go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Самп лучше внешника? (страница 2)

Добрый день.
Планирую банку в 300 литров под дисков. Встал вопрос: внешник или самп?
Кто пользуеться, дайте пожалуйста ответ.
С внешником проблем нет: купил и включил. Но стоит вопрос о протечке (7 этажей под банкой).
Самп: делать самому, прятать в тумбу, но вероятность протечек - стремиться к нулю.
Хочу травник. Жена хочет "типа море", пока не могу отговорить - объяснить, что травник для дисков будет лучше.
Искал поиском, внятного ответа: внешник лучше ...... или самп круче.... нет.




Если не в тему, извините. В банке будут 6-8 дисков.

Изменено 4.6.13 автор Саяр

2013-06-0404/06/2013 13:57:49
#1828200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Саяр

Чебуран

Остался только один вопрос, но не менее важный, 7 этажей под банкой.....
Страховку считал, дорогая получатся.


У нас все банки до 10000л в стандартную входят, весёлым образом... Может другую компанию поискать?

300 литров 7 этажей всяко не затопят - точно. У нас один раз через брагу вода пошла - 60 литров вылилось, стена размокла, но до соседей ни капли не дошло. У нас правда, стены не бетонные... Бетон, наверное, не так хорошо помогать будет....

Изменено 5.6.13 автор Liki
2013-06-0505/06/2013 15:38:20
#1828617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Чебуран

Потому что в САМПе нет ни прокладок, ни мест сопряжения шлангов и емкостей ("бинокль" у фильтра), протечка которых устроит потоп в квартире. Тупо просто нет.
Нет узких мест - нечему ломаться. И неважно, насколько надежны внешники - в них эти узкие места ЕСТЬ.


Через прокладки если в самом жутком случае и вытекает, то в час по чайной ложке. Буквально. Или у вас есть примеры, когда через прокладку вытекал весь аквариум? При том - ни с того ни с сего?

Причём, как я уже заметила - если что-то не так с прокладками/отводками - заметно сразу после очередного промыва/ передвигания - просто подойти и пару раз платком бумажным "пролапать" после манипуляций, и, если все соединения сухие - гарантия, что не потечёт ни с того ни с сего, практически полная.

И "тонкие места" - ну это просто ни в какие ворота. КАК вы преполагаете они будут ломаться? Да ещё и чтобы без ведома хозяина??? И вообще - помните пример из учебника биологии? Берцовая кость человека запросто выдерживет две тонны. Потому что трубка. Хоть и не очень толстая.

Если же вы неудачно посверлите дырок.... Все тристо литром разом могут в один прекрасный день без всякого предупреждения на полу оказаться. Например, когда вас дома не будет.
2013-06-0505/06/2013 17:52:14
#1828646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Liki
Через прокладки если в самом жутком случае и вытекает, то в час по чайной ложке. Буквально. Или у вас есть примеры, когда через прокладку вытекал весь аквариум? При том - ни с того ни с сего?
Причём, как я уже заметила - если что-то не так с прокладками/отводками - заметно сразу после очередного промыва/ передвигания - просто подойти и пару раз платком бумажным "пролапать" после манипуляций, и, если все соединения сухие - гарантия, что не потечёт ни с того ни с сего, практически полная.

То, что я написал, очевидно любому технарю. Я просто перечислил слабые места любого внешника. Вы, вероятно, гуманитарий по образованию? Вы можете с этим соглашаться, или не соглашаться - сути дела это не изменит - САМП лишен всех потенциально опасных в плане протечки мест, присущих внешникам. Не имеет значения, отчего произошла протечка - от кривых ли рук, от усталости ли пластика, от физического воздействия, или оттого, что платком бумажным "пролапать" забыл - главное, что такая возможность есть.
Вы сами-то понимаете, что раз каждый раз лазаете с бумажкой - вы уже неосознанно допускаете, что внешник МОЖЕТ потечь?

сообщение Liki
И "тонкие места" - ну это просто ни в какие ворота. КАК вы преполагаете они будут ломаться?

