go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

Жабры

Уважаемые знатоки! Много написано про гексамитоз, оно и понятно – распространено. У меня у одного малыша не работает одна жаберная пластина, а то и обе. Пересмотрел все форумы, сайты, но такой проблемы, как таковой нет (поднял температуру до 32-х, и все на этом). Уже три дня температура – 32, и никаких изменений к лучшему. Банка 200 литров, 12 мальков 4-6 см. Внутренний фильтр. Грунт, растения. Подмены воды – 25% через день. Хотелось услышать мнения даже не по конкретному случаю, а какие есть мысли и кто с этим сталкивался. Не для того ли существует форум?

2002-12-1313/12/2002 11:04:11
#14869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30

21 года

Жабры

Я недавно столкнулся с подобным: У 2 дисков не открывались жаберные крышки. Ели очень плохо. Сидели в углу.
А потом опухли ноздри и полезла слизь не только из жабр, но со всех дырок.
Думал жаберная гниль началась или сосальщики завелись
Лечил солью, потом смесью левомицитина, риванола, фуразолидона.
Результата не наблюдал

После этого дал рыбе отдохнуть и забросил Hexa-Ex.
Сейчас моя рыба идет на поправку, появился дикий апетит Смайлик :). Жабры в полном порядке.

Мне кажется это была дырочная болезнь.

Обрати внимание на ноздри у больного. Если опухшие то срочно лечи от гексамита.
Метронидазол мне совершенно не помог.

Написал все как было. Но это не призыв к подобным действиям.


2002-12-1313/12/2002 22:01:54
#14911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by Deviator
Я недавно столкнулся с подобным: У 2 дисков не открывались жаберные крышки. Ели очень плохо. Сидели в углу.
А потом опухли ноздри и полезла слизь не только из жабр, но со всех дырок.
Думал жаберная гниль началась или сосальщики завелись
Лечил солью, потом смесью левомицитина, риванола, фуразолидона.
Результата не наблюдал

После этого дал рыбе отдохнуть и забросил Hexa-Ex.
Сейчас моя рыба идет на поправку, появился дикий апетит Смайлик :). Жабры в полном порядке.

Мне кажется это была дырочная болезнь.

Обрати внимание на ноздри у больного. Если опухшие то срочно лечи от гексамита.
Метронидазол мне совершенно не помог.

Написал все как было. Но это не призыв к подобным действиям.





А что, если не секрет, помогло от гексамиты?
Метронидазол мне кажется не силен с этой ....


В.
2002-12-1616/12/2002 10:32:48
#15134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30

21 года

Гексамит

Я думаю Hexa-ex, хотя многие считают что это тоже что и Метронидазол.
Не знаю так это или нет, но после введения этого лекарства на следующий день рыба стала намного лучше себя чувствовать и появился хороший аппетит.

Дмитрий

2002-12-1616/12/2002 17:05:42
#15189
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by V
Метронидазол мне кажется не силен с этой ....

1. Рыба уже пошла на поправку/полностью вылечилась с использованием метронидазола, Вы добавляете другой препарат и Вам кажется, что от него все вылечилось, хотя это сделал метронидазол.
2. Выработалась стойкость к метронидазолу (возможно из-за постоянного применения оного, нужно чередовать).
2002-12-1616/12/2002 17:25:38
#15195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

Помог Метронидазол

Прометронидазолил 5 дней в общем аквариуме. Рыба стала дышать, кушать. Дело идет на поправку. Спасибо всем кто высказал свое мнение и всем тем, кто не высказал. Думаю, что если кого коснется эта тема, будет что почитать.

2002-12-2121/12/2002 11:20:51
#15705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30

21 года

Очень рад за тебя и твоих рыб

2002-12-2121/12/2002 16:42:00
#15712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by К. Сергей
Прометронидазолил 5 дней в общем аквариуме. Рыба стала дышать, кушать. Дело идет на поправку. Спасибо всем кто высказал свое мнение и всем тем, кто не высказал. Думаю, что если кого коснется эта тема, будет что почитать.


