go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Kiev
9 года

Частота чистки фильтра (страница 2)

Появился такой вопрос, как часто чистить фильтры Fan Micro и Афт micro plus.
Первый стоит в 20 литров аквасе, а второй в 50.
Еженедельно подменивая воду, заметил что губки не грязные практически.

2013-06-0808/06/2013 20:10:27
#1829693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Вот здесь хорошо расписано про мытьё губок от фильтров http://www.tropica.r... ИМХО, в ведре со слитой аквариумной водой вымыть губку невозможно, т.к. под краном приходится мыть около 5 минут и всё равно вода вытекает черная.

2013-06-1010/06/2013 10:15:54
#1830159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Олег Шейнов
позвольте не согласится. Тут все зависит от степени загрязнения губки, если при вытаскивании она у кого тозаиливается так что становится склизкой, то возможно без крана не обойтись.
Я до этого не довожу. мне достаточно 2-х иногда 3-х вод. Настраиваю воздух так, что очень легко ловлю такое загрязнение. По времени это 3-4 недели.
Может у меня просто так подобрана система, не знаю.
2013-06-1010/06/2013 10:24:02
#1830163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Жарко
Ничего не ловлю и не собираюсь. Раз в две недели мою черную от грязи губку под краном и никаких проблем не возникало. Да и нет у меня возможности и желания сливать по три воды для мытья губки. Вы ссылочку вверху почитайте))) Там всё про биофильтрацию в губках фильтров, вернее про её ненадобность, доходчиво описано
2013-06-1010/06/2013 10:51:42
#1830177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Олег Шейнов

Вполне вероятно Вы в чем то правы, но:
Работая в авиации я знаю как порой могут стать критичны 3%.
Я не настаиваю на необходимости мыть фильтр в аквариумной воде. Я рассказываю как это было и стало у меня.
Мне не сложно мыть несколько чаще, но моя банка пока на меня не жалуется, да и воду так или иначе подмениваешь, почему бы не "убить двух зайцев"? А дело выбора - дело человека разумного!!!

С Уважением.
2013-06-1010/06/2013 11:32:34
#1830190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Мне непонятен один момент:
Т.е., промывая губку проточной водой, я этим убиваю драгоценных бактерий (кстати, а действительно ли они все погибают? никто ничего не кипятил).
Далее полагаем, т.к. все бактерии мертвы, и я ставлю чистую/новую губку в фильтор, я тем самым нарушаю биологический баланс в аквариуме.
Отмечу, что бактерии, в основном, расположены в субстрате, и в воде.
И вот, я ставлю новую губку, и баланс от этого разрушается?!
Это логично?

В ведре невозможно нормально промыть губку, если только не 20 литров воды на это угрохать. А у нас банка 10-30 литров, вот и как мы хорошо промоем губку? Я и полоскал, и промывал, и в ведре и над ведром, результат один - грязная вода в аквариуме (конечно, руки то у меня кривые), но бактерии все живы Смайлик :D Аквариум может жить и без фильтров, если чо.

Наше общее увлечение дело такое - у кого как получилось, так и продолжает делать, и считает это правильным.

2013-06-1010/06/2013 12:02:20
#1830203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

BlackDog


Не могу понять одного как вы моете губки что отмыть в аквариумной воде их не можете? Налить в ведро аквариумную воду, опустить в нее губку и как эспандер несколько раз поотжимать ее в кулаке. Я нормально таким образом всегда свои мыл. P.S Уж точно желательно мыть губки в аквариумной воде если губка большая и она от части работает как биофильтр, :и при этом если фильтр единственный т.е нет отдельного на биофильтрацию. Во всех остальных случаях по инструкции или по желанию. Как то так!
2013-06-1010/06/2013 13:32:25
#1830235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Не могу понять одного как вы моете губки что отмыть в аквариумной воде их не можете? Налить в ведро аквариумную воду, опустить в нее губку и как эспандер несколько раз поотжимать ее в кулаке.

Ну так, поотжимал, каки-бяки в воде болтаются (губка чище не стала!), сменил воду, еще раз поотжимал, еще раз сменил.. мудовые рыдания)))


если губка большая и она от части работает как био фильтр

Ага, если она 1/4 аквариума занимает. И мы про маленькие губки говорим, в маленьких аквариумах (хотя, какая разница, принцип то, везде один и тот же). Смайлик :)
2013-06-1010/06/2013 13:39:11
#1830237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Да что за губки такие, которые в ведерке воды нельзя отмыть? Или вы их давите до тех пор, пока они не приобрету цвет новой? Смайлик :)

И почему все, кто пишет про бактерии в грунте, упускают скорость тока воды в грунте и у стекол и скорость тока воды в фильтре?