Если Вы про "бинокль", то МОЛЧА они ломаются. Поиск в помощь. И трубки тоже, бывает, соскакивают.

сообщение Liki
Если же вы неудачно посверлите дырок.... Все тристо литром разом могут в один прекрасный день без всякого предупреждения на полу оказаться. Например, когда вас дома не будет.

Это, извиняюсь за громкое слово, ересь. Как Вы себе представляете "неудачное просверливание"? Процарапывание гвоздем с последующим выбиванием молотком? Вы вообще в курсе, что сверлением отверстий прекращают развитие трещин и снимают напряжение в стекле? И какие именно волшебные силы будут разрушать просверленное стекло, стоящее плоскостью на основании?
Пользуясь Вашей терминологией - у Вас есть хоть один пример, чтобы аквариум лопнул из-за "неудачно" просверленного дна?
2013-06-0505/06/2013 18:26:35
#1828657
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Чебуран
...
Вы, вероятно, гуманитарий по образованию?


Я биолог и за двадцать три года аквариумного опыта ни разу не видела, чтобы через внешник протекло 300 литров на семь этажей.
И будь вы хоть сто раз технарь по ремеслу - ваша "модель сферического коня в вакууме" ничуть не убедительнее нормального внешника.


Вы сами-то понимаете, что раз каждый раз лазаете с бумажкой - вы уже неосознанно допускаете, что внешник МОЖЕТ потечь?


Если Вы про "бинокль", то МОЛЧА они ломаются. Поиск в помощь. И трубки тоже, бывает, соскакивают.

...

Это, извиняюсь за громкое слово, ересь. Как Вы себе представляете "неудачное просверливание"?
...


Когда я допускаю, что соединения могут течь, я думаю о каплях под ногами, а не о вытекании 300 литров к соседям.

Нет уж это вы извините, т. к. это ваши рассуждения - ересь. Если у человека настолько руки из ж.пы растут, что он сам того не заметив бинокли ломает и трубки выдёргиевает, то аккуратно просверлить аквариум и что-то в этот просверл подсоединить такой человек уж точно не сможет.
...Или вы свои услуги предлагаете? Тогда конечно всё понятно...

Я считаю, что современный нормальный качественный внешник весьма фулпруф в сравнении с сампом.

Изменено 5.6.13 автор Liki
2013-06-0506/06/2013 00:36:11
#1828746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Liki
Я биолог и за двадцать три года аквариумного опыта ни разу не видела, чтобы через внешник протекло 300 литров на семь этажей.
И будь вы хоть сто раз технарь по ремеслу - ваша "модель сферического коня в вакууме" ничуть не убедительнее нормального внешника.

Какое, простите, значение имеет Ваш опыт и то, чего Вы ни разу не видели?
Я русским языком объясняю - у внешника есть потенциально опасные места, которых у САМПа нет. По причине различия конструкций. И все, точка.
Я не утверждаю, что все фильтры текут и все они зло, не собираюсь обсуждать процентную вероятность протечки, её литраж и криворукость пользователя.

Нет уж это вы извините, т. к. это ваши рассуждения - ересь. Если у человека настолько руки из ж.пы растут, что он сам того не заметив бинокли ломает и трубки выдёргиевает, то аккуратно просверлить аквариум и что-то в этот просверл подсоединить такой человек уж точно не сможет.

Вы, как биолог, должны знать, что человек отличается от животного не только отставленным большим пальцем, но и наличием абстрактного мышления.
Вы не допускаете мысли, что в квартире кроме аквариумиста могут быть дети, животные, могут быть посторонние люди? И все они могут взаимодействовать с канистрой... Много чего может быть.

...Или вы свои услуги предлагаете? Тогда конечно всё понятно...

Ату, ату. Куси коммерса.
Вам в каждом посту реклама мерещится или через один? Огорчу Вас - я стекла-то резал в раннем детстве и криво, а уж сверлить их и подавно не умею. Для этого есть специальные дяди с алмазной коронкой и прямыми руками.
А Вы случаем фильтрами не торгуете? А то как-то уж больно рьяно за них бьетесь?