А какие дозы давал метронидазола?
Подмены воды 30% 3 раза в день с добалением метронидазола на каждые 8 часов?
2002-12-2222/12/2002 14:07:38
#15745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

По схеме

которую приводила Света на этом форуме ниже. Только метронидазол лил 2 раза (утром и вечером), так как не нахожусь дома как у постели с больным.

2002-12-2323/12/2002 10:15:30
#15794
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

метронидазол

и моим помогло. Только если лечение начинать сразу обнаружения симптомов.
Иначе кердык.

[Отредактировано: 20-1-2003 написал Татьяна Ремизова]

2002-12-2323/12/2002 11:39:17
#15808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

Снова появились проблемы с жабрами. Только почти все диски хором решили дышать одной жаброй. Симптомы такие: чувствуют себя нормально, не темнеют, едят с удовольствием, экскременты нормальные. После прошлого лечения выкинул весь грунт из банки, оставил только несколько растений в горшках (тех что перенесли подъем температуры), коряга. Фильтр внутренний, подмена воды 30% ежедневно. Параметры воды рН=7,5 GН=10 КН=4. Объем 200 л на 12 штук в возрасте около 4 месяцев + 1 птерик. На гексамиту не похоже. Може какие жаберные паразиты? Кто что по этому поводу скажет.Смайлик :(

2003-01-1919/01/2003 15:57:34
#18823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Wackersberg
18 года

Уважаемый К. Сергей,
Сразу хочу оговориться, что всё написаное, мной является чистой теорией, так как мои дискусы ещё ничем подобным не болели.

Жаберные паразты (Dactylogyrus, Monocoelium, Neodactylogyrus), зачастую являются спутниками жизни дискусов, живя на жабрах в малых количествах они не мешают своему носителю, но при неблагоприятных для рыбы условиях или если имунная система дискуса дала сбой, они могут размножиться в опасных для жизни рыбы количествах. Первый показатель патологического числа этих паразитов - это прижатая жаберная крышка и учащённое дыхание.

Обычно в такой ситуации не рекомендуют повышать температуру, так как чем больше температура воды, тем меньше в ней кислорода, а рыбе и без этого уже сложно дышать повреждёнными жабрами.

Самый распространённый метод борьбы с этими паразитами - формальдегид. Вот рецепт Герхарда Рана в моём свободном переводе:
"Здесь приходит на помощь формальдегид концентрации 35-37%. Дозировка составляет 10 мл на 100 л аквариумной воды. Проводятся 3 курса лечения с перерывом в 3 дня.
план лечения:
так как формалин токсичное средство, то лечение проводят обязательно в отсаднике, иначе растения и другие рыбы могут сильно пострадать.
Температуру следует постепенно понизить до 28°C, всё это время рыб не кормить! Так же необходима сильная аэрация. Лечение проводить под непрерывным контролем. Если дискусы во время лечения проявляют сильную неадекватную реакцию, как то потеря ориенрации, быстрые рывкообразные движения, начинают заваливаться набок, то рыбу необходимо сразу же пересадить в свободную от формалина воду.
Лучше всего, если Вы начнёте процедуру рано утром. Через 10 часов вода спускается на 90% и заливается свежая, которая подменивается в течении нескольких следующих часов ещё два раза по 50% для выведения остатков лекарственного препарата. Курс лечения повторить ещё 2 раза с интервалом в 3 дня.
NB! Раствор формальдегида сильно токсичен и находится под подозрением, как вещество, вызывающее рак. Избегайте прямого контакта кожи с веществом и вдыхания его паров, процедуру проводить только в хорошо проветриваемом помещении.
-применяйте только свежий раствор, раствор с белым осадком на дне не пригоден к использованию.
-хранить при температуре не ниже 8°C
-токсические свойства формалина усиливаются в мягкой, слабокислой воде"

Вот ещё один рецепт борьбы с жаберными паразитами с помощью средства Flubenol 5% (Fa. Bayer, действующее вещество Flubendazol). Рецепт от Массимо Серра в моём свободном переводе:
"Флубенол используется от кожных и жаберных паразитов, а так же для борьбы с нематодой. Для лечения берётся 250 мг флубенола на 100 л аквариумной воды. Курс состоит из 6 процедур, проведённых в течении трёх недель. Вещество растворяется в стакане с аквариумной водой, после чего, хорошо взболтав, вливается в аквариум с сильной аэрацией (лечение желательно проводить в отсаднике). После окончания курса производится 50% подмена воды и фильтрация через активированный уголь в течении 4-х дней."

