go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Казань
10 года

КИП и А от промышленных холодильников в Аквариумистике

Решил из аквариума сделать травник. Просто горю этой идеей!(120 литров).Нужно много оборудования-СО2,свет, УФ и прочее. понятно, что без автоматического управления не обойтись. Одна из моих работ-обслуживание холодильного оборудования. В силу профессии, у меня скопилось много чего-контроллеры, ПЭНы, Таймеры, вариаторы, вот и подумал:а что мешает мне установить для подогрева грунта ПЭН? Он не нагревается выше 45градусов даже на воздухе. Наверное зто много, но можно контролировать контроллером, который измеряет температуру с точностью в 0,1 градус и настраивается в диапазоне +50-50.Причем я могу настройками задать время- когда надо подогреть.Таймер от холодильника (промышленного)-вообще отдельная тема. Он имеет два переключателя и настройки по времени как и обычный таймер.Но в отличии от аквариумных таймеров, он может отключить свет и СО2 и включить аэратор и ночную подсветку.Как применить второй переключатель-даже не придумал.Есть функция включения какого-либо устройства раз в сутки(например УФ или оэонатор).В общем полазил в интернет аквамагазинах, купил внешник, куплю грунт, стерилизатор. Остальное хочу сам сделать.(поскольку занимаюсь холодильниками с СО2 проблем нет, есть все-пивное оборудование подразумевает.Вообще я летчик сельхозавиации, зимой холодильники, а по жизни Аквариум! Жена одобряет, но денег из семейного бюджета не выделяет. Ну вы понимаете! Есть у кого опыт использования подобных девайсов?

2013-06-0101/06/2013 20:03:22
#1827239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

Himik64

промконтроллеры (термо в основном) достаточно часто используют - за этим в поиск.
наличие скилла обращения с холодильным оборудованием - прямой путь к сборке офигенного холодильника для аквы. нужен только титановый змеевик в пластиковой трубе. ибо раз травник -> много света -> много тепла. с СО вопросов также нет.
УФ, озонатор - не надо. подогрев грунта весьма сомнителен.
2013-11-2526/11/2013 00:42:44
#1896107

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top