Я считаю, что современный нормальный качественный внешник весьма фулпруф в сравнении с сампом.

Это Ваше право и Ваше мнение. Переубеждать Вас я абсолютно не собираюсь. Умеющий читать - да поймет.
2013-06-0606/06/2013 11:12:29
#1828832
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чебуран


Все что связано с водой рано или поздно может потечь, как саяно-шушенская гэс, потому зря вы пытаетесь друг друга переубедить))) Единственный способ успокоить свои опасения, застраховать себя
и соседей от протечки. НО, во-первых это дорого, а во-вторых будут опасения что при ЧП придется со
страховой воевать!)))
2013-06-0606/06/2013 11:26:46
#1828840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
7 мес.

сообщение skaner

Все что связано с водой рано или поздно может потечь, как саяно-шушенская гэс, потому зря вы пытаетесь друг друга переубедить))) Единственный способ успокоить свои опасения, застраховать себя
и соседей от протечки. НО, во-первых это дорого, а во-вторых будут опасения что при ЧП придется со
страховой воевать!)))


Это не дорого-я страховал свою ответственность и при ЧП(затопил 2 квартиры), страховая выплатила соседям 3900 зелени. Страховка на год обошлась в ~1000 деревянных.



Изменено 6.6.13 автор kamo
2013-06-0606/06/2013 12:44:20
#1828867
Нравится skaner
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

kamo
Страховка на год обошлась в ~1000 деревянных


Даже очень не дорого за спокойствие
2013-06-0606/06/2013 14:51:47
#1828924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Чебуран
Вы не допускаете мысли, что в квартире кроме аквариумиста могут быть дети, животные, могут быть посторонние люди? И все они могут взаимодействовать с канистрой... Много чего может быть.

А вы можете себе представить - представляю! И с собаками и с детьми и с кошками и с посторонними сталкиваюсь регулярно и НЕ ВИДЕЛА НИ РАЗУ неожиданной протечки ВООБЩЕ! И ни от кого от знакомых или коллег не слышла. А вот о том, что банка силиконовоклееная (вполне промыслово и в Германии) просто взяла и развалилась - слышла. И не раз. Так что хоть титановый самп делайте - вероятность протечки не уменьшится реально нисколько.
Сканер говорит правильно - если страшно - надо страховаться, а не кроличью лапку("самп") под банкой на удачу подвешивать.


Ату, ату. Куси коммерса. ...


А ёрничать-то зачем? Цивилизованные аргументы кончились? Ну так и успокойтесь - я внешниками тоже не торгую, просто высказываю здесь своё мнение, о коем было спрошено, для топикстартера, а не для вас.
2013-06-0707/06/2013 02:21:38
#1829162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
7 мес.

Liki
титановый самп делайте - вероятность протечки не уменьшится реально нисколько


Это все эмоции.
Можно сделать из стекла или оргстекла. Там сами перегородки вклеенные никак не дадут ему развалиться. И клеют пусть мастера.
2013-06-0707/06/2013 08:19:47
#1829187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо большое всем за участие. Для себя принял решение, САМПу быть.

2013-06-0707/06/2013 12:33:02
#1829281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Liki
А вы можете себе представить - представляю! И с собаками и с детьми и с кошками и с посторонними сталкиваюсь регулярно и НЕ ВИДЕЛА НИ РАЗУ неожиданной протечки ВООБЩЕ! И ни от кого от знакомых или коллег не слышла.

Я Вам повторяю - то, что Вы чего-то не видели, не слышали или не знаете, не означает, что этого не бывает в природе. Раз уж так лень забить в поиск 2 слова, сделал это за Вас
Потек фильтр AQUAEL UNIMAX 150
Только что ливануло из-под фильтра Тетратек EХ1200! Что делать?
Eheim Professionel 3 2071 потек
Течет Эхеймсссс
Потек Эхейм профешнл 3 может кто подскажет.
Течет фильтр EX600
Течет ЕХ 700
Течет фильтр tetratec EX 1200
Как видите, текут, причем сами и без внешнего воздействия.

