go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

стерилизатор и биофильтр

а как у нас стерилизатор влияет на биофильтр?..я знаю общеприняnое мнение что большенство полезных бактерий живут в грунте, но..меня, в частности, смущает сохранность того, что обитает во внешнике..жесткий ультрафиолет -вещь очень серьезная..успокойте меня или переубедите..спасибо

кстати, не помню где, но видел статью или таблицу, продолжительности работы УФ в зависимости от того, с чем борешься: для таких-то водорослей столько-то, для таких-то болячек или бактерий -столько-то..где сие можно найти?

Изменено 30.5.13 автор ahoppe

2013-05-3030/05/2013 09:23:47
#1826414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ahoppe

Ну в фильтре точно никто не пострадает, не преживайте. Бактерии помимо грунта и фильтра также свободно плавают в толще воды, на сколько я знаю. Точное соотношение не помню, но в воде их намного меньше чем в грунте или в фильтре скажем. Установка уф вам поможет справиться с цветением воды (позеленение) или при бактериальной вспышке (вода как с молоком), а также при заразных заболеваниях, как ихтик. Единственно скажу, что если вдруг придется применять УФ в таких случаях, то обязательно усиливайте аэрацию и волнение на поверхности воды с помощью фильтра. В таких случаях идет массовая гибель водорослей или микроорганизмов, а значит поступает большое кол-во органики, а для ее переработки потребуется большое кол-во кислорода.

Поэтому, если у вас никаких проблем не наблюдаются, я бы не стал УФ светить на постояннку. Аквариум это ведь не операционный стол, где нужна стерильность, все же есть и полезные микроорганизмы в воде которые помогают поддерживать систему стабильной, а также способствуют укреплению иммунитета рыб. Конечно аквариум не умрет если постоянно светить УФ, но все же это не естественно и наносит, хоть и не большой, удар по экосистеме.
2013-05-3030/05/2013 09:54:27
#1826429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

DeathStalker
у меня как раз тот случай когда светить надо- умерли рыбы с серьезным диагнозом. Я просто пытаюсь максимально обезопасить оставшихся..вопрос именно в дозации УФ в зависимости от инфекции..
2013-05-3030/05/2013 10:49:16
#1826443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ahoppe

Да не парьтесь вы с дозациями. Это же не радиация. Наболтали аэрацию, врубили УФ и лечите спокойно рыб. УФ сам по себе не является лекарством и не заменит медикаметозного лечения, он просто будет помогать убивать переносчиков заболевания, если это заразное. После того как вы убидитесь что всех выличели, болезнь прошла, выключайте УФ и пусть все идет своим чередом дальше. Вроде так.

Единственно на что стоит обратить внимание на мощность диода, хватит ли его для эфективной работы в вашем объеме, и его качество, может подделку купили, просто лампочка какая Смайлик :) Тут уже более конкректо знающий человек нужен, что бы помог вам разобраться. Я в такие дебри не лез.
2013-05-3030/05/2013 10:55:05
#1826445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ahoppe


Если Вы о предполагаемом ихтиофонусе, то ему Ваш УФ как мертвому припарка.
2013-05-3030/05/2013 11:17:29
#1826450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top