Может быть кто-нибудь из участников форума сталкивался с подобной проблеммой и может сообщить на собственном опыте о результатах лечения? Так как я лично не рискнула бы засовывать рыбу в формалин по чисто книжно- теоретическим данным.

С уважением, Катя.

2003-01-1919/01/2003 21:19:27
#18848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Сомневаюсь

Сомневаюсь, что это совальщики.
Когда у меня впервые было такое, я брал мазок с жабер и под микроскоп. Никаких совальщиков там необнаружил. Недавно у 3 дисков снова стали проявляться эти симптомы. Сначало у одного затем еще двух. Рыбы нормально питаются. Кал нормальный. У меня есть подозрения на бактериальную инфекцию. Может даже жаберная гниль. День назад закинул в банку Антибак и немного Антипара. Жду результат. На всякий случай на готове лежат Гиротокс (от сосальщиков) и Дипрован, но применять пока их несобираюсь. Пока пролечу вышеуказанными буду повышать водные подмены с 10% до 30%. Температуру пока не повышал. При плавниковой гнили это только ухудшит. О результатах сообщу.

2003-01-2020/01/2003 12:33:38
#18909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by Deviator
Сомневаюсь, что это совальщики.
Когда у меня впервые было такое, я брал мазок с жабер и под микроскоп. Никаких совальщиков там необнаружил. Недавно у 3 дисков снова стали проявляться эти симптомы. Сначало у одного затем еще двух. Рыбы нормально питаются. Кал нормальный. У меня есть подозрения на бактериальную инфекцию. Может даже жаберная гниль. День назад закинул в банку Антибак и немного Антипара. Жду результат. На всякий случай на готове лежат Гиротокс (от сосальщиков) и Дипрован, но применять пока их несобираюсь. Пока пролечу вышеуказанными буду повышать водные подмены с 10% до 30%. Температуру пока не повышал. При плавниковой гнили это только ухудшит. О результатах сообщу.


У одного моего тоже такое бывает... то работает крышка то нет... Это дело началось перед тем как эта рыба заболела гексамитозом, после того как чудом вычухалась стало опять появляться такое и через время проходит... может быть жабры связаны с общим состоянием рыбы...

P/S.
Когда рыбу лечил от гексамиты, она под конец лечения ела мелкий грунт! (корм еще не ела) видно чистила себе все... Такого я не видел еще... потом весь этот грунт высыпался из нее как из бомбардировщика...
2003-01-2020/01/2003 12:54:17
#18913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Я тоже заметил

Что рыба камешки покусыватет.

2003-01-2020/01/2003 13:14:06
#18922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

2Deviator

Я не понял жаберная или плавниковая гниль?
Пару дней еще понаблюдаю, потому как угнетенного состояния или признаков заболеваний нет, а когда набрасываются на еду дышут вообще нормально, и если уж ничего не изменится попробую лечить.
P.S. Еще заметил, что изредка рыба пытается как будто что-то выплюнуть, и изредка почесывается.

2003-01-2020/01/2003 16:06:56
#18953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Жаберная

Конечто. На работе писал, малость запарилсяСмайлик :)
Пришел домой, вода в банке мутная стала. Рыбы задышали всеми жабрами.
Но пока ничего не делай. Кажется это бактериалка какая то.
Надо подождать хотя бы 3 дня. Позже сообщу результат. Но пока помогает

2003-01-2020/01/2003 17:15:39
#18966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Можно увеличить водные подмены

2003-01-2020/01/2003 17:18:05
#18967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top