А вот о том, что банка силиконовоклееная (вполне промыслово и в Германии) просто взяла и развалилась - слышла. И не раз. Так что хоть титановый самп делайте - вероятность протечки не уменьшится реально нисколько.

Аргументы о качестве силиконовых швов применительно к теме не имеют смысла. С тем же успехом может развалиться и основная банка.
Кроме того, как уже справедливо замечено, САМП в разы прочнее обычного аквариума, в силу конструкции.

кроличью лапку("самп") под банкой на удачу подвешивать.

У меня складывается стойкое впечатление, что Вы никогда не видели САМП, не представляете его конструкцию и принцип работы.

А ёрничать-то зачем? Цивилизованные аргументы кончились? Ну так и успокойтесь - я внешниками тоже не торгую, просто высказываю здесь своё мнение, о коем было спрошено, для топикстартера, а не для вас.

Шикарно, то есть меня обвинить в попытке прорекламировать свои услуги - это нормально, ну а получить симметричный ответ - это ерничанье?
И успокаиваться мне незачем, я и нервничать не начинал. Я дискутирую, чтобы другие люди знали истинное положение вещей, причем мнение свое аргументирую, а не рассказываю про свой опыт. Который, к слову, 28 лет.
Правильно сделанный, просчитанный САМП лучше внешника во всех смыслах.
2013-06-0707/06/2013 14:02:30
#1829319
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Чебуран
Я Вам повторяю - то, что Вы чего-то не видели, не слышали или не знаете, не означает, что этого не бывает в природе. Раз уж так лень забить в поиск 2 слова, сделал это за Вас
...
Как видите, текут, причем сами и без внешнего воздействия.


Прям таки САМИ? А как же:
"После чистки из под блока с кранами (старт-стоп) течет вода."
...
муж только выключил фильтр и шланги обрезал, внутрь не лазил, подключил - нет проблем, всю ночь пахал, на следующий день - потек ск...на из под ручек, "


Аргументы о качестве силиконовых швов применительно к теме не имеют смысла.
...Кроме того, как уже справедливо замечено, САМП в разы прочнее обычного аквариума, в силу конструкции.


а как у вас должен перетёк воды из аквы в самп и обратно происходить? Без соединений? Без дыр? Как конкретно?


С тем же успехом может развалиться и основная банка.

Дорогой чебуран, вам правда даже не пришло в голову, что о том и речь?


У меня складывается стойкое впечатление, что Вы никогда не видели САМП, не представляете его конструкцию и принцип работы.

Да вроде как представляю...
Или вы мне хотите привести примеры сампов в отдельной банке без соединительных трубок и/или шлангов?
Как вы предлагаете организовать перелив туда-сюда, чтобы так абсолютно утверждать - "у внешника есть потенциально опасные места, которых у САМПа нет." ?



Шикарно, то есть меня обвинить в попытке прорекламировать свои услуги - это нормально, ну а получить симметричный ответ - это ерничанье?

Где вы видите в моих словах симметрию вашему "Ату, ату. Куси коммерса."? И где вас кто обвинял? Я рассматривала варианты, котрые вашу убежденность объяснять могут. Очень это не красиво, когда в дискуссиях люди скатываются на изображение личных обид с целью принудить собеседника целовать туфлю для "примирения"... Не надо ваших "Ату, ату. Куси коммерса.", форум не для этого. Лучше опишите самый надёжный с вашей точки зрения перелив.
2013-06-0707/06/2013 22:41:33
#1829490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Liki
Прям таки САМИ?

Да, прям таки САМИ. Вы все ссылки прочитали или выдернули только те слова, которые Вам были удобны?
"Добрый день
У меня сегодня ночью потек фильтр. Ночью услышал, что вода в аквасе зажурчала( упал уровень). Решил встать проверить и увидел лужу в районе фильтра."
Прекращайте уже демагогию, а?

