go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо (страница 2)

Заметила, что нет темы такой. Однако эта рыбка становится супер-популярна. В моем любимом магазине на нее в очередь записывают!

для форума

Статья Отоцинклюс в Википедии

Семейство кольчужные сомы (Loricariidae).

Отоцинклус простой обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства.

Отоцинклус простой имеет вытянутое в длину тело, сверху вниз приплюснутое в области брюха и груди. Рот нижний с присоской. Тело покрыто костными пластинками. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Туловище отоцинклуса окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом. Спинка темно-серая со светлыми разводами и мелкими коричневыми пятнышками, брюшко желтоватое. От кончика рыла и почти до хвоста проходит широкая черно-коричневая полоса. На хвостовом стебле большое пятно коричневого цвета. Плавники бесцветные с зеленоватым отливом. Спинной и хвостовой плавники с черными штрихами. Половые отличия: самки крупнее и полнее самцов. В длину отоцинклус простой вырастает до 4 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.

Отоцинклус простой миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. В соседи подбирают неагрессивных рыбок небольшого размера. Желательно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэтому нежелательно содержать их с рыбками водорослеедами (отоцинклусы чаще всего не выдерживают конкуренции за пищу и остаются голодными). Активность начинают проявлять с наступлением сумерек. Держатся в нижних слоях воды.

Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержания отоцинклуса простого: рН 7,0°; жесткость 3-10°; температура 22-26°С. Необходима сильная фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Если зеленых насаждений в аквариуме явно недостаточно, можно давать им таблетки с высоким содержанием веществ растительного происхождения.

(http://www.aquariumhome.ru/fish105.htm)
2013-05-2525/05/2013 17:42:12
#1824733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

murzilka1019

Я же на 100% не уверена, что икра их - сам процесс не виделаСмайлик :), но по косвенным признакам подозреваю, что нерестятся, да) И потом, даже если нерестятся, то, наверняка не "просто так", а под влиянием свежей воды, атмосферного давления; развратного поведения часто-размножающихся-барбосов, в конце концов)
Если бы я задалась целью их специально отнерестить и выходить малька, я бы попробовала делать все так же, как в статье, ссылку на которую я привела выше.
Мне кажется, понижение температуры для стимуляции нереста - "это важно").
2013-08-0606/08/2013 20:49:49
#1848871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

Лечение отоцинклюсов от ихтиофтириоза (манка) (страница 2)

Хочу поделиться информацией, т.к. сама поначалу искала её, и толком ничего не нашла.
Аквариум заболел ихиофтириозом. Обьем 20 л., население - петушок, 4 креветки и 2 отоцинклюса.
Я успела вовремя начать лечение, лечила Костапуром по следующей схеме:
В первый день нежно просифонила грунт и одновременно сделала подмену 50%, постепенно подняла температуру с 25 обычных до 28 градусов и включила аэрацию из фильтра на полную мощность.
Вечером внесла половинную дозировку Костапура на аквариум, затемнила его на 12 часов. (На след.день включаю свет, чтобы растения не загнулись. Свет 12 часов, темнота - 12 часов.)
В каждый последующий день подменивала около 30% воды с нежной сифонкой и вносила лекарство снова (на ночь), прибавляя по 1 капле. Т.е. в первый день у меня на 20 л. было 6 капель, во второй - 7 капель, и т.д. Таким образом я добралась до 10 капель в день.
Манка пропала на отиках на 3й день, самочувствие хорошее, животики толстые. Ни одна креветка также не пострадала.

2013-12-0202/12/2013 16:11:00
#1899285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

hooliganka2012

А в чем ее популярность? Держу их 10 лет, как водорослеед рыба не выдающаяся, да что-то ест из водорослей, от большого количества красных катушек пользы больше.
Красивая? Серая мышка, да неконфликтная.
Везде пишут, что рыба стайная, возможно, но когда я покупаю и сажаю 6-7 шт в аквариумы (разные), то остается через месяц только ОДИН. Но потом живет несколько лет. Причем это повторялось несколько раз, то есть это не единичный случай. Вот это для меня остается загадкой.

Изменено 2.12.13 автор Александр Ершов
2013-12-0202/12/2013 16:40:14
#1899298
Нравится Карпеева Кира
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

сообщение Александр Ершов

hooliganka2012

А в чем ее популярность? Держу их 10 лет, как водорослеед рыба не выдающаяся...
... да неконфликтная.
Везде пишут, что рыба стайная, возможно, но когда я покупаю и сажаю 6-7 шт в аквариумы (разные), то остается через месяц только ОДИН. Но потом живет несколько лет. Причем это повторялось несколько раз, то есть это не единичный случай. Вот это для меня остается загадкой.

