травануться. Если есть возможность проведите тесты на нитрит нитрат аммиак.

2013-05-2121/05/2013 10:35:31
#1823350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

TungI
Забыла написать, подмена воды в аквариуме с золотухой и сомиками раз в неделю по 30%. Фильтр-компрессор фирмы Resun, 250 л/ч. Узнаю, продаются ли у нас какие-либо тесты, мы глубоко в провинции, в зоомагазинах ассортимент скуден. Разве что в химлаборатории сделать смогут... Но если новый сомик траванулся, почему те, что раньше куплены, не травятся и никак не реагируют?

Изменено 21.5.13 автор SUZ
2013-05-2121/05/2013 11:11:39
#1823368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Старые привыкли к этим условиям, а у нового стресс из-за переезда + новые параметры воды. Иммунитет ослаблен. Ну либо сразу слабым был. А за воздухом всплывает резко или медленно?

2013-05-2121/05/2013 11:35:31
#1823375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

TungI
"Старые" два сомика старше теперешнего всего на 2 недели. Неужели это так существенно? "Старички" всплывают вверх за воздухом очень редко, быстро: отвесно вверх и сразу вниз. Новенький, которому нездоровится, тоже редко всплывает, сегодня не видела ни разу (правда, я и не сижу весь рабочий день у аквариума). Ну, может. чуток помедленнее "старичков" это делает...
2013-05-2121/05/2013 15:27:56
#1823459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top