а как у вас должен перетёк воды из аквы в самп и обратно происходить? Без соединений? Без дыр? Как конкретно?
....
Да вроде как представляю...
Или вы мне хотите привести примеры сампов в отдельной банке без соединительных трубок и/или шлангов?
Как вы предлагаете организовать перелив туда-сюда, чтобы так абсолютно утверждать - "у внешника есть потенциально опасные места, которых у САМПа нет." ?
...
Лучше опишите самый надёжный с вашей точки зрения перелив.

То есть все-таки конструкцию САМПа Вы себе не представляете... Ну а зачем тогда холивар разводили?
Добавим в тему конструктива. Расскажу, как устроен правильный САМП.
Перелив организуется в виде шахты или в виде отверстия в боковой стенке. Герметизация труб в отверстии, как впрочем и сами трубы, делаются специальной пластиковой фурнитурой, водопроводной, рассчитанной на давление 10 или 16 атм и срок службы 50 лет (сравните с прокладками фильтра). Сам выход трубы из отверстия в стекле делается с помощью т.н. "перехода на ёмкость", на те же 10/16 атм. По надежности вся конструкция в сравнении с зажимами и прокладками внешника - примерно как самолет и китайские кроссовки.
Труба идет вертикально и попадает в приемный отсек САМПа. Вся конструкция сделана из ЖЕСТКОЙ трубы, ЖЕСТКО зафиксирована. Ломаться там нечему, соскакивать тоже, саму трубу сломать проблематично даже взрослому мужчине, так что от любой случайности эта часть защищена.
В возвратном отсеке стоит напорная помпа. Поскольку стоит она ВНУТРИ емкости, то любая неприятность с помпой вплоть до полного сгорания/разрушения исключает потечку. На помпу одета силиконовая либо та же пластиковая труба. Вот это сочленение - помпы с трубой - ЕДИНСТВЕННОЕ место, роднящее САМП с внешником - этот стык может разгерметизироваться или вовсе соскочить. НО!!! В отличии от внешника, тут помпа стоит в емкости, и конец возвратной трубы тоже внутри САМПа. Даже если труба соскочит, никакой протечки не будет.
Объем САМПа расчитан таким образом, что при остановке помпы вся вода, находящаяся выше уровня перелива (т.н. "линза" или "пузо"), целиком вмещается в САМП. Т.е. переполнение САМПа исключено. Исключено также нарушение функций биофильтрации при длительной остановке - например, при отклюючении электричества - поскольку САМП открытый, доступ кислород нитрификаторам худо-бедно обеспечен. Протухнуть по крайней мере, как внешник, САМП не может.
Далее, даже при частичном или полном разрушении САМПа, на полу окажется объем воды, не превышающий объем САМПа, и ни каплей больше - ниже пепелива вода не опустится. У внешника для этих же целей сверлят трубки для рассифонки.
Как то так.
2013-06-0808/06/2013 10:22:46
#1829545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Если взять стекло для сампа с явным запасом по толщине...скажем, 10мм при высоте сампа 40 см и вменяемой длине....а швы промазать жирненько непросроченным силиконом...то никогда он течь не даст.
Течь может произойти лишь на участке шлангов. Но шланги и к внешнику прилагаются...без них никак...
Самый надежный вариант - это сделать внутренний мощный фильтр. Например по такой блок-схеме, -
http://www.discusfis...

В плане самой фильтрации - без разницы!..внешник ли...внутренний ли... Будет все то же самое. Вопрос занятия площади аквариума только стоИт... Иногда удобней-выгодней делать внутренний фильтр...тем более, что там делать нечего, - просто приклеить кусочек стекла...даже не заботясь о качестве мест склейки.

