go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United Kingdom
21 года

Мутная вода - посоветуйте.

Диспозиция:

Аквариуму 4 месяца. Покупал в наборе с механическим фильтром и нагревателем. 37,5 литров. Один пучок водорослей, 5 рыбок, 3 Platy и 2 меченосца. Пять мальков platy.

Меняю воду часто, в среднем раз в неделю 20%, добавляю рекомендованную химию – Cycle и Aqua +, (сейчас фирму не помню, если важно вечером посмотрю). Грунт чищу. Кормлю сухими хлопьями.

Проблема:

С месяц назад начала мутнеть вода. Муть белая, туманная. Рыбки почти постоянно на дне, двигаются мало и прячутся. По совету магазина уменьшил количество корма, но не помогает. Прочистил фильтр, в аквариумной воде, - тоне не помогло. Купил очистительные добавки, но и от них толку мало. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

2002-12-1313/12/2002 18:09:29
#14892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я бы посоветовал пока перейти на кормление где-то не более двух раз в неделю очень маленькими порциями. Мальки найдут себе что-нибудь для еды, т.к. банка уже не новая.

Так как Вы все уже почистили и уверены, что фильтр воду качает (и, надеюсь устраняет аммиак с нитритами), я бы все оставил в покое и ничего другого не делал до тех пор, пока вода просветлеет.

P.S. Кстати, перестаньте пользоваться Cycle. Абсолютно пустая трата денег.

2002-12-1313/12/2002 19:18:23
#14897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United Kingdom
21 года

Спасибо, я новичок, даже вынужденный новичок- аквариум покупался сыну


Я бы посоветовал пока перейти на кормление где-то не более двух раз в неделю очень маленькими порциями. Мальки найдут себе что-нибудь для еды, т.к. банка уже не новая.


А взрослыe? Одна самка к тому же беременна.

Так как Вы все уже почистили и уверены, что фильтр воду качает (и, надеюсь устраняет аммиак с нитритами), я бы все оставил в покое и ничего другого не делал до тех пор, пока вода просветлеет.

Фильтр качает очень активно. Вот про продуктивность сказать ничего не могу. Аммиака не было. Последний тест на нитриты, две недели назад, был розоватый, а что там сейчас я не знаю.


P.S. Кстати, перестаньте пользоваться Cycle. Абсолютно пустая трата денег.


Уже.

----

Еще вопросы. Нужно ли еще менять воду? Нужно ли добавлять все эти Clear and Fresh добавки. Я попробовал уже 3 разновидности, но толку мало.



[Отредактировано: 13-12-2002 написал IgorM]

2002-12-1313/12/2002 19:28:14
#14902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Взрослая рыба на таком режиме питания прекрасно проживет очень долго.

"Противотуманных" добавок никаких не надо. От подмен воды я бы тоже пока воздержался. По описанию, у вас так называемая бактериальная муть (массовое размножение микроорганизмов, инфузорий, в основном). Это часто происходит в новых аквариумах с неустановившимся равновесием или в аквариумах, в которых произошло его нарушение (появился излишек органики, забился фильтр и пр.). Равновесие это восстановится само по себе. Занимает это, обычно, от нескольких дней до нескольких недель. Просто надо немного этому помочь.

Сразу добавлю, что полное только полное отсутствие аммиака и нитрИтов (не путать с нитрАтами) может считаться нормой для давно запущенной банки. Я надеюсь, что Вы не вымываете фильтр до такого состояния, что он теряет все нитрифицирующие бактерии. Этого делать нельзя. Сарзу оговорюсь, однако, что прямого отношения к мути это не имеет, но эти процессы часто идут бок о бок.

Я тут недавно понаписал кое-чего на эту тему. Может быть, окажется для Вас интересным и прояснит процесс. побеление воды

2002-12-1313/12/2002 19:56:21
#14903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

21 года

Michael
Спасибо за информацию, очень познавательно.