Но больше всего забавляет то, что все готовы советовать как и что делать и как у них все прекрасно работает, даже не уточняя, что там вообще за аквариум.

Например, у меня аквариум 60 литров и в нем куча растений и за 50 лимий, т.е. перенаселение по всем параметрам. Так вот стоит внешник, который по сути - мощный говносборник, т.к. внутренний забивается меньше, чем за неделю, а канистру чищу раз в три месяца и вода чистая. Так вот хоть и мою я ее в ведре с аквариумной водой (на всякий случай), но на самом деле тотальная промывка всей канистры и замена всех наполнителей на новые дат прирост нитритов и аммония НОЛЬ! Можно вообще фильтр остановить - в воде только начнет плавать гавно, но кроме эстетического, никакого ущерба не будет.

С другой стороны, когда я перемывал аквариум, я замечал, что к фильтру первый месяц-два надо очень бережно относится, т.к. он действительно существенную роль играет в балансе.



Изменено 10.6.13 автор fv1144

2013-06-1010/06/2013 15:19:44
#1830278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

skaner
. Во всех остальных случаях по инструкции или по желанию.

Знаю людей(имеющих большие аквахозяйства) которые дошли уже до стиральных машин.Смайлик :)
Сам тоже не заморачиваюсь и мою под краном, несмотря на инструкции... по желанию.
2013-06-1010/06/2013 18:09:23
#1830358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

messir

если при чистке губки она не отдаёт грязь имеет смысл заменить её на более мелкопористую
2013-06-1010/06/2013 20:51:28
#1830410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

messir

замените губку в 20 л. на мелкопористую, чистите один раз в неделю можно немного синтепона добавить - сразу увидите разницу.
2013-06-1010/06/2013 21:08:19
#1830420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

messir
Еженедельно подменивая воду, заметил что губки не грязные практически.

- Открою вам секрет, вы моете губки - они не грязные, а значит?........ Уже догадались?

messir .......

- Правильно, фильтр не фильтрует!
- Но почему он не фильтрует?

messir .......

- Опять верно! Мне нравится этот парень!Смайлик :mir: Именно так! Ему нечего фильтровать, вода и так чистая!
- Но почему она чистая, ведь рыбки кушают и какают?

messir .......

- Не может быть, он опять дает верный ответ! Все верно, ведь в нормально организованной системе, она спасобна самоочищаться и поддерживать биологическое равновесие, все что нужно доливать испорившуюся воду ну и подмены иногда делать что бы поднять редокс потенциал. Все выделения перерабатываются, а продукты переработки успешно и с охотой усваиваются растениями.
- Так что же получается? В некоторых случаях можно содержать и причем весьма успешно аквариумы без фильтров?

messir .......

- Да, да, полностью согласен. Получается, что вам фильтр как таковой вообще не нужен. Понимаю, это серьезный психологический шаг, и не каждый современный аквариумист на него пойдет, за что респект производителям фильтров, отлично впарили свою продукцию где нужно, и самое главное где не нужно. Ведь аквариумы у нас пресноводные, в самом распространенном случае с кислой или слегка щелочной водичкой. А про зависимость токсичности связки аммонийаммиак от значения рН мы все знаем. Аквариум со слов автора густо засажен растениями, рыбы соразмерные для аквариума и в нормальном колличестве. Фильтр там просто как водомешалка и ничего более, что может заменить обычная аэрация или ну или просто не парится про мифические горы бактерий в фильтре.
2013-06-1010/06/2013 21:58:29
#1830458
Нравится BlackDog, skamens
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение fv1144

И почему все, кто пишет про бактерии в грунте, упускают скорость тока воды в грунте и у стекол и скорость тока воды в фильтре?