В защиту САМПа....
Помимо общеизвестного, - большого обьема субстрата и т.д.... сам самп - замечательная "игрушка" для творчества..))... Ну, а почему бы и нет?!?! - разве не интересно в будущем...уже при запущенном сампе....заниматься усовершенствованием системы фильтрации, добавляя в нее фитофильтр (легко монтируется над банкой сампа)...умощнять фильтрацию хитрыми самодельными узлами "вет-драя" и т.д...и т.п...

Надежная дырка слива в аквариуме, - это вообще не тема для споров...имхо... Когда-то нечем было сверлить...делали треугольный скол сбоку и туда вмуровывали трубу. Сейчас можно самому дырку сделать (300 руб стоимость алмазной коронки)...или вызвать мастера (1000-1500 обойдется)....

Удачи. Самвел.

2013-06-1111/06/2013 03:02:52
#1830538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Согласен полностью, у САМПа высокая надежность и простое обслуживание. Только по этой причине делал самп на травник. А еще, как правильно подмечено, классная игрушка. Можно даже в САМПе отдел с мхом и креветками организовать с умеренным освещением. Что касаемо эффективности САМПа как фильтра по сравнению с внешником, то на мой взгляд разница для травника не заметна, так, как сам травник с его количеством грунта и самими растениями является большим биологическим буфером, значительно превосходяшим объемы фильтров. Я считаю что "правильному" травнику по сути нужна больше мех. очистка для кристальной воды.

2013-06-1818/06/2013 11:07:57
#1832951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Чебуран
Да, прям таки САМИ. Вы все ссылки прочитали или выдернули только те слова, которые Вам были удобны?


НУ так не каждому самолюбие позволит честно написать - "я вчера вечером совсем сонный мыл внешник и задней левой ногой закрыл крышку - сегодня обнаружил порезанную прокладку, всё льётся на пол..."


Прекращайте уже демагогию, а?

А без хамства у вас - никак?


То есть все-таки конструкцию САМПа Вы себе не представляете.


Это вам в это верить хочется, вот вы и утверждаете на голом месте. ГДЕ вы увидели подтверждение тому что не представляю? Я с ним работала достаточно долго, чтобы "представить".


Перелив организуется в виде шахты или в виде отверстия в боковой стенке. Герметизация труб в отверстии, как впрочем и сами трубы, делаются специальной пластиковой фурнитурой, водопроводной...


Но вот же беда, своими глазами видела, как эта именно такая фурнитура таки течёт. В большом аквамагазине, где всё вроде бы как спецы делали. Не 300 литров в час, конечно, но всё-таки и внешник на такое не способен...


и конец возвратной трубы тоже внутри САМПа.


Это как? "Конец" - это по идее тот, в котором фильтрационный поток заканчивается. Этот-то должен как-то оказаться в акве - как обеспечена обратная подача воды в вашей модели? Чтобы не соскочила и не выскочила при работе в акве всё той же левой ногой, от которой и внешники текут...

Что протухнет с меньшей вероятностью - спорить не буду. Это, конечно, плюс.
Только вот более эффективный, чем внешник, самп в тумбе под банкой в 300 литров всё равно не могу преставить. Если, конечно, топикстартер решился - фортуна и внимательность в помощь... Хотелось бы узнать, как это всё будет работать в последуюшие 3-5 лет...

Изменено 20.6.13 автор Liki

Изменено 20.6.13 автор Liki
2013-06-2020/06/2013 16:04:47
#1833671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Диалог куда-то не туда уже заходит...имхо...)))...
Лично для меня давно ясно, что по части эффективности фильтрации, возможностей - САМП рулит! Минусы САМПА - 1. его надо сделать (тупо купить и за 10 мин подключить не получится).. 2. занимает практически весь нижний этаж тумбы (это не всегда возможно...и не всегда удобно)... Все остальное - сплошные плюсы.