Изменено 2.12.13 автор Александр Ершов


Александр, вы ни с кем не путаете? 10 лет назад они мало у кого были, до сих пор не в каждом магазине бывают хотя бы раз в год.

Популярность ее в том, что:
1. Как водорослеед рыба выдающаяся, просто супер. Живут в двух банках, водоросли даже растить пытаюсь для них растить.
2. Серая мышка, да неконфликтная - так это же еще раз супер!
3. У меня качество очистки стайкой в общем выше, чем по одному. Выживают с трудом, так как все - дикари, но по одному не остаются. Всегда стайка, хотя бы микро. Сейчас 5 шт уже 2 месяца. 3 их них - с марта где то, банка 130л.

Кстати едят тетра плеко табс.
2013-12-0202/12/2013 18:24:45
#1899352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
4 дн.

Александр Ершов


мрут от стресса и с голодухи, они не выдерживают конкуренции с другими рыбами так как сами питаются довольно ограниченым по составу колличеством водорослей, на обычные корма для других рыб переходят с трудом и в зрелом возрасте. При соответствующей адаптации рыба довольно крепкая. По привлекательности и в борьбе с водорослями согласен, ничего выдающегося. Рыбешка малозаметная. Мирная, мелкая, но для небольших объемов не подходит, так как голодает.


Сам их держу давно, тоже около 10 лет. Держал аффинисов, негросов, есть и сейчас, иногда нерестятся в общем аквасе, но малька не выводят, так как соседи не доводят до малька.

Вот фотки:

самка с икрой в брюшке, на фото хорошо видны на просвет желтые икринки

отто


еще один

oto

otik
2013-12-0202/12/2013 18:39:58
#1899362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
4 дн.

кстати, самцов в продаже гораздо меньше чем самок. В лучшем случае 1 к 3-4. О наличии нереста можно судить о появлении довольно большого живота у самок и легко заметного яйцеклада, икра видна не вооруженным глазом на просвет как на фотке. Перед нерестом они начинают плавать плотным косяком из 2-3 самок и всех имеющихся самцов, во время плавания они плотно прижимаются друг к другу образуя плотную группу. Стимулом служат подмены видимо, но так как я подмениваю дважды в неделю по 20 процентов отследить сложно. Бывают отходы в летнюю жару. Причем первыми мрут самцы.

Относительно редкости не соглашусь. Рыба давным давно массово продается тем же Гляссером, собственно через заказы я и покупал много лет назад.
Сейчас живут у меня с аманками, летакарами дорсигера, боливийцами, и мелкими ворчунами (пумилами).

2013-12-0202/12/2013 18:54:17
#1899372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

Забавные рыбехи, такие "оптимисты" среди рыб. Чтобы получше их рассмотреть и посчитать, ночью устраиваю "лунный свет": подсвечиваю фонариком один угол аквариума, они всей стайкой дружно собираются и мельтешат. Днем предпочитают сидеть на ольховой коряжке.
Кстати, за год из 7 живы 6 шт. На свою воду переводила очень и очень плавно; еды им должно хватать.
Значительного прогресса в исчезновении водорослей не наблюдаю; но жуют что-то всегда.

Перебрались поближе к источнику света:

ottos at night


Изменено 3.12.13 автор Нуритка
2013-12-0202/12/2013 21:42:53
#1899463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Мне тоже отики нравятся. Уже полгода живут 4 из 4 в 200 литров одни с несколькими креветками! Вижу правда иногда в их поведении беспокойство, но не более. И спустя полгода чаще вижу их сидящими вместе, нежели по одному. Так и плавают чаще всего очень плотной группой, друг за другом, что меня особенно радует.

Хочу докупить еще 10-15 штук. И тут возможно кто-нибудь сможет подсказать по их взаимоотношениям внутри их вида. С точки зрения поведения, и размножения (вдруг!). Кого можно поселить в 200 л. в четырем "аффинисам" ? Вольются ли "близкие родственники" в мою стаю, будут ли принимать за своих и болтаться вместе? Например, "негрос", или еще какой близкий вид.

2013-12-0303/12/2013 18:07:01
#1899865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

Ребята, подскажите а отоцинклюсам обязательна аэрация или ряби на поверхности воды от фильтра хватит? Вчера купил 5 штук, один не доехал, сегодня ещё один отошёл((( я воздух включил только из-за них, и на 100л теперь 3 отика блин(((
Может они от стресса мрут? Я так понял их неделю назад привезли с Москвы в магазин, я от туда забрал.
P.S. До этого брал месяца 3-4 назад в этом же магазине двух звёздчатых анциструсов один через 2 недели, второй через месяц крякнули(((((
[tank=2931]

Изменено 4.12.13 автор nokis

2013-12-0404/12/2013 03:25:24
#1900106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

Кто что подскажет?

