go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

засады аппарата киппа

хочу попробовать СО2. Почитав темы про брагу и аппараты киппа решил попробовать второй, т.к. ИМХО он более предсказуем и стабилен.

Кто делал, поделитесь опытом, какие засады и проблемы могут быть. Кроме возможности взрыва (ИМХО брага и розетка тоже могут взорваться при неправильном пользовании.

2005-05-1212/05/2005 17:38:41
#201826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Если будете покупной брать то засады почти нет, если сами будете делать то сасад пруд пруди, я пробовал сотворить но так и не смог добиться герметичности сей конструкции, кроме того проблемы с реактивами, не угодаешь сколько чего в какой концентрации, то за час всё выпузыряет то пузырь в минуту.Лучше брагу поставте, меньше усилий потратите.

2005-05-1313/05/2005 07:10:25
#201956
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Проблем с герметичностью не бывает - она или есть или её нет. :-)
Если не заниматься ерундой типа клеить РЕТ-бутылки силиконом или еще чем-нибудь неподходящим - то герметичности добиться легко. Против мелких утечек отлично помогает вазелин или вазелиновое масло.

Аппарат Киппа тем и замечателен, что это автомат и не надо никаких угадываний количеств реактивов. Возникшее давление углекислого газа само прервет реакцию в нужный момент.

Наиболее модный в этом сезоне и легко повторяемый вариант -

ВОТ ТУТ

Изменено 13-5-2005 автор Вадим Лисовский

2005-05-1313/05/2005 11:29:07
#202013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

400 л.аквариум такой девайс потянет?

И какая концентрация (или плотность) H2SO4 оптимальна?

2005-05-1313/05/2005 12:49:45
#202029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Вадим Лисовский
Проблем с герметичностью не бывает - она или есть или её нет. :-)
Если не заниматься ерундой типа клеить РЕТ-бутылки силиконом или еще чем-нибудь неподходящим - то герметичности добиться легко. Против мелких утечек отлично помогает вазелин или вазелиновое масло.

Аппарат Киппа тем и замечателен, что это автомат и не надо никаких угадываний количеств реактивов.
Возникшее давление углекислого газа само прервет реакцию в нужный момент.

Тут Вы сами себе противоречите, говоря в статье что кислоту для лучших результатов надо разбавить.


Наиболее модный в этом сезоне и легко повторяемый вариант -

ВОТ ТУТ

Изменено 13-5-2005 автор Вадим Лисовский

Этот девайс я делал по Вашей статье и могу с уверенностью сказать что он абсолютно не работоспособен.
Вы его собирали?Сколько времени тестировали?
2005-05-1313/05/2005 14:08:40
#202052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

[/q]
Этот девайс я делал по Вашей статье и могу с уверенностью сказать что он абсолютно не работоспособен.
Вы его собирали?Сколько времени тестировали? [/q]

Подробности в студию pls!
В чём выражалась неработоспособность? Нестабильность давления, шламом забивалась трубка подачи кислоты, недостижимость герметичности, малый объем ззагрузочной камеры... ?

2005-05-1313/05/2005 15:18:25
#202066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Именно объём загрузочной камеры, он настолько мал что ....получить хоть какоето удобоваримое количество СО2 не представляется возможным.Впрочем попробуйте сами если наслово не верите.

2005-05-1313/05/2005 15:47:12
#202078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

почему не верю, верю. В 20 кубовый шприц даже моль карбоната засунуть трудно, и СО2 хватит лишь наполнить однократно наполнить мою 400 л банку (не бейте, прикинул наглазок)

2005-05-1313/05/2005 16:23:32
#202096
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Cerge
Тут Вы сами себе противоречите, говоря в статье что кислоту для лучших результатов надо разбавить.

Аппарат в статье отлично работал на неразбавленном электролите. Но лучше всегда есть куда - возможно, при разбавлении реакция пошла бы поэнергичнее и аппарат работал бы с более частыми и чёткими циклами. Но меня и так вполне устроило.



Этот девайс я делал по Вашей статье и могу с уверенностью сказать что он абсолютно не работоспособен.

Ну, это у вас что-то с руками.


Вы его собирали?

Нет, в фотошопе, блин, нарисовал. "В свободное время лобзиком из фанеры выпиливали" (с) Шматрица.


Сколько времени тестировали?

Две недели проработал - исправно булькал СО2. Если сейчас еще пару камней побросить - опять будет булькать.

У тебя общее неверие в принципиальную работоспособность аппарата Киппа? Тогда расскажи об этом самому Киппу - это он, понимаешь, столько веков нам мозги пудрит своей дребеденью нерабочей...
2005-05-1414/05/2005 09:30:11
#202253
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение EljaB
400 л.аквариум такой девайс потянет?

Потянет, "если не интересует результат" (с) Жванецкий.

Это модель, которая собирается за полчаса из подручных материалов. Для демонстрации принципа работы.

Для 400 литрового аквариума, набитого растениями - нужно собирать что-то куда более серьезное, на корпусах фильтров систем фильтрации воды, например, где всяческие уплотнительные прокладки, резьбы и прочие серьезные дела.
Готовой такой конструкции не знаю.

Или купить готовый аппарат в магазине химического оборудования - что, скорее всего, может дешевле выйти.


И какая концентрация (или плотность) H2SO4 оптимальна?


Дело десятое. Это всегда подобрать можно - да и оптимальность тут ловится на пересечении двух кривых - скорость реакции с конкретным известняком и периодичностью смены кислоты.
Чем она будет разбавленней тем чаще её придется менять.
2005-05-1414/05/2005 09:39:47
#202257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

Еще вопрос по конструкции... поскольку аварийного клапана нет, и после выдавливания кислоты из реактора, некоторое время реакция будет продолжаться из-за наличия остатков кислоты на известняке. Другими словами у системы будет инерция и рост давления после перекрывания газоотводящей трубки.

Бутылку не порвет? В классическом аппарате киппа я пользовался цинковыми гранулами, на них остаток кислоты минимален, а известняк пористый... как быстро останавливается реакция после вытеснения кислоты?

2005-05-2020/05/2005 17:27:22
#204363
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Естественно, некое избыточное давление создаться.
По моему опыту - очень небольшое, РЕТ-бутылки куда большее выдерживают.
Если есть опасения - можно сделать классический аппарат Киппа с открытой верхней емкостью - тогда избыточное давление будет стравливаться через трубку в атмосферу.
Можно не заморачиваться с изменением конструкции и перейти с известняка на плотный мрамор.
Можно поставить предохранительный клапан, самодельный.

Вариантов множество - уменьшить их количество можно только при обсуждении конкретной конструкции аппарата.

2005-05-2323/05/2005 14:56:06
#205178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top