А вот сейчас, если честно, то и сам задумался по части надежности...
Думаю, что ответ можно найти в очень простом...если вопрос поставить так, - Что чаще течет, - сам аквариум или внешний фильтр? (не принимая во внимание протечки из-за халтурного монтажа системы).
Если ответом будет - Аквариум, то тогда Самп проигрывает в надежности внешнему фильтру, ибо САМП и сам является тем же аквариумом...правда, давление воды на его стенки заметно ниже (САМП-ы не делают высокими).
Если же ответом будет - Внешний фильтр, то победил САМП.

Остается "малость", - добыть такую статистику...)))... Но только правдивую...
У меня ее нет... Хотя на памяти моей (год работал в крупном аквариумном салоне) протечки у внешников случались чаще, чем протечки у аквариумов...ИМХО.

Удачи. Самвел.

2013-06-2525/06/2013 09:50:14
#1835281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Самвел_К.

Ответа на вопрос - что течет чаще, банка или внешник - ИМХО не существует, и в конечном-то итоге САМО СОБОЙ ничего не течет, кругом виноваты кривые руки... А САМП в разы прочнее обычного аквариума, за счет работы перегородок в качестве стяжек.

сообщение Liki
НУ так не каждому самолюбие позволит честно написать - "я вчера вечером совсем сонный мыл внешник и задней левой ногой закрыл крышку - сегодня обнаружил порезанную прокладку, всё льётся на пол..."

Полностью цитирую Ваши же слова - "Это вам в это верить хочется, вот вы и утверждаете на голом месте."

Но вот же беда, своими глазами видела, как эта именно такая фурнитура таки течёт. В большом аквамагазине, где всё вроде бы как спецы делали. Не 300 литров в час, конечно, но всё-таки и внешник на такое не способен...

Вы понимаете, что такое фурнитура, рассчитанная на 16 атм? На водопроводное давление? Если она течет - либо она бракованная, либо руки у сборщика, третьего просто не дано. Про руки - говорить не о чем, вероятность накосячить дурака, собирающего самп, ничем не отличается от вероятности накосячить дурака, работающего с внешником. А с точки зрения надежности ТЕХНИЧЕСКОЙ - ни в какое сравнение с прокладками и креплениями трубок внешника (рассчитанного максимум на 2 атм) не идет. Просто ни в какое, и спорить тут вообще не о чем. Можете конечно продолжать, если хотите...
Кроме того, столь волнующее Вас соединение, если в банке шахта, находится как правило АККУРАТ над САМПом. Т.е. если (что невероятно) и потечет, то прямиком в САМП.

Это как? "Конец" - это по идее тот, в котором фильтрационный поток заканчивается. Этот-то должен как-то оказаться в акве - как обеспечена обратная подача воды в вашей модели? Чтобы не соскочила и не выскочила при работе в акве всё той же левой ногой, от которой и внешники текут...

Хорошо, начало возвратной трубы тоже внутри САМПа. А конец, который в аквариуме, опасен РОВНО также, как и выходная трубка внешника. Зачем обсуждать идентичные элементы конструкций систем? Ежу по-моему понятно, что при сравнении имеет смысл обсуждать ОТЛИЧИЯ.
И уж если говорить об отличиях, то у меня возвратная труба тоже жесткая, из ПВХ. И хоть левой ногой, хоть ещё каким экзотичным местом её задевай - не соскакивает и не выскакивает.

Только вот более эффективный, чем внешник, самп в тумбе под банкой в 300 литров всё равно не могу преставить. Если, конечно, топикстартер решился - фортуна и внимательность в помощь... Хотелось бы узнать, как это всё будет работать в последуюшие 3-5 лет...

Если Вы обратили внимание, я с самого начала считал, что идея САМПа в 300 л немного избыточна и нерациональна.
2013-06-2727/06/2013 14:17:00
#1835903
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Барнаул
1 года

Саяр


Я ТО-ЖЕ хочу самп склеить!!! так же надоели внешники у них вечная проблема резинки, после долгих мучений(не всегда удаеться найти подходящую резинку)пришол к выводу самп лучше!вот ссылочки посмотрите может что и пригодиться!! и еще http://www.sense-lif...
2015-10-2727/10/2015 08:30:07
#2142490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top