2013-12-0404/12/2013 10:32:59
#1900175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вообще по идее фильтра должно хватить. У меня довольно долго жили без аэрации. Фильтр с флейтой. И им по-моему он по барабану). У меня хоть и живут достаточно давно, особо не показываются. Не любит эта рыбка пристального внимания. На кормежку с удовольствием приходят, но потом опять прячутся в траве.
Мне кажется, они скорее сумеречный образ жизни предпочитают. Не любят яркий свет и открытые участки. Наверное потому, что маленькие и привыкли прятаться. Умереть могли не только от стресса, но и от голода. Едят в основном водоросли и обрастания, если банка супер чистая - им и есть нечего. Нужно обязательно подкармливать мелким малявочным кормом. Не видела также, чтоб они ели мотыля или каких других червяков, разве только артемию мелкую или циклопа. Если им дополнительно не давать ничего - могут умереть от голода имхо.

2013-12-0404/12/2013 11:44:19
#1900212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019

Мои 3 из 5 оставшихся на виду как запустил, камни в зелёных водорослях и есть немного бороды, так что поесть им есть чего. Я думал пока в дороге были им кислорода мало было, + стресс вот и тупы((( Дышат они как то странно по сравнению с анцами, как то очень быстро!
А как отличаются самки от самцов?
2013-12-0404/12/2013 12:18:29
#1900242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я своих как-то интуитивно отличила. Было три рыбки: одна покрупнее, две поменьше. Отдала одну поменьше и осталась, как оказалось, пара. Потом, со временем, самка сильно располнела, видимо икру набрала...Я даже долгое время думала, что будет нерест)). Но поскольку я специальных условий не создавала, то все как-то само прошло....) Сейчас плавает в обычном виде.
Очень оживились после подселения пигмеев...Теперь с удовольствием с ними на кормежку приплывают, не отходят далеко от кормежного "пятачка")), стала их чаще замечать...Их конечно лучше держать стайкой от 5 штук....Тогда они себя и чувствуют лучше и чаще показываются наверное.
Насчет водорослей, они еще не все будут есть. Борода их вряд ли заинтересует. У меня на растениях налет объедают, камни и декорации чистят.
Как и у пигмеев, у них видимо довольно маленький рот, поэтому они могут есть только что-то мягкое и нежное, это не скребок, как у анциструса_).
Поэтому объедают в основном пока свежее...потом уже если только с сильной голодухи. Но и то не факт, могут просто умереть от истощения...

2013-12-0404/12/2013 12:25:19
#1900250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019

А что за малявочный корм? Название?
А то я в двух магазинах спрашивал корм для мальков - нету!(
2013-12-0404/12/2013 12:30:20
#1900253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да тот же Tetra Min Baby дайте и посмотрите, с каким удовольствием они его едят!)) У меня там с ними сидят мальки, поэтому я малькам подкидываю, вот и заметила, что вся мелкая сомотня на него накидывается))). А явный признак голода был, когда после перезапуска аквариума, отик пытался поесть мелкую гранулу.... Таблетки сомовьи они по-моему не особо едят, правда я их мало даю, так как моя толпа пецилий-лошадок их по всему аквариуму дружно гоняет, снося все на своем пути и всем остальным к ним доступа нет практически)).
Вообще, отики - рыбка очень нежная, такая вся утонченная и изысканная. К ней нужен иной подход чем к анциструсам. И в кормежке в том числе.

2013-12-0404/12/2013 12:35:40
#1900258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019

Понял, спасибо! Приобрету Tetra Min Baby, заодно и вылупившихся мальков галактики покормлю)
2013-12-0404/12/2013 12:44:08
#1900263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

nokis
Вчера купил 5 штук, один не доехал, сегодня ещё один отошёл((( я воздух включил только из-за них, и на 100л теперь 3 отика блин(((

По идее, они хорошо переносят недостаток кислорода в воде. Есть видео, наверное, его многие уже видели, поимки отоцинклюсов в природе - там болотце, цветущая вода, минимальное содержание кислорода, автор утверждает, что в скором времени и оно пересохнет:

Но судьбу лучше не испытывать.. Я вот не представляю, как ночью можно обходиться без аэрации))