А при чем тут скорость тока воды, можно поинтересоваться? Те кто пишет про бактерии видимо знают, что им (бактериям) нужен просто кислород, а где он без разницы. В добавок, грунт работает на всю глубину, а не см. слой как в природном иле.
В природе весь бентос находится в спокойных местах, а на течении его нет вообще. Смывается однако.
2013-06-1010/06/2013 22:15:56
#1830464
Нравится skamens
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Что же вы все про природу? Консервативный вы наш.)))) Причем тут природа и банка в 50 литров. Уже сто раз об этом говорили и спорили и все равно
фильтр не нужен и точка, многим также компрессор не нужен и точка и подмены не нужны. Но согласитесь же что в большинстве случаев нужен и фильтр (желательно с большим объемом) и компрессор (особеннно тем у кого нет или мало растений) и подмены воды (даже если растения есть).Все это во благо для наших питомцев, давайте уже отбросим
на второй план маркетинговые уловки пройзводителей аквариумной продукции, и то что они сосут из нас деньги! По крайней мере выше описанное оборудование как минимум желательно, а в большенстве случаев и необходимо для среднего потребителя, если конечно у него нет таких знаний как у
Вас. С Уважением к Вам! Вячеслав. P.S. не примите за надменность

2013-06-1010/06/2013 22:42:56
#1830479
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skaner


Если это ко мне, то стоит вначале понять о чем речь, потом пытаться коментировать.
2013-06-1010/06/2013 22:48:07
#1830483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


Согласен, не правильно понял паписанное. Смайлик :D
2013-06-1010/06/2013 23:03:37
#1830493
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение fv1144

Можно вообще фильтр остановить - в воде только начнет плавать гавно, но кроме эстетического, никакого ущерба не будет.

На долго ли?

С другой стороны, когда я перемывал аквариум, я замечал, что к фильтру первый месяц-два надо очень бережно относится, т.к. он действительно существенную роль играет в балансе.

Он и потом роль играет только уже не такую существенную.



Изменено 10.6.13 автор fv1144


Изменено 10.6.13 автор skaner
2013-06-1010/06/2013 23:23:58
#1830498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение skaner
Можно вообще фильтр остановить - в воде только начнет плавать гавно, но кроме эстетического, никакого ущерба не будет.

На долго ли?

Изменено 10.6.13 автор skaner


Год точно, был опыт, когда фильтр в одном из аквариумов отключился, я его достал и забыл про него. Ни нитритов, ни аммония, вода чистая, рыбы дохрена и веселая такая Смайлик :)
2013-06-1111/06/2013 21:06:28
#1830872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
6 час.

Меня периодически форум этот потряхивает и потрясает... Нет, ну теперь и фильтр необязателен! Как жить дальше?))) я по первости, промывая губку, так спешила ее на место поставить и быстрей включить, а то вдруг все погибнет!)))) а оно вон как, практически оскорбили мои лучшие чувства!))))))))

2013-06-1111/06/2013 21:37:39
#1830889
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение messir
Появился такой вопрос, как часто чистить фильтры


Могу ответь словами Бубы Касторского, когда его спросили, как часто он чистит обувь?

Цитат---Когда редко, когда часто, когда дождь идет - так я совсем не чищу.


сообщение fv1144


А как согласуется Ваш этот пост,

сообщение fv1144

Год точно, был опыт, когда фильтр в одном из аквариумов отключился, я его достал и забыл про него. Ни нитритов, ни аммония,вода чистая, рыбы дохрена и веселая такая Смайлик :)


с постом выше


сообщение fv1144
Можно вообще фильтр остановить - в воде только начнет плавать гавно, но кроме эстетического, никакого ущерба не будет.



сообщение Kameia
а оно вон как, практически оскорбили мои лучшие чувства!))))))))


Вот здесь самое оскорбительное
http://ribiy-bog.com...
2013-06-1111/06/2013 22:08:29
#1830911
Нравится skamens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Чейз
А как согласуется Ваш этот пост,

сообщение fv1144

Год точно, был опыт, когда фильтр в одном из аквариумов отключился, я его достал и забыл про него. Ни нитритов, ни аммония,вода чистая, рыбы дохрена и веселая такая Смайлик :)


с постом выше


сообщение fv1144
Можно вообще фильтр остановить - в воде только начнет плавать гавно, но кроме эстетического, никакого ущерба не будет.




Я же написал "в одноим из"

С лимиями я надолго фильтр не останавливал, но перемывал полностью горячей водой и менял наполнители - нифига никуда баланс не ехал. А без фильтра просто говна больше плавает, особенно у дна, где сомы носятся. Но сама вода при этом кристально чистая.

Конечно же, если его остановить совсем, то аквариум в чем то поменяется, но не сильно. Говоно будет гнить не в фильтре (который месяцами не чистится, пока поток конкретно не упадет) а в грунте, что сделает его более заметным, но не более опасным. А так с фильтром удобно, если муть поднял через час ее уже почти нет.
2013-06-1212/06/2013 02:23:02
#1830985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top