Это часто происходит в новых аквариумах с неустановившимся равновесием или в аквариумах, в которых произошло его нарушение (появился излишек органики, забился фильтр и пр.).

Фильтр однажды забился до почти полной остановки. Заметил я это не сразу.

Я не очень понимаю как согласовать между собой два Ваших совета:

1. Просто надо немного этому помочь.
и
2. От подмен воды я бы тоже пока воздержался


Каким тогда образом убрать нитриты?

----
Я забыл сказать. Помутнение началось после того как я начал добавлять Nutrafin Waste Control. Или чуть раньше, но этот препарат явно послужил катализатором. Еще, почти в то же время начали сыпаться листья с куст водорослей, которые до этого росли очень буйно. Пришлось это деревце выбросить.

Еще раз спасибо за помощь.



[Отредактировано: 13-12-2002 написал IgorM]

2002-12-1314/12/2002 00:04:06
#14920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Хороший вопрос

Как Вы, наверно, поняли из разговора со мной и после прочтения ссылки, эти две проблемы-не совсем одно и то же. Муть-это избыток гетеротрофов (организмов, занимающихся минерализацией), в то время как нитриты- признак проблем с нитрификацией. И то и другое, однако, может проявиться одновременно при неисправности фильтра, слишком активной его чистке, резком притоке органики и пр.

Самым простым и быстрым способом исправить и то, и другое было бы внесение старого (богатого флорой) бионосителя. Это просто, если у Вас есть еще одна работающая банка, друзья с такой банкой или продавец в магазине, который найдет губку в ЗДОРОВОМ аквариуме для Вас.

Если Вы уверены, что нитриты повышены, а доступа к работающим биофильтрам нет, то Вам придется подменивать воду, стараясь удерживать нитриты на низком уровне до тех пор, пока Ваша биофильтрация восстановится. Однако, мои рекомендации по-поводу оставления в покое фильтра и минимального кормления не отменяются. Это поможет и с точки зрения мути, и с точки зрения проблем с нитрификацией.

По-поводу добавок. Я поддерживаюсь такого подхода: чем меньше различных добавок, лекарств и примочек, тем лучше. Тем более, что большинство из них- обычная пустая реклама и выдавание желаемого за действительное. Поэтому не надо заливать в банку все, что стоит в магазинах на полках. От этого ничего, кроме головной боли, не будет. Знаете такой подход, KISS (keep it simple, stupid!). Так вот он наиболее хорошо подходит к нашему хобби. Смайлик :)
Если параметры Вашей водопроводной воды не экстремальны, но там присутствуют, скажем, хлорамины, то единственная добавка, которая Вам будет нужна- это дехлораминатор. И не надо, ради Бога, никаких алоэ, витаминов и пр. идиотских присадок. Keep it simple!

Good luck!

2002-12-1414/12/2002 08:39:38
#14925
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

1. не подменивать воду
2. не рыться в грунте
3. не чистить фильтр
4. Меньше кормить рыб (кормом какой фирмы Вы кормите?) Ваши дозы, как часто?

2002-12-1515/12/2002 19:16:13
#15071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

21 года

Originally posted by Dr.Demon
1. не подменивать воду
2. не рыться в грунте
3. не чистить фильтр
4. Меньше кормить рыб (кормом какой фирмы Вы кормите?) Ваши дозы, как часто?


Спасибо за советы

1. Не буду. Как долго?
2. Не буду. Вообще роюсь только сифоном когда чищу грунт.
3. Фильтр чищу очень редко. Только когда поток воды заметно ослабевает. Мою только в той же аквариумной воде. Что делать если он снова забьется.
4. Два сорта, чередуя: Nutrafin Max, Complete Flake Food , но он сильно крошится, хотя и нравиться рыбам, и Aquarian Tropical Fish Flakes . Второму рыбы радуются меньше, но зато он и меньше пачкает воду. Во всяком случае, так мне кажется. кормил один раз в день, утром, щепотку, но на грунте утром оставалось. К вечеру все доедали.