Другое дело, что транспортировка и условия в магазине могли плохо сказаться на их самочувствии. Ведь что прокатит с одними рыбами (два часа на холоде в аэропорту, "жесткий" перевод на новую воду, голод и пр.), не пройдет с ними.
2013-12-0404/12/2013 15:20:37
#1900318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

Нуритка

Да, видео видел такое!!!
Так Вы рекомендуете кислород не выключать?
[tank=2931]
2013-12-0404/12/2013 15:32:05
#1900324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Смотрела тут очередные серии Речных монстров про рыб. Так там сказано, что так как в некоторых природных зонах в воде периодически кислорода мало, рыбы приспособились дышать воздухом, всплывая на поверхность. Я не замечала особо, всплывают ли отики как коридорасы за воздухом или нет (просто редко их вижу), но если всплывают, то им этот кислород не принципиален.

2013-12-0404/12/2013 15:36:46
#1900328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

nokis
Так Вы рекомендуете кислород не выключать?

Я бы на ночь аэрацию включала (при помощи таймера).

Не замечала, чтобы отики всплывали за воздухом к поверхности; зато у меня пеколтии живо ночью на стенку лезут, если подачи воздуха вдруг нетСмайлик :)

Изменено 4.12.13 автор Нуритка
2013-12-0404/12/2013 16:26:41
#1900350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
4 дн.

большинство сомов имеют т.н. кишечное дыхание, т.е. способны усваивать кислород из заглоченного воздуха через кишечник. Этой способностью обладают не все, но многие. Это своего рода адаптационная способность рыб живущих в изменчивых условиях, в болотах, пересыхающих и сильно мелеющих реках, в водоемах со значительными иловыми отложениями и пр.

2013-12-0505/12/2013 09:51:16
#1900565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Добрый день, у меня банка запущена 5 мес. назад. 125 л. много травы + камни.
После установления баланса, запустил туда 3 виттауса и 3 аффиноса + пару неонов и 6 коридорасов.
Месяц жили нормально, потом подсадил 35 расбор-галактик 5 апистограмм рамерези и еще 11 аффиносов.
И начался мор, в течении 2-х недель умерло 30 галактик, все 5 апистограмм и 6 аффиносов. Думаю занес с кем то заразу.
Пролечив общий аквариум костапуром, бактопуром, метронидазолом удалось мор остановить. В течении двух месяцев до сегодняшнего дня отошли ещё 3 галактики ( остались 2), по непонятным причинам 1 коридорас, и еще штуки 4 аффиноса.
На данный момент у меня живут 7-8 отиков (подсчитать трудно)и мне кажется, что среди них остались самые первые.3 виттауса точно живы. Покупал еще 3-х отоцинклюсов-зебр, но они отошли на 1-й, 5-й и 14- й день. Без видимых причинСмайлик :(
Рабки веселые, что-то постоянно полируют, на корм особо не слетаются, но в подъедании остатков замечены. Не отказываются от растительных таблеток. От водорослей особо меня не спасали, сидят либо на стекле, либо на листьях, иногда на камнях. Сейчас подселил аманок, они получше справляются с водорослями. (Правда на нитчатку отоцинклюсы и не заточены).
Так что судите сами насколько они живучи. Но мне они нравятся, сейчас планирую еще шт 6 прикупить у первого моего продавца. И зебр тоже хочу, но дорогие ониСмайлик :)
По поводу аэрации, её у меня нет вообще, только рябь от флейты. Когда было много рыб, иногда отики всплывали на поверхность, хватали воздух, впрочем как и коридорасы.
Сейчас в банке 7-8 отиков, 13 неонов (2 синих, 2 черных, 9 красных), 2 оставшихся расборы-галактики, 9 кориков, 15 креветок амано. К поверхности ни коридорасы, ни отики не всплывают.
ИМХО вполне жизнеспособная рыба, особо не прихотливы, страдают при переселении, но если приживаются, то жить в банке могут долго.

2013-12-0505/12/2013 10:26:43
#1900572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года
отик

отики едят мотыль. Замороженный.
2014-01-3131/01/2014 19:15:58
#1929460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

Ребята, устал следить и рассматривать за ними в акве, подскажите как они отличаются по половому признаку?

для форума
для форума


Если я правильно понял, то самец меньше самки?

Изменено 13.10.14 автор nokis
2014-10-1313/10/2014 14:15:36
#2007144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вы так просто не определите. Это надо профи быть и иметь явно не два маленьких сомика, а хотя бы десяток. Отмечут икру - если повезет. Тогда и узнаете. Разве это так важно?

2014-10-1313/10/2014 14:45:50
#2007148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top