Не кормил последние два дня. Сегодня вечером дал совсем немного. Все сразу съели. Муть не уменьшается. Впрочем я и не жду так скоро.

Сегодня померил pH и нитриты. pH - 7.8, нитриты меньше 0.25, вода в пробирке порозовела лишь чуть-чуть. Если судить по цвету заметный прогресс по сравнению с анализом двухнедельной давности.



[Отредактировано: 15-12-2002 написал IgorM]
2002-12-1516/12/2002 01:16:10
#15098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Temple City
1 года

Если нитриты будут держаться в этих же пределах, то воду можете пока не подменивать. Если они будут заметно нарастать (или Вы заметите, что с рыбой не все в порядке) подмените воду.

Если Вы перестанете пока кормить рыбу, то и фильтр Ваш достаточно долго засоряться не будет.

В принципе, Ваш регулярный уход звучит нормально.
Щепотка корма- понятие растяжимое, но не стоит допускать, чтобы корм оставался на грунте. Обычно, мы стараемся кормить так, чтобы весь корм был съеден минут за пять, в среднем. Взрослую "среднеарифметическую" рыбу можно кормить один-два раза в день (лучше, понемногу) и разок в неделю устраивать разгрузочный день. Некоторые кормят рыбу раза три в неделю. И тоже без проблем.
Ну и, просто для общего представления, могу повторить известную фразу: размер желудка рыбы, примерно, равен размеру ее глазного яблока.

Пока же пытайтесь сдержать свою жалость. Ведь взрослая раба может прожить совсем безо всякого подкармливания с Вашей стороны и без малейшего для нее вреда, как минимум, пару недель.
Из этого и исходите. Чем меньше и реже Вы сейчас будете ее подкармливать, тем быстрее в Вашем аквариуме установится равновесие. А наличие тех же нитритов для рыбы гораздо вреднее, чем временное отсутствие пищи.


[Отредактировано: 12-15-2002 написал Michael]

2002-12-1616/12/2002 02:08:15
#15102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United Kingdom
21 года

Michael

Спасибо, я все понял. Вода, кстати утром была уже чище и рыба радостнее.

2002-12-1616/12/2002 19:06:59
#15207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Beverly Hills
1 года

Отлично. Успехов Вам!

2002-12-1616/12/2002 20:53:56
#15218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
21 года

Живой корм

А живым кормом Вы своих рыбок совсем не кормите?
Помоему (я правда не профессионал и рыбок держу всего 1,5 года) так делать нельзя.
У меня вот от всякого флека и пр. (иногда балую не натур. продуктом) вода немного мутнеет ( и явно не от избытка организмов, а скорее окрашивается этой дрянью), а когда кормлю только живым кормом, такого ниразу не было.

2002-12-2727/12/2002 22:56:30
#16470
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

произодитель, часом не JEBO?

Штатные фильтры у них ниже всякой критики (именно на маленьком объеме).

Если проблема так и не ушла - купите внутренний доп.хороший фильтр. Fluval, например.

2002-12-2828/12/2002 09:50:25
#16484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United Kingdom
21 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Штатные фильтры у них ниже всякой критики (именно на маленьком объеме).

Если проблема так и не ушла - купите внутренний доп.хороший фильтр. Fluval, например.


Нет, к сожалению проблемма совсем не ушла. Вода намного чище, но муть все равно осталась. А филтр у меня как раз Fluval, но самый-самый маленький.
2003-01-0303/01/2003 15:11:11
#16914
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Kazakhstan
6 года

ну вот, в течение месяца, как я понял, предпринимались некие меры. в результате достигнут некоторый прогресс, правильно?
так надо и продолжать двигаться поступательно в выбраном направлении. курс корректировать по ходу. где-то посифонить, за фильтром следить, растений досадить.

2003-01-0303/01/2003 15:24:13
#16916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top